Перейти к контенту

поправка на 100м


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Имеем стандарт 5.5 рест., прицел липерс 6-24х56, пули жсб-простые, д90 м/c. пристреляна на 50м.

 

По БК - поправка на 100м порядка 4 мил. На деле 2.5 мила. Милдот -100% правильный.

 

Вот сижу и думаю БК врет или нет.? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • KBV

    KBV 15 публикаций

  • mamant

    mamant 9 публикаций

  • Oleg66

    Oleg66 7 публикаций

  • Bush

    Bush 5 публикаций

Загружено фотографий

Чтото тут не то. Милдот проверял (как) или сказали что на такойто кратности он правильный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтото тут не то. Милдот проверял (как) или сказали что на такойто кратности он правильный

 

Проверял стандартно, брал доску 50 мм и 100мм и смотрел на через прицел с дистанции 100м и 50 м, соответственно доски укладывались в 1 мил (на 50м - доска 50мм, на 100м - дооска 100мм).

Плюс ко всему у друга , такой же прицел как и у меня , правильный мил дот на той же кратности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может дальномер врет :)

не врет, т.к проверен другим дальномером.

Скорость -д90, проверяна 2мя хронами.

Еднствсенное что , стрелял по донышку банки из под пива, где то 60-65мм в диаметре.

Еднственное на что можно грешть, так это на то , что стрелял через озеро. т.е. от берега до берега 100м, но сомневаюсь что из за этого аж на полтора мила пулю поднимает ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я вообще ничего не понимаю :) :) , мистика какая-то. Попробуй отстрелятся не над водой. Вот и посмотришь где собака порылась. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

над водой обычно проседает слегка пуля. Если по правильному милдоту считать, то у меня 4,3 при д70 хеви

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был у меня лип 6-24. на 100 поправка была около 4,5 мила. ща никко стерлинг- на правильность не проверял но явно что там сетка один к двум т.к поправка на 100 2,75 мила. но рассказ не про то. Ранее я затрагивал тему про смещение стп относительно расстояния и Oleg66

меня просвещал по моему вопросу. так и у тебя может она плавает . попробуй на 50, 60, 70 , 80, 90 метров . предположу что на 85м поправка 3 мила со смещением вправо, а на 65 практически в 0 со смещением влево ))), если так то велком в мою тему и следуй советам Олега)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , но с остальными поправками все нормально ) есть одно предположение , но его я смогу проверить только в конце недели.

Может кто-то умный барабанчик крутанул... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто-то умный барабанчик крутанул...
Ключевая фраза темы :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой то ..

Не выдержал и пальнул с окна на 50 меторв, пуля четко в крест ..

На 127м с поправкрй 6.5мил тоже попадание... Может все таки вода так пулю поднимает??

Кривизну своих рук - исключаю, т.к. Серега (Snus ) тоже принимал участие в отстреле на 100м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы в закрытом помещении отстрелять. На воздухе все летит по другому. Тем более на 100м. Плотность воздуха прыгает. Над водой вообще темный лес :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация такая.

Имеем стандарт 5.5 рест., прицел липерс 6-24х56, пули жсб-простые, д90 м/c. пристреляна на 50м.

 

По БК - поправка на 100м порядка 4 мил. На деле 2.5 мила. Милдот -100% правильный.

 

Вот сижу и думаю БК врет или нет.? :rolleyes:

 

Склоняюсь к тому, что милдот неправильный. Поправка похожая - 4 мила.

 

У меня Менас 10х24. При помощи БК ChairGun расчитал реальное значение милдота. Все сходится.

Воспользуйся функцией "Calibrate Scope". Только запомни, какую кратность используешь.

В принципе, ни что не мешает расчитать поправки для разных кратностей.

 

С точки зрения поправок не имеет значения правильный мил-дот или нет. Важно соотношение кратности и размера милдота. При вводе этих данных в БК, он рассчитает поправки в соответствии с милдотом конкретного прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал в одной книжке по снайпингу, что над водой (не знаю почему) плотность воздуха ниже и поэтому пуля летит по более высокой траектории.

Сам часто над водой не стреляю, но по ощущениям процентов на 20 выше надо брать поправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С точки зрения поправок не имеет значения правильный мил-дот или нет. Важно соотношение кратности и размера милдота. При вводе этих данных в БК, он рассчитает поправки в соответствии с милдотом конкретного прицела.

 

В БК все верно ввел , причем испульзуя два БК , и оба указали на поправку в 3.8 мила .

Суть не в том, просто я знаю что должнобыть 4 мила , а вот почему получилось 2.5 - загадка.

А можно всё же уточнить, на какой именно кратности получился правильный милдот?

 

 

Милдот правильный на 10х , у Сереги такой же прицел и правильный милдот тоже на 10х.

 

 

 

Читал в одной книжке по снайпингу, что над водой (не знаю почему) плотность воздуха ниже и поэтому пуля летит по более высокой траектории.

