Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

как точить серрейтор ? Может мне кто нито обьяснить ?post-5302-0-92219900-1329780369_thumb.png

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 520
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо отметить, что на мягкой стали бессмысленно точить через мерно острые углы)).

А я разорился и купил вот такой станочек в полной комплектации вместе с брусками и порошками для выравнивания камней ....   http://forum.guns.ru/forummessage/189/1342019-4.html Блин. Агаси Размикович

"по старинке" - это хорошо. Точилка у Вас правильная, с парковочным кронштейном и поворотным узлом 180*, для однообразной заточки каждой из сторон. Сам пользуюсь такой же. Основа точности - безлюфто

Загружено фотографий

А я те говорил не трогай , - точить не буду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А забыл сказать, есть отличные керамические бруски двухсторонние, и если Вы носите с собой нож, то и брусок у Вас с собой. Им то и будете точить на даче у друга, для жены или на охоте, и т.п. Он сантиметров 10-12 ни чего не весит, и дает прекрасное качество, не до строгания волоса, но до бриться в обе стороны, без проблем.

Ссылочку бы в качестве примера на такие брусочки.

 

У был вопрос несколько в другом русле. Есть Викс, он маленький и стоит копейки. Покупать станок за 30тыр для меня нет смысла. Хотя бы потому что его еще хранить где-то надо. Также как и апекс. Да и нет у меня дорогих и красивых ножей. Для моих трех с половиной копеечных ножей я приобрел DMT Aligner. Но им можно заточить только половину этих ножей.

 

Посему вопрос к точильным маньякам: Как мне заточить этот сраный викс?

Что-то типа этого пойдет? Угол там правильный?

http://www.boker.de/images/zoom/09espp1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как точить серрейтор ? Может мне кто нито обьяснить ?post-5302-0-92219900-1329780369_thumb.png

Есть специальные доводочные брусочки (выпускают многие, у меня лично, от Spyderco), размером они сантиметров десять. На торцах- пластиковые колпачки для защиты. Профиль бруска треугольный, но каждый угол имеет разный радиус скругления дл различных профилей серрейтора.

 

Однако, если мучиться не хочется- есть электроточила от ChiefChoice, модели от 300 баксов поддерживают заточку серрейторных профилей

Изменено пользователем Knitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома есть триангл от спайдерко , там брусочки как раз треугольные , на как подлезть мне с ним к ножу - ума совсем не приложу (ой в рифму получилось) испортить страшно , может есть какая то инструкция видео для не совсем блондинок ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как точить серрейтор ? Может мне кто нито обьяснить ?post-5302-0-92219900-1329780369_thumb.png

Ирина, смотри в магазине такую штуку. Круглый керамический брусок. Им и заточишь серрейторную "выемку"

post-3691-0-36539700-1329781058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прикупил недавно матадор стандарт, лазил по форуму и наткнулся на эту тему. Ножи тоже люблю. Точу так:

http://www.youtube.com/watch?v=AUD_i8JBH9I.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупил недавно матадор стандарт, лазил по форуму и наткнулся на эту тему. Ножи тоже люблю. Точу так:

Только вчер аэто видео смотрел ! зачет !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

я на апексе и на шкурке тоже добился строгания волоса. держится такая острота до первой разрезанной картонки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер! но терпения требует вагон., ладно свой любимый нож точить, а если жена с кухни принесет целую охапку

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нож быстро уточится. точилки эти жрут металл сильно.

это точно, меньше всего жрут водные камни, но они сами снашиваются быстро :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3691-0-61933400-1335958782_thumb.jpg

Вот мой точильный набор: Спайдерко и сборная солянка. Вначале по случаю купил держатель Лански за 900 руб, потом попался на глаза алмазный брусок 100\80. На работе не мудрствуя лукаво соорудил держатель из резьбовой шпильки и капролоновой шайбы, разрезанной пополам. На Русском Дартсе заказал брусок 50\40-

20\14. После всего этого приехал Спайдер. Рыжий камень для правки бритв-тот с советских времен вообще, ему уже лет 15. На брусках можно точить, просто положив на стол. Держатель Лански ограничивает размах своей длиной: если брусок стукается об него- может соскочить с ножа. В любом случае требуется аккуратность, не стоит надеяться что процесс заточки будет выглядеть " вжик- вжик, и усе готово":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы относитесь к бобедитовым правилам от Matrix?

На кухне и на работе правим в основном ими чистота правки устраивает (можно бриться),

расход метала маленький (ножа хватает на полгода при дух трёхкратной правке в день),

а скорость вообше выше всех похвал (два три движения).

Само правило служит до года на предприятии ии дооолго дома.

Рекомендую для не сильно замороченых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы относитесь к бобедитовым правилам от Matrix?

На кухне и на работе правим в основном ими чистота правки устраивает (можно бриться),

расход метала маленький (ножа хватает на полгода при дух трёхкратной правке в день),

а скорость вообше выше всех похвал (два три движения).

Само правило служит до года на предприятии ии дооолго дома.

Рекомендую для не сильно замороченых.

Может ножи т е сталь получше, чтобы править реже ? Извените (ножа хватает на полгода при дух трёхкратной правке в день) :smex: Я тогда лучше милей буду работать и правка не нужна будет очень долго . ИМХО

Изменено пользователем DanilovR1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы относитесь к бобедитовым правилам от Matrix?

На кухне и на работе правим в основном ими чистота правки устраивает (можно бриться),

расход метала маленький (ножа хватает на полгода при дух трёхкратной правке в день),

а скорость вообше выше всех похвал (два три движения).

Само правило служит до года на предприятии ии дооолго дома.

Рекомендую для не сильно замороченых.

Может ножи т е сталь получше, чтобы править реже ? Извените (ножа хватает на полгода при дух трёхкратной правке в день) :smex: Я тогда лучше милей буду работать и правка не нужна будет очень долго . ИМХО

Ножи професиональные немецкие "Legioner" от KRAFTOOL I/E GmbH, бытовые не используем.

Изменено пользователем serg41
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут видимо речь идет о профессиональном использовании ножей - в ресторане, например. Мусат от EdgePro очень не плох. при должном навыке позволяет быстро поправить нож без перезаточки. Обычно так и делают: затачивают один раз. потом несколько раз правят. потом снова заточка - месяца через два-три-один

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг когда-то обвальщиком на мясокомбинате работал. Туши разделывал. Вот там ножи точно долго не живут, быстро стачиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвальщики правят ножи в среднем через каждые 10-15 минут работы, ипользуют только поффесиональные ножи.

Вообще нож для работы это не красивая игрушка, а рабочий инструмент, иногда попадаются очень интересные экземпляры.

Например Финские рыборазделочные, при цене порядка 10$ могут дать фору многим ножам ценою выше 200$.

Рукоять конечно не из эбонового дерева, а из эргономичного пластика, но работать ими вполне комфортно можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвальщики правят ножи в среднем через каждые 10-15 минут работы, ипользуют только поффесиональные ножи.

Вообще нож для работы это не красивая игрушка, а рабочий инструмент, иногда попадаются очень интересные экземпляры.

ну так у профи, ножи расходный материал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю - ободрал в прошлом году четырёх байбаков и парамиля 2 , которая брила - превратилась в кухонный туповатый нож . :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...