Перейти к контенту

Фаски, блин.......


Рекомендуемые сообщения

Мне претензии к фаскам при нормально стреляющей винтовке напоминает бородатый анекдот про интеллигента, возмущённого видом женской бани из окна квартиры: "А если на шкаф залезть?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сорри, что вмешиваюсь в столь занятную полемику... НО:

1. обладаю матадором, как его назвал Фидель "трижды_ап" - машинка сверхзачетная. Любое оружие подбирается под конкретную задачу,- охота в тире кучки собирать - одно, по лесу ходить - другое, баночки за баней стрУлять - третье.

Чесслово, забавно, как от булки ожидают сверхвозможностей... да, можно это сделать, только надо руки и голову приложить. Плюс тренировки (раньше я думал, что "оптика есть - будешь попадать"... а не тут-то было... хват, пули, ведение спуска - все важно, сейчас я вполне четко осознаю, что мои руки и стрелковые навыки на порядок ниже возможностей винтовки)

2. Повторяемость в производстве, как сказал зенон, задача почти что трудновыполнимая.

Да тот же пример с закалкой пружины... немного (в пределах ГОСТа) уехал химсостав стали, немного передаржали в закалочной среде, толщина проволоки чуть-чуть плавает. Для всего этого есть волшебное слово "допуск"... На любой размер, величину и пр. есть допуск. А так, в целом, и набегает погрешность.

Можно допуска сделать жесткими, ввести запредельные требования при отборе компонентов... А кто платить за банкет будет? - цена будет, мягко говоря, кусачей... Ужесточение допусков на 1 класс даст удорожание на 1 порядок.

А пока что имеем вполне себе универсальный аппарат, за доступые (для сегмента рср) деньги.

3. Тюнинг на то и тюнинг - "доводка, настройка" (под конкретного хозяина). Ну в меньшей степени наивно ожидать от тонкой корректировки (та же фаска) кардинального улучшения результатов.

 

В общем, стреляйте, получайте свое удовольствие, шаманьте винтовки... а переход на личности неконструктивен,- на ганзах сперва забавило, теперь уже раздражает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно прав...и добавить нечего.

Мне лично всё равно какая там фаска,главное что в 25 мм на полтиннике влаживаюсь, и для моих целей этой кучности за глаза хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DR Martens. Кто то здесь сказал, что 90% Эдганов дают 20мм стабильно.

Уважаемый, Вы не понимаете, о чем говорите! Это-отличный результат. Теперь редкий.

Рассуждения про охотничью винтовку теперь уже -признак плохого тона. Охотничьи должны на дальности более 50 метров стрелять лучше, чем спортивные.

За последние несколько месяцев видел в тире только два стреляющих Эдгана, Степана Мавика и чей то еще. Да, точные. Уложатся в 30 выстрелов в 20мм? Не знаю.

Даже у такого уважаемого мной мастера, как Zo, были серьезные проблемы с кучностью на бенчресте.

Остальные, кажется, и 30мм не давали.

Впрочем, и других стреляющих винтовок просто мизер.

 

 

Странно, но сколько ни читаю, а все только и говорят, что куча лучше чем заявлено. Сам впервые взяв в руки сделал 18.2 мм по краям. Никакого тюнинга я при этом не делал, только убрал луну, почистил ствол и настроил спуск. Потом собирал даже 15.6 по краям. Не могу сказать, что это прям каждый раз так, но 2 см это прям стабильно. Мне б оптику сменить, тогда бы можно было и прям пособирать кучки. Вот собственно и сложилось впечатление нормально работающего аппарата вкупе с прочитанным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, но сколько ни читаю, а все только и говорят, что куча лучше чем заявлено. Сам впервые взяв в руки сделал 18.2 мм по краям. Никакого тюнинга я при этом не делал, только убрал луну, почистил ствол и настроил спуск. Потом собирал даже 15.6 по краям. Не могу сказать, что это прям каждый раз так, но 2 см это прям стабильно. Мне б оптику сменить, тогда бы можно было и прям пособирать кучки. Вот собственно и сложилось впечатление нормально работающего аппарата вкупе с прочитанным.

Да есть,есть и девайсы и ребята нормально стреляют.....У нас например Поручик .Просто мне например дюже неохота влезать в споры с опытными и уважаемыми форумчанами тем более на Ганзах.Да и сам я бывает нет-нет,да накучкую,просто очень часто точный выстрел лежит больше в сфере психики,а мы ищем чёрную кошку в тёмной комнате мат.части... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб, я рад, что ты постепенно приходишь к понимают некоторых вещей, которые раньше не понимал :rolleyes: Степан еще лишь в начале этого пути.

