Перейти к контенту

Вопрос по стволу ЛВ


Рекомендуемые сообщения

Что то вы насчёт Ст.3 все тут загнули. Уровень около Ст. 10 примерно. ИМХО конечно, по отзывам слесарей. Вот полезная темка http://talks.guns.ru/forummessage/3/301385.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Что то вы насчёт Ст.3 все тут загнули. Уровень около Ст. 10 примерно. ИМХО конечно, по отзывам слесарей. Вот полезная темка http://talks.guns.ru/forummessage/3/301385.html

 

Отзывы слесарей Ст10 vs лабораторный химанализ Ст3 - спор равных... :red:

 

 

По длине дудки - (буду издеваться :zl: )

Самый простой и очевидный способ познания, который применяет человек, столкнувшись с неизвестным - это метод сравнения. В принципе неплохо, но только в 90% стравнивают не то с тем чем нужно или не так как нужно.

 

У СВД длинный... горные карабины будоражат воображение и скрытые комлексы по Фрейду, а как выглядит на фото настоящий мужик с длинной винтовкой - честно, самому приятно смотреть. Вот только к точности оружия длина дудки имеет косвенное отношение, вернее не настолько прямое как того, нам, не сильно любящим напрягать мосх, кажется. ИМХО.

Цель стрелкового оружия, спроектированного поражать цели на больших расстояниях - поразить енту цель, желательно гарантировано, желательно на действительно большом расстоянии, ну скажем 1000м. Пуляем, оно вылетает и летить, летить долго - цельный километр, радуясь солнцу и... ёпрст... ветру. Сдувает зараза, да еще тут "Же" навалилось и тянет к земле, зараза. Все, пипец не долететь... Что делаем, в первую очередь думаем! А именно как побороть ветер - очевидно надо увеличить энергию, да так, чтобы влиянием ветра (его энергии - вектор под углом к вектору движения пули) можно было пренебречь. Как можем увеличить энергию - скудно, варианта всего 2-а: масса снаряда и скорость, в формуле нифига больше переменных нет. Ну с массой мы быстренько разобрались зафигачили в 3 раза больше свинца и диаметр увеличили процентов на 20% (не сильно, чтобы площадь приложения вектора силы ветра поменьше была). Со скоростью сложнее и важнее, ведь именно она, а не масса, квадрат в формуле - навесили пороху побольше - ну полетела, но еще хуже чем было, навесили еще - да почти таже фигня, навесили еще и еще - кхм-хм, молча пошли за вторым экземпляром винтовки, старый теперь напоминает плотно поевшего удава... Додумываемся до того, что хорошо бы пульку подольше разгонять и делаем дуду в метр длинной (1000мм очень похоже на 1000м - а мы люди суеверные :red: ). Пуляем, пулька радостно долетает до цели и поражает её, доказывая силу человеческого интелекта.

 

... устал печатать... Вобщем, конкретная длина под конкретный боеприпас и задачи и! энергии. Выбираем задачу (условия) и доступный боеприпас, считаем энергию, выбираем длину дуды и т.д. (все выше и далее значительно упрощено и не претендует на полную картинку мира, но для примера сойдеть)

Задача: серая+пневма+надежное поражение. Расстояние - как можно дальше

Боеприпас: джиисбя (потомучто самый точный). Корректируем расстояние - до соточки мэтроув или чуть больше. (потому что джиисбя и 5.5 и грамм весом)

Считаем энергию (по теории должна быть 1 Дж на кг биомассы цели): 3Дж за глаза, но это у самой цели, а на соточке от неё, где пулька вылетает, должна тогда быть 7Дж, понимаем, что не хватит поправок в прицеле да и ветер метров через 5 за угол пульку сдует. Ставим для запаса в 6 раз больше... :plak: Имеем скоростенку ..77 м/с

Выбираем дуду: и экономично и компактно будет в районе 450мм. Фсе. И это я на соточку считал - дистанция чемпионская и стабильно стрелять на такую дистанцию могут единицы с форума...

 

Точность оружия в первую очередь зависит от конструкции и качества изготовления, а не от длины дудки. Тем не менее должен добавить, что в некоторых случаях ошибки в проектировании и\или изготовлении аццкая моща прощает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zo+1

Еще бы только добавил,что более толтый ствол в огнестреле,дает преймущество в точности из-за того что меньше греется.

Насчет длины вообще не понятно все здесь вроде бы булки выбрали.

