Перейти к контенту

Небольшие усовершенствования.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем по поводу нового клапана и прочего личное и свежее сравнение.

Позавчера ездили в Сегежу за винтовками /Эдуард - мой поклон :) / Винтовочки классные, черненькие, новенькие , но моя ессно лучше потому что - МОЯ :)

Сам ехал с целью купить пулек и поменять редуктор и клапан на новые. Редуктор чуть натекал изначально и можно было бы с этим смирится но уж очень хотелось более совершенное. И рассчитывал стрелять тяжелой пулькой при @90 .......разиков 100 с заправки :rofl::rolleyes:

 

Ладно , все это лирика теперь факты.

 

Редуктор и клапан с которыми изначально пришла винтовка - при скорости @85м/с - 76выстрелов со 195 до 100Атм. При @92м/с - 70выстрелов с200 до 100Атм. Падение скорости начинало происходить после 95 Атм.

При максимальном поджиме - #01м/с. Расход не измерял т.к. просто пробовал сколько можно выжать и стрелять на этой скорости не собирался. Пулек тяжелых тогда небыло все замеры обычными.

Посмотрел записи в "дневнике" - при настреле 1400 было тоже самое , сейчас настрел 23 баночки параметры оставались теже.

 

Новые редуктор и клапан / насколько я понимаю клапан последней модели с удлинненым хвостовиком, если неправ то Эдуард поправь/

Скорость легкими неудалось поднять больше @88 хотя Эдуард у меня на глазах выставил @92м/с !!! мистика мля....тяжелыми - @79м/с предел .

Дважды выкручивал поджим и начинал сначала , буквально со 100м/с и с интервалом 3-5м/с чтобы не проскочить момент. В итоге после указанной скорости начиналось ее падение и затем опять подьем , но там уже звук выстрела показывал перерасход уже видимо капитальный.

А теперь самое грустное - 47 выстрелов.....это с 210Атм до 100Атм при скорости тяжелой @79м/с Причем скорость начинает падать со 120Атм.

Вторую винтовку еще специально не замерял но там расход похоже точно такойже.

В общем решили отстрелять по паре баночек и потом еще раз прикинуть расход и покрутить скорость а там будем ченть делать , ага, если надо будет.

Да, мож не в тему - в тире тяжелые пульки легли на полтиннике ниже меньше чем на сантиметр и показали классный результат по кучности. В первый же день после поездки установил ими личный рекорд в 122 метра /до этого был 116 легкими/.

Ну ладно , я спать , а то так целую поэму напишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В итоге после указанной скорости начиналось ее падение и затем опять подьем , но там уже звук выстрела показывал перерасход уже видимо капитальный.

А теперь самое грустное - 47 выстрелов.....это с 210Атм до 100Атм при скорости тяжелой @79м/с

 

В рестайлинговом курковом УСМ есть свои особенности.

 

При поджатии пружины скорость сначала растёт (фаза 1), потом выравнивается или проседает (фаза 2), потом снова слегка возрастает (фаза 3).

Ну так вот - настройка корректна ТОЛЬКО в фазе 1. Фаза 2 и 3 чудовищно увеличивают расход, так как мощная пружина просто удлиняет время выпуска воздуха, а не увеличивается импульс, требуемый для запуска пули. Пуля уже вылетела, а клапан ещё долго не закрыт. Вышеописанный перерасход воздуха именно по этой причине.

 

Зачем крутить скорость больше @65 тяжёлой или @80 лёгкой?! Все задачи перекрываются этими скоростями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В рестайлинговом курковом УСМ есть свои особенности.

 

При поджатии пружины скорость сначала растёт (фаза 1), потом выравнивается или проседает (фаза 2), потом снова слегка возрастает (фаза 3).

Ну так вот - настройка корректна ТОЛЬКО в фазе 1. Пуля уже вылетела, а клапан ещё долго не закрыт. Вышеописанный перерасход воздуха именно по этой причине.

 

Зачем крутить скорость больше @65 тяжёлой или @80 лёгкой?! Все задачи перекрываются этими скоростями!

 

......мммммммм..ну че ты ...а ? :rolleyes:

"Дважды выкручивал поджим и начинал сначала , буквально со 100м/с и с интервалом 3-5м/с чтобы не проскочить момент. "

 

Про регулировку нового клапана мне даже читать ненадо было.....наизусть помню .

 

Просто думаю - это так получилось из-за особенности настройки редуктора и будет ли подьем скорости со временем,- Эдуард про это писал.

И насчет задач - задача получить максимально прямую траекторию. Все что пишут "Сквозняк! Улетает!"- Херня все это извините за выражение, попадалось мне за все время владения матадором раз мож 10-15 стрелять с расстояния до 20 метров при @85м/с .....ложились сразу.....на месте.....главное не в пузо попасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......мммммммм..ну че ты ...а ? :rolleyes:

"Дважды выкручивал поджим и начинал сначала , буквально со 100м/с и с интервалом 3-5м/с чтобы не проскочить момент. "

 

Про регулировку нового клапана мне даже читать ненадо было.....наизусть помню .

