Перейти к контенту

Собственная разметка барабанов прицелов. Super Sniper (SS, SWFA, Tasca), Hawke и другие


Рекомендуемые сообщения

Я пока начинающий и много чего не знаю, если что поправте.

Итак имеем ОП пристреленный на 50 метров, дальше пристреливаем допустим на 55 метров и получается для пристрелки (в крест) на лишние 5 метров поправка по вертикали 2 клика (это условно), значит ли это что на 60 метров можно смело крутить вертикаль на 4 клика? на 65 м. 6 кликов и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 174
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Почему важно прицеливание в "крест" мы уже говорили в этой теме: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=13870 Теперь хотелось бы отдельно поговорить о том, как сделать такое прицеливание простым и

Вот это действительно отлично - если так... Вот только надо под Hawke подогнать как-то под родной барабанчик Будем играть с масштабом...

Вовсе нет. Пуля летит по траэктории напоминающей некую параболу, и если скажем вы внесли поправку на 50м, то для попадания в цель на 55м вам нужно сделать 5 кликов, а если вы внесли поправку на 100м,

Загружено фотографий

если при +20 у меня "45 поправка на 100м - 6 мил, то сейчас при 0 "37, поправка 7 или 7.5 На коротке разница мм, а на дальняке уже существенная.

Я проверил детали через БК.

БК говорит что снижение должно быть 4.4см

А ты говоришь что реальное снижение пули увеличилось на 1-1.5 Мила, т.е. на 10-15см.

А стоит ли вообще этому БК верить ?!

Достал бумажную мишень и стрельнул, реальную поправку зафиксировал.

Так появиться свои реальные усредненные поправки,

а со временем придет понимание того что иногда нужно добавить несколько кликов,

а иногда недовернуть.

 

2 шкалы зима-лето и все будет ОК" :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бк стрелок, пользуюсь и помогает! Как то расчытывал на 70м в бычок сигаретный, попал. Может повезло :) А так с барабанами прикольная идея, особенно кто живет там где климат весь год теплый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока начинающий и много чего не знаю, если что поправте.

Итак имеем ОП пристреленный на 50 метров, дальше пристреливаем допустим на 55 метров и получается для пристрелки (в крест) на лишние 5 метров поправка по вертикали 2 клика (это условно), значит ли это что на 60 метров можно смело крутить вертикаль на 4 клика? на 65 м. 6 кликов и т.д.?

Вовсе нет.

Пуля летит по траэктории напоминающей некую параболу,

и если скажем вы внесли поправку на 50м, то для попадания в цель на 55м вам нужно сделать 5 кликов,

а если вы внесли поправку на 100м, то для того чтобы попасть по цели на 105м уже нужно будет сделать 9 кликов.

Баллистический Калькулятор - программа для расчета траэктории полета пули.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подобное, но в более бюджетном и приземленном варианте года три уже использую, может и больше, не помню точно. Да и на форуме выкладывал. :)

Вместо всех этих распечаток и клеев прекрасно обхожусь малярным скотчем и шариковой ручкой. Удобство в том, что пристреляв и разметив шкалу на малярном скотче для одних условий, его можно легко снять и отложить (приклеить куда-нибудь) до возврата этих условий. А для измененных условий (я имею ввиду температуру, НСП и т.п.), разметить другие полоски. Реально достаточно трёх, при неизменной НСП - зима, весна-осень, лето. :)

Мою методику можно почитать здесь

Легко выполнимый, бюджетный вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверил детали через БК.

БК говорит что снижение должно быть 4.4см

А ты говоришь что реальное снижение пули увеличилось на 1-1.5 Мила, т.е. на 10-15см.

А стоит ли вообще этому БК верить ?!

Достал бумажную мишень и стрельнул, реальную поправку зафиксировал.

Так появиться свои реальные усредненные поправки,

а со временем придет понимание того что иногда нужно добавить несколько кликов,

а иногда недовернуть.

 

2 шкалы зима-лето и все будет ОК" :voo:

Можно разметить на бумажке синей и красной ручкой(лето и зима), по цвету сразу понятно что где :ok:

 

У меня бк стрелок, пользуюсь и помогает! Как то расчытывал на 70м в бычок сигаретный, попал. Может повезло :) А так с барабанами прикольная идея, особенно кто живет там где климат весь год теплый.

Надо три раза подряд попасть, тогда это не везение а точность будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подобное, но в более бюджетном и приземленном варианте года три уже использую, может и больше, не помню точно. Да и на форуме выкладывал. :)

Вместо всех этих распечаток и клеев прекрасно обхожусь малярным скотчем и шариковой ручкой. Удобство в том, что пристреляв и разметив шкалу на малярном скотче для одних условий, его можно легко снять и отложить (приклеить куда-нибудь) до возврата этих условий. А для измененных условий (я имею ввиду температуру, НСП и т.п.), разметить другие полоски. Реально достаточно трёх, при неизменной НСП - зима, весна-осень, лето. :)

Мою методику можно почитать здесь

Легко выполнимый, бюджетный вариант :)

 

Олег, ты кажется не совсем понял мою идею !