Насчет запаса прочности.Служил в ВДВ при приземлении человек угодил в траншею,в результате старшина АК пошел меняь на склад,так как он годился стрелять только из-за угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще речь шла не о длине, а как раз о толщине. Но даже если борать длину я за более длинный и не потому что у меня хер маленький, а по тому, что мой личный жизненный опыт показал - длиннее = точнее. А доводы товарища Zo я сразу воспринял критично ,после упоминания об свд... А вот к слову сказать о длине стволов - тот же блайзер варминт взять... Ну там совершенно разные патроны применяются... От .223 до .338... А длина ствола одинаковая, правильней сказать - длинная. А Вот что касаемо пневмы - я почти уверен, что при прочих равных ствол 550 мм будет точнее, чем 450 мм, НО ТОЛЬКО если его не будет так колбасить из-за толщины своей.

 

To Navara:

В огнестреле толстый ствол не из-за нагрева, а из-за более стабильных и слабых колебаний точнее стреляет. Нагревается он точно так же, а остывает дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, в пневме важен не длинный или короткий ствол, а тот, который как-раз. То есть пулька должна вылететь из ствола в тот момент, когда воздух перестал ее разгонять в стволе. Если вылетит раньше, то, по моему, легкой пульке пинок воздуха под зад точности не прибавит, да и перерасход воздуха. Если позже, то пульке придется преодолевать остаток ствола по инерции, которой у нее не так много (опять же масса маленькая). Думаю вот как-то так. Было бы время, нашел бы выкладки в книжке, про которую тут уже писал, там все авторитетней расписано, но звиняйте времени нема. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще речь шла не о длине, а как раз о толщине. Но даже если борать длину я за более длинный и не потому что у меня хер маленький, а по тому, что мой личный жизненный опыт показал - длиннее = точнее. А доводы товарища Zo я сразу воспринял критично ,после упоминания об свд... А вот к слову сказать о длине стволов - тот же блайзер варминт взять... Ну там совершенно разные патроны применяются... От .223 до .338... А длина ствола одинаковая, правильней сказать - длинная. А Вот что касаемо пневмы - я почти уверен, что при прочих равных ствол 550 мм будет точнее, чем 450 мм, НО ТОЛЬКО если его не будет так колбасить из-за толщины своей.

 

To Navara:

В огнестреле толстый ствол не из-за нагрева, а из-за более стабильных и слабых колебаний точнее стреляет. Нагревается он точно так же, а остывает дольше.

 

Чего-то я сначала много написал, а потом подумал и...

М-да, вобщем всяко бывает.

 

P.S. Вы хоть бы внимательно читали что пишу, если уж на мнение мое внимание обращаете.

Писал же, первичное - задача!, а потом все остальное... Извините, что не смог ответить лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Navara:

В огнестреле толстый ствол не из-за нагрева, а из-за более стабильных и слабых колебаний точнее стреляет. Нагревается он точно так же, а остывает дольше.

 

Тогда,что бы ты сказал на такой проведенный экспиремент касательно огнестрела.Стреляем в спокойном темпе на кучу из 10 патронов с толстым стволом,и стадартным,потом все тоже самое но в скоростном режиме.Результат на толстом остается такой же,на стандарте после пятого выстрела куча начинает разъезжаться.Стрелок один и тот же.Экспиремент проводился неоднакратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Navara:

В огнестреле толстый ствол не из-за нагрева, а из-за более стабильных и слабых колебаний точнее стреляет. Нагревается он точно так же, а остывает дольше.

 

 

Тогда,что бы ты сказал на такой проведенный экспиремент касательно огнестрела.Стреляем в спокойном темпе на кучу из 10 патронов с толстым стволом,и стадартным,потом все тоже самое но в скоростном режиме.Результат на толстом остается такой же,на стандарте после пятого выстрела куча начинает разъезжаться.Стрелок один и тот же.Экспиремент проводился неоднакратно.

 

 

писал писал блин и глюканул инет. Заного влом.

Напишу коротко.

Такой эксперимент всего-лишь доказывает, что при получении равного количества тепла толстый ствол меньше подвержен деформации, это вроде как прописная истина.

 

Чего-то я сначала много написал, а потом подумал и...

М-да, вобщем всяко бывает.

 

P.S. Вы хоть бы внимательно читали что пишу, если уж на мнение мое внимание обращаете.

