Перейти к контенту

Модер на рестайлинг


Рекомендуемые сообщения

Originally posted by miksa

Он работал лучше моего в разы, но повторюсь - 250 и 4.5

А можно подробнее про модер и винт? Сколько катушек было, длина трубы длина ствола, расход..

Просто скоро придётся модерить похожие параметры :) заодно и статистику дополню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 402
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ни чего не могу сказать, тока то, что винтовка была сделана на подобии Лели, но из 850.

Костя показал как работает, набросал чертёж, показал катушку, сказал что их 5 штук, но лучше 6 и желательно чтоб была последния камера и всё - дальше сам! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот параметры моего тестового модера для матадора 5и5, Д85 лёгкой.

Полная длинна модера, от пробки до пробки = 270мм,

внутренний диаметр трубы = 23мм,

длинна задней камеры = 110мм,

длинна передней камеры = 120мм,

колличество перегородок = 5,

в задней части модера просверлены 6 отверстий ф1мм,

в перегородках по паре отверстий ф3мм,

в полости катушек во внешней трубе отверстия ф2мм х 2 шт.

Вот у меня так. Модер эффективней стандартного (пластиковые конусы), но хочется ещё лучше.

Не трудно посчитать полезный объём и увидеть, что он ничтожно мал для бездумного использования.

Работы продолжаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. в задней части модера просверлены 6 отверстий ф1мм,

2. в перегородках по паре отверстий ф3мм,

3. в полости катушек во внешней трубе отверстия ф2мм х 2 шт.

1. Зря.

2. первая от среза 3 мм - последующие 4 мм

3. 2мм много, даже 1.5 много - 1 мм надо.

так у меня.

всё остальное на сборочном чертеже, ну и 275 лёгкой и 5.5

 

внутренний диаметр трубы - 27,7 мм

длинна задней - 114 мм

длинна передней - 134 мм

перегородок - 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть идея сделать модер на основе двух трубок разного диаметра.

Труба с малым диаметром начиняется как и положено модеру и помещается внутрь большой трубы без соблюдения соосности. Ну или точнее прижимаясь к одной из ее сторон. Получаем отработаную технологию с отличной соосностью + к этому достаточный для "душения" обьем.

 

post-978-1262151560_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сравнительные данные:

1. У меня получается объём передней камеры ~ 50 кубических сантиметров

у Михи ~ 80 кубических сантиметров

2. Скорость пульки у меня Д85 лёгкой

У Михи Д75 лёгкой

 

А если из объёма передней камеры моего модера вычесть объём конусов, то получится ~ 40 кубиков... Я думаю, что в таком объёме задушить звук очень проблематично.

 

я думаю это и играет значительную роль в этой истории. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть идея сделать модер на основе двух трубок разного диаметра.

...

Нормальная идея! Делай и рассказывай получилось или нет.

Вижу только одну сложность - как соединять эти две трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал я такую схему. Взял модер, в камерах насверлил перепускных отверстий, вырезал из каматекса две пробки для внешней трубы с эксцентриковыми отверстиями для внутреннего модера. Собрал все на клею. Никакой разницы в звуке не увидел, несмотря на увеличение объема почти в три раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких скоростях и давлении воздух очень неохотно в узкие щели идет, проносится по центру и наружу.

Но вот загадка - у Мирного ведь получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот загадка - у Мирного ведь получилось!

Почему загадка? У Мирного другие катушки. Судя по всему, более правильные, нежели чем у Дрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема конечно, что невозможно сравнить, ни с чьим модером, остается пользоваться субьективными критериями. Почитав про неудовлетворительные результаты у Дрю поперся опять на природу с целью пострелять и послушать. Температура -35, трасса ЛЭП, стреляю, ну долбит в ухо как с мелкана и кажется аж эхо отдается от выстрела. У меня выставлено 85 тяжелой. Думаю бл.дь, какого я расхвастался! Но не может же быть, не оглох же я накануне! Попросил жену выстрелить высунув ствол в окно машины, а сам встал в метре на улице. Выстрел, даже на выстрел не похоже, звук как будто кто-то негромко чихнул. А катушки я делал практически от балды глядя на Миксин эскиз, подгоняя их размеры под активную часть модера. Получилось так, сама катушка 17мм, длинна конуса по 17мм, конус простой, разность диаметров катушки 2мм, бортики 2мм, в каждой 2 отверстия по 2мм, катушек 5, материал латунь, дренаж в трубе 1мм 10 отверстий, расстояние от дульного среза до первого конуса 15мм, от последней катушки до выходного отверстия прим.23мм( пробка самопальная ее внутренний торец тоже представляет собой конус но обратный с острым краем на выходе) . Модер тяжеленный в сравнении с другими. Вот в общем то и все. Может попал в какие нибудь резонансы, дифракции и интерференции? http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/what.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только отличия в форме конуса - "без перелома" - наблюдаются между конструкциями Дрю и Мирного.

