Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Учу стрелять молодняк. Хочу сразу отметить что малой до этого 2 года стрелять с Матадора, хоть он и маленький но уже в теме :)

Если кто будит учить детей стрелять с такого оружия то используйте потроны с пулькой до 155gr!!!!! Патроны с пулями выше 155gr уже дают нормальную отдачу, молодняку стрелять будит очень некомфортно.

Дистанция 500м, вонтовка Орсис Т-5000 308 Win, гильза лапуа, пуля Лапуа 150гр, навеска сунар 30-06S 43.6гр капсюль CCI, col 71.2, 740мс.

Кстати при таких настройках кучнась очень плохая, завтра поеду стрелять с новыми патронами  :voo:

https://www.youtube.com/watch?v=uSNV6RMB2VM&feature=em-upload_owner

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 215
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

SOUTHFOX 

Браво! Будем надеяться что парню кроме полигонов или тиров не пригодиться его умение. Мира и чистого неба нам всем над головой! Аж самому захотелось. Следующая дистанция 800, или сразу км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOUTHFOX

Браво! Будем надеяться что парню кроме полигонов или тиров не пригодиться его умение. Мира и чистого неба нам всем над головой! Аж самому захотелось. Следующая дистанция 800, или сразу км?

 

 

Кучности пока нету, нужно сначала найти кучную скорость а уж только потом двигаться на 800-1000м. На выходных планирую поехать и проверить 10 разных навесок чтоб понять с какой кучность будит лучшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучности пока нету, нужно сначала найти кучную скорость а уж только потом двигаться на 800-1000м. На выходных планирую поехать и проверить 10 разных навесок чтоб понять с какой кучность будит лучшая.

сколько ему годков то? малому в смысле :) Я первый раз ружо поднял в 5 лет, и бахнул...так что до сих пор помню, но ничего не сломал :) С разрешения папашки конечно (в моем случае именно папашка, в твоем отец...как я вижу) Пристрастился безумно. Успехов в поприще, а про винтовку я думал она покрупнее, оказалось что совсем не велика. Интересно а когда он тебя переплюнет? :) В смысле из позиции стоя будет выбивать то, что ты сидя берешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучности пока нету, нужно сначала найти кучную скорость а уж только потом двигаться на 800-1000м. На выходных планирую поехать и проверить 10 разных навесок чтоб понять с какой кучность будит лучшая.

Ветер, Василий ветер! Ты наверное Кестрелем  ветерок замеряешь? Ветровой флаг информативней будет, по кондиции и группой по горячему стволу. Блокнот важен для анализа. А навески Василий это от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько ему годков то? малому в смысле :) Я первый раз ружо поднял в 5 лет, и бахнул...так что до сих пор помню, но ничего не сломал :) С разрешения папашки конечно (в моем случае именно папашка, в твоем отец...как я вижу) Пристрастился безумно. Успехов в поприще, а про винтовку я думал она покрупнее, оказалось что совсем не велика. Интересно а когда он тебя переплюнет? :) В смысле из позиции стоя будет выбивать то, что ты сидя берешь :)

 

Пацану 11 лет, учится на отлично, синий пояс по каратэ. Думаю лет через 5-6 уже будит давать мне фору во многом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер, Василий ветер! Ты наверное Кестрелем  ветерок замеряешь? Ветровой флаг информативней будет, по кондиции и группой по горячему стволу. Блокнот важен для анализа. А навески Василий это от лукавого.

 

Я на стрельбище потихоньку знакомлюсь с действующими снайперами ФСБ и МВД, перенимаю у них опыт потихоньку, вот они мне и посоветовали сначала подобрать правильную навеску а уж потом всё остальное. Кстати а они одевают толстую варежку на левую руку, угадай зачем ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стрельбище потихоньку знакомлюсь с действующими снайперами ФСБ и МВД, перенимаю у них опыт потихоньку, вот они мне и посоветовали сначала подобрать правильную навеску а уж потом всё остальное. Кстати а они одевают толстую варежку на левую руку, угадай зачем ? :)

Вижу  Саша ответил  :voo: 

Если спецы, в консультантах, а варежка при них, тогда я  пасую.  Буду терпеливо слушать. Мне, правда интересно. Ты только все пиши по порядку с выводами

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу  Саша ответил  :voo: 

Если спецы, в консультантах, а варежка при них, тогда я  пасую.  Буду терпеливо слушать. Мне, правда интересно. Ты только все пиши по порядку с выводами

 

Они будут там в воскресенье, поеду учиться у них обязательно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вася я тебе говорил что там всё так же как и в пневме,и кучные скорости и ветровой снос и расстояния в 500 метров для тебя будет не интересно потом,только там всё подороже :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они будут там в воскресенье, поеду учиться у них обязательно :)

Добавлю от себя  Василий.