 

Просто думаю - это так получилось из-за особенности настройки редуктора и будет ли подьем скорости со временем,- Эдуард про это писал.

И насчет задач - задача получить максимально прямую траекторию. Все что пишут "Сквозняк! Улетает!"- Херня все это извините за выражение, попадалось мне за все время владения матадором раз мож 10-15 стрелять с расстояния до 20 метров при @85м/с .....ложились сразу.....на месте.....главное не в пузо попасть.

 

У меня на прямотоке экстрим-разгон до Т60. И что? Грохот, сквозняк, блин, и улетают, хотя траектория лазерная. Ну, это мелочи. Главное - другое.

В основном, все неточности при стрельбе по карлам проявляются не в вертикальной ошибке (один раз заучил табличку - и всё), а в горизонтальной. Горизонтальный ветровой снос. И бороться с ним подъёмом скорости не очень-то и эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не сказал, тяжелая пуля и большая скорость делают картину красивее ))

Знаю , пробовал всяко за прошедшее время, но ведь сам знаешь - должна быть у человека мечта !!! :da:

 

Всеравно дождусь когда будет коротыш который даст 100 выстрелов с заправки .....за #00.....тяжелой....без звука..... :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, разобрался :)

Сегодня /уже вчера/ сделал такие настройки -@75 тяжелой ,легкой получилось @89,звук просто изумительный, раньше при @85 легкой было громче.

Отсыпал 70 тяжелых пулек и помчал отстрелять на природу. Приехал домой , в баночке оставалось 23 пульки и около 140 в резике/изначально 205 было/.

Отстрелял в хрон, @75 держалось до отметки 115Атм,может пару-тройку раз было @76,затем 2 выстрела @70 и 2 по @68. Все, отложенные пульки закончились, на манометре чуть больше 100.

Кстати поджим пружины понадобилось сильно ослаблять, в невзведенном состоянии расстояние между курком и штоком клапана получилось 2-3мм на глаз....может даже больше , уже не помню.

Щас пару дней постреляю и попробую какую по максимуму можно выжать скорость тяжелой......если раньше руки не зачешутся :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а мне 290 тяжелой понравились, звук с допом тихий. Сквозняки далеко не летят. Семейная парочка на днях померла в один день, метров с 30 - одним выстрелом - курица (была ближе) смогла перелететь через дорогу и померла в воздухе, петух с оторванным крылом пытался упрыгать и был добран пендалем :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже мой длинный №1371 с новым клапаном...настрел всего пару сотен тяжелыми а уже 4 раз заправился...а я голову ломаю что то вроде быстро воздух уходит... хотя со следующей заправки начну точный подсчет...

настройки все не менял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне 290 тяжелой понравились, звук с допом тихий. Сквозняки далеко не летят. Семейная парочка на днях померла в один день, метров с 30 - одним выстрелом - курица (была ближе) смогла перелететь через дорогу и померла в воздухе, петух с оторванным крылом пытался упрыгать и был добран пендалем :rolleyes:

Вот и я тоже хотел так.....теперь даже незнаю че делать........ Сегодняшний пример, правда не серые но размеры теже .

скорость @65 легкой, расстояние 41 метр...пока выбирал в какое место корпуса запулить подплыла вторая и стала рядом. Так обе и легли, даже не дернулись, только крылышки чуть расправили... :)

Потом решил на дальность........блин....ваще тут тема не про это......потом гденибудь напишу. :)

 

И это ......гром848 если выстрелов получится слишком мало при подсчете и настроить неудастся -пробуй уменьшить поджатие клапана, ага, мне помогло :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу, читаю и слюни в предвкушении еще сильнее текут :) Вчера сестра заходит в комнату, а я форум просматриваю, так она мне говорит (монитора не видит) ты что там порнуху смотришь :) Я ей говорю -"с чего ты взяла", а она мне -"лицо у тебя такое будто там голые девки резвятся"

Жду совсем немного, а кажется уже месяц прошел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Эдуард,хотелось бы уже официальных данных по работе нового клапана.Или еще рано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард,хотелось бы уже официальных данных по работе нового клапана.Или еще рано?

 

Пока не могу четко сказать, одно могу уже точно -- с новым УСМ работает лучше чем со старым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не могу четко сказать, одно могу уже точно -- с новым УСМ работает лучше чем со старым.

Новый УСМ у меня есть, теперь редуктор хочется)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не могу четко сказать, одно могу уже точно -- с новым УСМ работает лучше чем со старым.

 

Чето не понял.Новый усм лучше работает только на винтовках с новым клапаном,или на любых?Меня интерисует стабильность скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чето не понял.Новый усм лучше работает только на винтовках с новым клапаном,или на любых?Меня интерисует стабильность скорости.