Писал же, первичное - задача!, а потом все остальное... Извините, что не смог ответить лучше.

 

 

Даже если взять как "задачу" - охоту. При том факте, что компоновка - булка, длина не будет чрезмерной. Длинный матадор яркий тому пример. И ствол у него не 45 см. И сдается мне, что будь у него при такой длине ствола меньше расколбаса последнего, то точность его была бы выше в сравнении со стандартом. А иметь запас в точности думаю для ЛЮБОЙ задачи (ну акромя может ковровой бомбардировки свинцом) будет только плюсом. Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, тольщина стенок ствола сдерживается только необходимостью снизить вес винтовки, если вес не критичен - чем толще, тем лучше. С длиной не так прозрачно. Ибо, как я читал, процессы, происходящие со стволом в момент выстрела до сих пор до конца не изучены. А мастера оружейники (такие древние дедушки) определяют, какая длина ствола должна быть у винтовки "на ощуп". Щупают, стучат палочкой там и т.д. А уж насчет длины ствола в пневме... У меня Варя-97, кто может сказать, что не одна из самых точных ППП винтовок? Так у нее ствол 30 см. Всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня ,

Такой эксперимент всего-лишь доказывает, что при получении равного количества тепла толстый ствол меньше подвержен деформации, это вроде как прописная истина.

у нас нет количества тепла ...http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/secret.gif

Длинный матадор яркий тому пример. И ствол у него не 45 см. И сдается мне, что будь у него при такой длине ствола меньше расколбаса последнего, то точность его была бы выше в сравнении со стандартом

Наш тёзка из Краснодара - бьёт дичь на 150-170 и не жужжит ...и дело - не в СТВОЛЕ и его ТОЛЩИНЕ ... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой эксперимент всего-лишь доказывает, что при получении равного количества тепла толстый ствол меньше подвержен деформации, это вроде как прописная истина.

 

 

А по-моему наоборот . :smex:

Если мне не изменяет память, то при нагревве маталл расширяется , следовательно меняется калибр - отсуда и плохая точность ... И вроде бы изменение размеров прямо пропорционально изменению температуры и зависит от первоначальной длины (в нашем случае диаметра ) металла . Следовательно чем толще ствол тем сильнее он расширется при нагреве => хуже стреляет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш тёзка из Краснодара - бьёт дичь на 150-170 и не жужжит

Мне один вояка впаривал про прицельную дальность картечью 250м, как он вышел на крыльцо с бодуна и ипанул в ведро надетое на палку, которое находилось далеко в поле и попал одной картечиной.

Думаю ребята из Краснодара скажут нам что их рабочая дистанция на которую они стабильно валят дич не превышает 100-120м, а 150-170м это случайные выстрелы. Впринципе если стрелять по кабану то попасть можно и с 200м :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, тольщина стенок ствола сдерживается только необходимостью снизить вес винтовки, если вес не критичен - чем толще, тем лучше. С длиной не так прозрачно. Ибо, как я читал, процессы, происходящие со стволом в момент выстрела до сих пор до конца не изучены. А мастера оружейники (такие древние дедушки) определяют, какая длина ствола должна быть у винтовки "на ощуп". Щупают, стучат палочкой там и т.д. А уж насчет длины ствола в пневме... У меня Варя-97, кто может сказать, что не одна из самых точных ППП винтовок? Так у нее ствол 30 см. Всего.

 

Если увеличить толщину стенок вес не прибавится не столько критично, а вот запас прочности и стабильность прибавятся прилично. .Варя... Я знаю что делают пистолеты на базе бенчрестовских винтовок, они меньше угловой минуты дают. Представь себе какую кучку выдадут понноразмерные винтовки. Ну и если брать пневму, то уверен, что будь у вари ствол 45 см стреляла б она точнее на дальних дистанциях. И прошу заметить, что я не говорю что нужен ствол длиной в полтора метра, я когда говорю "длинный" - это значит до 65 см. Дальше уже просто габариты будут неудобные.

 

Саня ,

 

у нас нет количества тепла ...http://gn.ucoz.ua/im/deystviya/secret.gif

 

Наш тёзка из Краснодара - бьёт дичь на 150-170 и не жужжит ...и дело - не в СТВОЛЕ и его ТОЛЩИНЕ ... :plak:

 

Ну речь уже не только про нас зашла )))

150-170? И каков шанс попасть? Ну ладно, пускай попадает... НО с более стабильным так сказать стволом шансы на успех на сверхдальних дистанциях дистанциях будут выше. Так что дело в некоторой степени в стволе.

