Перейти к контенту

Криво сидит ствол


Рекомендуемые сообщения

Народ, а расскажите мне пожалуйста, почему произошел отказ от проточки в казеннике со стороны ствола? Эдуард упоминает об этом на диске.

Дык всё очень просто - лишняя операция, что в проточке ствол упирался своим торцем в ровную поверхность, что без неё. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Дык всё очень просто - лишняя операция, что в проточке ствол упирался своим торцем в ровную поверхность, что без неё. :)

А как же центровка??? Пусть ствол и там и там упирается, но сейчас добавилась новая операция при сборке - слежение за цетнтровкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же центровка???

На дорестайлингах с проточкой ствол своими краями не касался стенок проточки, зазор оставался небольшой, на глаз - 0,5мм. Проточка делалась не для центровки, а хрен знает для чего. Поэтому её и убрали как операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дорестайлингах с проточкой ствол своими краями не касался стенок проточки, зазор оставался небольшой, на глаз - 0,5мм. Проточка делалась не для центровки, а хрен знает для чего. Поэтому её и убрали как операцию.

хых... ну тогда понятно, буду ждать ответа Мастера! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, а расскажите мне пожалуйста, почему произошел отказ от проточки в казеннике со стороны ствола? Эдуард упоминает об этом на диске.

 

Если ты о том, что казенник был раньше длинее и ствол входил внутрь "колодца" в казеннике, то все просто. Сначала герметизация связи ствол/казенник шла по резинке, сидевшей в кольцевой проточке в стволе и по внутренней стенке этого "колодца". Потом стали ставить резинку в торец ствола, когда заметили, что иногда резинка в кольцевой проточке играет роль третей опоры ствола и от этого ползает СТП. А потом подумал, что если уплотнение идет по торцу, то "колодец" это рудимент, совершенно ненужный, решил просто его обрезать. И на мой взгляд так стало гораздо лучше, ствол максимально развязан от казенника, центровку делать проще визуально, а герметизация такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты о том, что казенник был раньше длинее и ствол входил внутрь "колодца" в казеннике, то все просто. Сначала герметизация связи ствол/казенник шла по резинке, сидевшей в кольцевой проточке в стволе и по внутренней стенке этого "колодца". Потом стали ставить резинку в торец ствола, когда заметили, что иногда резинка в кольцевой проточке играет роль третей опоры ствола и от этого ползает СТП. А потом подумал, что если уплотнение идет по торцу, то "колодец" это рудимент, совершенно ненужный, решил просто его обрезать. И на мой взгляд так стало гораздо лучше, ствол максимально развязан от казенника, центровку делать проще визуально, а герметизация такая же.

Ага, я имел ввиду именно это! Большое спасибо за ответ! :) После обьяснения про третью точку опоры мну стало все ясно! :)

ЗЫ: я вот еще думаю... А почему вы не делаете одну хорошую восьмерку и такой вот колодец в казеннике???

 

зызы: пардон, не сообразил - прицельную некуда будет крепить ))

Изменено пользователем Grizzly1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зызы: пардон, не сообразил - прицельную некуда будет крепить ))

Почему некуда? При такой постановке как ты предложил, просто одна восьмерка будет крепиться только за резик, а для ствола будет отверстие побольше. Только тогда отвязывается прицел от ствола и они могут "гулять" относительно друг-друга. По-моему....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему некуда? При такой постановке как ты предложил, просто одна восьмерка будет крепиться только за резик, а для ствола будет отверстие побольше. Только тогда отвязывается прицел от ствола и они могут "гулять" относительно друг-друга. По-моему....

И не просто гулять, а ствол начинает игриво помахивать модером при малейшем колебании системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не просто гулять, а ствол начинает игриво помахивать модером при малейшем колебании системы.

Блин!! Про модер-то я забыл. Точно. Когда писАл, в голове почему-то была отвлеченная картинка толстенного ствола без всякого модера. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, решил я попробовать выставить стволик, как делает Эдуард... Не знаю, как для остальных, но лично мне так не очень удобно! :( Когда я использую приспособу в виде деревянной ручки от кисточки, стволик относительно казенника центрируется автоматически и с минимальной луной, при этом я могу без проблем приложить некоторое усилие на прижим ствола к казеннику для "срабатывания" резинки и полностью уделить свое внимание затяжке восьмерок с соблюдением соосности ствола резервуару! Причем делаю это я, сидя на вращающемся стуле в позе лотоса и под музыку Дип Пёрпл, что даже оригинальнее, чем на коленке! :P :) А если я делаю так, как советует Эдуард, то у меня совсем не получается прижимать стволик к казеннику во время контроля луны, ибо ствол с модером нужно куда-нить упирать, а если это сделать, то фиг ты проконтролируешь луну, так как в казеннике темно! :) Ну вообщем каждый делает как считает удобным, лишь бы результат одинаковым был! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ты прав, дело опыта. Я так наловчился, мне удобно и быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  ....вместо кисточки можно засунуть пульку Еунжин, она длинная и хорошо распирает.

