Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

не факт, что на 1000, у меня был липерс 6х, так у него умножение шло на 600 (я же не зря сделал уточнение, что сейчас у меня все прицелы 10х и формулу надо смотреть в инструкции для конкретного прицела)

по сути умножать нужно на 1000. От кратности независит. Оптика псо-1, 4-х кратная и умножается на 1000. То что в инструкции к конкретному прицелу может написанно 600 или 900 согашусь. Не все производители прицелов могут откалибровать сетку, им проще изменить формулу. У меня был липерс где умножать нужно было на 900. Изменено пользователем T800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был липким 10"50 и илья 5,5 по бу все четко сходилось, вот теперь таска 12"42 и илья 6,35 по бу не могу настроить, не сходятся данные пристрелял на 50 м и по силам не могу понять как брать поправки, на бу одно на деле по другому , может у кого такая же комплектация аппаратов? Подскажите, высота прицела 5,5, сетка милквард,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду липерс, мотя и бк, ошибки, пишу с мобильного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Леле липа миник постоянник - с БК Стрелок+ всё сходится вплоть до последней разметки - до 10.4м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"папа, а что такое гвоздь?"

"ну, понимаешь сынок, Земля состоит из химических элементов, одним из которых является железо, которое в оперделенных местах образует залежи, чтобы найти эти залежи..."

 

Есть формулы вычисления расстояний по сетке, которые идут с каждым прицелом, для чего знать как эта формула выведена?

У меня на 3-х винтовках прицелы 10х, соответственно формула: расст(м)=объект(м)х1000\кол-во мил и я не куружу себе голову откуда эту формулу взял производитель прицелов, я просто этой формулой пользуюсь...

"папа я понял, надо просто забить!" :smex:  Зато сподобился перечитать инструкцию к своему прицелу, там пишут *1000. Следующим шагом будет найти цену клика и ещё раз проверить деления сетки, хотя эти прицелы (лип3-12*44) лучше особо не крутить учитывая особенности конструкции (пружина прижимающая оборачивающую систему не вызывает доверия) Следующий прицел, хочу поискать исходя из этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"папа я понял, надо просто забить!" :smex:  Зато сподобился перечитать инструкцию к своему прицелу, там пишут *1000. Следующим шагом будет найти цену клика и ещё раз проверить деления сетки, хотя эти прицелы (лип3-12*44) лучше особо не крутить учитывая особенности конструкции (пружина прижимающая оборачивающую систему не вызывает доверия) Следующий прицел, хочу поискать исходя из этого.

лип 3-12 это тот прицел который стоит крутить и изучать. Потом проще будет.

 

По поводу тысячных - это для вычисления размера по сетке? В нашем деле это не работает. Тысячными можно прикидывать расстояние до человека и отличать 400 от 600м, так как рост человека на таких дистанциях можно смело за 1,7м принимать. Но у нас дистанции до 100м в основном а размер вороны в холке может отличатся на треть. И это дает погрешность очень большую. во всех расчетах.

Я пытался это использовать, но забил уже давно. Если нет денег на дальномер, то стрелять дальше 80м даже не пытайтесь - попадания будут случайны. До 80м погрешность плюс минус 5м позволяет попадать в убойку. Я на выездах уже практически не использую дальномер, только когда чувствую что дистанция дальше 90м. 

Отлично определяю дистанцию 40м и стараюсь ее и придерживаться. Но когда пуганые, то ближе 60м не пускают. Это тоже можно использовать как ориентир.

 

 

Ну и по прицелу - любой прицел надо перестреливать под себя. И еще у нас с нашей наклонной планкой есть такая особенность - вторую половину траектории подогнать под бк проще чем первую. Лично у меня еще ни разу не получилось что бы поправки по калькулятору совпадали от 10 до 100м включительно. От 50 до 120 прекрасно получается. Но на ближних лично у меня проблемы.

 

Для тех кто только начинает изучать прицел, можно сделать такой фокус - сперва проверить прицел на возвращаемость, а потом пристрелять на 3 ноля 25м 50 и 70м(приблизительно) и у нас есть 3 рубежа:

1. От 10 до 40м

2. От 20 до 55м

3. От 50 до 85м

На этих дистанциях можно смело бить в перекрестие с указаной точкой отсчета. Ну и на близ лежащие дистанции поправки в пределах 1го мила идут, кроме сверхближних.

На барабане ставим 3 риски и в зависимости от предполагаемого расстояния выставлять.

