Перейти к контенту

Задумка второй точки крепления


Рекомендуемые сообщения

И с точки зрения работы второй  точки "в динамике" во время действия отдачи на железо - Куда правильнее тянуть?

- вниз (вроде плотнее сядет в ложе)

- взад (отдача ведь взад - выбираем люфты горизонтальные)

- вниз и взад (вроде беспроигрышный вариант, учитывающий оба верхних варианта)

- вбок (как на леле - имеется вероятность щели между ложем и металлом со стороны, противоположной болту и соответственно туда в динамике и валиться будет.)

И учесть стоит то, что паз в дереве под УСМ шириной 17мм, а сам УСМ шириной 14мм, те подкладывать что то при боковой притяжке придется, как в первых лелях и делали - клеили кусочек фанерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 235
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

И с точки зрения работы второй  точки "в динамике" во время действия отдачи на железо - Куда правильнее тянуть?

.............................................................................................................................................................................................................................

- вниз и взад (вроде беспроигрышный вариант, учитывающий оба верхних варианта)

 

Есть предложение. В тыльной части в месте прилегания резервуара и дерева проложить кусочек кожи или тонкой резины, а между алюминиевым затыльником и деревом проложить вырезанный по форме затыльника резиновый демпфер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладывали конечно (см темку про трещины ложа свеженькую).

Лучше немного дистанцию держать - колется задник обычно от ударов при падении винтовки.

Резина в зависимости от температуры по разному пружинит - некая термозависимость появляется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про зазор для исключения сколов при ударе затыльником помню. Просто вторая точка крепления притягивает железо к дереву и пружина при некоторых условиях не сможет удержать продольное смещение железа в ложе. Как определить  на столько она должна быть "злая"(с) что бы и железо держала и роль амортизатора выполняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛАДЦЫ!

Мысля инженерная зашевелилась в пневманутых извилинах.

Все варианты с фиксированными точками крепления работать будут не очень.

Точка крепления №2 должна отслеживать взаимные перемещения деталей и компенсировать их при этом обеспечивая изрядное усилие крепления - думается килограмм примерно 7-10.(то что сейчас развивает пружина). Иначе все при выстреле будет люфтить и скакать как конь и соответственно сеять.

У шарика силы мало, а магнитик не малый потребуется не менее 15мм в диаметре.(все в округе притянет). 

А вот поменять на затыльнике шурупы на потайные винты и втулки резьбовые вклеить в дерево  - это надо.

Если будет настроние я тебе покажу сколько может шарик выдержать:) Если твоя пружина тянет 10 кг взад и вниз, то чего она там нафиг отследит? она тупо прижимает железо к ложу, чего ты тут какаие то научные догмы состроил то? Люди видишь сам не желают крутить кучу шурупов чтобы достать железо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет настроние я тебе покажу сколько может шарик выдержать :) Если твоя пружина тянет 10 кг взад и вниз, то чего она там нафиг отследит? она тупо прижимает железо к ложу, чего ты тут какаие то научные догмы состроил то? Люди видишь сам не желают крутить кучу шурупов чтобы достать железо..

 

Не плохо бы было узнать когда же у тебя настроение будет.  :xz:  :xi:  Всякое действие имеет противодействие(с) это к тому, что с какой же силой придется вытаскивать шаровое крепление аналогичное по силе удержания с резьбовому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет настроние я тебе покажу сколько может шарик выдержать :) Если твоя пружина тянет 10 кг взад и вниз, то чего она там нафиг отследит? она тупо прижимает железо к ложу, чего ты тут какаие то научные догмы состроил то? Люди видишь сам не желают крутить кучу шурупов чтобы достать железо..

А подмечено верно: "тупо прижимает железо к ложу"

То есть выбирает все люфты заранее, отслеживая любые температурные движения железа и поползновения резика при изменении в нем давления, коробления дерева от влажности, температуры и усыхания от времени.

Чего мы собственно и добивались!

На момент начала движения железа назад под действием сил отдачи все люфты уже выбраны пружиной.

Получаем вполне стабильную и однообразную деформацию элементов конструкции от выстрела к выстрелу.

Как показал неоднократный отстрел нескольких винтовок с такой системой крепления в районе УСМ - удается стабильно получать кучки из пяти выстрелов размером  9-12мм на протяжении всей заправки.

А практика, она лучшее подтверждение "состроенных научных догм" :da: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подмечено верно: "тупо прижимает железо к ложу"

То есть выбирает все люфты заранее, отслеживая любые температурные движения железа и поползновения резика при изменении в нем давления, коробления дерева от влажности, температуры и усыхания от времени.

Чего мы собственно и добивались!

