Перейти к контенту

Необходимость бинокля на охоте


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Собственно вопрос в теме. Интересно узнать мнение других. Ну и если нужен - ваши мнения - какой?

 

 Очень нужен, особенно на автоохоте, сам хочу приобрести, но тоже не решил какой именно ..... советуйте, плз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к мысле, что скорее нет, чем да.

 

Если говорить об охоте с гладкоствольным оружием, где дистанция стрельбы редко превышает 40 м., бинокль вообще не требуется.

 

Если охотить ворон, то до 100 м. монохромы прекрасно заметны.

 

И тем неменее бинокль я приобрел :-) А вдруг пригодится? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю смысла нет в бинокле, лишний примбамбас носить. Зрение и так позволяет до 150 метров все видить, а дальше 150 м я думаю уже попасть сложно это раз, и второе это даже попав не факт что убьешь. А смысл бинокля смотреть в него до 100 метров?

Вот и я о том же что не нужен.

Ну если смотреть так,что посмотрел издалека что где есть и туда подъехать, то не факт что они не снимутся до приезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монокуляр-дальномер, скажем. В Никоне 440 вполне ничего, только угол обзора шибко маленький. Сам думаю, что нужен. Хотя бы просто на посмотреть. В конце концов просто любопытно понаблюдать за теме же воронами. Думаю увеличение должно быть небольшим. С большим увеличением обычно угол обзора меньше и дрожь в руках сказывается, если только не брать бинокли со стабилизацией, но это уже дороговато. Так, что 8-10х наверное самое-то будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, что 8-10х наверное самое-то будет.

Игорь лучше брать не меньше 15х, а лучше 20х. В 8-10х ты не увидишь далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз брал с собой 10-60х50, толку мало, так тока, куда в даль глянуть, или трупики порязглядывать http://gn.ucoz.ua/im/jarkaya_diskusiya/otstrel.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нужен. У меня были разные бинокли. Остановился на 8-ми кратах при 40мм линзах. Какой производитель? - это по бюджету.

У меня вот такой: http://cgi.ebay.com/Bushnell-8x42-H2O-Wate...bayphotohosting

Очень доволен. Покупал ещё летом, по старому курсу доллара. Обошелся с доставкой под 2 тысячи. А в охот.магазине у нас он стоял 5600!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в бинокле для охоты нет смысла, а так просто жалом поводить то прикольно. У меня был раньше, но так за ненадобностью и потерял где-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бинокль просто лежит в машине. Запас, что называется, карман не тянет. Однако большой необходимости в нем на охоте нет. Так - ради удовольствия окрестности осмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для охоты бинокль нужен чтобы местность осматривать, на предмет живности и недругов, да и не доставая лишний раз винтовку. Сам пользую бинокль NIKON Action 7-15x35 CF, лекгий, удобный, отличный помощник, всегда вожу с собой. С большой кратностью в бинокль особо не разглядишь, если только бинокль со стабилизацией брать, но он дороже.

И вобще, в бинокль разглядывать на природе одно удовольствие. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати подумалось про удобство быстросъемных колец. Снял трубу и смотри себе на здоровье окрестности)))Надо чпокнуть поставил обратно и.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для охоты бинокль нужен чтобы местность осматривать, на предмет живности и недругов, да и не доставая лишний раз винтовку.

+100

Мы наверно про разные способы охоты говорим. Если автоохота, то можно и в прицел посмотреть. А если с подхода, то бинокль постоянно на готове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вобще, в бинокль разглядывать на природе одно удовольствие. :)

Вот я как-то именно так я и думаю. Не все ж на природу через прицел смотреть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снял трубу и смотри себе на здоровье окрестности)))

В монокуляр долго не посмотришь, другой глаз устает "жмуриться"! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если с подхода, то бинокль постоянно на готове.

Именно. Цель нужно увидеть раньше, чем тебя уже услышат и тем более увидят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо когда бинокль имеется, даже если он требуется не часто. Если выбирать от 10 крат и более, в него не удобно смотреть, от дрожи быстро утомляются глаза, труднее что либо рассмотреть не используя упора. Пользую 8 *40 кратник, очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успел закончить сообщение. В общем, взамен утопленного на осенней охоте приобрел Praktica ZOOM 7-21x25:

http://www.elitonshop.ru/index.php?productID=445

 

Если честно - хотется еще и большой бинокль, что-нибудь в районе 12х50

 

Хотя особой потребности не испытываю, повторяясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приобрел Praktica ZOOM 7-21x25:

Именно такой я и продал. Малая светосила. На семи кратах в утренних или вечерних сумерках ничего не видно. А днем даже на среднем зуме тоже мутняк.

Если честно - хотется еще и большой бинокль, что-нибудь в районе 12х50

Такой бинокль удобен для стационарных наблюдений. Т.е. выехали за пару дней до открытия на берег водохранилища и используя крышу машины как опору, наблюдаете за утками. Куда, когда они летают на кормёжку и т.д.

У меня "Беркут" 15*50. Очень светлый бинокль. И не дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего соглашусь на счет низкой светосилы, особенно на больших кратностях. Хотя, по мне до 10 - нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорей всего соглашусь на счет низкой светосилы, особенно на больших кратностях. Хотя, по мне до 10 - нормально.

Андрей, я тоже был рад тому биноклю. Особенно после сравнения со Штурман 8-30*30мм. Но когда в магазине пощупал Бушнел и Никон (оба 8*42мм), я понял, что это то что надо. И в прошедший сезон я в нем не разочаровался! :xi:

Но я не претендую на истину в последней инстанции :) , лишь бы вешь хозяина радовала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, да все правильно. И бинокля надо иметь два :-)

 

Кстати, Бушнел в какую цену был? А то у нас китайские лежат по 800 руб. Вроде бы неплохи, но картину искажают по краям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денис, да все правильно. И бинокля надо иметь два :-)

 

Кстати, Бушнел в какую цену был? А то у нас китайские лежат по 800 руб. Вроде бы неплохи, но картину искажают по краям.

На eBay 8-ми кратники ~70$, 10-ти кратники ~100$. На Cabelas-е на ~30$ дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...