 

Но это так колхоз. Дальномер, даже китаец позволит резко увеличить вашу эффективность вкупе с доскональным изучением своей оптики.

 

ЗЫ дополню - важнее на первых этапах большую часть времени уделить выставлению прицела без завала. На дистанциях приближающихся к 100м завал винтовки - гарантиированый промах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу тысячных - это для вычисления размера по сетке? В нашем деле это не работает. ...

 

 Если нет денег на дальномер, то стрелять дальше 80м даже не пытайтесь - попадания будут случайны... 

 

Но когда пуганые, то ближе 60м не пускают. 

 

Для тех кто только начинает изучать прицел, можно сделать такой фокус - сперва проверить прицел на возвращаемость, а потом пристрелять на 3 ноля 25м 50 и 70м(приблизительно) и у нас есть 3 рубежа:

1. От 10 до 40м

2. От 20 до 55м

3. От 50 до 85м

На этих дистанциях можно смело бить в перекрестие с указаной точкой отсчета. Ну и на близ лежащие дистанции поправки в пределах 1го мила идут, кроме сверхближних.

На барабане ставим 3 риски и в зависимости от предполагаемого расстояния выставлять.

 

1) прекрасно работает до 7.0-8.0м в зависимости от размера цели

2) нормально беру до 12.0м (только плавать за ними жуть как холодно)

3) у нас пуганные ближе 15.0м не подпускают, если увидят движуху на берегу сразу улетают, поэтому лично для меня взятая с подхода гораздо ценнее чем из засидки

4) не проще составить табличку поправок и приклеить на приклад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно чего то не понимать в теории, но практический отстрел (хоть бы и до 100 через 10) расставит всё по своим местам. На самом деле мне (условно) даже не нужна чёткая работа механики для того чтобы попадать, так как стреляю по поправкам, скорее беспокоит эта "зловредная" пружина из за которой может сбиться пристрелка (её можно рассмотреть через объектив, 45 градусов на против барабанов поправок, наверное все дешёвые прицелы так устроены) Можно притянуть её винтом в конце концов, азот выпускать не хочется :) и вообще стружка туда попадёт,  смею предположить что в дорогих прицелах этот механизм связан шарнирно без всяких там пружин,  ну это я отвлёкся. Чёткая работа механики нужна чтобы пробовать стрелять в крест на разные расстояния. Пробовал считать дистанцию по сетке (известную) не очень получалось, если через 5 моа как на щ4.5*20 грубо получается, лучше милы с 1/2, Дальномер -однозначно нужен, даёт возможность сопоставлять "глазомер" с измерениями прибора, без него где то 60м потом случайно. Самое главное, то как я отношусь к своей игрушке, точно это не инструмент охоты, скорее баллистическая лаборатория. Тогда всё равно придётся изучать теорию и покупать хороший прицел.

Не много не понял как может быть три ноля? По моему их может быть два или один, ну или один длинный как у меня сейчас на Лели на 30-40.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не много не понял как может быть три ноля? По моему их может быть два или один, ну или один длинный как у меня сейчас на Лели на 30-40.    

Это Петр теорию любопытную "толкнул", не знаю сам придумал или подсмотрел где...

Как я понял суть заключена в том, чтобы на любой дистанции от 1,5м до 12,0м стрелять в крест. Например, (цифры в примере все условны!), если винтовка пристреляна в крест на 3.0м, то она имеет убойный коридор от 1.5м до 4.0м, после 4.0м начнется падение траектории пули, выходящее из убойного коридора. Значит второй условный ноль пристреливаем на 6.0м, и получаем коридор 4.0м до 7.5м, ну и соответственно 3-й условный ноль пристреливаем на 8.5м и получим коридор 7.0-10.0м

все эти "0" отмечаем на барабанчике, а дальше просто на глаз прикидываем примерное расстояние до цели, выставляем нужный "0" на барабанчике и просто стреляем в крест

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никакая это не теория. Придумал не сам. Где то подсмотрел. Было это уже давно когда у меня был миник 3-12 и захотелось стрелять по кликам в крест. Это был первый прицел который я изучил и отстрелял таблицу. Это не три ноля а три точки отсчёта. Нужен они для удобства и что бы поправки не запоминать.

Табличка самый правильный вариант в любом случае. Я ее либо в кликах либо в моа делаю. Пробовал наматывать ленту на барабаны с отмеченный дистанции в метрах. Но из за атмосферных условий приходится вводить поправку и тогда не совпадает ничего. Так у меня на соревнованиях было по варминт. Я не проверил пристрелку и пуля выше шла. Ну и соответственно все поправки тоже выше. До 90 только и дошел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее либо в кликах либо в моа делаю. 

