Перейти к контенту

Тугой ход затвора, и не только ...


Рекомендуемые сообщения

Значится так: примерно после 1000 выстрелов заметил, что затвор ходит не так мягко, как было с "нуля".

Почитав в очередной раз форум, принял решение снять затворную рамку.

 

Поехали.

 

Инструменты.

post-1648-1246395025_thumb.jpg

 

Отвернуть винты затворной рамки при помощи обычного шестигранника не получилось. Дури много не прикладывал.

Почувствовав, что величина усилия подходит к критической величине, отложил в сторону шестигранник, и взял ответку с насадкой TORX T10:

post-1648-1246395069_thumb.jpg

 

Оба винта были успешно стронуты. Замечу, что при этом шестигранные отверстия в винтах приобрели очертания используемой насадки.

При помощи этой же насадки был ослаблен один из винтов казенника. Второй легко стронулся ключем.

Удивительно, как легко и просто все разбирается!

 

Завтрная рамка успешно снята:

post-1648-1246395346_thumb.jpg

 

Каких-либо задиров и потертостей от движущихся частей не обнаружено.

Отвернуть винт фиксации затвора удалось при помощи этой насадки:

post-1648-1246395480_thumb.jpg

 

Вообще, хорошая отвертка и приличные биты - рулят!

Как и ожидал, отверстие, по которому ходит затвор, обработано грубее поверхности затвора.

post-1648-1246395672_thumb.jpg

 

В принципе, ничего плохого в этом не вижу, скорее наоборот - в бороздках скапливается смазка.

 

Затвор... а что затвор? Гладенький :rolleyes:

post-1648-1246396009_thumb.jpg post-1648-1246396019_thumb.jpg

 

Для пущей важности снял фаски на двух глухих отверстиях для шариков при помощи "Дремеля":

post-1648-1246396124_thumb.jpg

 

Затем шлифанул отверстие в затворной рамке (400, 600, 800, 1000).

Почистил. Смазал вот такой смазкой:

post-1648-1246396227_thumb.jpg

и собрал.

 

Результатом остался доволен. Затвор стал ходить намного мягче, без "закусывания".

 

Что еще? Ах да! Снял модер. Надо посмотреть на пресловутую фаску! :)

post-1648-1246396388_thumb.jpg post-1648-1246396402_thumb.jpg

 

Подозреваю, что меня должны отпрвить к Пифпафычу :)

 

В продолжение темы ствола, точнее "луны". Ее я не обнаружил:

post-1648-1246396499_thumb.jpg

 

В итоге, после окончательной сборки пару раз пульнун в небо без модера.... Я думал, будет громче :)

Поставил модер, проверил пристрелку тремя выстрелами по изолятору на 66 м. Все ОК! Изолятор пострадал три раза :)

 

Резюме:

Винтовка отличная! Стрелок посредственный. И это, с дуру можно и хер сломать :)

 

Эдуарду в очередной раз СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

По изоляторам то нафига, так и с участковым можно познакомиться. :rolleyes:.

Соседи накатают жалобу, участковый произведет досмотр места происшествия, а по сути обыск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолятор просил передать, что обращение к Пифпафычу по поводу фаски нецелесообразно.

 

Изолятор просил передать, что обращение к Пифпафычу по поводу фаски нецелесообразно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По изоляторам то нафига, так и с участковым можно познакомиться. :rolleyes:.

Соседи накатают жалобу, участковый произведет досмотр места происшествия, а по сути обыск.

конечно по изоляторам стрелять низя.... а вот для обыска нужно добро прокурора... а разрешение на обыск он просто так не даст..... нужны серьезные основания и доказательства

... теперь по топику :) сталкивался я тоже с такой проблемой ( туго с задирами ходит затвор).. вылечил :) смазок много всяких перепробовал, но остановился на синенькой http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=1733

Ты шлифонул отверстие в затворной рамке, это конечно гуд но вот 1000ной шкуркой думаю зря, после 1000ной шкурки поверхность получается почти полированной а на такой поверхности смазка не держится, я останавливался на 600ой, очень хорошая ровная матовая поверхность остается...

