Перейти к контенту

Чем пропитывается орех на ложе Р3?


Рекомендуемые сообщения

Да, с нуля. Несколько ложеек в проекте зреет.

Почитай здесь , может что прояснишь для себя, просто я не могу советовать размеры резцов, резать то тебе :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да я уже всю башку сломал. Перечитал кучу всего и в результате в голове каша.   

Если с самим ложе все предельно ясно ибо не первые, то с насечкой чешу репу.  

Залезаю на татьянку,   вижу кучу резцов  хАчу всё.  :rofl:

Но понимаю что наверное и шт 5 хватит причем с 1 ручкой.  :nez:

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже всю башку сломал. Перечитал кучу всего и в результате в голове каша.   

Если с самим ложе все предельно ясно ибо не первые, то с насечкой чешу репу.  

Залезаю на татьянку,   вижу кучу резцов  хАчу всё.  :rofl:

Но понимаю что наверное и шт 5 хватит причем с 1 ручкой.  :nez:

Значит ты ещё что то где то не дочитал  :) , а вообще это нужно просто попробовать разок, на деревяшке , возьми пару резцов и порежь. НА приклад пойдёт и  на 16, ибо на те же 20 реально дольше 

Мужики! Не мучайтесь. Резец делается элементарно из старого надфиля http://www.hunting.ru/blogs/view/45330/ и служит инструмент потом долго. По ссылке много полезного именно про насечку.

Хотя сам на своём Матадоре насечку делать не стал, сначала начертил карандашиком и понял что "как на корове седло". Ограничился выборками под пальцы, теперь рукоятка как влитая сидит!

А кто тут замученный ?? :) на мотю ни кто и не собирался резать насечку. А если и надо будет то нарежем,будет всё ок! :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже всю башку сломал. Перечитал кучу всего и в результате в голове каша.   

Если с самим ложе все предельно ясно ибо не первые, то с насечкой чешу репу.  

Залезаю на татьянку,   вижу кучу резцов  хАчу всё.  :rofl:

Но понимаю что наверное и шт 5 хватит причем с 1 ручкой.  :nez:

 

как то раз попал мне в руки набор инструментов, схватил топорище и начал пробовать.

как я понял - нужно ДВЕ - одинарную и двойную.

Остальное - лишь вариации на тему "помельче-поглубже"

 

.... правда, я закосячил :rofl:  ну... оно ж топорище - не страшно.

На ложе резать не решусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мотю рустик подошел бы. А как, кстати, лучше рустирование делать?

это такое не пойми чего корявошершафое  :) , лично я понятие не имею как это делать, даже вопросом не задавался  :xz:

как то раз попал мне в руки набор инструментов, схватил топорище и начал пробовать.

как я понял - нужно ДВЕ - одинарную и двойную.

Остальное - лишь вариации на тему "помельче-поглубже"

 

.... правда, я закосячил :rofl:  ну... оно ж топорище - не страшно.

На ложе резать не решусь.

Одинарные 2шт, двойные 3 шт. как минимум, на первый раз. а так ещё пару добавить бы в комплект 

А для топорища и одной хватит  :xi:  :;):

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем привет, уважаемые

 

Наконец удалось выкроить время на "дороботку" ложи.

// Алексей, большой спасибо за технологию ацетоновой бани - лак действительно сошел отлично.

 

Когда купил винтовку, никак не мог понять, отчего покрытие такое мягкое.

Ногтем продавливается без особого нажима, видны какие-то микротрещины, царапины, цвет неоднороден и тд.

Грешил на лак (по-определению, не лучший выбор), однако все оказалось горазда хуже.

 

Сняв лак и дошлифовав буратинку, понял, что дело в древесине - похоже на внешнюю часть старого комля. Иначе говоря - просто гнилушка

Черная полоса по одной из сторон тому дополнительное подтверждение.

Древесина рыхлая, очень мягкая. Для ложи никак не вариант. Зато понятно почему лак наносят, а не шафтол как раньше - лак скрывает лучше изъяны дерева и лучше создает плоскость.

Вобщем все перешлифовал под 1000 и маслом с полимером (Шерил шафтол) все это буду закреплять.

 

Народ, кто еще раздумывает - смелее снимайте лак. Эта дрянь может загубить ложу. Защиты достойной дерева он не обеспечит.

А вобще я начал понимать многочисленных недовольных. Я прое...лся с железом неделю, перешлифовывая деталь за деталью, чтоб хоть как-то начать стрелять. Теперь еще и ложа гнилая. Ну епрст, Эдуард, если вдруг читаешь, ну что ж это за фигня-то такая? В УСМ железная стружка, затвор щеку эпилирует, ничего не заполировано, ложа из гнилухи. Эхехе...