 

Но вот по поводу «хуже и хуже» я с тобой не соглашусь. Я то изнутри все это вижу и заявления типа «Вот раньше ЭДганы были штучные и классные, а сейчас все как один говно, за редким исключением…» не может у меня вызвать ничего кроме улыбки. Как ты понимаешь, кому как не мне оценивать в динамике, что и как меняется :tup: и я со 100 % гарантией тебе говорю, что теперешние винтовки лучше даже тех, что были сделаны полгода назад, не говоря уже о тех, что были сделаны года назад и уже вне всяких сомнений 2-3 года назад. Разумеется я говорю о среднем уровне, что вовсе не исключает наличие особо классных винтовок и не очень хороших, но в общем и целом уровень поднялся значительно и именно в массе, а не в единичных экземплярах. А именно на поднятие уровня в массе я и работаю, а не на получение характеристик супер экземпляра на всех винтовках. Считаю это правильным. Этот процесс гораздо более медленный, гораздо более трудный, чем получение результатов на отдельно взятом экземпляре, но лишь так можно вытащить все производство вверх.

 

А все разговоры про то, что «де раньше были ЭДганы…» это просто психология, тебе уж не знать этого?! :tup: Раньше ЛЮБАЯ РСР винтовка воспринималась как супер, экстаз по поводу обладания инструментом гораздо лучше, удобнее, точнее и «новее» чем ППП пневматика довольно сильно сглаживал все острые углы и позволял закрывать глаза на ньюансы. К тому же такой фактор как «привыкание» к своей винтовке не может не влиять на конечный результат. И, опять же из своего опыта, могу уверенно сказать, что те, кто просто стреляет не заморачиваясь ничем, впоследствии достаточно близко подходит к результатам тех, кто разбирает все до винтика и шлифут/полирует. Лишняя нервозность типа «Блин, у меня косячная винтовка!!!» ну никак не может улучшать результаты стрельбы. Более того, в бОльшей части случаев проблемы с результатом лежат никак не области железа, а в области психологии, прицельных приспособлений, умения стрелять, в конце концов. Просто признать то, что ты ПОКА не можешь хорошо стрелять гораздо труднее чем признать то, что производитель подсунул косячную винтовку. Это вовсе не значит, что винтовок с косяками нет вовсе, они попадаются, но процент именно косячных винтовок гораздо меньше чем об этом любят говорить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лоха это в мой огород камень что ли?? В лицо-то так небось слабо будет сказать?

Я коментить не буду, ибо написано по большей части умозаключение недалекого человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб, ты, может быть и приходишь к пониманию быстро, только это свое знание не распространяешь с той же настойчивостью, что и техническое :rolleyes: от этого и появляются Степаны :tup:

 

А по поводу старых, более точных винтовок, я тебе еще раз говорю – нет, нет и нет. Новые лучше, вернее скажем так – лучше стреляющих из новых гораздо больше, чем из старых. И так как каждая из них прошла через меня, а ты видел максимум несколько процентов от всех проданных в Москве (даже не всех выпущенных), то полагаю, что у меня больше оснований так говорить :tup:

 

Кстати, давно уже меня терзает желание расставить все на свои места :) – сейчас получу резервуары на стандарты, будет большая сборка на Москву и, следовательно, большая поставка. Я уже Алексею (Sopel) предлагал, думаю, что и ты можешь согласится – я просто тупо пакую в ящик 20 стандартных винтовок (как наиболее распространенных и конструкция которых наиболее вылизана). Кто-то из москвичей помогает мне арендовать тир на время, необходимое для отстрела 20 винтовок, вдумчивого и (может быть) разными стрелками тех винтовок, которые под сомнением, я оплачиваю тир. Приглашаем туда же владельцев винтовок, кому они предназначены. Стрелки ставят на винтовки свою оптику, стреляют, данные в протокол с номером винтовки, протокол, и можно фото мишеней на форум. Вот и посмотрим на винтовки «из коробки». Покажется мало – со второй партией можете тоже самое сделать, с третьей :) А, что меня уже порядком утомили разговоры о нестрелящих винтовках :) в то время как я вижу, что это не так, что винтовки, действительно, стали гораздо лучше стрелять, чем раньше. Таким образом можно будет хотя бы снять вопрос об оптике и о подготовке стрелков (хотя негативным факторов будет новизна винтовки и непривычный спуск).