 

На любых. У меня рестайлинг первых выпусков, а УСМ недавно поставлен новый. Причём, из-за того, что длиный прижимной винт с каналом под пружину потерялся где-то, я поставил короткий от старого УСМ, из-за чего пришлось пружину обрезать на почти на треть. Всё работает превосходно.

Новый УСМ просто в принципе лучше. Никакой болтанки осей, вылетающих фиксаторов, да и настраивать "ступеньки" легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто читаю проэти ступеньки,а что это такое и зачем они нужны?Кто знает сколько стоит новый усм,и как я понял его можно заказать отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 Вопрос о цене нового УСМ.

Я решил взять себе новый УСМ, Эдуард сказал цена 2000р., сейчас жду ответа Эдуарда,,, шибко хочется попробывать и стравнить со старым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард добрый день. Как там с моим заказом нового УСМ? Вроде давно написал, но ответа все нет, может почта косячит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Эдуард, приветствую!

 

Случайно наткнулся на эту старую тему и возник вопрос - почему идея клапана с длинным штоком входящим в отверстие редуктора сейчас применяется не во всех изделиях?

Владею Матадором R3M дедом, и клапан комплектовался обычный пластиковый. Знаю, что Матадор "семерка" комплектуется длинным латунным клапаном, Леший новый вот тоже , вижу по чертежам, идет с длинным штоком входящим в редуктор. Почему , если все так замечательно , как описано, уменьшается расход и звук, то в Матадорах папах и дедах это не применено?

Может это уже обсуждалось и я просто пропустил, если что извините.

Поясните пожалуйста! Очень интересен этот технический вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, приветствую!

 

Случайно наткнулся на эту старую тему и возник вопрос - почему идея клапана с длинным штоком входящим в отверстие редуктора сейчас применяется не во всех изделиях?

Владею Матадором R3M дедом, и клапан комплектовался обычный пластиковый. Знаю, что Матадор "семерка" комплектуется длинным латунным клапаном, Леший новый вот тоже , вижу по чертежам, идет с длинным штоком входящим в редуктор. Почему , если все так замечательно , как описано, уменьшается расход и звук, то в Матадорах папах и дедах это не применено?

Может это уже обсуждалось и я просто пропустил, если что извините.

Поясните пожалуйста! Очень интересен этот технический вопрос.

 

Мы не можем точно сделать такой длинный шток для Матадоров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Тогда выходит, что все же эта схема интересна и временем доказала свою эффективность.

 

В другой теме, ранее, на ганзе, я рассуждая о плюсах такого длинного штока на "семерке" , где он более прочный из латуни и облегчен изнутри отверстием, я предложил вариант исполнения, где этот длинный шток клапана заменить на неподвижную трубку.

 

Тогда должно получится! Я придумал , но не попробовал, а теперь после того как понял что это все же эффективно, то может сделаю и испытаю.

 

Есть где то и чертеж. Поищу и выложу.

 

http://i069.radikal.ru/1603/8d/c68feaa9c27c.png

В резьбу ЗО со стороны редуктора вкручивается на двух оставшихся витках перегородка (плоская 2-3 мм шайба) с центральным отверстием , тоже с резьбой. Можно и сразу в редукторе предусмотреть эту точку крепления трубки. По центру вкручивается тонкостенная прочная стальная трубка или алюминевая, которая с малым зазором вставляется в отверстие штока редуктора. (все тоже самое , как и с длинными клапанами)

Далее эта трубка идет через всю длину Заредукторного Объема, и точно так же фиксируется там по центру уже со стороны клапана, немного не доходя до него. Фиксируется в штатную перегородку в ЗО , в которой лишь нужно расширить отверстие и нарезать резьбу крепления и регулировки или просто сделать точное отверстие с малым зазором для трубки. Трубка по наружи может иметь резьбу для ввинчивания в шайбы-перегородки, и регулироваться вперед-назад. Может фиксироваться на резьбе лишь в одной из перегородок, оставляя свободу на технологический люфт или со стороны редуктора, или сто стороны клапана.

 

В эту трубку со стороны задней пробки уже будет входить короткий хвостовик Боевого клапана, на который уже может быть надета пружина, жесткая, более мягкая, или вообще без пружины, как например я сейчас использую. Если будет использоваться пружина поджима клапана, то она будет упираться в срез трубки, причем срез сделать не плоским, что последний виток мог бы подклинивать клапан, а сделать направляющую ступеньку, центрирующую пружину по внешнему диаметру, а не по внутреннему, и тогда пружина не будет касаться клапана вообще.

 

Везде зазоры в трубках , как вы писали, около 0.1 мм (достаточные для герметизации, и не мешающие трению) 

Работать по идее будет так же , как и с длинной ножкой клапана, с той лишь разницей, что сам клапан станет значительно легче, но и в то же время метрвый объем трубки увеличится. Тут нужны тесты, влияет это или нет. И даже если что, можно всегда уменьшить сечение канала этой трубки , сделав отверстие в середине тоньше, чем у клапана.

 

Что вы думаете по этому поводу?

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...