Перейти к контенту

Matador R3M 0786 калибра 4.5мм (.177)


Рекомендуемые сообщения

Не томи - отстрелял, количество выстрелов с заправки и скорость?

Поддержу,тоже интересно сколько выстрелов с заправки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 105
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Прошло почти 3 года с момента получения. После вышеописанных манипуляций ничего не делалось. Скорость стабильна, расход мал, по-прежнему радует.  

Таска это отличная механика и все. Практически идеальный прицел для новичка и не более. Ничего выдающегося в картинке Таски никогда не было.Он просто самый ровный по своим ттх и соотношению цена/качес

Настрел получился не сильно большой, банки 3, наверное, у меня еще много стрелялова ибо А времени всем этим пользоваться, равно как и места не особо... Резинки не менял. Касательно холодной погоды, в

Загружено фотографий

Не томи - отстрелял, количество выстрелов с заправки и скорость?

 

Как ощущения по сравнению с теми Матадорами, что у тебя были?

Ощущения?... Всё, безусловно всё изменилось в лучшую сторону.

 

Замеры пока не получается. Начал было мерить, но оно стало так бахать, что хронограф сдувает... То-ли редуктор не пожелал закрываться, то ли еще что-то. Отхлопал бездумно до 100 бар (авось, там все раскочегарится :) ), сейчас накачаю обратно и пойду пробовать.

 

Кстати, при стрельбе сильно пахнет керосином. Чтобы убедиться, что это не сосед карбюратор моет, стрельнул вхолостую в чистую тряпочку, таки да, пахнет определенно из винтовки. Может, потому и со скоростью непонятки творятся? :) Главное закачивать потихоньку, а то еще заведется :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воздух весь ушел при выстреле?

Нет, в этом плане все нормально. Но почему-то дури как в двух хацанах, т.е. значительно выше значения на листике с отстрелом в первом посте и грохот жуткий стоит. Разумеется, и расход огромный, с 210 до 100 бар стрельнуло всего 40 раз. Поджим пружины пока не крутил. В процессе заправки порвало кольцо в насосе, так что процесс затянулся :) Переберу насос, накачаю  продолжу.

 

Керосином  :xz: А ты чем заправляешь. :)

Это был еще карельский свежий воздух :rofl:

Сейчас перезаправлю подмосковным, понюхаю еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так... около 30.

Настройки изначально, думаю, были правильные, ведь цифра на листочке, наверное, не с потолка взята.

Заменил воздух :) С большим трудом, ибо не нашел, что поставить в качестве уплотнения третьей ступени, поставил сантехническую прокладку :) Теперь не воняет. Первые выстрелы тоже были дурные, потом скорость упала (вероятно, имеет место небольшое натекание редуктора). Со 190 до 100 бар получилось 130 выстрелов со средней скоростью как в листочке отстрела. Однако наблюдалась ее нестабильность. То упадет до 40, причем долго на них держится, то поднимется до 80, потом опять до 40, потом до 60, потом до 90 под конец. Последний скачок, скорее всего, вызван переходом в прямоток. Была мысль, что поджим пружины курка гуляет, проверил, нет (там, кстати, нынче контргайка вместо поперечного винтика). Возможно, чудит редуктор. Лезть пока не буду, посмотрим, как будет себя вести после нескольких сотен выстрелов. Как показывает практика, этого должно хватить на приработку БК и редуктора. Если не стабилизируется, тогда уже будем ковырять :) Но, уверен, все будет нормально.

Думаю, еще выточу пенал боевой пружины подлиннее, а то пружина там тугая, а поджим слабый, в связи с чем пенал закручен только на пару витков, боюсь, как бы не сорвало.

Изменено пользователем Greenthomb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думаю, еще выточу пенал боевой пружины подлиннее, а то пружина там тугая, а поджим слабый, в связи с чем пенал закручен только на пару витков, боюсь, как бы не сорвало.

Проще пружину укоротить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниже 130 не опускай, так как редуктор выходит на прямоток. а если прямоток то и скачки скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще пружину укоротить.

Не, пружину не хочу резать, увеличится сжатие, а значит и пружина быстрее садиться будет.. Мне проще пенал выточить.

 

ниже 130 не опускай, так как редуктор выходит на прямоток. а если прямоток то и скачки скорости

Скачки на всем диапазоне. И это даже не просто скачки, которые можно объяснить говнопулей, ошибкой хронографа или еще чем, а после каждого изменения скорость держится в пределах 1-2 барабанов. В прямоток, судя по измерениям, он таки переходит на 110, и, кстати, там-то как раз скачков нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со 190 до 100 бар получилось 130 выстрелов со средней скоростью как в листочке отстрела.

 

 

Ваашпе нормальненько :voo:, это струлять и струлять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваашпе нормальненько :voo:, это струлять и струлять :)

Как бы это был один из основных критериев, я же помню, как мой лонг под 200 выстрелов делал :) Дело в том, что качаю я насосом (баллон хорошо, но не вижу, честно говоря, для себя в нем смысла, так что у меня 2 насоса, один для Вальтеров, второй для всего остального), а на пострелушки выбираюсь исключительно пешком (не люблю ездить на машине, я бы даже сказал, ненавижу, народ советует машину поменять, но нет таких денег, так что вот :) ), а это значит, что чем меньше я тащу с собой, тем лучше, т.е. должны быть только винтовка и пульки. Кроме того, пострелять удается очень редко, бывают годы, когда вообще не получается, зато если уж вылезу, то основательно, пока не кончатся пули или воздух. Посему чем больше выстрелов с заправки, тем лучше (кстати, это также одна из основных причин, почему я использую исключительно калибр 4.5мм. Ну, как бы, я еще 6.0мм использую, но это совсем другое :) ). Лидер по автономности у меня, конечно, LG300, два резика позволяют за раз израсходовать банку пуль, но он весит 6кг, а в чемодане и с дополнительным резиком свыше 10, да и по лесам его таскать моветон.

