Перейти к контенту

Нестабильность скорости & перерасход


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане-эдгановоды (эдгановеды)!

Попытки найти вразумительный ответ в форуме не увенчались успехом. Информации много, но она проиворечива и зачастую недостаточна.

Суть проблемы в следующем...

 

Владею длинным матадором рестайлингом №1133 2010 года выпуска... Настрел точно не знаю какой. Я второй владелец. Сам настрелял около 2 тысяч. Решил отстрелять его в хрон и был неприятно удивлен. Ниже приведу скан отстрела для двух разных настроек... Пуля JSB Exact Heavy (Edgun) 1.175 гр.

 

Красная кривая - со 180 бар до 120 бар. По кривой видны довольно большие скачки в соростях корридор получился @80-@86 м/с (псле 120 бар обвальное падение скорости - на графике не приведено). При этом на первые 20 бар падения давления получилось 16 выстрелов, на вторые 20 бар - 18 выстрелов, на третьи 20 - 20 выстрелов.

Соответственно средний расход в интервале 180-160 бар составил ~10,2 мл/Дж, в интервале 160-140 бар - ~9,2 мл/Дж, в интервале 140-120 - ~8,2 мл/Дж. Довольно странная ситуация с расходом волновала меня не так сильно, как скачки скорости. Пошерстив форум, нашел, что поджатие боевой пружины должно сгладить эти колебания, но в ущерб расходу. 

 

Решено. Поджал боевую пружину. На рисунке - черная кривая - со 190 бар до 130 бар. Скорость стабилизировалась. Корридор получился 2 м/с (@97 +/- 1 м/с). После 130 бар обвальное падение по 1 м/с на каждый последующий выстрел (на графике не приведено). Расход получился следующий: 190-160 бар - ~12,5 мл/Дж (18 выстрелов), 160-130 бар - ~11,2 мл/Дж (20 выстрелов). Что на 14 выстрелов меньше на то же падение давления, чем при первой настройке. С одной стороны я получил стабильность, чего очень хотел, но.... перерасход - ни есть хорошо.

 

Всвязи с этим вопросы...

- Как можно добиться заявленных 90 выстрелов в интервале 210-110 бар и на какие скорости (энергии) эти 90 выстрелов заявлены?

- Почему расход при разном давлении в резервуаре различается? Такое изменение расхода дюже напоминает поведение обычной прямоточнй винтовки в ближайшей окрестности плато.

- Возмоно ли стабилизировать расход по давлению путем увеличения заредукторного объема? 

- Да, и самое интересное... Где же он, прямоток? Первый раз обвал скоростей был после 120 бар, второй - после 130 бар. А подъема при переходе в прямоток так и не видел.

 

Буду очень признателен за ответы. Просьба сильно не пинать, если что не ясно написал. Как смог...

С уважением!

   

 

post-5788-0-00835800-1390149133_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратно разбери винт, и разбери редуктор,- только дюзу не крути :tss: !!!.

С фотографируй как стоят тарельчатые пружинки на всякий случай, а то мало ли :smex:

Удали аккуратно старую смазку и замени резинки в редуторе и смажь весь редуктор без фанатизма новой смазкой.(используй только густую силиконовую)

Далее все процедуры при сборке винта в обратном порядке, по путно меняя старые резинки на новые, и смотри чтобы лишних запчастей не осталось :red: !!!)))

И будет тебе счастье :eee:

с ув. Евгений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всвязи с этим вопросы...

- Как можно добиться заявленных 90 выстрелов в интервале 210-110 бар и на какие скорости (энергии) эти 90 выстрелов заявлены?

 

Всему виной редуктор. Что надо посмотреть:

1 Кольца уплотнения на замену однозначно.

2 посмотри нет ли на штоке отметин от тарельчатых пружин, если есть шлифануть  наждачкой  чем мельче тем лучше.

 

А по вопросу о заявленном количестве 90  это на новых, а чтоб и у тебя столько было надо переделывать заднюю пробку и не факт, что столько будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал посмотреть на правильность установки той хрени, которая поджимает пружину БК. Мне кажется что пружина клапана слабо поджата.

По поводу удельного расхода на разном давлении. Он разный. На высоком давлении он выше.