Почитай тему еще раз, только сначала и внимательно.

Вот фотка из твоей темы, на ней такой же SS только с твоим вариантом скотча:

post-8513-0-20664400-1351587373_thumb.jpg

А вот мой вариант разметки SS, разница очевидна:

post-8513-0-11103500-1351593329_thumb.jpg

О какой бюджетности и приземленности идет речь ?!

Специально посмотрел закупку бумаги и почем продается малярный скотч.

Пачку бумаги из 500 листов я закупаю по 180руб.,

таким образом 1 лист стоит 36 копеек.

На одном листе в моем варианте при этом распечатывается разметка сразу на 8 барабанов.

Лист бумаги А4 и принтер практически у каждого есть всегда под рукой,

клеевой карандаш я одолжил на 5 минут у ребенка,

и их не нужно покупать специально для этого.

А вот малярный скотч врятли у каждого есть под рукой,

для реализации твоей идеи его специально нужно пойти и купить,

самый дешевый я видел по 40руб.

Таким образом для реализации моего варианта конкретно для барабана прицела SS необходимо скачать

файл в формате PDF из первого поста, вырезать и наклеить,

мне это обошлось всего в 36 копеек.

А твой вариант мне обойдется минимум в 40 рублей, это в 111 раз дороже чем мой.

Разницу при этом смотри на фотках в начале этого поста.

В моем варианте таким образом размечаются сразу 4 оборота,

можно разметить от 10м и до 200м,

На твоем варианте со скотчем я вижу только 2, т.е в 2 раза меньше,

кроме того у тебя отсутствуют метки кликов,

а это важно, если допустим от поставленной цифры нужно сделать несколько кликов в ту или иную сторону.

 

Так что дешевле и проще при очевидном результате :

скачать, распечатать и наклеить один лист А4 или делать по твоему со скотчем ???

Изменено пользователем I_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smex: а еще можно купить рулон миллиметровки за 100 руб и быть обеспеченным лентами для барабанов до пенсии

 

вот пдфка А4 - вдруг кому надо http://archizona.ru/millimetrovka_a4.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, ты кажется не совсем понял мою идею !

Почитай тему еще раз, только сначала и внимательно.

...

Так что дешевле и проще при очевидном результате :

скачать, распечатать и наклеить один лист А4 или делать по твоему со скотчем ???

Да не переживай ты так. Конечно, у тебя лучше, и дешевле, и проще, и ну и т.д. :)

Извини, лень, да и некогда в рассчеты вдаваться и перечитывать.

Кто просит - я скотча кусок всегда и так дам сколько нужно )) Там одного рулончика как раз на пару сотен прицелов хватит. Хотя, да, дорого, конечно.))

Ты лучший! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не переживай ты так. Конечно, у тебя лучше, и дешевле, и проще, и ну и т.д. :)

Извини, лень, да и некогда в рассчеты вдаваться и перечитывать.

Я и не переживаю, тем более так :priv:

Да не надо не в какие расчеты вдаваться. :)

Скачай с первого поста шкалу и оцени сам. :ok:

 

Я вот над чем думаю:

Как каждый себе мог бы сам еще и циферки красивые напечатать ?

Конечно можно просто написать ручкой, но не красиво же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как каждый себе мог бы сам еще и циферки красивые напечатать ?

Мне проще всего распечатать пустую ленту, разметить вручную черновик, а потом в фотошопе или гимпе отредактировать файл и сделать уже чистовой вариант с вбитыми цифрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не переживай ты так. Конечно, у тебя лучше, и дешевле, и проще, и ну и т.д. :)

Извини, лень, да и некогда в рассчеты вдаваться и перечитывать.

Кто просит - я скотча кусок всегда и так дам сколько нужно )) Там одного рулончика как раз на пару сотен прицелов хватит. Хотя, да, дорого, конечно.))

Ты лучший! :)

Кому не лень идти в магазин за скотчем и клеить себе на нормальный прицел - точно лучшие :smex: Аккуратная разлинованная бумажка мне больше нравится. Сугубо ИМХО конечно(с) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпечатать шкалу лучше струйным принтором на самоклеющейся пленке, она сорбирует краситель в себя и он не осыпается как отпечатаный на лазерном принторе.

После получения данных по пристрелке перенести их в компе на заготовку, причем будет лучше если белым/желтым шрифтом по черному фону, после наклейки пленку можно защитить матовым лаком из аэрозольного балончика прям на прицеле, предварительно защитив все остальное малярным скочем.

Мы так шкалы перекалибровывали на военной технике.

Изменено пользователем serg41
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Bushnell готова разметка на 2 оборота!

Разметка Bushnell-1.pdf

Там 5 чуть-чуть (в 0.01раза) различающихся вариантов,

сделано потому как теоретический расчет не всегда

совпадает с реальностью (толщина бумаги, клея)

Да и в каком допуске барабаны прицелов делаются тоже хз.