Классическая схема подбора кучной навески, представляет прогон по диапазону, от минимально, до максимально-допустимой.И выбора той, что даст наименьшую величину группы. Предположим у тебя минимум 40,3, а максимум 43,5 грана. По 0,1 двигаться смысла нет. По этому, как правило бьют на группы кратные 0,5 грана, т.е  40.5/41.0/41.5/42.0/42.5/43.0/43.5. Как показывает практика, на 26 стволе в калибре 308 , для твоих задач нужна скорость  2600 fps, она и будет кучной. Ориентировочно должна получится  середина диапазона.

Я сделаю ставку на эту скорость, а ты проверишь на практике. Основная задача состоит в том, чтобы не попасть на случайную выпавшую «удачу», пришедшуюся  на навеску,которую ты  назовешь  кучной только по одной группе. Нужна повторяемость гурупп, по навескам, чтобы исключить эту случайность. 

Да и еще, чуть не забыл! Спроси у спецов, что они думают за навеску порошка зимой? Он, как правило берется в плюс 0,5 от летней. Хотя все сугубо индивидуально.

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя  Василий.

Классическая схема подбора кучной навески, представляет прогон по диапазону, от минимально, до максимально-допустимой.И выбора той, что даст наименьшую величину группы. Предположим у тебя минимум 40,3, а максимум 43,5 грана. По 0,1 двигаться смысла нет. По этому, как правило бьют на группы кратные 0,5 грана, т.е  40.5/41.0/41.5/42.0/42.5/43.0/43.5. Как показывает практика, на 26 стволе в калибре 308 , для твоих задач нужна скорость  2600 fps, она и будет кучной. Ориентировочно должна получится  середина диапазона.

Я сделаю ставку на эту скорость, а ты проверишь на практике. Основная задача состоит в том, чтобы не попасть на случайную выпавшую «удачу», пришедшуюся  на навеску,которую ты  назовешь  кучной только по одной группе. Нужна повторяемость гурупп, по навескам, чтобы исключить эту случайность. 

Да и еще, чуть не забыл! Спроси у спецов, что они думают за навеску порошка зимой? Он, как правило берется в плюс 0,5 от летней. Хотя все сугубо индивидуально.

 

А откуда ты всё это знаешь если не секрет ? :) Весы у меня нечётные цифры не измеряют, поэтому  Порошок сунар 30-06S начинаю с 43гр, 43.4гр, 43,8гр,44,2гр и так до 47гр. На 43.8 скорость 720-740мс, на 45,2гр- 760-770мс. Так же нужно понять максимально допустимую навеску конкретно для этого ствола, момент когда начнёт дуть капсюль. Кстати на днях получил Вихту 140, пока не использовал но планирую в следующий раз, правда её нужно будит на порядок меньше использовать, быстрая сволочь :)

Вася я тебе говорил что там всё так же как и в пневме,и кучные скорости и ветровой снос и расстояния в 500 метров для тебя будет не интересно потом,только там всё подороже :;):

Говорил но ведь это уже не 50-100м :) Не у всех же дивайсы как у тебя под 2.6г чтоб стрелять на 400м, нам тоже хочется простреливать дальние дистанции!  :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда ты всё это знаешь если не секрет ? :) Весы у меня нечётные цифры не измеряют, поэтому  Порошок сунар 30-06S начинаю с 43гр, 43.4гр, 43,8гр,44,2гр и так до 47гр. На 43.8 скорость 720-740мс, на 45,2гр- 760-770мс. Так же нужно понять максимально допустимую навеску конкретно для этого ствола, момент когда начнёт дуть капсюль. Кстати на днях получил Вихту 140, пока не использовал но планирую в следующий раз, правда её нужно будит на порядок меньше использовать, быстрая сволочь :)

 

Василий, не поверишь, я «копия тебя». :rolleyes:   У меня есть Матадор с которым практикую дистанции от 100 метров   и стою в очереди за розовой, как ты совсем не давно.