 

А по-моему наоборот . :plak:

Если мне не изменяет память, то при нагревве маталл расширяется , следовательно меняется калибр - отсуда и плохая точность ... И вроде бы изменение размеров прямо пропорционально изменению температуры и зависит от первоначальной длины (в нашем случае диаметра ) металла . Следовательно чем толще ствол тем сильнее он расширется при нагреве => хуже стреляет .

 

 

Все именно так как я писал выше. Это известный факт. При получении равного количества тепла не может толстый ствол нагреваться меньше, если конечно он не из супер-пупер-нано-технологичного сплава какого-нить. А чтоб понять что происходит со стволом при изменении температуры можно поставить простой опыт - берете лист металла и выносите на улицу в -40 градусов. Даете 5 минут ему промерзнуть, а потом ссыте на его определенную часть. Забавно порой его корежит. А теперь повторим эксперимент с тонким и толстым листом металла... Думаю о результатах уже догадались. Со стволом происходит примерно так же, только на микроуровне. А как известно ствол не идеально ровный, особенно снаружи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При получении равного количества тепла не может толстый ствол нагреваться меньше

 

Вот с этим я и не согласен.А именнно выстрел процесс скоротечный, если вынести стволы на мороз.то через какое то время у них будет одинаковая температура,но придут они к этой температуре за разное время.Тоесть если произвести выстрел одним и тем же боеприпасом то толстый холоднее будет,это даже на руке ощущается никаких термометров не надо,Но как Рыжий написал нас это некасается, я это и имел ввиду когда поддержал Zo.Мои познание в пневме не очень велики,поэтому и провожу анлогии с огнестрелом, а там толстые стволы применяются для точной стрельбы на дистанцию свыще 500м. и патрон применяется другой в том числе и большей навеской пороха.Но никто не идет стрелять лося на 100м с таким оружием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При получении равного количества тепла не может толстый ствол нагреваться меньше

 

Вот с этим я и не согласен.А именнно выстрел процесс скоротечный, если вынести стволы на мороз.то через какое то время у них будет одинаковая температура,но придут они к этой температуре за разное время.Тоесть если произвести выстрел одним и тем же боеприпасом то толстый холоднее будет,это даже на руке ощущается никаких термометров не надо,Но как Рыжий написал нас это некасается, я это и имел ввиду когда поддержал Zo.Мои познание в пневме не очень велики,поэтому и провожу анлогии с огнестрелом, а там толстые стволы применяются для точной стрельбы на дистанцию свыще 500м. и патрон применяется другой в том числе и большей навеской пороха.Но никто не идет стрелять лося на 100м с таким оружием.

 

Я все говорю из практики - оинаково они нагреваются. Вот беру я свой ремингтон и вепрь-223. Одинаковый патрон. Стреляю с того и другого по 10 шт. Что тот что другой одинаково горячие стновятся, я конечно не замерял, но ощущения для руки одинаковы. А на реме ствол как минимум в 2 раза толще. Ну и раз уж затронули другие вещи - навеска подбирается исключительно под массу форму пули, ну никак не под расстояния стрельбы. Да и лося я с Ремингтона под 300 вин маг пулял на 70 метров, результат потрясающий, а причины чтоб не стрелять с дальнобойной пушки вблизи не вижу. Все по своему опыту сужу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все говорю из практики - оинаково они нагреваются. Вот беру я свой ремингтон и вепрь-223. Одинаковый патрон. Стреляю с того и другого по 10 шт Что тот что другой одинаково горячие стновятся, я конечно не замерял, но ощущения для руки одинаковы. А на реме ствол как минимум в 2 раза толще

.

Страннно, у меня правда 243 так после треьего выстрела очень хорошо ощущается. :rolleyes: Жалко далеко живеш,можно было встретится,в Москве не бываешь?

 

. Ну и раз уж затронули другие вещи - навеска подбирается исключительно под массу форму пули, ну никак не под расстояния стрельбы.

 

Ну а масса пули и форма для чего нужны,разве не для того,что-бы дальше и точней.Ну а чтоб более тяжеллую пулю послать подальше и навеску надо побольше,навеска побольше давление и температура в стволе растут .

