Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сергей, извини, а как это, с увеличением кратности может расти параллакс?

Я не Сергей но отвечу.  Что бы не было паралакса световые лучи должны идти паралельно оси прицела. При увеличении лучи начинают идти под углом и фокус изображения совпадает с окуляром прицела только на ОДНОЙ ДИСТАНЦИИ - на этой дистанции паралакса нет.  При отступлении от этой дистанции (ближе или дальше) возникает паралакс.  При большом увеличении угол падения лучей больше соответственно больше и паралакс.  Визуально не совпадение фокуса изображения и окуляра мы воспринимаем как расплывчатое изображение.

Изменено пользователем Vitim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 202
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Владею двумя вортексами- с твоим мнением полностью не согласен. Посмотрел в буши и купил вортекс...

Загружено фотографий

Фокус и параллакс имеют косвенную связь и ставить их в один ряд нельзя.

ПАРАЛЛАКС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллакс используется в геодезии и астрономии для измерения расстояния до удалённых объектов (в частности в специальных единицах — парсеках). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллакс используется в геодезии и астрономии для измерения расстояния до удалённых объектов (в частности в специальных единицах — парсеках). :)

Добавлю свои 5 коп. Параллакс видоискателя (прицел)

Частным случаем является параллакс прицела. Параллакс — это не высота оси прицела над осью ствола, а погрешность расстояния между стрелком и целью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус и параллакс имеют косвенную связь и ставить их в один ряд нельзя.

ПАРАЛЛАКС

Если фокус совпадает с линзой окуляра то паралакса нет по определению. А если фокус убежал то любое отклонение глаза от оси прицела вызывает паралакс. При большом увеличении фокус убегаетдальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

да, но

 

по поводу параллакса. Короче на регулировке минимально действительно 50 ярдов( 45м). Но! после этой риски можно ещё чуток покрутить до самого минимума. При таком раскладе, 18.5 метров из окна, окурок виден офигенно чётко, не размыто. Ну а ежели ближе, скажем метров 10, я не пробовал пока, но мне кажется, что приемлемо. ну сам представь, окурок на пол изображения, на даже если размото слегка будет на 10 метров, всё равно хрен промахнёшься. Ну короче меня это не смутило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой брать, MOA или MRAD?

 

На мой взгляд, наиболее удобной сеткой у этих прицелов является EBR-1 MRAD ... Но по факту, каждому своё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в Vortex Viper PST 4-16x50 EBR-1 MOA в ормаге, не понравился (сетка с грязью от травления, мыло с 10x начинается)... Заказал Tasco/SWFA FFP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в Vortex Viper PST 4-16x50 EBR-1 MOA в ормаге, не понравился (сетка с грязью от травления, мыло с 10x начинается)... Заказал Tasco/SWFA FFP.

Скорее всего палёный какой-то вортех :)  Те, которые я видел - сетка - предельно чистая, кристально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего палёный какой-то вортех :)  Те, которые я видел - сетка - предельно чистая, кристально

Не, я настоящий смотрел, все очень красивое, аккуратно сделано, подсветка хорошая, клики четкие, полиграфия коробки и паспорта отличные. Китайцы если подделывают, такого качества не делают... Но вот видимо сетку травили на линзе, и не до конца смыли остатки грязи. Мыло при >10x, скорее всего из-за маленького расстояния в магазине, и невозможности отстроить параллакс ниже 40 метров. Его цена в ормаге - 42 тыс. руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я настоящий смотрел, все очень красивое, аккуратно сделано, подсветка хорошая, клики четкие, полиграфия коробки и паспорта отличные. Китайцы если подделывают, такого качества не делают... Но вот видимо сетку травили на линзе, и не до конца смыли остатки грязи. Мыло при >10x, скорее всего из-за маленького расстояния в магазине, и невозможности отстроить параллакс ниже 40 метров. Его цена в ормаге - 42 тыс. руб.

Ничёссе ::-0:  Вот правильно говорят, доверяй, но проверяй. Хотя бра есть брак... от этого не зарекаются А что магаз? давно это было?

Я б сходил из любопытства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Ничёссе ::-0:  Вот правильно говорят, доверяй, но проверяй. Хотя бра есть брак... от этого не зарекаются А что магаз? давно это было?

Я б сходил из любопытства :)

Вчера смотрел, в г. Коломна (МО). Адрес могу в личку скинуть если надо, чтобы не рекламировать этот магазин тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, на днях там был :) Но не скоро в след раз. Ну кинь адресок плиз, в следующий раз забегу посмотреть на это чудо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в Vortex Viper PST 4-16x50 EBR-1 MOA в ормаге, не понравился (сетка с грязью от травления, мыло с 10x начинается)... Заказал Tasco/SWFA FFP.

в ограниченном пространстве (помещении) оптику рассматривать нет смысла надо в тире или на улице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл первый минус у этого прицела. Нет автоматического отключения подсветки. Если забыл - будет гореть, пока батарейка не сядет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сергей, по поводу параллакса. Короче на регулировке минимально действительно 50 ярдов( 45м). Но! после этой риски можно ещё чуток покрутить до самого минимума. При таком раскладе, 18.5 метров из окна, окурок виден офигенно чётко, не размыто. Ну а ежели ближе, скажем метров 10, я не пробовал пока, но мне кажется, что приемлемо. ну сам представь, окурок на пол изображения, на даже если размото слегка будет на 10 метров, всё равно хрен промахнёшься. Ну короче меня это не смутило.

 

Картинка, как и ожидалось, светлая. Сетка - кристальная. Единственное, что нужно голову чётко держать, иначе луна. Ну это с опытом придёт.

 

Да и вот ещё что. Оптическая ось идеально совпадает с геометрической из коробки!!! 3 клика(!) вертикаль - 2 горизонталь. Это в хрен знает во сколько раз меньше, чем пол-оборота. Пол оборота считается приемлемо

 

Уровень - отдельная песня. Блин вот за что люблю качественные вещи - так это за продуманность деталей. Если открыть второй глаз при прицеливании, то расположение уровня даёт возможность видеть его одновременно с целью. При том так, как это удобно. Интуитивно скажем так.  просто офигенно!!!

 

Крышечки тоже отличные. Сначала объективная полохо держалась, отщёлкивалась сама. Но это из-за того, что плохо "натянул" на объектив. Насадил по-туже - теперь всё ок

Слав привет! На днях мне такой же ворекс приедет, заказывал на прицел.ру со склада в Москве, там крышек не оказалось, подскажи номера на окуляр и объектив пожалуйста.))

 

А оптическую ось по зеркалу проверял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав привет! На днях мне такой же ворекс приедет, заказывал на прицел.ру со склада в Москве, там крышек не оказалось, подскажи номера на окуляр и объектив пожалуйста.))

 

А оптическую ось по зеркалу проверял?

привет! Да проверял, чётко всё.

 

  1. BUTLER CREEK Flip-Up Covers, Eyepiece Size 13, 1.570 in., 39.9 mm (20130)
  2. BUTLER CREEK Flip-Up Covers, Objective Size 43, 2.310 in., 58.7 mm (30430)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

привет! Да проверял, чётко всё.

 

  1. BUTLER CREEK Flip-Up Covers, Eyepiece Size 13, 1.570 in., 39.9 mm (20130)
  2. BUTLER CREEK Flip-Up Covers, Objective Size 43, 2.310 in., 58.7 mm (30430)

 

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ну, тут ты сам решай. Сетка чёткая, тонкая. Мрад (мил) - правильный, кратность правильная, надёжность (пожизненная гарантия), оптическая ось с завода совпадает с геометрической... На китайцах, как я понял всё это под вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...