Перейти к контенту

Чем пропитывается орех на ложе Р3?


Рекомендуемые сообщения

А зачем воск после пропитки? Если все сделано качественно то никакого воска не требуется. А вот если ворс торчит , тогда можно воском эту беду и замазать. Но воск на жаре течет и следы от рук на нем остаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 344
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В том то и дело, что на этом ни каких следов от рук не остается. Полируется так же как после пропитки льнянкой,  то есть излишки все убираются.

Он на основе уайтспирита. После покрытия и небольшого нагрева он как бы соединяется с пропиткой и заполняет поры. После сушки - часа 3-4 удаляются излишки. Древесина чуть темнеет даже после пропитки. У меня дуб. Мне понравилось.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А зачем воск после пропитки? Если все сделано качественно то никакого воска не требуется. А вот если ворс торчит , тогда можно воском эту беду и замазать. Но воск на жаре течет и следы от рук на нем остаются. 

воск не течёт, ни за что, если в печь не сунуть.  с канифолью можно, для большего глянца, со временем даёт потемнение древесины. НО! после пропитки воском, требуется постоянный уход, протирка, располировка. пропитаные маслом и подобным такого внимания уже не требуют. Вощина в первую очередь идеальна для выставочных образцов, серьёзно, сам воск не даёт завестись не одной заразе в дереве, шашиль например. Я больше ни когда не буду ващить ложе, либо приклады,ничего кроме ручек ножей. на ручке ножа воск, лучшее чем можно пропитать, он не скользит в руке, как влитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Алексей!

Ты где пропадал?!

Видел результат моей пропитки и твоих советов?

Что скажешь?


воск не течёт, ни за что, если в печь не сунуть.  с канифолью можно, для большего глянца, со временем даёт потемнение древесины. НО! после пропитки воском, требуется постоянный уход, протирка, располировка. пропитаные маслом и подобным такого внимания уже не требуют. Вощина в первую очередь идеальна для выставочных образцов, серьёзно, сам воск не даёт завестись не одной заразе в дереве, шашиль например. Я больше ни когда не буду ващить ложе, либо приклады,ничего кроме ручек ножей. на ручке ножа воск, лучшее чем можно пропитать, он не скользит в руке, как влитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Алексей!

Ты где пропадал?!

Видел результат моей пропитки и твоих советов?

Что скажешь?

так я же тебе и говорил, сними лак и пропитай, чем сможешь, древко то у тебя отличное, а это можно сказать уже 90 % счастья :)

Да я как уехал в отпуск.......:) потом приезжал обратно очень не хотя :) Приехал и началось, сразу по приезду ниву купил, последние бабосики можно сказать слил, :( потом ружо, теперь ещё одно хочу , короче полный капец...зашиваюсь блин:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы добавить про воск....

Мне знатный мастер на гладком ...приклад и цевье восчил. Так с его слов .... воск дает красивый глянец, даже больше чем масло из льна. Да и от влаги держит не хуже. Прикладу уже три года......... как новый. С охот с ним не вылажу. Он при мне его восчил......если кому интересно , могу описать технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить про воск....

Мне знатный мастер на гладком ...приклад и цевье восчил. Так с его слов .... воск дает красивый глянец, даже больше чем масло из льна. Да и от влаги держит не хуже. Прикладу уже три года......... как новый. С охот с ним не вылажу. Он при мне его восчил......если кому интересно , могу описать технологию.

так а ни кто и не говорит что воск хреново, каждому своё, просто во всём есть свои плюсы так и минусы, каждый сам может выбрать то что ему нравится или на данный момент просто с руки. А технологии у каждого свои, да и понаписано по всему инету энтих технологий уж столько ууууу... Ну да всё равно пиши, как говорят век живи век учись, валяй :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А если ложе двух тонов? Это можно исправить?

Конечно можно.

Сначала снимаешь лак со всего дерева ,зачищаешь до того как перестанет дыбиться дерево,пропитываешь водной морилкой (подходящего оттенка)те места что светлее едва смоченым тампоном вдоль волокон,высыхает смотришь цвет,если всё нравится начинаешь пропитывать маслом .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно.

Сначала снимаешь лак со всего дерева ,зачищаешь до того как перестанет дыбиться дерево,пропитываешь водной морилкой (подходящего оттенка)те места что светлее едва смоченым тампоном вдоль волокон,высыхает смотришь цвет,если всё нравится начинаешь пропитывать маслом .......

спасибо!) после пропитки маслом, нужно еще чем то покрывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!) после пропитки маслом, нужно еще чем то покрывать?

Да -финишировать лучше данишем-раза на 2 достаточно.Для блеска и лоска :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да -финишировать лучше данишем-раза на 2 достаточно.Для блеска и лоска :)

А если мне нужно осветлить темный участок (он только с одной стороны). Всё ложе не обязательно же шкурить и пропитывать? локально можно зачистить и пропитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если мне нужно осветлить темный участок (он только с одной стороны). Всё ложе не обязательно же шкурить и пропитывать? локально можно зачистить и пропитать?