На момент начала движения железа назад под действием сил отдачи все люфты уже выбраны пружиной.

Получаем вполне стабильную и однообразную деформацию элементов конструкции от выстрела к выстрелу.

Как показал неоднократный отстрел нескольких винтовок с такой системой крепления в районе УСМ - удается стабильно получать кучки из пяти выстрелов размером  9-12мм на протяжении всей заправки.

А практика, она лучшее подтверждение "состроенных научных догм" :da: .

вот...так и у меня просто прижато к дереву, и температура влияния не оказывает, и отдача не мешает, и практика показывает практичность. :lang:  :)

Чтобы получать кучи стабильные мало добавки второй точки , как минимум надо стрелять уметь..я вот не умею :)  у меня после армии от долгого созерцания в псо правый глаз совсем сдал,  вобщем долго целить не могу. :mm:  :)

 

 

 

 

 

 

Не плохо бы было узнать когда же у тебя настроение будет.  :xz:  :xi:  Всякое действие имеет противодействие(с) это к тому, что с какой же силой придется вытаскивать шаровое крепление аналогичное по силе удержания с резьбовому.

 

 

если ты со слесарным инструментом работал то должен сам догадаться в чём фишка :pok:

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, поверь нам мы научные догмы не хотим оспаривать. Но я не уверен что все эти негативные факторы будут влиять нашу стрельбу. Скорее всего от мамовнушения, что тоже не мало важный фактор. Мне люфты и качельки не нравятся тактильно и думаю, что отдача влагосмещение дерева, и температурное смещение железа, и баросмещение резервуара не будут влиять сильнее чем резкий спуск, дрожащие руки, слабый хват и тд.

Вот честное слово буду делать модернезированый шип Лекса3250 Но пока нет длинного болта. Который можно обточить под мои потребности. Если мне понравиться то в пробке более надежный болт вставлю

 

Как кто то написал вначале, я теоретик, но данную конструкцию способен воплатить.

Попытаюсь объяснить смысл. Шип идет строго вниз, а лунка (с металической втулкой на схеме красным цветом)  под небольшим углом с завалом в сторону затыльника.

При затягивании болта, шип(фиолетовый) будет создавать давление в двух областях лунки (зеленые)

Какие я вижу подводные камни.

1) крепкость резьбы в задней пробке. (при большом угле возможен облом болта

2) слишком длинный рычаг шипа

3) слабая фиксация( если нехватит угла лунки)

post-10017-0-08539900-1360445046_thumb.png

Изменено пользователем GUN308
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты со слесарным инструментом работал то должен сам догадаться в чём фишка :pok:

 

Да работал пару раз. :red:  Что бы разобрать узел шарового крепления (допустимые люфты в узле во внимание не берем) в серьезном слесарном инструменте необходимо принудительно вывести шар из зацепления. Не понятно как это сделать при скрытом зацепе не прибегая к технологическому усложнению конструкции? Может мой опыт работы со слесарным инструментом слишком мал и потому всю прелесть "фишки" не вижу?

 

 

Какие я вижу подводные камни.

1) крепкость резьбы в задней пробке. (при большом угле возможен облом болта

2) слишком длинный рычаг шипа

3) слабая фиксация( если нехватит угла лунки)

 

:da: , а следовательно?......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из темы понятно, что некоторым интересно закрепить заднюю часть.

Простое закрепление железа к ложу.

 

Остается выбрать конструкцию из предложенного и воплотить,

 

Или придумать свою, воплотить и выложить в теме на обозрение. :)

 

Тогда тема приобретет действительное значение, как информационная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да работал пару раз. :red:  Что бы разобрать узел шарового крепления (допустимые люфты в узле во внимание не берем) в серьезном слесарном инструменте необходимо принудительно вывести шар из зацепления. Не понятно как это сделать при скрытом зацепе не прибегая к технологическому усложнению конструкции? Может мой опыт работы со слесарным инструментом слишком мал и потому всю прелесть "фишки" не вижу?

я сейчас не говорю про прелесть версии с шариком, я речь вёл о возможности крепкости соединения  данного узла, и всё, а как там его воткнуть в мотю это уже второй вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из темы понятно, что некоторым интересно закрепить заднюю часть.

Простое закрепление железа к ложу.

 

Остается выбрать конструкцию из предложенного и воплотить,

 

Или придумать свою, воплотить и выложить в теме на обозрение. :)

 

Тогда тема приобретет действительное значение, как информационная.

