Перейти к контенту

Как облегчить взвод на Р3М?


Рекомендуемые сообщения

а если сделать втулку не из латуни или бронзы, а из второпласта, она не будет мягче отрабатывать :xz:

она может скользить а не крутиться и в итоге будет на ней выработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Где можно приобрести подобный комплект. Более всего нужна пластина. https://screenshots.firefox.com/kHdrkj66bDT2Z5Xz/edgun.ru

Шаг второй- перенос оси качания рычага на средний винт, соответственно и его формы. Тут Эдуард утверждает, что это невозможно, да не верю! Возможно. На компе уже работает и отдано в производство. Пони

да ...витя.. располагаешь к общению...ну коробку мне не впарили,а продали,и дошел я своим умом как помягче сделать взвод.а если и консультация нужна будет,то найду к кому обратиться. понтоватый ты сер

Загружено фотографий

а если сделать втулку не из латуни или бронзы, а из второпласта, она не будет мягче отрабатывать :xz:

Его просто раздавит, не с первого так со второго раза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики всех с прошедшими праздниками! и Старым Новым годом!

 

Нашел токаря который сделает комплект грибок, болт с втулкой и пластину - комплект вобщем )) 

Но не как не хочет делать 1 комплект.

Кому нужно такой комплект пишите в личку цену скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь и я по результатам.

Недавно, около 2-3 месяцев назад мне нашим комрадом любезно было предоставлено на тест два стопорных винта, один с подшипником и другой с латунной втулочкой.

С подшипником было опробовано на след день.

Было сделано около 30-40 взводов, и разницы особой я со стоковым честно не увидел.

Поэтому снял и положил, больше не трогая.

наступил черёд винта со втулкой.

Тут вроде ситуация была чуть получше, поэтому этот винт я и оставил.

Но недавно, разбирая винтовку для своих целей, обратил внимание, что втулка при взводе перестала крутиться.

Но взвод не стал тяжелее.

Сегодня разобрал и увидел, что досылатель набил таки канавку на более мягкой втулочке.

post-22006-0-41453100-1452972503_thumb.jpg

Причину подклинивания втулки не обнаружил, отверстие в коробке было рассверлено на 2-3 десятки для свободного её вращения, досылатель отполирован.

Видимо при каком то моменте досылатель нагрузил втулку так, что продавил маленькую канавку, из-за этого втулка перестала крутиться и дальше досылатель скользил по ней, как по рельсам, благо смазка присутствовала.

В общем тоже снял.

А укладывая рядом с "подшипниковым" винтом, обнаружил и небольшой люфтик подшипника, которого вначале не было.

В итоге вернулся на сток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она может скользить а не крутиться и в итоге будет на ней выработка.

Вот это и случилось(((

Короче подшипник не прокатил (китайский металл оказался слабоватым).

а вот этого не стал дожидаться, ибо не устроил эффект от самого взвода по сравнению со стоком.

Но думаю что финал был таким же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причину подклинивания втулки не обнаружил, отверстие в коробке было рассверлено на 2-3 десятки для свободного её вращения, досылатель отполирован.

Не совсем понятно , Сергей ... :xz:

1 - Какой размер на твоём фото ... (обозн. стрелками , выработка  )

 

post-8568-0-40683800-1453043848_thumb.jpg

 

2 - Цитирую .. - "отверстие в коробке было рассверлено на 2-3 десятки для свободного её вращения"..

Что за "отверстие"  для свободного вращения ... ? :xz:  ...и чего (её) ..? :nez:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif20160116_2218101.jpg

 

а кто подскажет размер резьбы этого винта?

Изменено пользователем RoSoMaXa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто подскажет размер резьбы этого винта?

Было выше в теме ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и случилось(((

а вот этого не стал дожидаться, ибо не устроил эффект от самого взвода по сравнению со стоком.

Но думаю что финал был таким же.