Думаю что связано это с нелинейной сжимаемостью воздуха.

Я замерял его через каждые пять выстрелов.

Также, для себя уяснил что забивание резика выше 230 не сильно увеличивает запас выстрелов. 

 

Но у меня чиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, спасибо за ответы!!!

При первом варианте настройки пружина ударника хоть немного была поджата, не болталась?

Да, скорее всего так  и есть... В первом варианте пружина практически не поджата. Болталась или нет точно не могу сказать, но вращение поджимного болта было очень лёгким.  А во втором варианте при поджиме усилие было значительно выше. Точно ощущалось сопротивление пружины. Напрашивается туда более длинная пружина, но где ж ее взять-то? Да еще бы с такими же ТТХ...

Что касается редуктора... Я его так ниразу и не разбирал... Чувствую, что придется этим заняться.

Есть еще подозрение, что давление заредукторное сместилось вверх. На редукторе хоть и написано 123, но по ощущениям - выше. Мож седло фторопластовое (капролоновое) попримялось? Жаль, что точно редуктор можно настроить только на стенде... У меня по близости такого нет, к сожалению... Получается, что в данном случае только перебрать и почистить могу...

И вот еще какая хрень... Если в интервале 190-160 бар на выстрел уходит примерно 1,66 бар, то при интервале 210-190 уже около 1,9-2,0 бар (перерасход получается значительный). Поэтому и пришлось отказаться от этого интервала. Так довольствуюсь рабочим от 190 до 130 (39-40 выстрелов). Но в душе то понимаю, что владею длинным Эдом, и это здорово давит на сознание :xz:

 

Я бы посоветовал посмотреть на правильность установки той хрени, которая поджимает пружину БК. Мне кажется что пружина клапана слабо поджата.

По поводу удельного расхода на разном давлении. Он разный. На высоком давлении он выше.

Думаю что связано это с нелинейной сжимаемостью воздуха.

Я замерял его через каждые пять выстрелов.

Также, для себя уяснил что забивание резика выше 230 не сильно увеличивает запас выстрелов. 

 

Но у меня чиза.

А как может быть неправильно поставлена так хрень, которая поджимает пружину БК? Я так понимаю, речь идет о втулке между редуктором и задней пробкой (с БК). Эта втулка внутри не симметричная... Если не ошибаюсь, то ее короткая часть должна быть направлена в сторону боевого клапана?

Различие удельного расхода при разном давлении точно не связана со сжимаемостью воздуха, поскольку она линейна в этих интервалах точно... Тут скорее всего вопрос газовой динамики... На иже 60 РСР это лечилось увеличением V заредукторной камеры. Кстати никто не знает какой заредукторный  V у наших аппаратов?

 

Еще раз спасибо за ответы!

С уважением!

Роман

Изменено пользователем Uncle Roma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убавить заредукторное и почистить УСМ. Никаких глобальных точений и пилений не требуется. На красном графике разброс +-2м.с., на черном  +-1м.с. Не вижу криминала.

Перерасхода тоже не вижу большого, со 180 до 120 атм при 84-85мыс  -  60 выстрелов! Это нормально для длинного, заправь 220 и будет 80 шутов, не меньше.

 

На редукторе открути стопорный винт дюзы (резьба левая), поверни дюзу на 1/8 об. по часовой стрелке.(резьба правая, шлиц под отвертку минусовую) Должно помочь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопросик к сообществу...

Никому не приходилось поджимать боевой клапан? В нашем конструктиве у него только два положения... "Сильно" поджат и "слабо" поджат. Выбирается поворотом втулки меж редуктором и задней пробкой. А можно ли плавно выбирать степень поджатия, т.е. промежуточные значения между "сильно" и "слабо"?

 

Заранее спасибо за ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно шайбами под пружину поиграться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при поджиме дюзы (повороте) требуется ли последующая притирка ее к седлу?

Изменено пользователем Uncle Roma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопросик к сообществу...

Никому не приходилось поджимать боевой клапан? В нашем конструктиве у него только два положения... "Сильно" поджат и "слабо" поджат. Выбирается поворотом втулки меж редуктором и задней пробкой. А можно ли плавно выбирать степень поджатия, т.е. промежуточные значения между "сильно" и "слабо"?

