Перейти к контенту

Как облегчить взвод на Р3М?


Рекомендуемые сообщения

Если сделать внутренний паз дугой с соблюдением угла, то можно убрать перещелкивание доводчика из одного положения в другое. А так идея хорошая. Надо мне то же попробовать из нержи сделать, все таки титан да еще и 3мм толщиной не то...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Где можно приобрести подобный комплект. Более всего нужна пластина. https://screenshots.firefox.com/kHdrkj66bDT2Z5Xz/edgun.ru

Шаг второй- перенос оси качания рычага на средний винт, соответственно и его формы. Тут Эдуард утверждает, что это невозможно, да не верю! Возможно. На компе уже работает и отдано в производство. Пони

да ...витя.. располагаешь к общению...ну коробку мне не впарили,а продали,и дошел я своим умом как помягче сделать взвод.а если и консультация нужна будет,то найду к кому обратиться. понтоватый ты сер

Загружено фотографий

 

AlexanderSk, отличное,четкое решение.Видео понравилось.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

AlexanderSk, на видео ты обмолвился об доработке и изготовлении пластины переводчика на ЧПУ. Быть может у тебя появится возможность изготовления партии? Думаю желающих приобрести будет немало, чем колхозить самим на коленке!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А усилие страгивания барабана все-таки заметное... Может быть изменение геометрии пластины что-то и изменит, но не думаю что заметно. Приближая точку страгивания барабана к оси вращения переводчика, мы получаем рычаг с невыгодными плечами. Надо что-то думать с фиксацией барабана.

Мне у Чизы привод барабана нравится. Все легко и непринужденно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что не только легко,а еще и четко.Очень важно чувствовать момент работы доводчика,порода так сказать.На стоке бывает смазанно,а иногда четко.Здесь же видно четкую работу механизма.Это как спуск с ступенькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдать производство на чпу не сложно.Вот просверлить отверстие,там где надо,это куда сложнее.Что бы не заваливать Эдуарда,запоротыми коробками,нужно прилагать к доводчику точный шаблон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexanderSk, на видео ты обмолвился об доработке и изготовлении пластины переводчика на ЧПУ. Быть может у тебя появится возможность изготовления партии? Думаю желающих приобрести будет немало, чем колхозить самим на коленке!

Рано еще заказывать ..Это далеко не последний "правильный" вариант ...

 

Ну вот сделал я эту штуковину. На колене правда, но работает. В выложенном ранее чертеже оказались мелкие просчеты, со второго раза получилось. О впечатлениях: не знаю, сказать ли об сильном облегчении взвода - скорее перераспределились акценты. Основное усилие возникает почти на середине хода затвора, потом характерный щелчёк и поворот.

По другому и не должно было быть .. На твоём первичном чертеже уже было видно , что угол в 18.67гр.  - это уже явный перебор ...

 

post-8568-0-62386500-1375301113.png   post-8568-0-06282800-1375301158_thumb.jpg

 

Да и "резкий" перелом  тоже ни как не вяжется ...

Эдуард , думаю,  тоже  не  с  первого раза вывел внутренний профиль пластины переводчика ... Но ошибка даже в одну десятку в профиле с "дальней" осью влечет за собой либо переворот , либо недоворот ..  Такая же ошибка в профиле пластины с "средней" осью конечно меньше будет влиять и взвод будет более стабильным ... Только внутренний профиль нужно вывести правильный .., и будет он сродни Эдуардовскому  , только со смещением оси

ближе к центру на нужное расстояние ...

Вот только , как ты и сам заметил , это не облегчает ни на грамм усилие взвода ..  Конечно можно решать параллельно и вопросы недоворота - переворота , и стабильность усилия на досылателе .., но пока "главное зло" по усилию взвода  не побеждено ..

Твоё предложение по изготовлению пластины (из щупа) для пары трения сталь - сталь  считаю очень полезной .... Но и она , похоже не решает проблемы усилия взвода на всех без исключения Китах , пока не решена главная проблема  - ползун в том виде , в котором он есть сейчас ...

Поделюсь своими "достижениями " ...

Проточка под "шайбу" ползуна в рамке у всех должна быть одинакова  - 2.5мм . По крайней мере у меня так и у тебя так ... А , вот "шайба " ползуна похоже "плавает" в толщине ... У меня - 2.4 , у тебя 2.2  ... Я не понимаю , почему многие "ломанулись" искать щупы 0.22- 0.23  , когда не знают толщину "шайбы " своего ползуна ??

