Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

С недавнего времени пользуюсь вот таки методом экспресс-установки прицела.
Нужны:
1) станок или мешки
2) уровень 1, а лучше 2
3) отвес
4) лист белой бумаги

сам процесс:
1) Устанавливаю винтовку в станок. Ориентирую винтовку на отвес. Выставляю по уровню, желательно по 2-м уровням, один на планку вивера (до установки прицела) второй на ствольную коробку. Фиксирую винтовку в станке.
2) Ставлю прицел (если уверен, что крышки на прицеле горизонтальные, то уровень с вивера ставлю на крышки)

post-20014-0-80888300-1449725594_thumb.jpg

3) смотрю со стороны объектива и выравниваю крест по отвесу

post-20014-0-35276400-1449724768_thumb.jpg

4) закрепляю прицел в кольцах

все.
 
Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же, только винтовку и прицел выставляю по лазерному уровню.

Чтобы вертикаль проходила через центр резика и ствола, и в идеале объектив прицела, потом фокусирую луч на удаленной стене и также выравниваю крест по вертикальной линии.

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Саша.

а меня чего-то недавно осенило, а точнее совершенно случайно глянул в объектив когда стена была почти вплотную к прицелу и у видел четкий крест, ну и сразу - эврика...

Однако, видимо до меня это яблоко упало уже не на одну голову...

 

ЗЫ самое главное не надо искать 10м и более для вывешивания отвеса, все делается практически на длине винтовки

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же, только винтовку и арицел выставляю по лазерному уровню.

Чтобы вертмкаль проходила через центр резика и ствола, и в идеале объектив прицела, потом фокусирую луч на удаленной стене и также выравниваю крест по вертикальной линии.

я раньше так-же делал,теперь перешел на "упрощенку"

иногда приносят прицелы, у которых фокусировка от 15-20м, а у меня между комнатами всего 10м и получается,что нить отвеса практически не видна и приходилось ставить по лучу лазера

а сейчас при установке со стороны объектива расстояния не нужны, а результат получается практически такой-же

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно..

Но, и барабанчики могут быть не в горизонте, и коробка...

Или ты имел ввиду плоскость ствольного блока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же, только винтовку и арицел выставляю по лазерному уровню.

Чтобы вертмкаль проходила через центр резика и ствола, и в идеале объектив прицела, потом фокусирую луч на удаленной стене и также выравниваю крест по вертикальной линии.

Раньше так-же делал. С применением пузырьков, электроники, отвесов.  Но всё-равно приходилось корректировать "на глаз".  :)   Поэтому эта замороченная часть процесса была исключена и омталась только "на глаз" за 2-4 минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно..

Но, и барабанчики могут быть не в горизонте, и коробка...

Или ты имел ввиду плоскость ствольного блока?

да, есть прицелы, у которых барабанчики не в горизонте или площадка мала для правильной установки уровня

 

на разных винтовках по разному, конкретно на Матадоре, я ставлю один уровень на вивер, а другой на ствольную коробку (не на затворную). На всякий случай, вдруг выявится несоотвествие (такое было на двух винтовках других производителей). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше так-же делал. С применением пузырьков, электроники, отвесов.  Но всё-равно приходилось корректировать "на глаз".  :)   Поэтому эта замороченная часть процесса была исключена и омталась только "на глаз" за 2-4 минуты.

Тарас, для себя можно наверное и на глаз ставить, но вот когда люди приходят к тебе за помощью, то хочется выполнить работу так, чтобы вспоминали тебя потом добрым словом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас, для себя можно наверное и на глаз ставить, но вот когда люди приходят к тебе за помощью, то хочется выполнить работу так, чтобы вспоминали тебя потом добрым словом...

Постом выше написал-же почему выбран именно этот метод. А насчёт доброго слова это неоспоримо. Как иначе-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамлеев, выставляя "в горизонт" коробку, вивер, барабаны, прочие площадки прицела и винтовки, мы имеем целью соблюсти всего-лишь одно условие:  вертикальная составляющая сетки (прицельной марки) должна проходить через механическую ось стволика. Всё!

Это очень важно понимать!

Изменено пользователем Тарас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же не говорим про Х-образную ошибку и наклон прицела?  Их ведь по уровню не проконтролируешь.  :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вертикальная составляющая сетки (прицельной марки) должна проходить через механическую ось стволика.

кстати, на Матадоре наверное такую проверку можно устроить если снять затворную коробку и дополнительно контролировать нить отвеса через ствол

ЗЫ не проверял, просто сейчас в голову пришло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится завесить нить отвеса в непосредственной близости с пульным входом. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему?

Носик досылателя и конусный грузик на нитке свести в одной точке и вот он ось ствола пойманый.

А уровень на вивер, который всегда криво на ласте стоит - это от лукавого.

Только кольцо с уровнем на прицеле выставляемое в момент этого сведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось, только точность такого метода под огромным вопросом

вот вид на нить отвеса из ствола, видно, что винтовку немного разместил в сторону

post-20014-0-23839000-1449735355_thumb.jpg

 

и тут-же переводим взгляд на нить отвеса через объектив прицела, видим, что сетка так-же смещена в сторону

post-20014-0-45322700-1449735939.jpg

 

но так как нить отвеса оказалась достаточно толстой, то при более точном ее позиционировании в канале ствола, вертикальный луч прицельной сетки скрывался за толстой ниткой и не было возможности точного определения присутствует отклонение или нет

 

а я знаю, что на этой винтовке у меня есть отклонение, хоть и незначительное (на 9.0м примерно 0.2-0.3 мила вправо и на 1.0м 0.2 мила влево, но меня это не парит, т.к. с этой винтовкой я тренируюсь по бумаге)

Изменено пользователем mamleevvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПифПафович, Вы уверены что кончик груза отвеса находится на линии нитки? Я не уверен. Так отвешивают крупные строительные конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвес надо специальный делать для этой операции и по размеру и по форме.

Нитка тоже не самая толстая, а может и леска шнур 0,12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и прицел не ниже марч.

Достаточной гарантией я считаю вертикальное совпадение попаданий на 1,0-2,5-5,0-7,0 метров.

Все простые методы (даже "на опытный глаз") работают на наших дистанциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема установки прицела - это вывести винтовку. Она до сих пор не решена однозначно.

А уж вывести прицел по винтовке - не проблема. Даже по водному горизонту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

а чем установка с отвесом и зеркалом не нравится? сразу и вертикаль выставляется и совмещение с механической осью прицела проверяется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ставил тут х35 постоянник недавно - не катит этот способ в силу объективных причин))) [emoji13]

 

post-21453-1454802314,3861_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

ставил на леопольдовские быстросъемные кольца прицел, так при затяжке он ерзает и надо постоянно контролировать ось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил тут х35 постоянник недавно - не катит этот способ в силу объективных причин))) [emoji13]

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifIMG-1454690109416-V.jpg

совершенно верно, практика показала, что данный способ больше подходит для переменников (на малой кратности) или постоянников с малой кратностью, т.к. при большой кратности сетку через объектив не видно толком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...