Перейти к контенту

Использование при минусовых температурах


Рекомендуемые сообщения

В общем хотелось бы понять у кого как ведет себя верный друг R3M на морозе...

Взял дедушку с собой в деревню на каникулы... на улице минус 15 при первом же выстреле понял, что у меня на расстоянии в 30 метров летит гораздо ниже и уходит влево... хотя 30-го числа ездил специально в кольчугу пристрелял на 50 метров.

Что скажете - может вообще не стоит на мороз таскать...???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил по лесу с Папкой ст, температура - 15. Кроме падения давления в резике при выходе из авто, никаких изменений не заметил. Мишеньки и чай брал с собой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем хотелось бы понять у кого как ведет себя верный друг R3M на морозе...

Взял дедушку с собой в деревню на каникулы... на улице минус 15 при первом же выстреле понял, что у меня на расстоянии в 30 метров летит гораздо ниже и уходит влево... хотя 30-го числа ездил специально в кольчугу пристрелял на 50 метров.

Что скажете - может вообще не стоит на мороз таскать...???

Всем привет.

Кажется производитель рекомендует до минус 10 использовать изделие. Я проще поступил. Следую этой рекомендации  :)  А по поводу падения пули, произвел замер скорости дома ( при комнатной температуре ), выехал на природу ( -8 ). Выдержал винтовку при уличной температуре 20 минут и проверил скорость. Скорость снизилась. В БК Стрелок+ есть вкладка, туда ввел полученные данные и получил коэффициент 0,9 зависимости скорости от температуры. Теперь кажется "полегчало". Только вот не пойму почему у кого то этот коэффициент 2,5 ? Неужели скорость настолько падает ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем хотелось бы понять у кого как ведет себя верный друг R3M на морозе...

Взял дедушку с собой в деревню на каникулы... на улице минус 15 при первом же выстреле понял, что у меня на расстоянии в 30 метров летит гораздо ниже и уходит влево... хотя 30-го числа ездил специально в кольчугу пристрелял на 50 метров.

Что скажете - может вообще не стоит на мороз таскать..

Один в один ситуация,как и у тебя.Один мил вниз и полмила влево на морозе.Отогреется в помещении на 50 м,лупит четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на днях при -30 в Лельке давление сдулось с 220 до 150 атм. :unsure:

Так правильно. Качал то дома поди до 220 ? Дома то около 25 градусов плюса. Получается перепад в 50 с лишним градусов. Физика  :)  ну и резинки наверное задубевшие добавили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так правильно. Качал то дома поди до 220 ? Дома то около 25 градусов плюса. Получается перепад в 50 с лишним градусов. Физика  :)  ну и резинки наверное задубевшие добавили.

1 атмосфера на 1 градус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так правильно. Качал то дома поди до 220 ? Дома то около 25 градусов плюса. Получается перепад в 50 с лишним градусов. Физика  :)  ну и резинки наверное задубевшие добавили.

Так я знаю.Случайно выяснилось.В машине забыл рюкзак с Лелькой.В минуса стараюсь не морозить винт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем хотелось бы понять у кого как ведет себя верный друг R3M на морозе...

Взял дедушку с собой в деревню на каникулы... на улице минус 15 при первом же выстреле понял, что у меня на расстоянии в 30 метров летит гораздо ниже и уходит влево... хотя 30-го числа ездил специально в кольчугу пристрелял на 50 метров.

Что скажете - может вообще не стоит на мороз таскать...???

да не парься))) у меня тоже дедушка лонг) до минус 10 15 всё нормально! а в минус 25 поехал стрелять так с 5.0 м в а4 лист иногда не попадал! и мне кажеьтся скорость не просто падает а она пляшет туда сюда из за замерзания смазки в усм ударник по клапану бьёт с разной силой))) а так как у  нас все праздники мороз стоит минус 25 30 то пришлось с женой на машине кататься! с заднего сидения пулять нормально! кароче не стоит винт морозить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшнее его не заморозить, а отогреть неправильно и получить конденсат в резервуаре. Видимо, именно поэтому производитель и рекомендует эксплуатацию изделия до -10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшнее его не заморозить, а отогреть неправильно и получить конденсат в резервуаре. Видимо, именно поэтому производитель и рекомендует эксплуатацию изделия до -10.

+100 я тоже всегда когда с мороза заношу то сначало не домой а в коредоре оставляю там холоднее чем дома а потом домой и чехол не открываю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в один ситуация,как и у тебя.Один мил вниз и полмила влево на морозе.Отогреется в помещении на 50 м,лупит четко.

аналогично :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшнее его не заморозить, а отогреть неправильно и получить конденсат в резервуаре. Видимо, именно поэтому производитель и рекомендует эксплуатацию изделия до -10.

Если в физике ничего не поменялось за последнее время, то конденсат (роса) образуется при понижении температуры :) 

 

Не забывайте, что при изменении температуры ещё и прицелы плывут все, независимо от бренда и цены. Причем, чем сложнее прицел и у него больше деталей внутри, тем этот эффект заметнее. (Переменники плывут больше постоянников) Поэтому не стОит всякие уводы СТП от температуры связывать только с винтовкой. 

