Перейти к контенту

Как определить реальную кратность прицела?


Рекомендуемые сообщения

Собственно говроря - вопрос.

 

Например, для Менаса паспортная кратность х10, актуальная - 9,8.

Как определить в бытовых условиях реальную кратность (если это вообще возможно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая идея. Сам не проверял, чистая теория. Нарисовать квадрат, прямоугольник, угловая величина которого на известном расстоянии равна 1МОА. Смотря в прицел, разместить его на таком расстоянии, на котором 1МОА на сетке совпадет с размером мишени. Оторваться от прицела и рулеточкой замерить реальное расстояние расстояние. Если оно совпадает с расчетным, значит увеличение прицела совпадает с тем, что на нем написано, если нет, считать коэффициент несовпадения по пропорции. Только, видимо, необходимое условие - точная сетка прицела, иначе фигня получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, при условии верного мил-дота. :voo:

 

Я так уже делал на предыдущем прицеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить более точный, но варварский способ. Разбираем прицел, определяем опытно-лабораторным путем фокусные расстояния окуляра и объектива и высчитываем увеличение. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На это я пойтить не могу" (с) :voo:

 

Будем полгаться на данные производителя. Хотя, погрешность в 1-2 процента для охоты особого значения не имеет наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо так. Главное, думаю, знать на каком увеличении милдот на прицеле становиться правильным. А это узнать даже проще, чем увеличение. Мы ведь о прицеле с милдотом говорим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь извращенцы ;)

 

Ширина или высота объекта (в сантиметрах) x 10

----------------------------------------------------------------------------- = Дистанция (в метрах)

Ширина или высота объекта (в милах)

 

вертим формулу , берем в руки рулетку и через 5 минут твердо знаем, насколько верный милдот ;)или его неверность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это конечно хорошо, но цель - не определение верности милдота, а реальной кратности прицела.

 

Если в прведенноом выше уравнении цифру 10 в числителе, замеить на дпустим "М", получим одно уравнение с двмя низвестными. Требуется второе, для решения системы. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп!

 

Нам же важно соотношение кратности прицела и шага сетки милдот. А поскольку это константа для прицелов с постоянной кратностью, то знать реальную кратность прицела и не нужно вовсе.

 

Или я неправ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп!

 

Нам же важно соотношение кратности прицела и шага сетки милдот. А поскольку это константа для прицелов с постоянной кратностью, то знать реальную кратность прицела и не нужно вовсе.

 

Или я неправ?

Абсолютно верно, да и переменную кратность - кто мешает по линейке проверить ? 1 см на 1х должны превратиться в 10 на 10х ;)

вот собственно и все

 

проверяем кратность, замеряем расстояние, ставим линейку, меряем милдотом - сводим данные и проверяем верность кратности и верность милдота

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что бы не заниматься фигнёй и не высчитывать реальные кратности прицела и верности мил-дота на актуальной кратности, я и остановился на прицеле с FFP. в угоду растратам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Промерял свой макснайп 9х32 таким образом: 

 - взял коробку из под капсюлей, замерил. не понадобилось.

 - положил ее на 10 метров от себя и отфотографировал с телефона на нулевом увеличении.

 - сделал тот же самый снимок через оптику.

 - оба снимка скинул на компьютер и долго ползал по монитору с линейкой, результат: 

На мониторе без оптики коробка имеет величину 5мм, через оптику 54мм.

Далее империческим путем 5х10.8=54мм.

Следовательно реальное увеличение оказалось 10.8 против заявленых 9.  Ловлю тапки  :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сразу оговорюсь: метод пригоден для существ, имеющих как min 2 глаза, направленных в одну и ту-же сторону.

1) Выбираем прямоугольный объект с четкими границами.

2) Открываем оба глаза и смотрим  ими на выбранный объект.

3) Прикладываем к одному глазу прицел, а второй при этом НЕ закрываем. Получаем в своих зрительных ощущениях 2(два) перекрывающихся изображения выбранного объекта. 

   Если изображений больше чем два, то советую повторить попытку после перерыва на длительный сон.

4) Теперь необходимо определить: Во сколько раз одно из изображений шире (или выше) другого? Полученное число и будет искомой кратностью. 

    Для этого начинаем "укладывать" меньшее изображение в большем по горизонтали (или вертикали) в один ряд. Удобнее делать это при минимальной кратности. Разметка на объекте значительно упростит задачу. Если изображения одинаковые - то кратность 1х. Если уложили три с половиной раза - то 3,5х. И т.д.

   

   Можно также милами измерить оба изображения и колличество полученных с каждого изображения милов разделить друг на друга.

 

   В этой шутке доля правды увеличивается с увеличением осмысленных тренеровок

Изменено пользователем yev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь: метод пригоден для .....

Подскажите пож. какова точность вашего метода измерения ?

спс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от навыка зависит. До целых чисел, я думаю

Наверное, это сработает до 3-4 крат

а как посчитать 22 квадратных предмета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, но грубо можно таким методом кратность определить. Можно смотреть на многоэтажный дом. Нет проблем посчитать сколько этажей умещается в одном увеличенном окне. 5 этажей - 10 крат, 10 этажей - 20 крат, и т.д. Разумеется, если размеры окон и межоконные промежутки примерно равны. Точность измерения 0.5 крата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще поделить диам. объектива на выходной зрачок.

метод пригоден для всех в т.ч. с дефектами зрения и косоглазых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще поделить диам. объектива на выходной зрачок.

метод пригоден для всех в т.ч. с дефектами зрения и косоглазых.

Но, поскольку мы написанному в характеристиках не верим, особенно написанному китайцами, то возникает проблема померять этот самый выходной зрачек. Во-первых его надо поймать в фокус и с хорошим источником света. А во-вторых, не так просто замерить, сколько он там в диаметре, 3,2 мм или 3.4мм... ловить штангенциркулем световое пятнышко - это не твердый предмет мерять.  А от этого вычисляемая кратность очень сильно меняется. :nez:

Наверное, самый точный, но и самый гиморный способ - сверять фотографии. На один и тот же предмет через прицел и напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...