Находясь в ожидании, стараюсь времени зря не терять, прохожу дистанционное обучение, по четко определенному для себя графику. Есть очень хороший учитель, с которым я разделяю взгляды. Моя цель за этот период, накопить багаж знаний и обработать его, чтобы после, когда приступлю к практике, не метаться из стороны в сторону, а четко знать, что нужно делать и где искать ответ и нужное решение. Велосипед  давно изобретен, все испытано и просчитано физически, нужно только найти  нужное тебе, обработать и применить. Вот на это сейчас трачу часть своего свободного времени. Что касается практики, то ее пока мало, друг охотник и редко ездит на стрельбище, а если стреляет, то только заводскими.

За Вихту анализа у меня нет, упустил видимо, а вот по другим порошкам есть. Беру самый испытанный верх:

 

IMR 4064  Навеска 43,5 Заполняемость гильзы 308-го 100%, сгорание на 26 стволе 98,6% Начальная скорость пули, футы в секунду 2680

 

Hodgdon Varget(самый популярный в этом калибре) Навеска 43,5 Заполняемость гильзы 308-го 97%, сгорание на 26 стволе 98% Начальная скорость пули, футы в секунду 2647

 

Hodgdon H4895 Заполняемость гильзы 308-го 97%, сгорание на 26 стволе 99,8%  Начальная скорость пули, футы в секунду 2655

 

Делай вывод по скоростям и по быстроте сгорания порошка. Но, как показывает практика, лучшее «кучкование» на 26-м стволе происходило именно на скорости 2600

 

Капсуль ты выбрал правильный  CCI BR2, на нем скорости постабильней и кучи.

 

Что касаемо весов, проблем вообще нет.

Весы для взвешивания пороха, подразделяются на 3 уровня сложности

 

Механические:

RCBS 10-10 Scale

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=38054/Product/RCBS-10-10-Scale

или

Redding #2 Master Scale

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=37396/Product/Redding-2-Master-Scale

 

Электронные:

RCBS Rangemaster Model 750 Scale - 110 V

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=39694/Product/RCBS-Rangemaster-Model-750-Scale-110-V

или

Hornady Lock and Load Bench Scale

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=41521/Product/Hornady-Lock-and-Load-Bench-Scale

 

Электронные с диспенсером/дозатором:

RCBS ChargeMaster Combo-Scale and Dispenser

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=33642/Product/RCBS-ChargeMaster-Combo-Scale-and-Dispenser

или

Hornady Lock-N-Load Auto Charge

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=38566/Product/Hornady-Lock-N-Load-Auto-Charge

 

А ты слышал, что выпустили Орсис Т-5000 М :;): 

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, не поверишь, я «копия тебя». :rolleyes:   У меня есть Матадор с которым практикую дистанции от 100 метров   и стою в очереди за розовой, как ты совсем не давно.

Находясь в ожидании, стараюсь времени зря не терять, прохожу дистанционное обучение, по четко определенному для себя графику. Есть очень хороший учитель, с которым я разделяю взгляды. Моя цель за этот период, накопить багаж знаний и обработать его, чтобы после, когда приступлю к практике, не метаться из стороны в сторону, а четко знать, что нужно делать и где искать ответ и нужное решение. Велосипед  давно изобретен, все испытано и просчитано физически, нужно только найти  нужное тебе, обработать и применить. Вот на это сейчас трачу часть своего свободного времени. Что касается практики, то ее пока мало, друг охотник и редко ездит на стрельбище, а если стреляет, то только заводскими.

За Вихту анализа у меня нет, упустил видимо, а вот по другим порошкам есть. Беру самый испытанный верх:

 

IMR 4064  Навеска 43,5 Заполняемость гильзы 308-го 100%, сгорание на 26 стволе 98,6% Начальная скорость пули, футы в секунду 2680

 

Hodgdon Varget(самый популярный в этом калибре) Навеска 43,5 Заполняемость гильзы 308-го 97%, сгорание на 26 стволе 98% Начальная скорость пули, футы в секунду 2647

 

Hodgdon H4895 Заполняемость гильзы 308-го 97%, сгорание на 26 стволе 99,8%  Начальная скорость пули, футы в секунду 2655

 

Делай вывод по скоростям и по быстроте сгорания порошка. Но, как показывает практика, лучшее «кучкование» на 26-м стволе происходило именно на скорости 2600

 

Капсуль ты выбрал правильный  CCI BR2, на нем скорости постабильней и кучи.