Посему  я вырезал пластину из щупа с толщиной 0.15мм . Понятно , что при сборке ползун бы зажало и потому "шайба" ползуна была уменьшена в толщине  и далее весь ползун был располирован ... Зазор составил где то 0.03- 0.04 мм.

 

post-8568-0-34054800-1375303497_thumb.jpg     post-8568-0-94995500-1375303517_thumb.jpg

post-8568-0-20387800-1375303545_thumb.jpg

 

Так же был слегка отполирован внутренний профиль пластины переводчика ...

 

post-8568-0-07669400-1375303741_thumb.jpg

 

Далее всё было аккуратно смазано  и  без спешки собрано ...  Собранная коробка работала уже как то более плавно  и приятно , нежели до этого ...

Ни каких заеданий , все плавно и легко ..

Пришло время ставить на винт .., что и и было сделано ..

Первый же взвод без барабанчика поверг в уныние .. Ни какого облегчения взвода .. Мне даже показалось , что стало чуть туже ...

Вставил снаряженный барабанчик  и начал отстрел .  Недоворотов - переворотов  нет , но на 5м взводе даже не смог взвести до конца .. Пришлось повторить попытку с большим усилием ... 

Я до этого мерил  усилие взвода электронным безменом и оно было  6кг с копейками (сейчас и не помню точно , есть в параллельной теме) ..

Теперь получалось около 8.5кг ..Точно не замерить из за  не равномерного рывкового сопротивления ...Отстрел полной заправки ни к чему новому не привел ..

Вообщем надо разбираться с причинами этого  казуса , но я считаю , что проблема именно в ползуне ..

Может 3-4 сотки  - слишком малый зазор , может полировка не дает ему вращаться и это усугубляет взвод  - пока не знаю и буду разбираться , но такой результат не очень оптимистичен .. Мне кажется , что надо менять вообще концепцию ползуна в целом ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдать производство на чпу не сложно.Вот просверлить отверстие,там где надо,это куда сложнее.Что бы не заваливать Эдуарда,запоротыми коробками,нужно прилагать к доводчику точный шаблон.

А там ничего сверлить не надо. Все в штатные отверстия встает. Если будет окончательный готовый вариант с выверенным плавным углом, то с удовольствием его заказал бы. Даже если это не изменит кардинально усилия взвода, так хотя б на килограмчик-полтора - и уже хорошо. Здесь чуть-чуть, пластину выточить подобрать - еще чуть-чуть, полировка, смазка... и глядишь, мазоль на пальце рассосется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Viktory. Там даже расстояние 2.5 не одинаковое, как я думаю. Я брал в ходе экспериментов 2 коробки. И на одной толстая шайба еле взводилась, а на другой была зажата, подтаичивал шайбу и повторял эксперимент. В итоге на одном она уже летала со свистом, а на другом еще скребла так что нельзя взвести было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот может кому интересно будет мой опыт облегчения взвода.....

 

1 ставил и пластину из щупа, и шайбу из второпласта нихрена не помогает.... все на одном уровне (второпласт полегче но не надолго...15 выстрелов и все, не взвезти так как шайбу согнуло напрч).

2 пришол к первоначальному варианту предварительно все отполировав!

3 заметил такой баг, что при взводе досылатель сильно трется о коробку.... искал причину нашол!!!

Болтик на который собран ползун упирается в досылатель и при малейшем перекосе ползуна происходит просто его разклинивание т.е. досылатель сильно прижимается к коробке верхней стороной... (лечится подпиливанием высоты головки болтика ползуна до того момент как он перестанет касаться досылателя плоскостью, и полировка боковой поверхности болтика тоде не повредит так как при взводе ползун крутится а поверхность болтика рифленая :( ) взод стал легче....

4 заметил пока у себя такой косяк как:

при взводе вытянув примерно на 1 см досылатель происходит щелчек, и потом далее взвод.... при снятии со взводатак де при конце приходится прилагать услилие и щелчок... ДИАГНОЗ :( курок своим концом в самом начале взвода цепляется за шайбу ползуна мать его.... потом слетает с нее и поэтому щелчок, а при снятии, ну при снятии со взвода думаю понятно что происходит....

лечение.... или приподнять от резика УСМ с курком поставив шайбу в месте крепления в задней части или укорачивание курка на совсем чуток....я пожалуй остановлюсь на 2-ом варианте так как не люблю сопли и щели в винтовке....