а я в милах и кликах и плюс еще шифрую от особо любопытных

post-20014-0-86597900-1442810216_thumb.png

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Перечитал всю тему. Много полезной информации для себя почерпнул. Например пристрелка в два ноля, пристрелка в три ноля. В три ноля вообще прекрасная задумка на мой взгляд для охоты. Увидел мишень, оценил на глаз расстояние, сделал поворот барабана и ты готов к выстрелу, на все не более 3 секунд, на мой взгляд отлично. Хотя я пока ещё в этом деле больше теоретик, ранее с ОП не работал. Пока у меня стоит то что было, модели не знаю он покрашен, коробки от него тоже не осталось, увеличение 4х, постоянник. Картинка мне нравится, очень светлая, сетка Range Finder Osprey (по Стрелку подобрал похожую).

По итогам нескольких выходов понял что кратности маловато, если постоянник то 6-7 было бы в самый раз, но всё-таки сейчас присматриваюсь к переменникам оптимально на мой неопытный взгляд 3-12х, но практически как их применять на практике не представляю. Здесь постоянно пишут о правильности милдота на определённой кратности. Вот и вопрос. Как вы практически прикидываете поправки по сетке при "неправильной" кратности находу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здесь постоянно пишут о правильности милдота на определённой кратности. Вот и вопрос. Как вы практически прикидываете поправки по сетке при "неправильной" кратности находу?

Ответственные выстрелы лучше делать на одной кратности т е именно на той на которой правильный милдот .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правильном милдоте пристрелял и все не трогать кратность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что при использовании переменника необходимо стрелять по кликам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы практически прикидываете поправки по сетке при "неправильной" кратности находу?

у меня нет переменника (не ФФП), но думаю в Strelok+ есть возможность получить нужные поправки при смене кратности прицела

 

ну или стрелять по кликам (ИМХО удобней на переменнике, если барабанчики обнуляемые и не закрыты крышками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 5х и на 9х правильный милдот по надобности меняю кратность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал всю тему. Много полезной информации для себя почерпнул. Например пристрелка в два ноля, пристрелка в три ноля. В три ноля вообще прекрасная задумка на мой взгляд для охоты. Увидел мишень, оценил на глаз расстояние, сделал поворот барабана и ты готов к выстрелу, на все не более 3 секунд, на мой взгляд отлично. Хотя я пока ещё в этом деле больше теоретик, ранее с ОП не работал. Пока у меня стоит то что было, модели не знаю он покрашен, коробки от него тоже не осталось, увеличение 4х, постоянник. Картинка мне нравится, очень светлая, сетка Range Finder Osprey (по Стрелку подобрал похожую).

По итогам нескольких выходов понял что кратности маловато, если постоянник то 6-7 было бы в самый раз, но всё-таки сейчас присматриваюсь к переменникам оптимально на мой неопытный взгляд 3-12х, но практически как их применять на практике не представляю. Здесь постоянно пишут о правильности милдота на определённой кратности. Вот и вопрос. Как вы практически прикидываете поправки по сетке при "неправильной" кратности находу?

До твоего поста тоже считал себя теоретиком. Но прочитав про третий ноль понял что я лох. :red:  Не то что не знаю про это ничего, но даже слышу в первый раз.  Расскажи пожалуйста про него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До твоего поста тоже считал себя теоретиком. Но прочитав про третий ноль понял что я лох. :red: Не то что не знаю про это ничего, но даже слышу в первый раз. Расскажи пожалуйста про него.

Я тоже присоединяюсь к вопросу про третий ноль!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про три ноля подробно нааписано в посте № 561 (http://edgun.com/forum/index.php/topic/27-pristrelka-optiki/?p=757201) на этой странице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал. Хоук, постоянник 10х44.

 

Чесно говоря, не понравилось. Нет точности большой, но для охоты пойдёт. подгонял под одинаковые клики (+ - 25) от 60, второй крест. на барабане, верх... тонкий скотч, ноли цветные ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал. Хоук, постоянник 10х44.

 

Чесно говоря, не понравилось. Нет точности большой, но для охоты пойдёт. подгонял под одинаковые клики (+ - 25) от 60, второй крест. на барабане, верх... тонкий скотч, ноли цветные ))).

Пробовал пристрелять по трем нолям?

Толком ничего не понятно о чем ведешь речь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...