 

Единственное, что я хотел бы подождать – новый УСМ, с ним результат будет лучше. Думаю, что в конце февраля, начале марта можно будет такое устроить. Пусть и Маверик с 20 новыми «из коробки» подтягивается, постреляете. :)

 

Как тебе такое предложение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все разговоры про то, что «де раньше были ЭДганы…»

Это точно!!! Могу подтвердить!!! Насчет Эдгана неуверен , у меня его тогда небыло....а вот травка точно была зеленее! Солнышко светило ярче! Снег зимой белее был! Клубника слаще! ....примеров множество! Каждый может подтвердить! :rolleyes: .........я тут ничего лишнего се сказал........ :tup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард.

А я че? Я ни че. Попросят-приду, помогу. Отстреляю-напишу. Мне интересно.

Не учитываешь одну непонятную вещь. На твои 30м пуля летит совсем по другому, чем на 50. Смотрю на отстрелочную мишень. Стреляю на 50м. Там все офигенно.Здесь ужосс. И так уже с несколькими винтовками. Что это такое, ума не приложу. Cудить по своим данным на 30 ты точно не можешь. Я не раз наблюдал , как где то к концу траектории, как кажется, пуля уходит вбок, если с винтовкой что то не то. Видимо, на малых скоростях, к 50 метрам все и проявляется.

А Степа- страшный человек. Щаз станок купит-заточит весь форум. Быстрый как молния и темпераментный. Руки чешутся..... :D

 

По поводу ухода кучи на 50 метрах супротив 30 -- фиг знает, теоретически такое возможно из-за недостабилизированности пули на траектории. С другой стороны стволы то, вроде бы, те же самые, раньше таких наблюдений не было. Я думал над этим (даже с учетом того, что не принимаю всерьез различные теории "точильщиков" :rolleyes: ) думал, скорее, как над теоретической задачей, а не практической. Пока додумал вот до чего:

 

1. Предположим, что такое может быть.

 

Каковы причины? Конструктив винтвоки тот же самый, стволы те же самые, даже из одной партии (я их закупаю в очень больших, по крайней мере для наших масштабов, количествах), пули те же самые. Единственное, что было изменено -- клапан. Он стало более легкий, практически на 50 % легче старых клапанов. То есть его инерция меньше, открывается быстрее, закрывается быстрее... Стоп! А быстрее ли? Поджим то пружины я убрал практически на клапане. Сейчас собираем на поджиме 0.7-1 мм. Сделано это было для того, чтобы курок не давил на шток клапана. То есть настройка таким образом происходит, что курок подходит к штоку уже по инерции, пружина курка не поджата. По расходу не скажешь, так как остался на том же уровне, может быть поток по-другому себя ведет, давая некие микроколебания пули во время движения по стволу "благодаря" которым пуля нестабильно "лежит" на траектории. Косвенным признаком нестабильности системы служит два фактора:

 

1. В районе рабочей скорости поджим пружины боевой даже на 1/16 оборота может резко повысить или снизить скорость.

2. Рост скорости после некоторого простоя системы. Причем рост скрости стабильный и на всех винтовках. Я тему по этому поводу создавал тут и на Ганзах.

 

Как я уже говорил -- в отличии от тюнингистов, чтобы что-то понять нужно набрать статистику на большом количестве винтовок. Я эту статистику набрал. Принял решение увеличить поджим пружины клапана до 2-2.5 мм. Собрал десяток таких винтовок. Звук изменился, стал несколько другой тональности. Регулировка скорости стала более плавной. Расход -- фиг знает, пока не понять. Рост скорости после простоя -- пока не знаю, мало полежали. Вот сейчас буду делать партию с увеличенным поджимом -- посмотрим, что пользователи скажут. Опять же нужно время.

 

Второй пусть улучшения стабильности пули на траектории -- уменшения шага нарезов (твиста), пуля будет иметь бОльшее количество оборотов в секунду и по закону гироскопа будет более устойчивой на траектории. Чтобы проверить это -- заказал на Вальтере стволы под свой размер, но с разными твистами. Пока не получил. Думаю, работаю, но в системе, а не дергаюсь от одного к другому.