 

Я конфетку из нее конечно сделаю, шафтол чудеса творит. Но обидно за марку ей богу. Я Эдган уважаю (с).

 

PS сорри за оффтоп - чот понесло...

 

post-7536-0-76496200-1393968772.jpg

post-7536-0-16862000-1393968783_thumb.jpg

post-7536-0-15271900-1393968794.jpg

post-7536-0-00179100-1393968801.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, уважаемые

 

Наконец удалось выкроить время на "дороботку" ложи.

// Алексей, большой спасибо за технологию ацетоновой бани - лак действительно сошел отлично.

 

Когда купил винтовку, никак не мог понять, отчего покрытие такое мягкое.

Ногтем продавливается без особого нажима, видны какие-то микротрещины, царапины, цвет неоднороден и тд.

Грешил на лак (по-определению, не лучший выбор), однако все оказалось горазда хуже.

 

Сняв лак и дошлифовав буратинку, понял, что дело в древесине - похоже на внешнюю часть старого комля. Иначе говоря - просто гнилушка

Черная полоса по одной из сторон тому дополнительное подтверждение.

Древесина рыхлая, очень мягкая. Для ложи никак не вариант. Зато понятно почему лак наносят, а не шафтол как раньше - лак скрывает лучше изъяны дерева и лучше создает плоскость.

Вобщем все перешлифовал под 1000 и маслом с полимером (Шерил шафтол) все это буду закреплять.

 

Народ, кто еще раздумывает - смелее снимайте лак. Эта дрянь может загубить ложу. Защиты достойной дерева он не обеспечит.

А вобще я начал понимать многочисленных недовольных. Я прое...лся с железом неделю, перешлифовывая деталь за деталью, чтоб хоть как-то начать стрелять. Теперь еще и ложа гнилая. Ну епрст, Эдуард, если вдруг читаешь, ну что ж это за фигня-то такая? В УСМ железная стружка, затвор щеку эпилирует, ничего не заполировано, ложа из гнилухи. Эхехе...

 

Я конфетку из нее конечно сделаю, шафтол чудеса творит. Но обидно за марку ей богу. Я Эдган уважаю (с).

 

PS сорри за оффтоп - чот понесло...

конечно трудно по фото определить гниль или нет, но даже если и смотреть данное фото то я не вижу его, то что есть такие контрастные участки с видом под гниль этот факт отвергнуть нельзя, они попадаются и некоторые от такого вида тащатся а некоторые впадают в ступор, это нормально. 

Что касаемо лака и других пропиток восков ну и т.д. Все эти вещи так или иначе закрывают поры в глухую, чтобы кто не говорил или думал. Ведь чего мы добиваемся пропитками, вощением или лакировкой той же? да чтобы закрыть все поры дерева дабы минимизировать попадание влаги в древко, кто то не согласен?? Это я к тому что при любом виде покрытия так или иначе дерево у нас изолировано от внешних воздействий, и вряд ли чего там дышит, это мы так просто привыкли говорить :)

Другое дело что на производстве покрывают не всегда хорошо и отстойным лаком, плюс к этому может ещё и с влажностью где проморгали, а вот влажность под покрытием любым, есть боооольшая неприятность! от того лучше снять этот лак, сделать осмотр, подсушить при надобности, и пропитать, ну и конечно же пропитка куда лучше того лака что потребляют на покрытие лож.

Артём, шафтол не понацея :) его хорошо использовать как морилку, и то тоже есть нюансы. Как основную пропитку надо брать что либо другое, их в достатке продаётся . Ну и для финиша тоже нужно что то, хотя многие не делают, лентяи :)

Всё, поумничал :xi:  и пошёл девок поздравлять дальше  :pok:

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Однако, шафтол создает по моему опыту очень устойчивую и крепкую поверхность. Не глубокую, да. Но для чего нужен еще финиш скажем воском не совсем понятно.

Матадор обработанный только шафтолом два года помнится был просто идеален.

Шафтол это же просто льнянка с полимер добавками. Поэтому пропитывает не слишком глубоко, но полимеризуется за пару недель «в камень». Что еще нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Однако, шафтол создает по моему опыту очень устойчивую и крепкую поверхность. Не глубокую, да. Но для чего нужен еще финиш скажем воском не совсем понятно.

Матадор обработанный только шафтолом два года помнится был просто идеален.

Шафтол это же просто льнянка с полимер добавками. Поэтому пропитывает не слишком глубоко, но полимеризуется за пару недель «в камень». Что еще нужно?

