Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю - ободрал в прошлом году четырёх байбаков и парамиля 2 , которая брила - превратилась в кухонный туповатый нож . :red:

Бриться купи бритву.

А нож заточи под правильным углом - и будет тебе счастье.

Люди без правки и кабанчика и даже лося разделывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 520
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо отметить, что на мягкой стали бессмысленно точить через мерно острые углы)).

А я разорился и купил вот такой станочек в полной комплектации вместе с брусками и порошками для выравнивания камней ....   http://forum.guns.ru/forummessage/189/1342019-4.html Блин. Агаси Размикович

"по старинке" - это хорошо. Точилка у Вас правильная, с парковочным кронштейном и поворотным узлом 180*, для однообразной заточки каждой из сторон. Сам пользуюсь такой же. Основа точности - безлюфто

Загружено фотографий

Заточка была заводская . Сейчас уже править научился на пасте :rolleyes:

 

С пастой вобще песня! :voo:

Сначала точу набором Лански,а на финише вывожу на толстой коже с пастой гои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот такая идейка, использовать для контроля угла при заточке китайскую лазерную указку за 50 рэ. Устанавливается параллельно плоскости камня навстречу движения лезвия при заточке, по пятну лазера контролировать отклонение от заданного угла.post-9781-0-22414100-1340628683_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Приблуда получилась суперская, угол любой, с изменением хоть в 0.5 градуса, кривизну любую можно точить, со скруглением конца нет проблем. камни любые, хоть надфиль, направление рисок любые. Простота в исполнении. Подглядел на скульптуре китайца затачивающего что-то, долго ломал голову как он точит-то и вот :-) все уже придумано до нас и опять же китайцами :-) это пробный образец из того чт о было под рукой. Накупил деревянных ученических линеек, сделаю из них, будет легкая и простая приспособа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайца брать не стал т к участились случаи что пластик трескается

Изменено пользователем DanilovR1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склеил сегодня облегченный вариант приспособы. Затраты: 12 школьных линеек по 5 руб и супер-клей за 30 руб. Опробовал. Красота. Железная гремела. Посто, удобно, дешево, сердито ;-) на ганзе меня в заточной теме отказались понимать :-) Ребята, попробуйте, мне понравилось. Вид в сложенном и в рабочем положении.

post-9781-0-68316900-1342540428_thumb.jpg

post-9781-0-00463300-1342540477.jpg

post-9781-0-49761900-1342540487.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ганзе в заточном все понимают только приспособления Дмитрича и Апекс.

 

Посмотрите семинар Дмитрича по приспособлениям.

 

Там где-то лежит видео с него. Много полезного есть.

 

 

 

 

 

 

а как на приспособе этой угол задавать? не пойму что-то..

 

можно видео процесса заточки?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ганзе в заточном все понимают только приспособления Дмитрича и Апекс.

 

Посмотрите семинар Дмитрича по приспособлениям.

 

Там где-то лежит видео с него. Много полезного есть.

 

 

 

 

 

 

а как на приспособе этой угол задавать? не пойму что-то..

 

можно видео процесса заточки?

Это ко мне вопрос ?

 

С апексом и углом всё просто - думаю не для кого это ни секрет. :rolleyes: А вот на приспособе из линеек - самому интересно :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, не к Вам. в автору линейко-приспособы. (с апексом все просто - он у меня есть и довольно неплохо освоен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угол задается сгибанием малого колена относительно горизонтальной планки. Длинное колено сгибается так что б "горизонтальная часть" была горизонтальной :-)

Получается 2 горизонтали: плоскость камня (т.е. стола на котором лежит камень) и верхняя горизонтальная планка. Вся приблуда движется в одной плоскости вместе с ножом.

Нож прижимается к поперечине на коротком колене пальцем.

В принципе приспособа аналогична по механизму приспособе Дмитрича в виде рамки, только камень снизу.

приспособление было навеяно вот этой скульптурой.

post-9781-0-76735000-1342626042_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюме по DMT Aligner Delux: умудрился сломать это пластиковое гамно! Вещи я ломаю только в припадках ярости:) Здесь его не было. Мине кажется, что своих денег оно не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи линеек школьных и сделай приспособу "Сучек" как у меня :-) затрат мах на 100 рублей и будет тебе счастье ;-) из усовершенствований можно добавить уровень на горизонтальную планку, транспортир и "магнитик на холодильник" на ту попереченку к которой нож прижимается во время заточки, но это дополнительные расходы ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи линеек школьных и сделай приспособу "Сучек" как у меня :-) затрат мах на 100 рублей и будет тебе счастье ;-) из усовершенствований можно добавить уровень на горизонтальную планку, транспортир и "магнитик на холодильник" на ту попереченку к которой нож прижимается во время заточки, но это дополнительные расходы ;-)

Интересная приспособа.

Нож, я так понял, руками прижимаешь к пластинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная приспособа.

Нож, я так понял, руками прижимаешь к пластинке.

мудренная слишком :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ну так и работать одно удовольствие. Хоть одной рукой, а другой кофеек прихлебывать. Камушки практически любых габаритов можно использовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий тест.

Посмотрел очередной еще раз интервью Миловидова.

Запали мне его слова про то, что прежде чем начать заточку он проверяет нож на застругивание гвоздя.

Дома гвоздя не нашлось, но нашелся очень большой складной китайский нож 90-х годов с хреновой какаой-то нержавейкой, решил тестировать на нем ;-) путем вандального стругания его РК.

И так рейтинг:

Все ножи исходно бреют волос на предплечье, стекло не царапают. Все заточены на приблизительно 30 градусов с финишем на байкалите или "яшме" от Евгения (lukasq) с суспензией из "серого китайского сланца" (не Гуанси, но Китай тоже).

1 место: Ворсма «Промтехснаб» Охотник-2 булат. Даже не замялся «на глаз».

2 место: "LAND 962" от SanRenMu  8Cr13MoV  точеный в линзу. Порадовал. Убит.

3 место: Китайский кухонник фигзнает какая нержавейка (единственный который не был заточен). Удивил однако. Убит окончательно.

4 место: «Jin Teng» складной, предположительно 440С, очень хорошо правится, очень резуч, стоек. Убит.

5 место: Ворсма «Промтехснаб»  «Омуль» нержавейка какая-то, как не искал на сайте производителя именно такого нет. Хорошо точится, резуч, стоек. Убит в хлам. Весьма огорчил.

Все ножи требуют теперь тотальной переточке :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В походных условиях всегда выручает кусочек наждачки № 800.

Режу лист на длинные, ровные лоскуты и рассовываю по разным кармашкам рюкзака.

В прошлом, пока найдешь точилку, да не дай бог в темноте уронишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...