 

Иногда (в основном случайно и крайне редко), попадаются прицелы, у которых температурное смещение сетки чудесным образом компенсирует снижение СТП винтовки при падении температуры. Владельцы таких систем вообще утверждают, что нет никакого смещения. :) Везунчики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в физике ничего не поменялось за последнее время, то конденсат (роса) образуется при понижении температуры :)

 

Не забывайте, что при изменении температуры ещё и прицелы плывут все, независимо от бренда и цены. Причем, чем сложнее прицел и у него больше деталей внутри, тем этот эффект заметнее. (Переменники плывут больше постоянников) Поэтому не стОит всякие уводы СТП от температуры связывать только с винтовкой.

Про физику конечно не забываем,но факты вещь упрямая! Допускаю высокую вероятность увода кинематики прицела из-за температурных колебаний,НО комрад 667tk #15 http://edgun.com/forum/public/style_images/master/icon_share.png

677tk

 

аналогично :da:

Не думаю,что у нас с ним одинаковые прицелы)).

Да и производитель моего прицела в руководстве по эксплуатации утверждает:

Прицелы выпускаются в пыле-брызгозащищенном исполнении и могут применяться в диапазоне температур от минус 40° С до + 50° С.

Выходит все же виновка? 

Изменено пользователем Wladek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да о чём тут можно спорить)? ну на морозе минус 10 15 и уменя стп уходит чуть в низ и правее, а вот говорю на морозе минус 25 тут замерзает всё( смазка, метал в винте тоже разный и скрючивает его по разному, колечки на прицеле, сам прицел, да что тут говорить даже яйца в штанах скрючиваються и тоже влияют на стп))))) такчто пусть винт в такие морозы дома лежит))) ну или с теплой машины стрелять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на морозе минус 25 тут замерзает всё( смазка, метал в винте тоже разный и скрючивает его по разному

да, смазка в УСМ хоть в небольших количествах но присутствует, подмерзла скорость удара курка по БК немного ниже вот и снижение скорости. это только курок, а в комплексе мил ниже и набегает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же петрушка на Лонг дед. В -15 лежало в машине. На 50 пришлось подкрутить крест на 2 мила. Хрона не было. По нижнему пеньку прицела получилось стрелять на 108 см. Летом без подкручиваний пенек был на 150. Вправо влево не увело. По дышащим мишеням пока все мимо за 200см сваливали. Предположу, что на сотку только бумажки буравить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, смазка в УСМ хоть в небольших количествах но присутствует, подмерзла скорость удара курка по БК немного ниже вот и снижение скорости. это только курок, а в комплексе мил ниже и набегает

хах))) еслиб так всё просто смазка подмерзла и на мил ниже и всё)))) на практике это выглядит така( смазка замерзла, стреляешь! смотришь на 5.0 м  пуля ушла на мил ниже и допустим левее, стреляешь ешё пару раз вроде тудаже, крутнул барабаны, а за 3 выстрела смазка разработалась немного и пуля летит уже правее и выше, покурил 3 минуты и снова замерзла и летит ниже) кароче 30 пуль куча нервов, лист а 4 как дуршлак))) плюнул и домой! а с машины всё ок!

Изменено пользователем Zevs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же петрушка на Лонг дед. В -15 лежало в машине. На 50 пришлось подкрутить крест на 2 мила. Хрона не было. По нижнему пеньку прицела получилось стрелять на 108 см. Летом без подкручиваний пенек был на 150. Вправо влево не увело. По дышащим мишеням пока все мимо за 200см сваливали. Предположу, что на сотку только бумажки буравить.

у меня на мил ниже по сравнению с летом при использовании из машины. до -15 ствол с резиком высунутые в окно не промерзают, но до +5 наверное охлаждаются... а вообще такая стрельба из окошка - шахматы, особенно на дальняк. на 50 еще куда ни шло погрешность +- 3 допускает попадание по цели, а дальше стрелять надо винт выдерживать при уличной температуре, перепристреливать... 

кароче 30 пуль куча нервов, лист а 4 как дуршлак))) плюнул и домой! 

зато сколько эмоций и день не зря прошел  :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да о чём тут можно спорить)? ну на морозе минус 10 15 и уменя стп уходит чуть в низ и правее, а вот говорю на морозе минус 25 тут замерзает всё( смазка, метал в винте тоже разный и скрючивает его по разному, колечки на прицеле, сам прицел, да что тут говорить даже яйца в штанах скрючиваються и тоже влияют на стп))))) такчто пусть винт в такие морозы дома лежит))) ну или с теплой машины стрелять!

Зевс, при очень сильном морозе, яички не скрючиваются, а подтягиваются в определённые полости - иногда их можно вообще не найти. :da: .

Природааа... Да и писька такая же. :xi:.  --- Что ты хочешь от неодушевлённого металла - тут не известно, куда и что подтянется. :da::priv:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас -18(-20) не решился в лес брать, жду когда морозы спадут )

еще месяца два-три ждать....  наговориться успеем...  :xz:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...