Перейти к контенту

Тёрка в стволе


Рекомендуемые сообщения

Товарищи форумчане, посоветуйте.

в стволе наблюдается постоянная тёрка см в 5 от пульного входа и длиной см 4-5.

При прогоне пульки оч. хорошо чувствуется, далее пулька проваливается до чока...

Год назад разбирал, снимал стволик, чистил леской с ватными дисками и баллистолом, замачивал и снова чистил и, до конца так и не вычистил, полностью не убирается...

сейчас снова глянул тёрка снова выросла...

Сижу чищу....

Что этим делать?

Изменено пользователем Sany 11rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Товарищи форумчане, посоветуйте.

в стволе наблюдается постоянная тёрка см в 5 от пульного входа и длиной

Фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не  могу зафоткать, сижу пробую...фотик никак не может сфокусироваться там где надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сижу чищу....

Что этим делать?

чистить латунным ершиком а не протирать леской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifP1090815.jpg

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifP1090821.jpg

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifP1090823.jpg

блин, шикарно сфотал !  :voo:

теперь ершик, баллистол и вперед !

 

http://edgun.com/forum/index.php/topic/14774-chistka-stvola-2/?hl=%2Bчистка+%2Bствола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Такие "терки" бывают когда долго не чистится стволик. Мне вот кажется, что свинец разъедает дудку при длительном контакте. Либо изначально дудка такой шла с завода, скоррозировало при длительном хранении.

Полировка пастой Флитц решит твою проблему. Замерь расстояние где находится эта "терка" и при полировке всего стволика удели этому месту особое внимание. 

Если это просто свинец, то выше написали как от этого избавиться.

Изменено пользователем aldr77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Мне вот кажется, что свинец разъедает дудку при длительном контакте.

 

мне кажется тут написана хрень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется тут написана хрень...

Грубовато, конечно, но таки да.. Ерунда какая-то. Думаю, просто дефект поверхности. Акцентировать полировку на данном участке, периодически проверяя как с остальной поверхностью сочетается, дабы не "провалить" от излишнего усердия. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,а на кучу эта"терка" влияет как-нибудь?

Да вот и разобрал с появлением времени свободного, мишеньки часто улетать стали... Сомнения появились...

На кучу не отстреливал, зима холодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только латунным ершиком не надо... ИМХО только пластиковым, потом тряпошным, с отмочкой в баллистоле. Потом леской с казны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За неимением латунного ершика, чищу леской с дисками ватными и баллистолом. Замочил - погулял - почистил, снова замочил.

Это вторая капитальная чистка, и как писал Миша444 в соседней теме, она проходит намного легче, чем первая.

Утром продолжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем вам латунный ерш насолил? Все чистят огнестрел и живы здоровы. Жесткость проволоки там не достаточна для нанесения повреждений стволу. А если достаточна , то ИМХО ствол этот откован из теплого кала.  А в ормагах есть химоза для удаления освинцовки со ствола. Я бы при таких раскладах снял ствол и отдрючил бы его с кипятком и фейри латунным ершом.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За неимением латунного ершика, чищу леской с дисками ватными и баллистолом. Замочил - погулял - почистил, снова замочил.

Утром продолжу.

Это ты его не чистишь, а гладишь ))))  Такими темпами - " Замочил - погулял - почистил, снова замочил"  - устанешь гулять ))

Купи ершик латунный. Ершик прогонять только с казны в одну сторону с выходом на срез ствола и откручиванием. И еще, замачивать попробуй WD-40, а не баллистолом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в оружейках есть спреи для отчисти свинца для огнестрела, типо замочил и протер, но я не пробывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там надо не чистить а полировать,

полируют пастами а не ёршиком. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в оружейках есть спреи для отчисти свинца для огнестрела, типо замочил и протер, но я не пробывал.

Не стоит верить рекламе волшебной жидкости в красивых пузырьках. ))  Нет такой химии, которая растворяла бы свинец без остатка, не оставляя пленки шлама, которую удалить еще сложнее. И при этом не подтравливала бы металл ствола.  

У меня такое подозрение, что все эти составы (волшебные) в бОльшей степени рассчитаны на расклинивающий эффект Ребиндера, как и WD-40 )) Т.е. обладают хорошей текучестью и проникаемостью под пленку освинцовки. Раньше ржавые болты керосином отмачивали, эффект тот же :)

 

ЗЫ. Полируют сталь ствола, освинцовку нужно вычищать, а не полировать. А судя по фото, это и не коррозия, иначе и на нарезах она бы тоже была в этом месте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал чистить ствол на леле латунным ершиком. После такой чистки на полях нарезов виднелись явные царапины от этого ершика. Все исправлял только флитцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было просто до этого не доводить. А может в этом месте ещё один чок? - сужение.  :rolleyes:  . Долго не чистили, вот и наросло. А латунным ёршиком наши стволы чистить действительно опасно -  мягкий металл корябается.

Конечно долго, но лучше пластиковым. Ну и конечно баллистол.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что это раковины. Если был бы свинец, то при нормальной чистки обычными стандартными средствами - эта бяка бы удалилась. А так как она после чистки осталась, то это 100% раковины в металле! Только полировка.

 А судя по фото, это и не коррозия, иначе и на нарезах она бы тоже была в этом месте. 

 

Изменено пользователем aldr77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со стороны пульного выхода такое видно?


А мне кажется что это раковины. Если был бы свинец, то при нормальной чистки обычными стандартными средствами - эта бяка бы удалилась. А так как она после чистки осталась, то это 100% раковины м металле! Только полировка.

Если это раковины, то такое не заполируешь - не испортив ствол - сделав из него гладкоствол или большую бочку в этом месте.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Не могу согласиться. Раковины не глубокие. Заполировать можно. Только Флитцем. Заодно и весь стволик полернется. Есть темы про полировку ствола на всех пневматических ресурсах. 

Флитцем ствол не испортить. Рекомендую ТС почитать темы о полировке стволиков.

Изменено пользователем aldr77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а кто вообще сказал, что это раковины? Когда ТС скажет, что это они, вот тогда и поговорим  что можно исправить флитцем, а что нельзя..

У меня уже второй тюбик заканчивается - планирую ещё прикупить.  А как у тебя с этим делом? Пробовал? :;):

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза, был грех))

Последний раз Крикет полировал. Похожие раковины были у меня. Не сказать что они совсем исчезли нет, но стали еле заметны. Стволик с тех пор стал чистить (масло нейтральное Беркут на тряпочке) после каждых пострелух. Две минуты и он опять чистый. Раньше чистил очень редко 1000-2000.

Странно, что ты с этим тюбиком делаешь, если ты не предствитель Эда или Крикета? От моих 50гр Флитца еще на 5 дудок хватит.

Изменено пользователем aldr77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...