Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, други!

Теперь точно зарастет. Потом растренирую, чтобы начал двигаться. С рыбалкой только похоже обломался. Мы по осени рыбу руками ловим, одной не получится.

 

ЗЫ И преживайте как-нибудь веселее! Есть и позитив, вот Матадорчик у меня начал пуля в пулю укладывать. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 520
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Надо отметить, что на мягкой стали бессмысленно точить через мерно острые углы)).

А я разорился и купил вот такой станочек в полной комплектации вместе с брусками и порошками для выравнивания камней ....   http://forum.guns.ru/forummessage/189/1342019-4.html Блин. Агаси Размикович

"по старинке" - это хорошо. Точилка у Вас правильная, с парковочным кронштейном и поворотным узлом 180*, для однообразной заточки каждой из сторон. Сам пользуюсь такой же. Основа точности - безлюфто

Загружено фотографий

Спасибо, други!

Теперь точно зарастет. Потом растренирую, чтобы начал двигаться. С рыбалкой только похоже обломался. Мы по осени рыбу руками ловим, одной не получится.

 

ЗЫ И преживайте как-нибудь веселее! Есть и позитив, вот Матадорчик у меня начал пуля в пулю укладывать. :smex:

Мля .не втему конешно,но заметил такуюже хрень ,боролся за кучи боролся... поостыл чуть -чуть.Пришёл в тир проверить пристрелку и вот...Матадор,как подменили,уже месяца два стп вообще не уходит. и кучи по 1.5 см на 42 метрах.Сегодна для смеха на даче для жены(она не одобряет моих увлечений)отстреливал яблоки с веток,но не в корпус ,а в черенки метров с 25-ти .Дальномера не было.Жена охеревала ,да и я сам тож.. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приспособах для заточки есть отверстия установки бруска под разными углами. Где бы черпануть толику знаний: какому лезвию какой угол нужен. Надеюсь на советы и помощь бывалых "поножовщиков" :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На приспособах для заточки есть отверстия установки бруска под разными углами. Где бы черпануть толику знаний: какому лезвию какой угол нужен. Надеюсь на советы и помощь бывалых "поножовщиков" :smex:

Бывалым себя не назову, но в инструкциях к приспособам, обычно пишут какой угол и для каких целей. В лански точно есть;)Правда на аглицком:mm:

 

Кстати сразу вопрос, к действительно бывалым. Приспособы Лански и DMT, впринципе одинаковые. Почему тогда различается, способ заточки?

У Лански предлагают шморгать бруском перпендикуляно РК, а DMT повторяют движение, как при заточке руками... :smex:

Тут дело в камнях или в чём то другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так при заточке руками лезвие идет тоже перпендикулярно бруску. :smex:

Я точу такие углы: универсальные ножи, складни - 25. Кухонные - 20.

 

ЗЫ Я, кстати, тоже не могу назвать себя бывалым ножевиком. Подождем мнения мэтров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ганзах в видеоразделе по холодному оружию есть целый кино на полтора часа про заточку ножей...

Видеоархив раздела "Холодное оружие": http://talks.guns.ru/forummessage/5/309354.html

 

вот это например сам смотрел, классно:

 

Владимир Миловидов - "О заточке клинков"

Год выпуска: 2006

Страна: Россия

Жанр: Обучающий

Продолжительность: 01:30:16

Описание:

Владимир Миловидов рассказывает и показывает как правильно заточить клинок ножа.

Рассказывает какие бывают абразивы для заточки и как их использовать.

Например, показывает как заточить нож чтобы он мог строгать волос!

 

Размер: 735Мб

Качество: DVDRip

Формат: AVI

Видео кодек: DivX

Аудио кодек: MP3

Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.4 ~945 kbps avg, 0.12 bit/pixel

Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, да!!!

Именно по этому фильму я и учился точить ножи. Я кажется тоже выкладывал ссылку на него. Очень жаль, что не успели снять вторую часть. Сколько знаний ушло вместе с хорошим человеком.

У меня где-то есть еще один фильм про заточку ножей на водных камнях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, да, да!!!

Именно по этому фильму я и учился точить ножи. Я кажется тоже выкладывал ссылку на него. Очень жаль, что не успели снять вторую часть. Сколько знаний ушло вместе с хорошим человеком.

У меня где-то есть еще один фильм про заточку ножей на водных камнях.

Novozhilov обещал угостить мну этим фильмом. Посмотрю с удовольствием
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык скачайте... че там 700 метров всего http://files.mail.ru/P4UN40

Скачаем...с флешки на флешку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миловидова, смотрел конечно :) Классный дед.

