Перейти к контенту

Чем пропитывается орех на ложе Р3?


Рекомендуемые сообщения

Не должно быть НИКАКОГО слоя.

масло полимеризуется в дереве.

все остальное - фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не гонись за толщиной слоя!  Располируй то что есть и стреляй недельки хотя бы 2-3. А потом уж тонюсенькими слоями добавляй сколько нравится. 

Сейчас полирну, отпишусь как вышло.   

P.S . На тонком слое пыли и шерсти нет!  Некуда внедряться. 

Ну вот прошёл месяц-и ты Алексей оказался прав!!

 

Не гнаться за слоем это чуть ли не главное в пропитке ложа льнянкой!

На протяжении этого времени я трижды снимал этот слой неравномерно ложившийся или просто не сохнущий.Т.е. плёнка образуется на отлип без остатков отпечатков пальцев ,но вот когда собираешь винт,для испытаний в поле и его масса на удержание увеличивается- вот тут и остаются те самые отпечатки от структуры ткани рюкзака и пальцев(Конечно же если подождать ещё месяцок-может бы и затвердело бы совсем,но серокрылы то не будут ждать) :)

 

 

Пришла мне пропитка та самая и решил я сделать финиш именно ей.Вчера сделал очень тонкий слой,к утру местами впитало,по запаху ,тряпица утром кстати ота была уже грубой,абсолютная льнянка -запах точ в точ.

Вот что удалось про него нарыть:

Масло для тика и яхт - это универсальное масло c высокоэффективной долгосрочной защитой от УФ-излучения для атмосферостойкой обработки и ухода за внешними деревянными поверхностями, напр. палубы яхт, веранды, садовая мебель, ограждения бассейнов из твердых и экзотических пород древесины, a также для обработанных под высоким давлением мягких пород древесины. Масло образует очень стойкую поверхность и подчеркивает естественные цвет и структуру древесины ("поджигает"). Материал легко наносится и глубоко проникает в древесину. Тем самым воздействие солнечных лучей на дерево эффективно блокируется и древесина надежно защищена от старения и повреждения атмосферными явлениями.

Свойства

  • простое нанесение
  • эффективная долгосрочная защита от УФ-излучения
  • образует атмосферостойкую поверхность
  • регулирует влажность в древесине
  • рекомендуется нанесение на твердые и экзотические породы, a также на обработанные под высоким давлением мягкие породы древесины
  • пропитывает и защищает поверхность

    Состав

    Модифицированные масла растительного происхождения, напр. льняное масло, изопарафиновый фармацевтический углеводород, не содержащие свинца сиккативы, сеетостойкие земельные и минеральные пигменты, микронизированный двуокись титана

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот прошёл месяц-и ты Алексей оказался прав!!

 

 

 

 

 

А я советов на основе баек из интернета не раздаю)))  Все на своей шкуре испытано ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы и заморочились ребята - а стрелять то когда? Вот я заказал 2-е рукояти для велеса и уже пробую на дубовых рейках - даже не шкуренных - прошелся соточкой по бырому, но таким гимороем заниматься точно не буду. Нужны консервирующие препараты для окончательной отделки.. Вот сегодня проварил кусок дубовой рейки в льняной алифе. В течении часа из дуба выходили пузырьки воздуха - потом прекратились. Вынул и подожду до завтра на высыхание. Если плохо, то есть другая марка - более темная. А мазать месяцами это не мое.

Ну это конечно мое мнение. :nez:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше соточку выкинь в ведро и пройдись по рейке рубанком 2 раза - тогда сохнуть будет.

на ворсе от грубой наждачки не сохнет, а становится в комочках и катышках, как старые советские спортивные штаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот после часа кипячения и уже сохнет.  Но это конечно наспех -  дерево не отшлифовано вообще - эксперимент так сказать. На первой фотке видно - где шкурнул, а где нет, и шкуранул то крупняком. Мне важен процесс высыхания.

post-9445-0-68093500-1374771420_thumb.jpg

post-9445-0-83372900-1374771424_thumb.jpg

post-9445-0-21542300-1374771431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала из пор дерева обильно выходил воздух, примерно через час все прекратилось - ну я и вынул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек. Может, было уже: чтобы блестело "как рояль", нужен Тру-ойл. Льнянка дает только матовый блеск, который, как уже говорили, со временем усиливается.
Ускоряет высыхание льнянки "разбавитель для масляных красок". Рукоятка Велеса после пропитки таким составом (льнянка+разбавитель 50/50) высохла за несколько дней. Теперь полирую куском драпа шерстяного раз в неделю, по настроению.
Еще забыл: ложу для Вари пропитывал "маслом с экстрактом тика" - получается очень красиво, но льнянка - прочнее.
Таким маслом пропитал две шкатулки для ножей, там тигровый орех, получилось загляденье, играет, как перламутр или голограмма! Темные полосы при повороте становятся светлыми и наоборот. Если интересно, завтра попробую сфоткать.