какой то неправильный у тебя шафтол, он не может пропитаться не глубоко, он на сухое дерево просто на глазах всасывается, крепость дереву не придаст. его не используют всегда при работе с ложе, прикладами, в основном идут другие пропитки пройдись по инету много чего там найдёшь из пропиток, на вкус и цвет как говориться. Финиш нужен, он закроет поры окончательно, и наглухо, данишь, труойл и им подобное, ну и придаст ещё лучший вид. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, шафтол всасывается не хуже теплой льнянки.

Однако есть нюанс - полимеризуется он на два порядка быстрее.

Соответственно уже первые порции шафтола грунтуют поры дерева буквально за сутки.

Что значительно усложняет пропитку вглубь следующим порциям.

 

В итоге мы получаем неглубокую (навскидку около миллиметра-двух), но очень плотно "схваченную" поверхность.

Льнянки чистой можно влить и на полсантиметра - не вопрос. С торцов и на 2см наверно влезет.

 

Соответственно и расход шафтола крайне невысок.

Для ложи Лели вполне достаточно 30 мл.

 

Другое дело что при таком невысоком объеме влитого масла, дерево недостаточно "разбухает" и глянец даже матовый вывести сложно.

Согласен, Алексей, финиш не помешает, но не химия а что-то очень легкое, натуральное. Ибо и запах шафтола в дереве - это отдельная песня и портить ее не нужно.

 

Например пчелиный воск на спирте. Но очччень жиденький.

 

В таком раскладе - дерево сочетает в себе не только красоту рисунка, но и исключительные тактильную бархатистость и запах.

 

Все исключительно ИМХО - каждому свое.

 

 

использую вот такой шафтол:

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTXPeyoxAK5whhv5puPKWu5SFecnMx5CcvEzUg2iq8fMrHrICF7

 

 

Кслову Даниш по сравнению с шафтолом - просто криазот.

Я работал им на капах березы, буке, ольхе - хорош для наружки. Защищает конечно не хуже лака, но для такой деликатной вещи как ложа винтовки, я бы не рекомендовал.

Изменено пользователем kata791
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шафтойл у меня залез ОООЧЕНЬ глубоко

Новый слой растворяет предыдущий и ползет дальше.

 

Говорю, потому что подпиливал выборку на уже обработанном ложе, а шафтойл был тонированным - его цвет ушел в дерево где то на 7-8мм

И, да - через 3 месяца он затвердел, вот тогда можно отполировать как крышку от рояля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, шафтол всасывается не хуже теплой льнянки.

Однако есть нюанс - полимеризуется он на два порядка быстрее.

Соответственно уже первые порции шафтола грунтуют поры дерева буквально за сутки.

Что значительно усложняет пропитку вглубь следующим порциям.

 

В итоге мы получаем неглубокую (навскидку около миллиметра-двух), но очень плотно "схваченную" поверхность.

Льнянки чистой можно влить и на полсантиметра - не вопрос. С торцов и на 2см наверно влезет.

 

Соответственно и расход шафтола крайне невысок.

Для ложи Лели вполне достаточно 30 мл.

 

Другое дело что при таком невысоком объеме влитого масла, дерево недостаточно "разбухает" и глянец даже матовый вывести сложно.

Согласен, Алексей, финиш не помешает, но не химия а что-то очень легкое, натуральное. Ибо и запах шафтола в дереве - это отдельная песня и портить ее не нужно.

 

Например пчелиный воск на спирте. Но очччень жиденький.

 

В таком раскладе - дерево сочетает в себе не только красоту рисунка, но и исключительные тактильную бархатистость и запах.

 

Все исключительно ИМХО - каждому свое.

 

 

использую вот такой шафтол:

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTXPeyoxAK5whhv5puPKWu5SFecnMx5CcvEzUg2iq8fMrHrICF7

 

 

Кслову Даниш по сравнению с шафтолом - просто криазот.

Я работал им на капах березы, буке, ольхе - хорош для наружки. Защищает конечно не хуже лака, но для такой деликатной вещи как ложа винтовки, я бы не рекомендовал.

всё же прихожу к выводу что шафтол у тебя какой то у тебя не правильный, он твердеет очень очень долго, его и пускают как первую пропитку, типа нехай там внутри сколь хочет столь и сохнет. По данишу ты очень не прав. И вообще эти вещи если и пахнут то очень не долгое время. И все эти масла не химия, если конечно это масла правильные, они так или иначе сделаны из растительных масел, таже льнянка. 

С данишем и подобным быстросохнущими маслами надо иметь опыт, иногда люди такое творят, а потом хают продукт, типа г.. 