Да , крепите друзья железяки в деревяшках, а не болтайте. :lang:  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подводные камни:

1) крепкость резьбы в задней пробке. (при большом угле возможен облом болта

2) слишком длинный рычаг шипа

3) слабая фиксация( если нехватит угла лунки)

Там еще один камешек для подводного огорода - продольная рамка усм и его основной корпус во взаимном сочленении весьма подвижны относительно друг друга 

при приложении к ним силы. например при затяжке натяжного винта со стороны затыльника приходится заново настраивать "ступеньку" на спуске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Там еще один камешек для подводного огорода - продольная рамка усм и его основной корпус во взаимном сочленении весьма подвижны относительно друг друга 

при приложении к ним силы. например при затяжке натяжного винта со стороны затыльника приходится заново настраивать "ступеньку" на спуске.

а у меня не надо :lang:

post-9822-0-55459600-1360519693_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пружинкой всегда можно настроить отимальное усилие прижима, дающее оптимальную кучность.

А палец в отверстии рано или поздно сдается люфтить начнет - ведь каждый выстрел его там двигает и он начинает пилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пружинкой всегда можно настроить отимальное усилие прижима, дающее оптимальную кучность.

А палец в отверстии рано или поздно сдается люфтить начнет - ведь каждый выстрел его там двигает и он начинает пилить.

Игорь ты вообще сейчас ну такое задвинул:) палец начнёт пилить :smex: ну да конечно мы же не с пневмы стреляем а дшка фигачим очередями :smex: И про свою пружину тоже приколол, некий такой прибор кучисобиратель ты значит соорудил, хочешь кучу в калибр подкрути пружинку в лево, хочешь в два подкрути вправо :smex:  Игорь ты вообще это всё серьёзно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня не надо :lang:

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gif100220131947.jpg

Расскажи. как отверстие в ложе изнутри сверлил под  палец?

Что за хитрый инструмент :)

Фотку давай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спросить.... как отверстие в ложе изнутри сверлил под  палец?

Что за хитрый инструмент :)

гвоздь нагрел:), но в новом ложе просто сниму затыльник и просверлю, и даже втулку вставлю, дабы Игорь не подумал что у нас всё не серьёзно, и шип не дай бог пропил сделает в деревяхе от бешенной отдачи :smex:  К слову на прежна моте с простой дырочкой без всяких втулок год прожила, да так и будет жить дальше, если новый хозяин не выкинет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во втулке много люфта и не надо - люфт 0,1 мм на плече от СК 32см даст на 50м боковое смещение от центра прицеливания 15,6мм (те обычную 30мм кучу).

Или оно лучше стреляло?

А на деле во втулке люфт будет гораздо больше - иначе не вставишь, там ведь ложе под углом идет. :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во втулке много люфта и не надо - люфт 0,1 мм на плече от СК 32см даст на 50м боковое смещение от центра прицеливания 15,6мм (те обычную 30мм кучу).

Или оно лучше стреляло?

А на деле во втулке люфт будет гораздо больше - иначе не вставишь, там ведь ложе под углом идет. :mm:

А у моего коллеги Лонг . Там качели , как в ЦПКиО . А Виталию до лампочки , знай на сотке в 38мм лупит .   38мм - диаметр центра в секторной мишени .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во втулке много люфта и не надо - люфт 0,1 мм на плече от СК 32см даст на 50м боковое смещение от центра прицеливания 15,6мм (те обычную 30мм кучу).

Или оно лучше стреляло?

А на деле во втулке люфт будет гораздо больше - иначе не вставишь, там ведь ложе под углом идет. :mm:

Игорь ёма ё да говорю же за год люфт не появился, что ты как маленький ей богу. Ты ещё 0.00001 напиши. Если бы ты был внимателен то читал бы ранее почему люфта там нет, и не будет , а если и появиться то можно устранить быстрее чем почесаться :smex:

 

А у моего коллеги Лонг . Там качели , как в ЦПКиО . А Виталию до лампочки , знай на сотке в 38мм лупит .   38мм - диаметр центра в секторной мишени .

я же и говорю надо стрелять уметь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ёма ё да говорю же за год люфт не появился, что ты как маленький ей богу. Ты ещё 0.00001 напиши. Если бы ты был внимателен то читал бы ранее почему люфта там нет, и не будет , а если и появиться то можно устранить быстрее чем почесаться :smex:

 

я же и говорю надо стрелять уметь :)

Точно !  И ещё он на форум не заходит .  Как начнёт заходить , почитает и мазать начнёт . :xi: 

   Все ж среляют оперев край резика на упор ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно !  И ещё он на форум не заходит .  Как начнёт заходить , почитает и мазать начнёт . :xi:

   Все ж среляют оперев край резика на упор ?

ты что Тарас, так стрелять незя :mm:  :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...