Есть одна идея - стоит ее коллективно подумать: Если волна воздуха в эту щель меж конусом и катушкой влетает, то максимальное давление создается в ее самой узкой дальней части - там и сверлить надо дренажи у щеки катушки, а в наружной трубе сверлить у противоположной щеки катушки. Вот вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
максимальное давление создается в ее самой узкой дальней части - там и сверлить надо дренажи у щеки катушки, а в наружной трубе сверлить у противоположной щеки катушки. Вот вроде так.

Тогда во втором контуре будет создаваться большее давление и воздух опять же вперёд полетит, не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда во втором контуре будет создаваться большее давление и воздух опять же вперёд полетит, не?

Не, он пройдя сквозь дренажные отверстия у дальней от среза ствола щеки катушки во внешнюю полость катушки развернется и пойдет обратно к ближней от среза ствола щеки катушки и там через дренажные отверстия во внешней трубе выйдет наружу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-381-1262016242_thumb.jpg

 

Вот на велесе ещё попробую и... хрен знает чего ещё можно придумать.

 

Собрал сегодня модер для велеса. Хороший получился. Велес 4,5 Д40 тяжёлой -- как принято говорить, глушит вноль! :smex:

Теперь осталось для матадора сгородить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собрал сегодня модер для велеса. Хороший получился. Велес 4,5 Д40 тяжёлой -- как принято говорить, глушит вноль! :smex:

Теперь осталось для матадора сгородить.

А насколько по расходу воздуха изделия отличаются?

Примерно в 2-3 раза, на эту величину и сброс боковой (отверстия в катушках, каскады) поднимать надо.

Это конечно только умозрительные заключения о направлении дальнейшего поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если просто пропорционально увеличить сечения в отверстиях, то я думаю, ничего хорошего не получится. Сейчас занят поиском спец. материала или технологии для изготовления деталей с высокой звукопоглащающей способностью.

 

Теперь я знаю секрет этой катушки :smex:

Впрочем, на чертеже Константина всё есть..

И чего же ты там разглядел? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, если просто пропорционально увеличить сечения в отверстиях, то я думаю, ничего хорошего не получится. Сейчас занят поиском спец. материала или технологии для изготовления деталей с высокой звукопоглащающей способностью.

Там не просто сечение отверстий, но и их расположение и форму конуса тоже.

Переход на расход/сброс в три раза думаю непросто сделать будет.

Надо сначала на одном каскаде этого добиться, а потом остальные под него переделать.

Пропорция возможно такая:

Высокое давление - отверстия маленькие 2мм, но их несколько 6-8шт.(две группы вдоль оси катушки ближе к дальней от среза ствола стенке катушки)

Среднее давление - отверстия средние 3мм, но их меньше 4-6шт.

Низкое давление - отверстия побольше 4мм, но их только 2-4шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, если просто пропорционально увеличить сечения в отверстиях, то я думаю, ничего хорошего не получится. Сейчас занят поиском спец. материала или технологии для изготовления деталей с высокой звукопоглащающей способностью.

 

Есть такой материал, может неправильно назову, но крутиться в голове название "вспененная латунь". Его ещё используют на фильтра воздуха. Так вот из него была мысль сделать корпус модера, но когда узнал цену на метр трубы - тихо съехал. Там что то в районе 10 тыров!!!

 

Высокое давление - отверстия маленькие 2мм, но их несколько 6-8шт.(две группы вдоль оси катушки ближе к дальней от среза ствола стенке катушки)

Среднее давление - отверстия средние 3мм, но их меньше 4-6шт.

Низкое давление - отверстия побольше 4мм, но их только 2-4шт.

Игорь, а как в можно просверлить 6 отверстий по 2 мм, если у меня стенка катушки всего 11.75 мм.

:nez:

 

Человек на штыря делал, катушечки похожии, тока он дырявил их по всему диаметру, а после обматывал материалом, ну и естественно корпус просверливал с двух сторон в линейку 1 мм. Вот у него работало на ура - тихо!!! Катушки ещё к этому из капралона были. Так когда запихали его схему в Матадор - глушит, но не так как у него. Слегка тише стандартного.

 

 

правильные углы :smex:

если дело тока в этом, то на чертеже Хэдхантера они одни, на моём другие, у Мирни третие - но всё работает. :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если дело тока в этом, то на чертеже Хэдхантера они одни, на моём другие, у Мирни третие - но всё работает. :smex:

При прочих равных условиях, катушки Мирни должны работать так же как у Хедхантера или чуть громче. Вариант Миксы должен быть громче Хедхантера и Мирни. Вариант катушек для Штеева можно заменить плоскими перегородками.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...