Последний раз финиш наводил на очень старом ложе 58 ижа 59 года , труойлом втирал, делал это в 4 подхода, с просушкой в сутки. А предварительно было пропитано шафтолом коричневым, до тех пор пока не дало цвет, потом морилкой спиртовой красной, чтобы дать оттенок. А Свой новый приклад и цевьё добиваю слоями труойла уже со счёта сбился )) ну наверно раз 10ый точно, с перерывами в недели, просто даю слоям укрепится, сейчас когда уже поры у меня полностью залиты, я просто буду поддерживать по мере возможности глянец. 

И не сравнивай быстросохнущие масла с шафтолом, тот шафтол что на картинке что то не жалуют, бери бальсина, он хорошо впитывается. Первая пропитка должна быть пропиткой а не быстрым покрытием как получилось у тебя, можешь льнянкой тупо пропитать, эффект даже будет лучше. Но льнянку бери осветлённую, а не в аптеке)))) 

Даниш и есть финиш! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шафтойл у меня залез ОООЧЕНЬ глубоко

Новый слой растворяет предыдущий и ползет дальше.

 

Говорю, потому что подпиливал выборку на уже обработанном ложе, а шафтойл был тонированным - его цвет ушел в дерево где то на 7-8мм

И, да - через 3 месяца он затвердел, вот тогда можно отполировать как крышку от рояля.

всё верно, но на такую глубину он не думаю что идёт, вряд ли , хотя и не проверял не раз, но можно и проверить. Тряпочки всегда оставляю смоченные тем или иным маслом, так вот шафтол через 2.5 месяца засох, при постоянной комнатной температуре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие Шафтол и Даниш ))) Я шучу конечно каждый выбирает свой путь , но 5 слоев льнянки и финиш Тру-ойлом , не променяю уже ни на ,что !!! И все свои последующие "буратинки" буду обрабатывать только так .

post-16471-0-71003900-1395175110_thumb.jpg

post-16471-0-21949000-1395175125_thumb.jpg

Изменено пользователем Gansalis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё же прихожу к выводу что шафтол у тебя какой то у тебя не правильный, он твердеет очень очень долго, его и пускают как первую пропитку, типа нехай там внутри сколь хочет столь и сохнет. По данишу ты очень не прав. И вообще эти вещи если и пахнут то очень не долгое время.

 

Шафтойл пахнет ооочень долго и очень приятно - свежим сеном.

Особенно чувствуется в лесу, на морозе - там нет забивающих запахов а застывшее ложе слегка отогревается от рук и дает аромат.

 

сохнет полностью он достаточно долго, но подсыхает до состояния "не пачкает руки" за пару дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запах Шафтола на матадоре не выветрился и через год, так что держится точно долго.

А даниш и труойл забьют это дело наглухо.


Какие Шафтол и Даниш ))) Я шучу конечно каждый выбирает свой путь , но 5 слоев льнянки и финиш Тру-ойлом , не променяю уже ни на ,что !!! И все свои последующие "буратинки" буду обрабатывать только так .

 

Мне ближе вот такой вариант- чистый шафтол.

Но чтобы понять надо подержать конечно.

Наощупь - как кожа молодой мулатки  :xi:

Кстати это бук.

 

post-7536-0-83688700-1371755137_thumb.jpg

 

Изменено пользователем kata791
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже и видели, много очень полезного у этого мастера. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=7FTxVs7_67g&list=LLxLOWqGOWz1ZG6zQmkoYWBA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни , да чего вы принюхиваетесь , пахнет или нет тем или иным. Вот я например захожу в лес , и первым делом подхожу к ёлочке , ломаю несколько веточек, растираю руками, запах такой идёт обалденный мммм... :)  руками по ружью поводишь, потрёшь, и оно так же начинает пахнуть, а запах ну настолько стойкий что сейф через неделю открываешь а от туда запах хвойный аж дак вываливается. Вот это запах! остальное всё фигня , точно говорю.. :)

 

Шафтойл пахнет ооочень долго и очень приятно - свежим сеном.

Особенно чувствуется в лесу, на морозе - там нет забивающих запахов а застывшее ложе слегка отогревается от рук и дает аромат.

 

сохнет полностью он достаточно долго, но подсыхает до состояния "не пачкает руки" за пару дней

пачкает руки и неделю, сколько этих тряпочек у меня валяется на пробу, и в гараже и дома  :)  моя всё ходит и спрашивает " а эта тебе нужна? а эта ?"   :)  

 

 

 

И по видео, всё там правильно кажет мужик. так и надо, остальное всё нюансы

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...