 

По отстрелу -- понял, принял, уведомлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дорейстайлинговый папский Эдган. С последней разборки, смазки и чистки я смог получить 87 выстрелов с х85 м/с +/- 1мс. Так вот в тире я собрал лучшую кучу в 18 мм. из 10-ти выстрелов. Отрывов нет и смещений СТП тоже. Стрелял на Труде в присутсвии ребят из Калибра. Самое интерестное, что мои соседи, попросившие пострелять из винта, с первого раза собрали кучу меньше 20 мм.

 

Мое личное мнение - Эдган отличный охотничий винт для меня, и расставаться с ним в ближайшее время не намерен.

 

P.S. Стрелял отобранными JSB. Барракудой куча порядка 25 мм, но их не надо отбирать т.к. очень твердые пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то не писатель... больше читатель, но думаю, для статистики тут напишу.

Стрелок из меня с упора никакой. Всё больше с гладкостволом на уток-гусей... А сегодня первйы раз удалось на полтосе пострелять. Условия нормальные, естесственные. Мороз -20, лес, идет снег, ветра нет. Дальномер - рулетка, по колено в снегу на делянке нашел прямые 50м. Сначала пристрелял оптику(г.. полное, буш китайский 3х9-50), Стрелял из окна машины в позе "зю" :mm: потом воздуха Карельского осталось 110. Но для чистоты эксперимента отстрелял еще 5 в чистую мишень. Меня очень удивило, но куча из 5 получилась 25мм. Пули Эдган .22 1,038г, не отбирал, не мыл. Винт длинный "из коробки", ничего пока не трогал. Только вот снимал модер, посмотрел фаски-нихрена не понял. Может просто не знаю какие должны быть, но изъяна не нашел. Может выложить фото для оценки спецами? скорость по хрону 90-92, иногда, после перерыва 5-7 часов, отрывы первого выстрела до 88-89 - пока не пойму почему.

вот скан мишени:post-2440-1233430057_thumb.jpg

ЗЫ у меня это первая пневма, и первая стрельба по мишени (не считая иж38 по банкам во дворе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя 4.5, это очень каприный калибр, именно по пулям, JSB heavy 4.52 летят более-менее кучно, в очень узком диапазоне 92-98 м/сек. Все, что я не пробовал -- выше/ниже -- ГАРАНТИРОВАНЫЕ отрывы на каждый 5-7 выстрел. В этом диапазоне тоже получше, но тоже есть отрывы. Это было всегда, на любых винтовках, которые я делал, с любыми Вальтеровскими стволами, полироваными и нет. Поэтому я сейчас отстрел произвожу ТОЛЬКО JSB Exact 4.52, то есть легкими, а не тяжелыми. Это, хотя бы, показываем мне стреляет винтовка или нет. Как только начал отстреливать этими пулями -- картинка сразу такая -- JSB Exact летят кучно и без отрывов, JSB heavy летят кучно, но обязательно есть отрывы. Поэтому если JSB Exact летят кучно -- винтовку считаю принятой.

 

А можно я влезу несколько не по теме?

Какова аналогичная статистика отрывов для Велеса?

Ибо при великолепной точности и кучности имеют место редкие совершенно необъяснимые промахи на смешных дистанциях (JSB heavy 4.52, заводские 92 мыса).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно я влезу несколько не по теме?

Какова аналогичная статистика отрывов для Велеса?

Ибо при великолепной точности и кучности имеют место редкие совершенно необъяснимые промахи на смешных дистанциях (JSB heavy 4.52, заводские 92 мыса).

 

Остреляй через хрон, плиз... может так получиться, что это разброс скоростей... тогда проверить пружину, что скорость регулирует - насколько она "стабильна"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остреляй через хрон, плиз... может так получиться, что это разброс скоростей... тогда проверить пружину, что скорость регулирует - насколько она "стабильна"...

 

Эх, хрона под рукой нет... Я в принципе уже почти год стреляю, просто Эдуард выдал интересную версию про JSB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня очень удивило, но куча из 5 получилась 25мм.

После отключения редуктора и выхода на прямоток эдган часто такой подарок из 5-10 стабильных выстрелов делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу ухода кучи на 50 метрах супротив 30 -- фиг знает, теоретически такое возможно из-за недостабилизированности пули на траектории. С другой стороны стволы то, вроде бы, те же самые, раньше таких наблюдений не было. Я думал над этим (даже с учетом того, что не принимаю всерьез различные теории "точильщиков" :smex: ) думал, скорее, как над теоретической задачей, а не практической. Пока додумал вот до чего:

 

1. Предположим, что такое может быть.