А Матадор маленький, легкий, а поскольку еще и много выстрелов получается, то самое то, что надо. При желании можно сделать еще больше, перестроив на меньшую скорость, но не хочется возиться с перестройкой редуктора, уменьшением заредукторного объема и т.д, не для того покупался :)

Теперь главное, чтобы скорости выровнялись (пусть сами выравниваются, винтовка-то недешевая, я же не прошу, чтобы она мне кофе по утрам варила, хотя могла бы :xi:  )

 

А что до кучности, надо еще протестить. Оно, правда, не совсем кошерно получится, ибо тира в городе нет, так что только на улице с опорой на пень. Надо еще новое место найти, а то на месте моего обустроенного со столиком и размеченными дистанциями теперь стоят многоэтажки :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты, мне кажется, зря надеешься, что тут как у больного - время пройдет и насморка как небывало. Если есть такие большие скачки, надо посмотреть, чем это вызвано. Начать с пересмазки усма, пружину ударника торцануть. А то и в редуктор полезть, пересмазать его пока резинки не поумирали или он клина не схватил. Если, конечно, в редукторе проблема... А то подозрительный у тебя керосин какой-то в резике, однако...

 

А для пеших пострелух советую баллончик двушечку приобрести. Будешь как фляжку с собой брать, композитник легонький. За то обстреляешься. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду смотреть. Для начала хочу, как минимум, еще заправку отстрелять, последить за поведением.

У меня на некоторых винтовках такое бывало, либо с новья, либо после длительных простоев, немного постреляешь и все приходит в норму.

А пружину не столько торцевать надо (торцы хорошие, проверил), сколько шайбочек добавить, чтобы она вращалась свободнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отхлопал еще две заправки.

Первая со 190 до 100 бар:

http://lh4.googleusercontent.com/-ZfdyFtZw8gs/U8qn_N7tXwI/AAAAAAAAFCA/RcDiQwKT1Bo/s800/r3m1.jpg

Вторая со 190 до 80 бар:

http://lh6.googleusercontent.com/-PPbHNi3Flc4/U8qoDqrpUMI/AAAAAAAAFCI/UCyXOtUsPsE/s800/r3m2.jpg

Между отстрелами ничего не крутил.

Шарлатаны! (С)

И чего мне с этим делать? :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку вопрос риторический, полез внутрь. Очень мне не хотелось этого делать, тем более на новой и недешевой винтовке, но другого выхода не вижу.

Соорудив на коленке стравливалку, сдул воздух и разобрал все на мелкие детальки (шарлатан шарлатаном, но на самом деле разбирается все элементарно руками и парочкой шестигранных ключей, что не может не радовать). При стравливании опять воняло керосином :)

Клапан бодрячком, редуктор тоже. Все уплотнения целые. Просмотрел все под микроскопом, никаких дефектов не выявил. Кроме наличия черной бяки на поршнях.

Если верить надписи на редукторе, настроен он на 130 бар.

http://lh4.googleusercontent.com/-dRdtVeX2S_g/U8q1QEfdCZI/AAAAAAAAFCg/IQ3aUMmrDQw/s640/IMG_1281.JPG

Судя по графикам отстрелов, если, конечно, по этому случайному набору чисел можно о чем-то судить, я могу смело выставлять 90-100 бар и колдовать с пружиной курка. Без стенда это, конечно, трудновато, но точить соответствующие приблуды ради настройки одной винтовки очень лениво, так что попробуем эмпирическим путем. Если в последнее время шаг резьбы не менялся, то, по идее, мне надо закрутить дюзу примерно на 240 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, воздух, которым изначально было заправлено, или остатки каких-нибудь жидкостей, использовавшихся в процессе изготовления. После того, как баллон полежал в разобранном виде, пока ковырялся с редуктором, запах выветрился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шток поршня редуктора,где шайбы нанизаны уменьши в диаметре на десяточку и заполируй в зеркало и у шайб с внутреннего отверстия серость до блеска убери.Потом давление регулируй.

Чтобы настройки редуктора не крутить ,в пакет пружин добавляй шайбы  по 0.1 мм

Изменено пользователем prostotak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-+ 5 мин.-10бар

объясни схемы пожалуйста а то что то я ничего понять не могу по им. почему первый выстрел происходит на 60 барах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я уменьшать давление хочу (куда 130 для 4.5?), так что с добавлением шайб не прокатит :)

Крутанул дюзу, завтра накачаю и посмотрю, что получилось (кстати, ее не выкручивал, так что уплотнение на ней не проверял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-+ 5 мин.-10бар

объясни схемы пожалуйста а то что то я ничего понять не могу по им. почему первый выстрел происходит на 60 барах?

про 5 мин. не въехал.

Касательно графиков, на верхнем давление по Х (только контрольные точки), скорость по Y (в этих самых точках),

На нижнем по Х выстрелы, по Y соответствующие скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда дюзу будешь крутить. то 5 минут это примерно 10 БАР. если смотриш на ручные механические часы то если возьмем пол оборота это будет 30 минут, соответственно это будет 60 БАР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...