 

вот мои наблюдения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Приветствую всех,  почитав форум тоже решил изготовить пластину под шайбу ползуна, поиски щупа не увенчались успехом, купил обыкновенный шпатель за 48 р. в хоз. магазине выбрал самый тонкий перемерял микрометром 14 шт., толщина составила 0,28 мм., скопировал чертёж, подогнал в визио под размер, распечатал, вырезал и наклеил на шпатель простым моментом. Гравером вырезал как ни странно получилось с первого раза, обработал зону тения наждачкой 400, потом 1000 и отполировал пастой гой, на место установилась с небольшим усилием, шайбу на наждачке подогнал под размер по месту, ползун сейчас не болтается, параллельно был отполирован затвор были следы трения о коробку, в коробке без фанатизма прошелся 1000 наждачкой детали промыл в бензине для зажигалок, досылател поле этих манипуляций даже без смазки в коробке ходил очень плавно без подкусываний, смазав детали пока литолом т.к. Кострол ЛМХ приедет только в субботу, собрал все в кучу и установил на винтовку, проделанная работа дала свои результаты, взвод стал легче и мягче на всем пути работы досылателя, раньше я взводил двумя пальцами уперев большой палец в коробку, то сейчас свободно взвожу указательным пальцем.  Так что работа по изготовлению и установке пластины имеет право на жизнь. Спасибо за выложенные чертежи.    

post-9513-0-35523300-1375362631_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 заметил пока у себя такой косяк как:

при взводе вытянув примерно на 1 см досылатель происходит щелчек, и потом далее взвод.... при снятии со взводатак де при конце приходится прилагать услилие и щелчок... ДИАГНОЗ :( курок своим концом в самом начале взвода цепляется за шайбу ползуна мать его.... потом слетает с нее и поэтому щелчок, а при снятии, ну при снятии со взвода думаю понятно что происходит....

лечение.... или приподнять от резика УСМ с курком поставив шайбу в месте крепления в задней части или укорачивание курка на совсем чуток....я пожалуй остановлюсь на 2-ом варианте так как не люблю сопли и щели в винтовке....

 

Известный баг  и частично уже поднимался в параллельной теме  .. Присутствует не на одной винтовке ...  

Тема по этому багу либо уже создана , либо будет создана в ближайшее время ..(не мной)

Место "клина" обведено кружком ...

 

post-8568-0-08411100-1375372802_thumb.jpg

 

Возможные решения .. (необратимо)

 

post-8568-0-07587200-1375372975.png

 

Возможно и вот такое решение - шайба чуть большего диаметра ..(если ползун составной) ..(обратимо)

 

post-8568-0-30194800-1375373132.jpg

 

Да ..., и термины изучай ... Это не курок ,  а ударник .. :da:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не создана :)  я скоро :xi:

Так кидай сюда .. Или еще лучше в "Матадор R3M" ...  Чего темы плодить .. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, сегодня просто промазал рамку мобилом синим... Было хорошо, а стало еще лучше, даже звук взвода поменялся! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ..., и термины изучай ... Это не курок ,  а ударник .. :da:

 Ссори что не в тему - по моему всеже курок:ВИКИПЕДИЯ-

Куро́к — деталь ударно-спускового механизма в современном огнестрельном оружии, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек, который после спуска с боевого взвода совершает вращательное движение под действием боевой пружины и наносит удар по капсюлю (непосредственно или через ударник). Название происходит от внешнего сходства его движения с движением головы птицы (слав. «кур» — петух).

:da: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ссори что не в тему - по моему всеже курок:ВИКИПЕДИЯ-

Куро́к — деталь ударно-спускового механизма в современном огнестрельном оружии, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек, который после спуска с боевого взвода совершает вращательное движение под действием боевой пружины и наносит удар по капсюлю (непосредственно или через ударник). Название происходит от внешнего сходства его движения с движением головы птицы (слав. «кур» — петух).

:da: 

Ударник только претерпел изменения  и стал теперь не много другим ...(желтый)

 

post-8568-0-48779300-1375377438_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ударник только претерпел изменения  и стал теперь не много другим ...(желтый)

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=868&p=18812  :nez:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По флэш ролику  выше ударник на многих винтовках в виде бочонка  и ни как его не назвать курком . В последствии вместо бочонка стал ударник (а он ведь и продолжает то же действие , что и бочонок) в виде молоточка ... Правда и у "основателя" тоже не сложилось пока с чётким термином в этом отношении ... Слушаем по ссылке ниже  на 1м.30сек.  и 3м. 38сек. :rolleyes:

Просто "кто то тянет -  канат , а кто то - трос " ... :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     отполировал пастой гой,

 

Гой - это человек, которого обманывает еврей.

А ГОИ - это Государственный Оптический Институт

Там пасту придумали на титановых окислах, чтоб линзы полировать

 

 

ЗЫ - По мне - это именно курок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...