Серёг, может быть острые грани на выемке в досылателе надо было всё-таки обработать? :;):

У тебя явный след реза втулки кромкой досылателя. Грани выемки надо как следует закруглять и полировать.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно , Сергей ... :xz:

1 - Какой размер на твоём фото ... (обозн. стрелками , выработка  )

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifpost-22006-0-41453100-1452972503.jpg

 

2 - Цитирую .. - "отверстие в коробке было рассверлено на 2-3 десятки для свободного её вращения"..

Что за "отверстие"  для свободного вращения ... ? :xz:  ...и чего (её) ..? :nez:

Приветствую Виктор.

Как видно втулка по наружному диаметру не цилиндрическая, а бочкообразная.

Чтобы втулка прошла с небольшим зазором в отверстие коробки и вращалась там без задевания за сам "колодец" в коробке на до было этот колодец раздать на 2-3 десятки.

Сама втулочка делалась бочкообразной для того ,чтобы уменьшить пятно контакта с досылателем.

А выработка именно от ребра досылателя и получилась.

Размер со стрелками совпадает с выступом над коробкой и местом линейного хода паза досылателя.

Серёг, может быть острые грани на выемке в досылателе надо было всё-таки обработать? :;):

Саша, поверь, там всё скруглено и заполировано))

Может этой выработки и не было бы, если бы эту втулочку не заклинило.

а выработка рваная, а не как пазом накатанная.

Т.е. втулочка может иногда и вращалась, а потом снова стопорилась.

в общем не смог понять причины подклинивания втулки :nez:

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя, как видно из фото, происходит то же самое, как и было  Евгений об этом и писал.

Короче ни чего не изменилось? :rolleyes: Может внешний диаметр втулки чуть уменьшить?

У меня такой выработки нет и втулку не режет. Да я уже где то фотки выкладывал.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в таком случае сделать втулку из двух честей, чтоб каждая работала по своему :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Виктор.

Как видно втулка по наружному диаметру не цилиндрическая, а бочкообразная.

Чтобы втулка прошла с небольшим зазором в отверстие коробки и вращалась там без задевания за сам "колодец" в коробке на до было этот колодец раздать на 2-3 десятки.

Сама втулочка делалась бочкообразной для того ,чтобы уменьшить пятно контакта с досылателем.

А выработка именно от ребра досылателя и получилась.

Размер со стрелками совпадает с выступом над коробкой и местом линейного хода паза досылателя.

Привет .. :da:  

Серёга ...   У тебя есть полное понимание того  - для чего ты делал эту втулку .... :da:   Но нет понимания , как она (сделанная тобой ) будет работать  в реальности ... :nez:

Давай разберем по пунктам ..

1 - "Чтобы втулка прошла с небольшим зазором в отверстие коробки и вращалась там без задевания за сам "колодец" в коробке"

Но ведь в стоке у тебя родной винт - стопор  спокойно заходит в коробку .. и ничего не задевает ... почему ролик задевает ..?? (значит он диаметром больше ..?? или высотой не подходит ..? ..

2 -  "Сама втулочка делалась бочкообразной для того ,чтобы уменьшить пятно контакта с досылателем."

Всё должно быть наоборот ... :da:   У втулки пятно контакта  с досылателем должно быть  максимально возможным  .... :da:   Иначе втулка вращаться не будет , .. или будет вращаться изредка ...

Как думаешь , в каком варианте ... и в каком контакте втулка будет работать , а в каком - нет ..? (ниже в рисунках)

 

post-8568-0-24674600-1453048268_thumb.png

 

3 -  "Размер со стрелками совпадает с выступом над коробкой и местом линейного хода паза досылателя."....

Понятно .... У тебя сама втулка выше в размере самого "пятна контакта "   в три раза.... :mm:   Ты точно хотел , что бы она (втулка) работала , как надо ...???

 

Идея правильная ... Выполнение - в корне не верное ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У тебя, как видно из фото, происходит то же самое, как и было  Евгений об этом и писал.

Короче ни чего не изменилось? :rolleyes: Может внешний диаметр втулки чуть уменьшить?