 

Заранее спасибо за ответ...

Чем сильнее поджата пружина БК, тем меньше будет "чувствоваться" нестабильность заредукторного давления и, соответственно, стабильнее будет скорость. Но будет туже взвод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем сильнее поджата пружина БК, тем меньше будет "чувствоваться" нестабильность заредукторного давления и, соответственно, стабильнее будет скорость. Но будет туже взвод.

Не совсем понятно, как взвод связан с поджатием боевого клапана? Вроде на взвод влияет только боевая пружина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, как взвод связан с поджатием боевого клапана? Вроде на взвод влияет только боевая пружина...

Поясню: при большем поджатии пружины БК, для настройки винтовки на прежнюю скорость (которая была до вмешательства в БК) нужно будет сильнее поджать пружину ударника. А это, соответственно, приведет к увеличению усилия взвода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню: при большем поджатии пружины БК, для настройки винтовки на прежнюю скорость (которая была до вмешательства в БК) нужно будет сильнее поджать пружину ударника. А это, соответственно, приведет к увеличению усилия взвода.

Спасибо! Я про эту причино-следственную связь сразу не подумал. Конечно Вы правы. Но мне щас какраз нужно понизить скорость, но не путем изменения поджима боевой пружины. Значит, подожму БК и, тем самым снижу скорость при том же поджиме боевой пружины.

Все понятно! Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады!

Может быть у кого есть в данный момент разобранный эдган (рестайл первый или полуторный). Меня интересуют размеры вот этой детальки (направляющая втулка боевого клапана)... Специально разбирать, чтобы измерить эту деталь, честно говоря, не очень хотелось бы. Поэтому и обращаюсь к Вам. 

Для меня важны следующие размеры:

- внутренний диаметр проходного отверстия

- внешний диаметр

- диаметр ступеньки

- высота ступеньки 

- полная высота

Буду очень признателен.

 

P.S. Хотелось бы поиграться с поджимом боевого клапана, а сделать это можно путем варьирования некоторых размеров этой втулки (конкретно, высотой ступеньки).

P.S.2. Картинка вырезана из фильма по сборке эдгана (часть 1) 

post-5788-0-66589900-1390970756_thumb.png

Изменено пользователем Uncle Roma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады!

Может быть у кого есть в данный момент разобранный эдган (рестайл первый или полуторный). Меня интересуют размеры вот этой детальки (направляющая втулка боевого клапана)... Специально разбирать, чтобы измерить эту деталь, честно говоря, не очень хотелось бы. Поэтому и обращаюсь к Вам. 

Для меня важны следующие размеры:

- внутренний диаметр проходного отверстия

- внешний диаметр

- диаметр ступеньки

- высота ступеньки 

- полная высота

Буду очень признателен.

 

P.S. Хотелось бы поиграться с поджимом боевого клапана, а сделать это можно путем варьирования некоторых размеров этой втулки (конкретно, высотой ступеньки).

P.S.2. Картинка вырезана из фильма по сборке эдгана (часть 1) 

У меня есть штук пять, но могу уверить всё в одном размере  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть штук пять, но могу уверить всё в одном размере

 

Я понимаю, что все они в одном размере. Просто мне эту деталь сейчас не померить, т.к. Эдган не разобран. Вот и попросил помощи в замере тех, у кого есть досту к этой детали. Если есть возможность, тобыло бы здорово с эскизом.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там можно проще  :;): шайбу ставить в эту втулку, но для чего ? какую ты цель ты хочешь достичь этой манипуляцией :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время игрался с прямотоком... Так вот поджатие боевого  клапана смещает плато в низкие давления и сглаживает его горб при постоянном поджиме боевой пружины.

А касаемо шайбочек, что то мне эта идея не нравится. Боюсь добавление лишней детали даст добавочное сопротивление движению штока. Тут лучше сделать новую втулочку с нужными размерами. Поэтому мне и нужны базовые габариты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментируй.

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gif30012014144.jpg

 :)

Злой ты СЕРЕГ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспериментируй.

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif30012014144.jpg

Огромное спасибо!!!

Результаты экспериментов обнародую по мере их получения!

 

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...