А еще у меня был косяк с ударником, его боковые стеночки которые по рамке трутся были потерты и с мелкими задирами.... пришлось их тоже обработать шкуркой, 400, 600...

Затвор стало не узнать, он новый даже туже двигался..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изолятор просил передать, что обращение к Пифпафычу по поводу фаски нецелесообразно.

 

Т.е. не стоит трогать фаску?

 

А я уж пасту прикупил и насадок войлочных для Дремеля :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно по изоляторам стрелять низя.... а вот для обыска нужно добро прокурора... а разрешение на обыск он просто так не даст..... нужны серьезные основания и доказательства

А придут делать не обыск, придут осматривать место происшествия, а для этого достаточно, что бы на тебя кто нибудь пожаловался. А когда ты в дверях у себя увидишь группу оперативников с двумя понятыми, твои заявления насчет прокурора и ордера тебе самому покажутся детским лепетом. Они тебя вежливо попросят и ты сам все выложишь. Потому как сам знать не будешь, что для тебя лучше, все отрицать или добровольно сознаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. не стоит трогать фаску?

 

А я уж пасту прикупил и насадок войлочных для Дремеля :unsure:

 

Вот войлочными насадками уж точно фаску трогать не нужно. В домашних условиях фаску лучше вообще не трогать, нужен токарный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В домашних условиях фаску лучше вообще не трогать, нужен токарный станок.

 

Расскажите это моему Матадору :unsure:

Пифпафыч "на коленке" сделал мне фаску, и о чудо!, в тире кучка из 6 выстрелов в 11 мм собралась. А до этого 2 см было достижением.

 

 

Изолятор просил передать, что обращение к Пифпафычу по поводу фаски нецелесообразно.

 

Почему? У человека куча не собирается, проблема походу та же что и у меня была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пифпафыч "на коленке" сделал мне фаску, и о чудо!, в тире кучка из 6 выстрелов в 11 мм собралась.
Не надо тут сравнивать! :unsure: у Пифыча опыта - на всех хватит. Он и на коленке может сделать такое, что токарь на станке не сможет. Да и он сам, думаю, подтвердит, подправить фаску руками можно, а вот исправить без станка - никак. Переделывал я пару "коленочных" фасок... по интернет-технологиям сделанных :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коленях фаску можно сделать, а можно и не сделать. Так же и на токарном станке. Никто не знает, как эта пуля сойдет с нарезов на новой фаске. И всегда есть риск, что предыдущая фаска была лучше новой. Мое ИМХО. :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы то ни было - попытался сдлать на коленке. Сначала руками, при помощи абразивного шарика из набора для Дремеля, затем войлочной насадкой с полировальной пастой. Не знаю, прав ли был. Но что сделано, то сделано.

 

Нормальных снимков сделать не получилось.

 

На кучу буду отстреливать в тире в субботу в Ярославле (по крайне мере запланировали, спасибо Андрею (Ray)). Там и посмотрим.

 

Удалось грубо опробовать только на природе. Заметил явное снижение СТП, примерно на мил на 52 м.

Вернувшись домой, произвел контрольный отстрел:

 

200 - @80

198 - @82

196 - @82

194 - @81

192 - @80

190 - @82

190 - @81

189 - @80

188 - @81

185 - @82

183 - @80

181 - @80

180 - @81

179 - @80

178 - @81

176 - @82

174 - @80

173 - @81

171 - @80

170 - @81

169 - @81

168 - @81

168 - @80

165 - @81

163 - @81

161 - @81

160 - @81

159 - @80

158 - @80

157 - @80

155 - @81

154 - @81

153 - @78

151 - @80

150 - @81

150 - @80

148 - @79

146 - @79

144 - @80

142 - @79

140 - @81

140 - @79

138 - @80

137 - @80

135 - @80

134 - @81

132 - @83

130 - @83

130 - @85

128 - @82

127 - @84

126 - @84

125 - @83

123 - @83

121 - @85

120 - @84

120 - @83

119 - @84

118 - @84

116 - @83

114 - @82

112 - @83

111 - @82

110 - @81

110 - @80

109 - @80

108 - @77

105 - @78

103 - @77

101 - @75

100 -

 

Изначально настраивал на @84. После чего дважды проверял сериями из 10 выстрелов. Держалось стабильно в диапазоне @83-@86.