Ну во первых рано или поздно тебе всё равно придётся этим заняться-т.к. покрытия наших лож оставляет желать лучшего.

Во вторых-я бы твоё дерево в принципе бы пропитал-потому как цвет не оч приглядно светлый для ореха

В третьих если ты зашкуришь часть то отличия покрытий очень будут бросаться в глаза.

В четвёртых  даже просто при пропитке -любое дерево становится темнее(гораздо темее станет и более тёмный участок)

В пятых осветлить дерево -я о таком не слышал

В шостых смотри фото комрада выше-при пропитке-проявляется и выделяется текстура,рисунок дерева.

И в СЁМЫХ-не ленись-время зима-пару месяцев всёравно активно стрелять не будешь.

 

ЗЫ: сделай качественные фото деревяхи с обоих сторон

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда так и сделаю! Если не сложно, можно расписать по пунктам этапы снятия старого и нанесения нового покрытия с названиями средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в этой же теме выше всё есть

Тогда поправьте, если что то не так.

1.снятие заводского покрытия с помощью растворителя и шлифовка наждачной бумагой от 400 до 2000.

2.выравнивание цвета с помощью водной морилки.

3.пропитка льняным маслом.

4.пропитка даниш ойл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё верно-только нужно пончть чем покрыто ложе-лаком или нет.

Чаще лаком конечно встречаются.поэтому фото и просил.

Ложе глянцевое-блестит если свет падает?

Если лак то можно проверить так-ацетонов смачивает ватный тампон и в нутри ложа прижимаем и держим мин 3, убираем тампон и если покрытие вздыбилось пузырями и побелело-знасит лак.А затем уже по частям обматываем ветошью всю деревяху и обильно смачиваем ацетоном и в пакет минут на 5-после деревянной линейкой легко удаляем хлопья лака-но нужно поторопиться т.к. ацетон мпоряется и лак вновь тверлеет.Можно ветошь приоткрывать понемногу-очистили лак ещё открываеем и т.д...

 

А наждачка нужна уже после для того чтобы подготовить дерево для пропитки.потом расскажу как это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда так и сделаю! Если не сложно, можно расписать по пунктам этапы снятия старого и нанесения нового покрытия с названиями средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё верно-только нужно пончть чем покрыто ложе-лаком или нет.

Чаще лаком конечно встречаются.поэтому фото и просил.

Ложе глянцевое-блестит если свет падает?

Если лак то можно проверить так-ацетонов смачивает ватный тампон и в нутри ложа прижимаем и держим мин 3, убираем тампон и если покрытие вздыбилось пузырями и побелело-знасит лак.А затем уже по частям обматываем ветошью всю деревяху и обильно смачиваем ацетоном и в пакет минут на 5-после деревянной линейкой легко удаляем хлопья лака-но нужно поторопиться т.к. ацетон мпоряется и лак вновь тверлеет.Можно ветошь приоткрывать понемногу-очистили лак ещё открываеем и т.д...

 

А наждачка нужна уже после для того чтобы подготовить дерево для пропитки.потом расскажу как это сделать

 

Вот такое у меня. В макро-сьемке.

post-18022-0-84793200-1390495588_thumb.jpg

post-18022-0-31823100-1390495602_thumb.jpg

post-18022-0-55955500-1390495610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже он самый-прпробуй сделать в нутри ложа ацетоном примочку

Изменено пользователем olego
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, он! Понять не могу, что это за лак такой. Скалывается на раз. Видимо придётся ацетоновые ванны устраивать чтоб это зелье из дерева вывести. Вон Gansalis видео выше выложил как его (лак) быстренько удалить, но так можно делать если потом насечку не нарезать.

Изменено пользователем wetdoc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, он! Понять не могу, что это за лак такой. Скалывается на раз. Видимо придётся ацетоновые ванны устраивать чтоб это зелье из дерева вывести. Вон Gansalis видео выше выложил как его (лак) быстренько удалить, но так можно делать если потом насечку не нарезать.

Друг , а если насечку делать , то так нельзя удалять лак ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, он! Понять не могу, что это за лак такой. Скалывается на раз. Видимо придётся ацетоновые ванны устраивать чтоб это зелье из дерева вывести. Вон Gansalis видео выше выложил как его (лак) быстренько удалить, но так можно делать если потом насечку не нарезать.

А при чём здесь насечка и удаление лака?!

Весчи абсолютно не взаимосвязаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь насечка и удаление лака?!

Весчи абсолютно не взаимосвязаны

Олег, проблема в том, что лак не глубоко, но проникает в дерево и снимая его механическим способом чисто не сделаешь. Резец прорежет слой дерева с оставшимся лаком до чистого и при дальнейшей пропитке ты получишь пятнистую насечку которая будет очень выделяться на общем фоне (прорезанные участки будут темнее в следствии того, что пропитки больше в себя возьмут, а уж про применение составов для полировки я и говорить не буду). Так что тут всё очень взаимосвязано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...