 

Что касаемо весов, проблем вообще нет.

Весы для взвешивания пороха, подразделяются на 3 уровня сложности

 

Механические:

RCBS 10-10 Scale

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=38054/Product/RCBS-10-10-Scale

или

Redding #2 Master Scale

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=37396/Product/Redding-2-Master-Scale

 

Электронные:

RCBS Rangemaster Model 750 Scale - 110 V

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=39694/Product/RCBS-Rangemaster-Model-750-Scale-110-V

или

Hornady Lock and Load Bench Scale

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=41521/Product/Hornady-Lock-and-Load-Bench-Scale

 

Электронные с диспенсером/дозатором:

RCBS ChargeMaster Combo-Scale and Dispenser

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=33642/Product/RCBS-ChargeMaster-Combo-Scale-and-Dispenser

или

Hornady Lock-N-Load Auto Charge

http://www.sinclairintl.com/.aspx/pid=38566/Product/Hornady-Lock-N-Load-Auto-Charge

 

А ты слышал, что выпустили Орсис Т-5000 М :;): 

Ну да 2600-2700 самая кучная скорость. На прошлых выходных с навеской Сунар 30-06S 45.2gr минимальная была 2462 с холодного ствола а остальные 2500-2570 но лапуа 170гр всё равно не захотела кучно лететь :( Буду обязательно брать в ближайшее время  Электронные с диспенсером/дозатором:

RCBS ChargeMaster Combo-Scale and Dispenser

http://www.sinclairi...e-and-Dispenser

 

Про Орсис Т-5000 М не слышал и фото не видел, что изменилось ????

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да 2600-2700 самая кучная скорость. На прошлых выходных с навеской Сунар 30-06S 45.2gr минимальная была 2462 с холодного ствола а остальные 2500-2570 но лапуа 170гр всё равно не захотела кучно лететь :( Буду обязательно брать в ближайшее время  Электронные с диспенсером/дозатором:

RCBS ChargeMaster Combo-Scale and Dispenser

http://www.sinclairi...e-and-Dispenser

 

Про Орсис Т-5000 М не слышал и фото не видел, что изменилось ????

На Ганзе ветку замутили, ствол будут жечь у  Орсис Т-5000 М патронами Тула Вольф 10 000 выстрелов, за одно и прицел проверят Дедал ДС 5-20. Всех желающих звали. Эх почему я рядом не живу :unsure:

http://forum.guns.ru/forummessage/91/1205320.html

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Говорил но ведь это уже не 50-100м :) Не у всех же дивайсы как у тебя под 2.6г чтоб стрелять на 400м, нам тоже хочется простреливать дальние дистанции!  :ok:

Ну да,да оно на мой взгляд ещё и интересно всё это,поиск скоростей,эксперименты :voo: Да и вообще понять как оно всё это работает,ну и ессно удовольствие от дальнего выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они будут там в воскресенье, поеду учиться у них обязательно :)

Съезди в г.Климовск :pok: 

ORSIS и Национальная федерация высокоточной стрельбы начали организовывать стрельбы на полигоне ЦНИИТОЧМАШ в г.Климовск. Именуются эти мероприятия "дружеские встречи", в рамках которых все желающие имеют возможность получить подробные консультации на интересующие темы у специалистов и потренироваться, используя мишенную обстановку полигона. Стрелковый рубеж обычно рассчитан на 15 стрелковых мест, стрельба ведется из личного оружия по мишеням и гонгам на дистанциях от 100м. до 1200м.

post-7806-0-50556100-1374917640_thumb.jpg

Изменено пользователем alleha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да 2600-2700 самая кучная скорость. На прошлых выходных с навеской Сунар 30-06S 45.2gr минимальная была 2462 с холодного ствола а остальные 2500-2570 но лапуа 170гр всё равно не захотела кучно лететь :(

 

На мой скромный теоретический взгляд, нужно попробовать  Sierra Match King, 168 grain в паре с порошком  Hodgdon Varget. :)  

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...