Чем вызвано снижение скорости - не знаю. Вероятно, боевая пружина чуть приработалась.

 

70 выстрелов. Средний расход 1.4 бар на выстрел.

 

Непонятно, что послужило причиной подъема скорости в диапазоне давлений 130-112 примерно на 4 м/с?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор открылся прямоток начался.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Редуктор открылся прямоток начался.

 

После 130? А не рано?

 

Вот фото фаски (лучше не получилось сфотографировать):

post-1648-1246479923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После 130? А не рано?

 

Вот фото фаски (лучше не получилось сфотографировать):

post-1648-1246479923_thumb.jpg

не супер мастер :rolleyes: но по снимку видно(или так снято )что дрель(дремель)крутился по часовой стрелке. а нужно по проще-влево-вправо(туда-сюда)имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следы, указывающие на напраление вращения, оставлены абразивным шариком. Его я вращал руками и действительно по часовой стрелке.

 

На счтет "туда-сюда" - не уверен. Хотя, клапана в ручную притирают именно такими движениями, видимо из-за того, что так легче.

 

Если куча будет хуже, чем до полировки, прибегну к помощи спецалистов из инструментального цеха ИЗТС :rolleyes:

 

Вообще я преследовал цель убрать заусенцы. И вроде как это удалось.

 

Как говориться: "весна (суббота) покажет, кто где гадил" :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я преследовал цель убрать заусенцы. И вроде как это удалось.

 

Заусенцы убирать очень хорошо получается при помощи маленькой круглой латунной щетки, при помощи того же дремеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал еще пару снимков фаски:

 

post-1648-1246566098_thumb.jpg post-1648-1246566148_thumb.jpg

 

Обвел подозрительное место.

 

Что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать ствол и делать нормальную фаску на станке. Это не фаска, а непонятно что. Края скруглены, нарезы тоже. А в обведенном месте почему нарез не до края? как такое получилось? До "тюнинга" фаска лучше была, судя по фото. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резать ствол и делать нормальную фаску на станке. Это не фаска, а непонятно что. Края скруглены, нарезы тоже. А в обведенном месте почему нарез не до края? как такое получилось?

 

Скруглил это наверно я, когда войлочной насадкой полировал :rolleyes: Неужели настолько мягкий металл?

 

А вот как вышло, что нарез не доконца - я тоже в непонятках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотри, это нормальная фаска. Как делалась там описано.

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=...ost&p=63644

 

Сделал еще пару снимков фаски:

 

[attachment=8544] [attachment=8545]

 

Обвел подозрительное место.

 

Что скажите?

 

Брак ствола. Посмотри на другие нарезы и если заметишь ещё какие-нибудь косяки, то резать, а фаску однозначно переделывать. да и резать тоже. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот посмотри, это нормальная фаска. Как делалась там описано.

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=...ost&p=63644

 

Брак ствола. Посмотри на другие нарезы и если заметишь ещё какие-нибудь косяки, то резать, а фаску однозначно переделывать. да и резать тоже. :rolleyes:

 

В домашних условиях можно сделать? Если можно - распиши технологию чуть подробнее.

 

А не может быть так, что это оптический эффект при съемке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В домашних условиях можно если есть токарный станок.

Фаску делал так: ствол в шпиндель, бормашинку в резцедержатель. Шпиндель ~800 - 1000 оборотов/мин, бормашинка 15000 об/мин. Режущий диск вращается от центра ствола к его наружнему краю. Подача вручную по микрону. После режущего инструмента нужно круглой щёткой сбить образовавшиеся заусенцы.

Фаску можно сделать прощще. Необходимо отторцевать дульный срез и дальше стальным шариком с алмазной притирочной пастой слегка прижимая его к дульному срезу и вращая в разных направления сделать фаску минут за 30. Но сделанная таким способом фаска может быть легко повреждена случайным ударом в торец ствола чем угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...