 

Да и лося я с Ремингтона под 300 вин маг пулял на 70 метров, результат потрясающий, а причины чтоб не стрелять с дальнобойной пушки вблизи не вижу. Все по своему опыту сужу.

 

Да кто ж спорит при правильно подобранной пуле.Просто для меня в таких условиях,гладкий в 12 больше усторит,я как бы всегда ратую за практичность мое мнение,что нет универсального оружия ,каждое для своих целей.Ну а мнение у каждого разное и какое из них правильное фиг его знает.

 

Dr. Martens надеюсь ничем, необидел.

Перед всеми остальныи звиняюсь за уход от темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В москве бываю... Раз в 2 года )))

 

Навеска подбирается для придания пули именно той скорости на которой она покажет наилучшую кучность. И далеко не обязательно, что для улучшения показателей массу пороха надо увеличивать. Т.е. масса пороха это производное. Я это имею в виду в одном калибре. Может ты имел в виду применение большего патрона просто? Но это тогда уже из другой оперы.

 

П.С. Все я флудить в теме больше не буду.

Эдуард, даешь эксперименты с ружейной сталью и твистом! Результат должен порадовать, я почти уверен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы брацы развели полемику

 

1. для нагрева большего куска чего либо , нужно однозначно больше энергии , чем для нагрева того-же самого меньшей массы

2. при нагреве кольца(ствол - кольцо очень большой ширины) внутренний диаметр УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И от длинны ствола тоже, поидее чем длиннее разгон пули тем она точнее летит, вот взять к примеру винтовки для горной охоты, у них очень длинный ствол и и прицельная дальность выстрела соответственно или снайперские винтовки для дальнего выстрела у них тоже длинные стволы или вот возми к примеру автомат узи или чтото что угодно с коротким стволом прикрути туда оплику и попробуй пульнуть хотябы метров на 150. Так вот я и спрашиваю на пневмалическое оружие распространяется данное правило? (мог конечно в чёмто ошыбиться силно неругайте :) )

Куда наша молодежь катится

Чем длиннее разгон тем точнее,:) такого бреда я ещё не слышал, в таком случае чем длинней у меня член тем точнее я писаю:rolleyes::):nez:. При хорошем качестве изготовления вообще ничего не зависит от ствола а уж тем более от его длинны, потому что ствол это постоянная составляющая, константа чтоб её:) точность зависит от переменных, скорости, массы, формы, чистоты поверхности пули и канала ствола - который как известно надо чистить, если говорить о плохих станках то тогда да чем короче тем лучше, пуль просто меньше неровностей на себя соберет во время разгона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. При хорошем качестве изготовления вообще ничего не зависит от ствола а уж тем более от его длинны, потому что ствол это постоянная

Плиз в студию для нашей молодежи, хоть один ствол короче 400мм.,способный сделать кучу хотя бы на в в100мм.,на дистанции в пол киломертра :unsure:

Для эдгана коротыша и длинного на те дистанции,что они предназначены,я недумаю что та разница в куче если она и существует,не столь критична,что бы заморачиваться наверно до 80 процентов пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в длине ствола а в его колебаниях. Чем тоньше и длиннее ствол, тем он сильнее колеблется, грубоговоря. Поэтому на длинных вывешеных стволах ловят кучную скорость, т.е. момент вылета пули приходится на момент когда скорость кончика ствола стремится к нулю или достигает полной остановки. На коротыше и стандарте амплитуда колебаний кончика ствола пренебрежительно мала, из-за этого винтовка стреляет кучно во всем диапазоне скоростей. А вот на длинном стволе вывешеный кусок дуды уже заставит поипацца с его натяжкой, чтобы свести амплитуду к минимому. Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего я прекращу изготовление длиных вариантов Матадора в ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так, доспорились! :)

А серьезно, Эдуард, в чем причина, если не секрет?

 

Изначально все проектировалось и настраивалось, искалось и находилось :) под стандарт. Появление длинного -- это лишь шаг навстречу пожеланиям трудящихся, сделанные путем тупого увеличения линейных размеров, хотя, по уму, необходимо было все заново пробовать и проверять. Поэтому и поведение длиных не всегда понятно и предсказуемо, а так как мы стремимся сделать так, чтобы "ЭДган это лучшее, что можно купить за деньги!" :) то назревает необходимость убрать длиные из номенклатуры вовсе. Тем более для любителей длинных стволов :) будет классика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне логичный ход :) с длинным "по прямому назначению" - оказалось неудобно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...