Перейти к контенту

Тёрка в стволе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня на новом деде было подобное, только в намного меньшем масштабе. На 2-3 полях нарезов всего на участке менее 1 см. Но при проталкивании пули по стволу в этом месте явно ощущалось сопротивление дополнительное. Сначала думал все брак ствола раковины и все такое. 

Но потом взял латунный ершик для 5.6  с баллистолом и более тщательно это место прочистил. Все стало гладко и визуально и при проталкивании пульки ровно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раковины-не раковины :) Где вы их там видите?

 

ТС пока в ствол пихал только леску и ВАТНЫЕ диски.

ими даже освинцовку не стереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ребятта, это не раковины, и как-то не понимаю как раковину стереть\убрать вообще можно...? это-ж РАКОВИНА т.е. ДЫРКА в металле!!!

Дисками на леске оттер почти все... и на невнимательный осмотр практически ничего не видно, и пулька шомполом проталкивается равномерно,

а ранее после тёрки, сама до чока проваливалась! позже более внимательно изучать буду (менее уставшими глазами)

.

ПЫСЫ видел как-то на огнестреле 12к ствол в раковинах, мужичек показал, говорит ружжо от с молодости отца досталось, так от раковин я ужаснулся..., так мужичек заявляет -бой и куча ОТМЕННЫЕ!!! и хрен сменит своё ружьишко!!! и патроны латунные только сам заряжает, рябчиков стрелял, пока мы рабку ловили не речушке лесной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню ещё с детства,чистили мы стволы стареньких ИЖ-22 щёлочью,хорошо она свинец счищает.Правда потом смазать ствол надо и протереть насухо. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл я ёршик латунный, прошелся им для большей уверенности..., хотя дисками и бум полотенцами оттёрлось неплохо...

стволик блестит, никаких намеков на раковины, все глаза проглядел ничего не увидел...

царапин от латунного тоже не увидел, микроскопа нет, для глубокого анализа...

Вывод: надо чистить почаще...не допускать такого безобразия,

флицем так и не полирнул, может и зря.......

раз разобрал, то и резинки поменял ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ребятта, это не раковины, и как-то не понимаю как раковину стереть\убрать вообще можно...? это-ж РАКОВИНА т.е. ДЫРКА в металле!!!

 

Да конечно не раковины, народ их в глаза не видел, а наговорят так, что хоть ствол выбрасывай. Ошметки свинца это у тебя там были. Коррозия не может избирательно пожирать поля, а нарезы в этом месте не трогать.

 

Приобрёл я ёршик латунный, прошелся им для большей уверенности..., хотя дисками и бум полотенцами оттёрлось неплохо...

стволик блестит, никаких намеков на раковины, все глаза проглядел ничего не увидел...

царапин от латунного тоже не увидел

 

И латунь не может царапины на стали оставлять, не думаю, что стволики совсем уж из пластилина делают. Приносят мне иногда винтовки с настолько засранными стволами, что без ёршика латунного их можно не один день оттирать. Ничего не царапается, и стреляют после чистки как лазер. :)

Если у тебя постоянно в одном и том же месте сильно освинцовывается, то имеет смысл всё-же полирнуть именно это место, не трогая чок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню ещё с детства,чистили мы стволы стареньких ИЖ-22 щёлочью,хорошо она свинец счищает.Правда потом смазать ствол надо и протереть насухо. ИМХО

 Щелочным раствором чистят огнестрел для нейтрализации кислотных продуктов сгорания нитропороха, при чем тут свинец? :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а кто вообще сказал, что это раковины? Когда ТС скажет, что это они, вот тогда и поговорим  что можно исправить флитцем, а что нельзя..

У меня уже второй тюбик заканчивается - планирую ещё прикупить.  А как у тебя с этим делом? Пробовал? :;):

Пробовал,и не на одном стволе.Отливаешь пулю,примерно 15 мм длинной,прогоняешь по стволу,далее пулю на шомпол,капаешь флитц и вперед,проворачивая ствол постепенно.И геометрия не нарушается,и сужения убираются,и дефекты ствола,в виде раковин уходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Щелочным раствором чистят огнестрел для нейтрализации кислотных продуктов сгорания нитропороха, при чем тут свинец? :)

Не знаю причём,я лишь поделился своим опытом и результатами. Свинец очищался замечательно. С огнестрелом вообще дело не имел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал,и не на одном стволе.Отливаешь пулю,примерно 15 мм длинной,прогоняешь по стволу,далее пулю на шомпол,капаешь флитц и вперед,проворачивая ствол постепенно.И геометрия не нарушается,и сужения убираются,и дефекты ствола,в виде раковин уходят.