Изменено пользователем Kuk_68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, у меня это только начало всех начал.  Будем дальше экспериментировать. :rolleyes:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну вот что у меня вышло собственно

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот как оно было

post-12173-0-84113500-1377006813_thumb.jpgpost-12173-0-32484800-1377006830_thumb.jpgpost-12173-0-78102800-1377006840_thumb.jpgpost-12173-0-44777600-1377006855_thumb.jpg

Достаточно не плохо смотрелось-но той глубины текстуры и рисунка переливающегося при разных углах падающего цвета-НЕБЫЛО!Так же как и защиты от влаги и от пересушки и как следствие возможный вертолёт буратинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяк ты.

я ж говорил - не сотвори себе идола.

а ты сделал "стеклянное" ложе, с которым теперь по кустам продираться то и не станешь - кто ж с роялем по кустам шарится http://forum.clubvolvo.ru/images/smilies/japrotiv.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво !

А когда через кусты лезешь , то надо собой их раздвигать , а потОм и винтовку проносить . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво !

А когда через кусты лезешь , то надо собой их раздвигать , а потОм и винтовку проносить . 

 

Ща начнется "использовать матадор как весло - неправильно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща начнется "использовать матадор как весло - неправильно"

Рука не подымется принудительно его поцарапать .  Цеж нежная штука : прицел и всё такое .  У меня это фетиш . :nez: И денег потрачено немало .  А у тебя сильно ложе поцарапано ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне так все правильно. Любая царапка на пропитанном ложе легко убирается при помощи наждачки и фена.  А вот что делать с ложе под лаком ума не приложу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня это не лак Алексей.

А по технологии нанесенный Даниш в три слоя:

Первый 48 часов , полировка фланелькой

Второй 24 часа , полировка фланелькой

И третий слой и 72 часа и снова полировка

Так по словам одного практика слои лучше схватываются и в последствии не трескаются

А результат вы видели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяк ты.

я ж говорил - не сотвори себе идола.

а ты сделал "стеклянное" ложе, с которым теперь по кустам продираться то и не станешь - кто ж с роялем по кустам шарится http://forum.clubvolvo.ru/images/smilies/japrotiv.gif

Да нет Дим буду я с ним теперь лазить а царапины легко отполировываются.

Да и покрытие то не такое толстое т тонких слоя Даниша.

А поклоняться Эдгану-буду !!!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня это не лак Алексей.

А по технологии нанесенный Даниш в три слоя:

Первый 48 часов , полировка фланелькой

Второй 24 часа , полировка фланелькой

И третий слой и 72 часа и снова полировка

Так по словам одного практика слои лучше схватываются и в последствии не трескаются

А результат вы видели

Так я понял, что не лак. Это ответ любителям стока и мнения , что пропитанное ложе только на полке хранить ибо попортить жалко :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рука не подымется принудительно его поцарапать .  Цеж нежная штука : прицел и всё такое .  У меня это фетиш . :nez: И денег потрачено немало .  А у тебя сильно ложе поцарапано ?

 

неа.

У меня кусты не очень толстые :)

Возможно, я потом просто попробую купить в декарте некрашеное ложе из-под станка.

и из него буду делать рояль.

но так тоже не хочу.

вот.... если купить хорошего комлевого ореха и из него делать полено из-под станка - то тогда конечно ага. Есть смысл.

 

тут самое главное, что у меня нет жжения продать мотю - он мне нравится. соответственно, не страшно затевать долговременные проекты по нему.

Изменено пользователем tuskan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех.

Может кто имел дело вот с этим воском. Поделитесь пожалуйста знаниями. Как пользоваться?  Какой то он не совсем простой и подкрашивает древесину.

post-9445-0-47051800-1378136994_thumb.jpg

post-9445-0-42253900-1378136995_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Дмитрия-Саша-я против воска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...