Перейти к контенту

Bering optics или недорогая альтернатива Hawke


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 125
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

сетка аля Хавка, а если серьезно то в БК пофиг какую сетку выберешь самое главное что бы милдот был введет реальный и по длине совпадал с сеткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетка аля Хавка, а если серьезно то в БК пофиг какую сетку выберешь самое главное что бы милдот был введет реальный и по длине совпадал с сеткой

Спасибо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни какая не хавка. Нет в стрелке+ этой сетки. Игорю я написал и дал размеры сетки, обещал добавить в следующей версии программы. А пока я пользую mp20 falcon. 10-й мил это пенек, сам пенек разделен по 2.5 мил и длина его 5 мил, ширина пенька 0.5 мил итого вниз 15 мил. В верхнем и крайнем правом милах есть четвети мил. Ширина милов 0.5 мил, ширина половинок 0.25 мил. Ширина четвертей мил 0.125 мил. Толщина сетки 0.03 мрад на кратности х14. Это данные производителя. Кратность на которой верный мил дот х11, а это то что я намерял.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще попробовал сделать тест на светопропускание с помощью смарта. Поставил программу LUXметр и замерил на улице сила освещенности 4000 люкс, а через прицел 3600 люкс на максимальном увеличении. Стоит только убрать кратность хоть на пару крат, сразу становится 3750-3800. Не знаю на сколько точен этот тест но по моим замерам светопропускание в районе 90%. Делалось все в темной комнате, а окуляр торчал из за теневой занавески на улицу. Выходной зрачек ловил в датчик освещенности, скажу я Вам еще тот секас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Олег даёт дрозда. :mm: Неужели всё так серьёзно? :rolleyes: . Может как то по проще??? :xz: .

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я его поддерживаю, никогда не повредит знать "от и до" возможности инструмента, которым работаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы это всё в паранойю не превратилось.  А то и стрелять будет некогда. - одни измерения.. :)

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та нееееее, струлять я люблю, по 1500-2000 в месяц. Вот только люблю стрелять точно.

Тут просто вопрос целесообразности приобретения новичкам Хоук. Цены то Оо, аж голова кругом.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с небом давно завязал, параллакс в бесконечность и на освещенный белый потолок, лист бумаги, белый экран...

Потолок, лист бумаги и белый экран находятся от глаза на определенном расстоянии, на которое и "отстроен" глаз. При этом прицел отстроен на бесконечность...

Методику настройки диоптрий автора темы понимаю и на основании личного опыта признаю (для себя) правильной.

Выражаю благодарность автору темы за информативность обзора. Меня, например, интересуют описанные параметры, не смотря на их "неважность". Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да ., параллакс на максимум .., а кратность (если не постоянник)  на минимум ...  

 

 

Прошу объяснить: почему кратность на минимум? Этот момент я не понял еще когда читал тему Viktory про "обновленную Таску" (типа: при меньшей кратности сетку сложнее отследить на рябом фоне).

Изменено пользователем yev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не особо важно на какой кратности прицел, главное отстроить диоптрии так, чтобы было СРАЗУ как глянешь в прицел видно четко сетку, без привыкания глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал настраивать диоптрии по небу, чет не проникся, то сетка не резкая, то изображение, отстройкой расстояние нормально не замеришь. В итоге на трех последних прицелах сначала отстраиваю параллакс на известное расстояние, а уже потом кручу до комфортного состояния диоптрии. При этом разметка параллакса совпадает с реальными расстояниями, проверено на фальконе 10*42 и нико стирлинге таргетмастер 4-16*44. В дальнейшем при замере расстояния ориентируюсь на резкость изображения и сетки. Если изображение резкое значит отсутствует параллакс и значение на барабане = реальному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изображение резкое значит отсутствует параллакс и значение на барабане = реальному.

сильное заблуждение, резкая картинка в окуляре не является гарантией отсутствия эффекта параллакса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильное заблуждение, резкая картинка в окуляре не является гарантией отсутствия эффекта параллакса

+100500!!! А потом возникают вопросы типа не могу кучу собрать, надо ствол чистить, дудка сеет, винтовка кака, пули на грузила, и т.д.

Внимательно читаем, как отстраивается диоптрии! А самое главное, это все делается короткими взглядами в прицел, чтобы глаз не успевал перефокусироваться на сетку. Ее СРАЗУ!!!!! надо четко видеть. Перед взглядом в прицел, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сфокусировать зрение на удаленные предметы и сразу в прицел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не совпадает на дешевой китайщине. У меня китайцы среднего ценового диапазона :lol:,на трех прицелах совпало. Что такое параллакс знаю, проверял на разных дистанциях.

При настройке именно от параллакса и отталкиваюсь, это наверное единственный параметр который видно независимо от усталости глаза.

Изменено пользователем spekulant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, на Хоуке 10х42 шкала расстояний съемном колесе отстройки параллакса, может регулироваться (что я в принципе всегда и делаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не совпадает на дешевой китайщине. У меня китайцы среднего ценового диапазона :lol:,на трех прицелах совпало. Что такое параллакс знаю, проверял на разных дистанциях.

При настройке именно от параллакса и отталкиваюсь, это наверное единственный параметр который видно независимо от усталости глаза.

Дело еще вот в чем. Принеправильной отстройке диоптрий еще и глаза сильно устают.

А вообще сейчас создам тему по диоптриям и опишу весь свой опыт по общению с прицелами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело еще вот в чем. Принеправильной отстройке диоптрий еще и глаза сильно устают.

А вообще сейчас создам тему по диоптриям и опишу весь свой опыт по общению с прицелами.

А много ли у тебя их было? Все уже давно написано до тебя,только не все читают  общеизвестных авторов по оптике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А много ли у тебя их было? Все уже давно написано до тебя,только не все читают общеизвестных авторов по оптике.

Да не то чтобы очень, а очень очень много за 20 лет увлечения.... так вот в этом то и минус, что не читают авторов. Они очень много описывают важных моментов, которыми многие пренебрегают, как например отстройка диоптрий по стене и параллаксу. Все!!!!! авторы известной литературы толдонят, что по небу, и чистому небу! Чтобы глазу не на чем было сфокусироваться, кроме сетки.

Изменено пользователем alex5507
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный обзор,прочёл с удовольствием!

Пожалуй возьму его на пробу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 так вот в этом то и минус, что не читают авторов. Они очень много описывают важных моментов, которыми многие пренебрегают, как например отстройка диоптрий по стене и параллаксу. Все!!!!! авторы известной литературы толдонят, что по небу, и чистому небу! Чтобы глазу не на чем было сфокусироваться, кроме сетки.

за что цепляться глазу на белом потолке, чистом листе бумаги или белом экране монитора? там хоть как фокусировку выкрути, фон все-равно нечеткий будет, а сетку видно прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за что цепляться глазу на белом потолке, чистом листе бумаги или белом экране монитора? там хоть как фокусировку выкрути, фон все-равно нечеткий будет, а сетку видно прекрасно.

Я же объяснял уже. До мониторов, потолков и иже с ними есть определенное расстояние, а нужно, чтобы небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...