Олег, cвинцовой пулей и флитцем убрать сужения и раковины в стволе? Для меня это фантастика. :xz:. Может и не только для меня. :rolleyes:

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, cвинцовой пулей и флитцем убрать сужения и раковины в стволе? Для меня это фантастика. :xz:. Может и не только для меня. :rolleyes:

ИМХО.

Убираются.Я таким образом ствол на птице исправил.Правда он у меня превратился из 0.25 в 0.257.Учитывая то,что я струлял литыми полнотелками в 4 грамма,получилось очень даже ничего.На 100 метрах в горлышко бутылки попадать стал.В стволе изначально было 3 пережатия,и 2 большущих бочки.Свол брал у Валмара.После попытки прогнать пулю,был в шоке,то застревала,то проваливалась по стволу.В итоге все стало ровно.Убил на это 3 часа.Ребята,как увидели результат,понесли свои стволы мне, почти весь флитц перевел на них... :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Отливаешь пулю,примерно 15 мм длинной,прогоняешь по стволу,далее пулю на шомпол,капаешь флитц и вперед,проворачивая ствол постепенно.И геометрия не нарушается,и сужения убираются,и дефекты ствола,в виде раковин уходят.

такое слышал и видел, вот тока калибр увеличивается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как крепил пулю на шомпол? И как провернуть ствол в процессе, если пуля идет по нарезам? :xz:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как крепил пулю на шомпол? И как провернуть ствол в процессе, если пуля идет по нарезам? :xz:

Саша,пулю отливал в формочке из фторопласта,предварительно вставив в него латунный ершик 0.22.Получилассь пуля,на ершике.За щетинки свинец очень хорошо держался.После меня использовалась еще на 3х винтовках.Прокручивание ствола нужно для того,чтобы было равномерное давление на стенки,если этого не делать рискуем получить элипс.Я прокручивал каждые 5 проходов на 90 градусов.Щомпол с пулей сначала идет очень плотно,аж изгибается в зажатых местах.Поначалу в пережатых местах приходилось проходить легкими постукиваниями ладонью по рукоятке шомпола,иначе протиснуть там не получалось.После обработки,пуля стала проходить равномерно по всему каналу ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понял, спасибо.

Не за что,коллега!Если так,косметику подправить,то и не нужно усердствовать как я.Достаточно немного потереть.У меня задача была привести ствол к единому знаменателю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что,коллега!Если так,косметику подправить,то и не нужно усердствовать как я.Достаточно немного потереть.У меня задача была привести ствол к единому знаменателю.

Олег приветствую! если не трудно кинь фото пули очень интересно на нее глянуть! С ув Владимир :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег приветствую! если не трудно кинь фото пули очень интересно на нее глянуть! С ув Владимир :pok:

Завтра спрошу,если комрады не выкинули.А так,ничего необычного.Обыкновенный цилиндрик,с заужением на конце.Здесь более всего длинна имеет значение.Чем длиннее,тем ровнее получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра спрошу,если комрады не выкинули.А так,ничего необычного.Обыкновенный цилиндрик,с заужением на конце.Здесь более всего длинна имеет значение.Чем длиннее,тем ровнее получается.

Спасибо! Все понятно! :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет конечно не против, тема и создана для обсуждения и решения проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сужения убрать это понятно,но как бочки-то убираются?Не пойму,они что забиваются свинцом из пули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сужения убрать это понятно,но как бочки-то убираются?Не пойму,они что забиваются свинцом из пули?

Так просто все: диаметр всего ствола становится равным размеру бочки :;): .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так просто все: диаметр всего ствола становится равным размеру бочки :;): .

Понятно))),ствол прослабляем(((,в принципе если не трогать чок,то нормально))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...