 

Каковы причины? Конструктив винтвоки тот же самый, стволы те же самые, даже из одной партии (я их закупаю в очень больших, по крайней мере для наших масштабов, количествах), пули те же самые. Единственное, что было изменено -- клапан. Он стало более легкий, практически на 50 % легче старых клапанов. То есть его инерция меньше, открывается быстрее, закрывается быстрее... Стоп! А быстрее ли? Поджим то пружины я убрал практически на клапане. Сейчас собираем на поджиме 0.7-1 мм. Сделано это было для того, чтобы курок не давил на шток клапана. То есть настройка таким образом происходит, что курок подходит к штоку уже по инерции, пружина курка не поджата. По расходу не скажешь, так как остался на том же уровне, может быть поток по-другому себя ведет, давая некие микроколебания пули во время движения по стволу "благодаря" которым пуля нестабильно "лежит" на траектории. Косвенным признаком нестабильности системы служит два фактора:

 

1. В районе рабочей скорости поджим пружины боевой даже на 1/16 оборота может резко повысить или снизить скорость.

2. Рост скорости после некоторого простоя системы. Причем рост скрости стабильный и на всех винтовках. Я тему по этому поводу создавал тут и на Ганзах.

 

Как я уже говорил -- в отличии от тюнингистов, чтобы что-то понять нужно набрать статистику на большом количестве винтовок. Я эту статистику набрал. Принял решение увеличить поджим пружины клапана до 2-2.5 мм. Собрал десяток таких винтовок. Звук изменился, стал несколько другой тональности. Регулировка скорости стала более плавной. Расход -- фиг знает, пока не понять. Рост скорости после простоя -- пока не знаю, мало полежали. Вот сейчас буду делать партию с увеличенным поджимом -- посмотрим, что пользователи скажут. Опять же нужно время.

 

Второй пусть улучшения стабильности пули на траектории -- уменшения шага нарезов (твиста), пуля будет иметь бОльшее количество оборотов в секунду и по закону гироскопа будет более устойчивой на траектории. Чтобы проверить это -- заказал на Вальтере стволы под свой размер, но с разными твистами. Пока не получил. Думаю, работаю, но в системе, а не дергаюсь от одного к другому.

 

По отстрелу -- понял, принял, уведомлю.

 

Заметил такую закономерность, стреляю в тире на 50м в ноль как положено, прихожу в гараж 30м СТП уходит в право почти на 1мил.

И не только у меня.Все таки пуля наверно она не успевает раскрутиться. Других мыслей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметил такую закономерность, стреляю в тире на 50м в ноль как положено, прихожу в гараж 30м СТП уходит в право почти на 1мил.

И не только у меня.Все таки пуля наверно она не успевает раскрутиться. Других мыслей нет.

 

У меня от 20 до 75 м уходит только по вертикали.

Скорее всего, у тебя прицел криво стоит.

 

И это.... изучи, плз.... http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2311

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Homer,

 

ознакомься, плиз, с этой темой:

 

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2311&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, это из-за расположения тира под землёй, и в научно подтверждённом месте разлома плит земли. ;)

п.с. можно на моём проверить. всё таки думаю это прикладка сидя и лёжа различается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, это из-за расположения тира под землёй, и в научно подтверждённом месте разлома плит земли. ;)

п.с. можно на моём проверить. всё таки думаю это прикладка сидя и лёжа различается.

Это не только у меня , у Андрея так же.

 

 

Homer,

 

ознакомься, плиз, с этой темой:

 

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2311&hl=

 

Понял исправлюсь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Итак, поправил фаску и наконец-то добрался до тира. Что и требовалось доказать: куча теми же самыми СР10.5 от 1,5 до 2 см на 55 м. Под конец пристрелки без проблем сбивал на 55 м гильзы от мелкашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметил такую закономерность, стреляю в тире на 50м в ноль как положено, прихожу в гараж 30м СТП уходит в право почти на 1мил.

И не только у меня.Все таки пуля наверно она не успевает раскрутиться. Других мыслей нет.

У меня похожая фигня только растояние одно и тоже. Как с этим бороться ума не приложу, уже все перепробовал.Отписал Эдуарду жду ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...