Мне интересно, почему при одинаковых в общем конструкциях, у Лански и ДМТ, техника заточки разная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если посмотреть демо-ролик ДМТ, то четко видно, что точат все-таки не вдоль РК, а почти перпендикулярно, смещая камень по РК. То есть практически так же, как точат правильно вручную (что можно увидеть в упомятом уже фильме Миловидова). Возможно, в ДТМ шире (точно) и длиннее (не уверен) камни и они позволяют пройти по РК за один проход. Да и клинок в видео коротенький. В принципе и на Лански наверное можно применить такую технику, нужно вечером попробовать. А так, симпотная вещица. Особенно чехольчик приглянулся, вот думаю, под Лански что ли такой сшить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывалым себя не назову, но в инструкциях к приспособам, обычно пишут какой угол и для каких целей. В лански точно есть;)Правда на аглицком:)

 

Кстати сразу вопрос, к действительно бывалым. Приспособы Лански и DMT, впринципе одинаковые. Почему тогда различается, способ заточки?

У Лански предлагают шморгать бруском перпендикуляно РК, а DMT повторяют движение, как при заточке руками... :)

Тут дело в камнях или в чём то другом?

 

В инструкции к DMT тоже есть углы: читать тут.

 

Кстати. Если верить тем же инструкциям, и "лански", и "ДМТ" нужно точить одинаково - "лесенкой". Просто в ролике "ДМТ" выбран короткий клинок, который проходится за один "пролет лесенки". Длинные ножи я и "ДМТ" точу "лесенкой"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот по опыту - пофиг как точить, в итоге все равно будет нормально. А вообще приспособы всякие не сказать что прям уж хорошо точат, руками на обычных камнях получается гораздо лучше, хотя и на порядок дольше.

По поводу углов тут нет однозначного ответа. В целом чем грубее предпологается работа ножом тем больше угол соответственно. Для себя оставляю примерно так - для разделки тушки на охоте - 25 градусов, на рубалке рыбный ножик - 20 градусов, для лагерных работ типа свалить деревце, вскрыть консервы - 30-40 градусов, топор - 40 градусов, повседневный ножик -25-30 градусов, селф дефенс - 20 градусов. Еще есть такой нюанс, что не обязательно точить весь нож под один и тот же угол. Обычно я оставляю более тупой угол ближе к рукояти и более острый на конце. Правда точить так сразу не получается нормально ,но после тренировок выходит вполне неплохо и такая заточка себя оправдывает универсальностью использования ножа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пришел спец и все разрулил. :rolleyes:

Кстати на приспособе можно наточить твоим методом с переменным углом, если нож зажать определенным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то можно, если зажимать нож не перпендикулярно, то можно добиваться разности углов, но это работает с клинками более менее длинными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати. Если верить тем же инструкциям, и "лански", и "ДМТ" нужно точить одинаково - "лесенкой".

Значит я не понимаю, что есть "лесенка" :voo:

Киньте плиз, ссылкой какой ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит я не понимаю, что есть "лесенка" :voo:

Киньте плиз, ссылкой какой ;)

По ссылке http://www.dmtsharp.com/products/aligner_instructions.pdf посмотри инструкцию: там стрелочками показана траектория движения бруска, выглядит как лесенка или зубья пилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотри инструкцию: там стрелочками показана траектория движения бруска, выглядит как лесенка или зубья пилы.

То же самое, нарисовано и у Лански. Чёта я запутался, как эти движения, выглядят вживую :voo:

post-2839-1251145822_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же самое, нарисовано и у Лански. Чёта я запутался, как эти движения, выглядят вживую :voo:

Движение затачивания-сплошная стрелка, возвратное движение камня-пунктир. Просто точишь нож , а приспособа является направляющей и помогает держать камень под одним углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrBarsukoff, спасибо.

А то я Лански взял, ради интереса и на одном кухонном, застрял. То ли руки, то ли голова... Пытаюсь разобраться :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DrBarsukoff, спасибо.

А то я Лански взял, ради интереса и на одном кухонном, застрял. То ли руки, то ли голова... Пытаюсь разобраться ;)

"Утро вечера мудренее". Ибо спатеньки пора :voo:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то я Лански взял, ради интереса и на одном кухонном, застрял. То ли руки, то ли голова... Пытаюсь разобраться ;)

Александр, у меня тоже не сразу пошло :voo:

Основное правило - рабочий ход - только от лезвия к обуху. Рабочий - тот, что на схеме сплошной линией. Если клинок 10-12-15 см, я его прохожу "за одну ступеньку лесенки", ведя камень как бы по диагонали от пятки клинка к острию. Если больше длина клинка - кухонный нож скажем - то тогда 2-3 "ступеньки". Опять таки только от лезвия к обуху. Если все правильно делаешь, то должен образовываться заусенец со стороны, противоположной то, которую точишь. Появление заусенца легко контролировать рукой, ведя палец перпендикулярно (!) лезвию от обуха к острию. Как только появился ровный заусенец по всей длине - переворачивай на другую сторону. Если все делаешь правильно - то в результате появляется ровная РК, зеркально-матовая.

Удачи! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, у меня тоже не сразу пошло :voo:

Дык я до этого кухонника, пару штук на лански заточил, а вот на нём застопорился и призадумался :voo: Тут видимо, сказалась длинна лезвия, а так вроде всё делал правильно :)

Спасибо за советы:)

з.ы. жду вот триангл, хочу попробовать... любопытный я :xi:

 

з.ы.ы. нашел видео по лански , может кому пригодится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...