 

забыл, добавлю ..... при этом не обязательно снимать затворную рамку, - ствол затянул, а пульку потом выстрелил.

Изменено пользователем Эльбрус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при сборке со вставкой не может получиться напряжения ствола в районе от казны до первой восьмерки? При сборке вставка удержит ствол от ухода, а при последующей эксплуатации как он себя поведет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, на своем заметил интересную особенность... Само собой понятно, что обе восьмерки должны быть обжаты равномерно, винты на них, во время прижима ствола к казеннику, должны закручиваться равномерно! Я так и делал, закручивал винты по одной восьмой оборота. Закручивал до разумно-бездумного предела, стволик не прокручивался. Но завал стволика остался!!! Поэкспериментировав, выяснил, что конкретно на моих восьмерках соосность стволика резервуару достигается в том случае, если передняя восьмерка затягивается немногим слабее, чем задняя!!! Что же это получается? Слишком сильный прижим к казеннику? Микроскопические погрешности связки восьмерки-прицельная? Очень интересно, как эта особенность разной затяжки восьмерок может повлиять на стп, ибо я свой еще неотстреливал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, кстати, на своем заметил интересную особенность... Само собой понятно, что обе восьмерки должны быть обжаты равномерно, винты на них, во время прижима ствола к казеннику, должны закручиваться равномерно! Я так и делал, закручивал винты по одной восьмой оборота. Закручивал до разумно-бездумного предела, стволик не прокручивался. Но завал стволика остался!!! Поэкспериментировав, выяснил, что конкретно на моих восьмерках соосность стволика резервуару достигается в том случае, если передняя восьмерка затягивается немногим слабее, чем задняя!!! Что же это получается? Слишком сильный прижим к казеннику? Микроскопические погрешности связки восьмерки-прицельная? Очень интересно, как эта особенность разной затяжки восьмерок может повлиять на стп, ибо я свой еще неотстреливал!

 

Миша, у тебя винтовка уже почти два месяца, а ты ни разу не отсреливал?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, у тебя винтовка уже почти два месяца, а ты ни разу не отсреливал?! :)

Да пару раз баночки посшибал! Выстрелов на 120! :) :) :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А при сборке со вставкой не может получиться напряжения ствола в районе от казны до первой восьмерки? При сборке вставка удержит ствол от ухода, а при последующей эксплуатации как он себя поведет?

 

   давай посоветуемся с мастером :)

 

  

 

 Эдуард, можно с помощью этой пули отцентровать ствол с казенником и затворной рамкой в сборе.?

Досылателем высунуть её на половину из казны, посадить и затянуть ствол, затем дослать и выстрелить. Ведь при этом способе нет необходимости повторно откручивать казенник для установки рамки. Получается , что центровка ствола происходит уже на жёстко собранном механизме, и предотвращает погрешность при повторной сборке. + экономия времени.

Мне кажется такой способ сборки проще, особенно если по какой-то причине необходимо только снять и поставить ствол, пропадает необходимость откручивать казну с рамкой.

 

   Пулька почти 10 мм. , вся такая толстенькая, в стволе и казеннике сидит очень плотно.

post-749-1231278546_thumb.jpg

post-749-1231278565_thumb.jpg

Изменено пользователем Эльбрус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Все-таки как вариант исправления несоосности стволика и резервуара - наиболее тщательный подбор восьмерок! Сделал такой вывод, чуть-чуть подточив свою переднюю восьмерочку и заново перетянув все вместе... Ранее уход был около 2-3 градусов, теперь около 1! Это при почти полной затяжке восьмерок (то есть при полной затяжке задней и почти полной передней)! Стволик ни коим образом не прокручивается, и это хорошо! Отстрел покажет, будет ли стволик "вылетать" (ежели будет, тогда придеться жертвовать соосностью и тянуть восьмерки на максимум).

зы: все вышенаписанное - мое полнейшее имхо, делать мне совершенно нечего, поэтому я вылизываю свой 1003й аки похлеще пифпафоя! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...