У меня такой выработки нет и втулку не режет. Да я уже где то фотки выкладывал.

 

Саша, сфоткай свою втулочку плз.

И если не сложно, поясни Виктору моменты, которые он озвучил постом выше.

СПС

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, уважаемые коллеги "кулибины", почему мы всегда рисуем досылатель снизу, а втулку сверху?

На винтовке оно наоборот.

Предлагаю "перевернуть" рисунок, чтобы у вновь зашедших было правильное представление о деталях в пространстве.

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, уважаемые коллеги "кулибины", почему мы всегда рисуем досылатель снизу, а втулку сверху?

На винтовке оно наоборот.

Предлагаю "перевернуть" рисунок, чтобы у вновь зашедших было правильное представление о деталях в пространстве.

Что изменилось в "расстановке сил , прилагаемых к втулке " .. или в твоём ответе после переворота .??

 

post-8568-0-50095600-1453049551_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Виктор, ты всё правильно нарисовал, это я так, чтобы устаканить проекцию))

Но вот пор выше в 3 раза-это не понял.

Сама втулка то небольшая.

И в твоём рисунке не понял смысла, разве что в доп трении скольжения втулки по оси винта выше пятна контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, я думаю, что втулка должна вращаться на оси, а не болтаться на кончике направляющей.

Отверстие в коробке, упомяну, что его диаметр ни на что не влияет, увеличить надо на 2-3 десятки для того, что бы втулка, а она всё таки имеет зазор на оси, не стопорилась об коробку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вот пор выше в 3 раза-это не понял.

Сама втулка то небольшая.

И в твоём рисунке не понял смысла, разве что в доп трении скольжения втулки по оси винта выше пятна контакта.

 

 

Виктор, я думаю, что втулка должна вращаться на оси, а не болтаться на кончике направляющей.

 

Всё правильно ...  втулка не должна "болтаться " на кончике оси .... :da:   (а кончик оси  - это и есть пятно контакта на фото ) ..

У Сергея  пятно контакта с досылателем (по фото)   - примерно одна треть высоты втулки ...

Не будет работать втулка с такими размерами по высоте ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно ...  втулка не должна "болтаться " на кончике оси .... :da:   (а кончик оси  - это и есть пятно контакта на фото ) ..

У Сергея  пятно контакта с досылателем (по фото)   - примерно одна треть высоты втулки ...

Не будет работать втулка с такими размерами по высоте ....

Вить, но у меня пока работает - дальше посмотрим. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У Сергея  пятно контакта с досылателем (по фото)   - примерно одна треть высоты втулки ...

Не будет работать втулка с такими размерами по высоте ....

Давай заново..

Какой должна быть втулка?

Точку контакта, вернее её высоту от коробки,  мы изменить не можем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить, но у меня пока работает - дальше посмотрим. :nez:

Фотку выложи свою стопора с втулкой ...(если возможно конечно..)

 

Давай заново..

Какой должна быть втулка?

Точку контакта, вернее её высоту от коробки,  мы изменить не можем...

Втулка по высоте не должна превышать 0,5мм  твоего "пятна контакта " по фотке ... 

Тогда возможно она (втулка) и в теле коробки вращаться не будет ... (и не надо будет коробку в диаметре посадки расширять ..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, сфоткай свою втулочку плз.

И если не сложно, поясни Виктору моменты, которые он озвучил постом выше.

СПС

Сергей, втулку я фоткал раньше, сейчас не хочу ни чего разбирать.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теле коробки она по любому будет оставаться даже с предложенным тобой вариантом, ибо досылатель круглый и паз под досылатель в коробке тоже соотов. U-образный, и втулка са края этой "скобы"(если в разрезе представить), будет задевать


 

Сергей, втулку я воткал раньше, сейчас не хочу ни чего разбирать.

 

Понял, не вопрос...
просто интересно, возможно и набил досылатель канавку, а без разборки не увидишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...