У меня Bushnell нет.

Поэтому просьба кто воспользуется моей разметкой на Bushnell ,

отписаться какой № шкалы подошел лучше всего и выложить фотку,

я добавлю в первый пост.

 

 

Отпечатать шкалу лучше струйным принтором на самоклеющейся пленке, она сорбирует краситель в себя и он не осыпается как отпечатаный на лазерном принторе.

После получения данных по пристрелке перенести их в компе на заготовку, причем будет лучше если белым/желтым шрифтом по черному фону, после наклейки пленку можно защитить матовым лаком из аэрозольного балончика прям на прицеле, предварительно защитив все остальное малярным скочем.

Мы так шкалы перекалибровывали на военной технике.

 

Классная задумка :voo:

Сергей, а что за самоклеющаюся пленка ?

Изменено пользователем I_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Классная задумка :voo:

Сергей, а что за самоклеющаюся пленка ?

Вот такая получше даже будет http://defis72.ru/plenka-samolaminiruyushchayasya-a4-ek-3sht-220kh307mm-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая получше даже будет http://defis72.ru/plenka-samolaminiruyushchayasya-a4-ek-3sht-220kh307mm-1

Эта самоламинирующаяся :unsure:

А где можно почитать как ее пользовать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разметку для Бушей. В ближайшее время постараюсь проверить на своём прицеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван у меня два вопроса. Первый вопрос: каким безопасным способом для родного барабана реализовано крепление твоего самодельного алюминиевого барабана? Попросту, не портят ли винты крепления родной барабан. Установка, через не металлические поставки?

Второй вопрос: как реализован допуск резинка-нижнее обрамление барабана, судя по фото резинка уплотнительная установлена в самом низу. При повороте барабана не натирает ли резинка металл образуя поясок в виде потертой линии на нижнем обрамлении барабана?

Вот такой я педант :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Иван можете скинуть вариант разметки SS с цифрами, хочу попробовать , у меня 16*42, т.к. я только вступаю в ваши ряды, для меня это очень хорошее решение ! А для расчетов мне еще очень далеко !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Bushnell готова разметка на 2 оборота!

Разметка Bushnell-1.pdf

Там 5 чуть-чуть (в 0.01раза) различающихся вариантов,

сделано потому как теоретический расчет не всегда

совпадает с реальностью (толщина бумаги, клея)

Да и в каком допуске барабаны прицелов делаются тоже хз.

У меня Bushnell нет.

Поэтому просьба кто воспользуется моей разметкой на Bushnell ,

отписаться какой № шкалы подошел лучше всего и выложить фотку,

я добавлю в первый пост.

 

 

 

 

Классная задумка :voo:

Сергей, а что за самоклеющаюся пленка ?

 

Я использую пленку Эпсон, при насыщении красителем пленка увеличивается в объеме и надписи становяться объмными. Закрыв надпись авкриловым лаком она становиться не гигроскопичной и служит довольно долго.

Много дольше напечатаных на лазерном или сублимационном принтере.

Сублимационный включаю редко разочаровался я в нем, за каждый разогрев съедает красителя на сотню зелени.

Да и осыпаться фотография спокойно может.

 

 

Самоламинирующиеся пленки не испытывал если они не гидроскопичны и долговечны то я за.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Иван можете скинуть вариант разметки SS с цифрами, хочу попробовать , у меня 16*42, т.к. я только вступаю в ваши ряды, для меня это очень хорошее решение ! А для расчетов мне еще очень далеко !

Это хороший повод освоить баллистический калькулятор. Ничего особо сложного в нём нет.

А цифры для каждой винтовки будут свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Иван можете скинуть вариант разметки SS с цифрами, хочу попробовать , у меня 16*42, т.к. я только вступаю в ваши ряды, для меня это очень хорошее решение ! А для расчетов мне еще очень далеко !

Привет!

А как у тебя(так принято тут обращаться) винтовка настроена, в смысле нужна начальная скорость и какой пулей ?

 

 

Это хороший повод освоить баллистический калькулятор. Ничего особо сложного в нём нет.

А цифры для каждой винтовки будут свои.

А может оно и не нужно, голову морочить.

Раньше как-то без БК стреляли, и картонки ( так ныне серая мишень обозначается )

падали не хуже.

Изменено пользователем I_hunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея !:voo: Скачал вариант для Таски ( у меня 10-42 М) , распечатал и немного не подошла , т.е. коротковата , пошел перемерял и у меня длина окружности барабана получилась 86.7 мм на оборот 60 кликов . Может у разных тасок - разные барабанчики ? Я ближе к осени покупал с простым милдотом .

Изменено пользователем yanik_78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может оно и не нужно, голову морочить.

Раньше как-то без БК стреляли, и картонки ( так ныне серая мишень обозначается )

падали не хуже.

Jedem das seine.

Люди вон с каликами на 70-90 метров стреляют, подбирая поправки чисто на интуиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...