Сам часто над водой не стреляю, но по ощущениям процентов на 20 выше надо брать поправку.

Срельба производилась при температуре 30-34 градуса .

Траектория полета пули над водой примерно 70см -100см.

Стреляли 2 человека, мало того , дали винтовку девушкам и сказали - " видишь крестик? Вот отсчитай 2 точки вниз и целься между второй и третьей точкой!" и самое удивительное что они тоже попадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, отписываюсь, т.к. я присутствовал при этих стрельбах на 100м. Причем и сам стрелял. Может я конечно снайпер и не ахти какой, но стреляю давно и часто.

Так вот... Действительно у нас прицелы одинаковые Leapers 6-24x56. И действительно на 10крат - правильный милдот. Об этом регулярно пишут владельцы прицелов, Крелби, сам лично замерял, ну и mamant пишет, что проверял. Проблемы с прицелом как-то для меня кажутся мало вероятными..

Действительно поправка на в 2.5 мила на 100м кажется малореальной. Лично попадал несколько раз в донышко банки. Может высота прицела над стволом? Но по-моему, разница не настолько большая, по сравнению со средней у всех стрелков. Пусть Никита напишет сколько.. Да и в БК он вбивает в любом случае свои данные.

Вижу единственный выход. Отстрелять НЕ НАД ВОДОЙ винт на 50м-100м с шагом хотя бы в 10м.

 

Но меня не только это удивило. Лично я стреляю по этой банке на 100м с винта Никиты. Беру поправку в 3 мила - попал. 2.5 мила - попал. 2 мила - попал. 1.5 мила - попал. 1мил - попал. КРЕСТ - попал. Да какого хрена???? ))) Как это может быть, чтобы на протяжении 3 милов постоянно банку подбивал??? Только потом выяснили, что поправка на 100м - 2.5 мила, когда стал стрелять по донышку маленькой банки, которая к тому же была немного развернута в нашу сторону (т.е. донышко было еще меньше). Не знаю, чем объяснить такие попадания на протяжении 3х милов. Единственное, что приходит в голову, так это что ветер усиливался с каждым выстрелом и все больше пульку поднимал.

 

Прямо и не знаю. Мистика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, во время отсрела скорость замерялась 3 раза, и во всех 3х случаях составила д89-д90!

 

На тот момент у меня была теория, думал что от воды шли испарения , по закону физики теплые потоки поднимаются вверх и как бы приподнимают пулю. У сереги была теория о ветре в спину. Но обе теории рухнули . :rolleyes: По Бк, выставлял силу ветра в спину до 10м/с, что дало отрицательный результат - чуть больше половины мила ниже... Моя же теория рухнула ,когда Серега начал калашмятить эту банку со своего эда используя поправки толи 4 толи 4.5 мила (у него 4.52)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я стреляю по этой банке на 100м с винта Никиты. Беру поправку в 3 мила - попал. 2.5 мила - попал. 2 мила - попал. 1.5 мила - попал. 1мил - попал. КРЕСТ - попал. Да какого хрена???? )))
Мистика какая-то... Если конечно баночка не 200 литров объемом :smex:

Может на малых поправках рикошет от воды?

Я тут по кувшинкам на воде стрелял как-то. После попадания по кувшинке пуля делала до 6 "блинчиков". Причем первый после кувшинки был метрах в 50, дальше с затуханием. До кувшинок - 50-80м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мистика какая-то... Если конечно баночка не 200 литров объемом :smex:

Может на малых поправках рикошет от воды?

Я тут по кувшинкам на воде стрелял как-то. После попадания по кувшинке пуля делала до 6 "блинчиков". Причем первый после кувшинки был метрах в 50, дальше с затуханием. До кувшинок - 50-80м.

 

Банка из под Энергетка "ред булл" помоему.. рикошетов от воды точно не было т.к. пока стрелял один, другой смотрел в бинокль.

Вот думаю в субботу поеду на дачу и все проверю.. Отстреляю разные дистанции над водой и над сушей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помоему.. рикошетов от воды точно не было т.к. пока стрелял один, другой смотрел в бинокль.
За рикошетом нужно специально следить. В прицел его не видно, он получается уже за углом обзора прицела, или на нерезкой дистанции. Сам "блинчик" очень слабый, небольшой бульк с брызгами. Пробовал стрелять в пластиковую бутылку на воде, рикошетом, целясь не в бутылку, а на 1-1,5м ближе. Видно, как пуля попадает в воду до бутылки, а в бутылке дырка по центру сквозная. Но это при штиле. Когда есть волна - совершенно непредсказуемо пуля себя ведет, часто без рикошета в воду уходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мистика какая-то... Если конечно баночка не 200 литров объемом :smex:

Может на малых поправках рикошет от воды?

Я тут по кувшинкам на воде стрелял как-то. После попадания по кувшинке пуля делала до 6 "блинчиков". Причем первый после кувшинки был метрах в 50, дальше с затуханием. До кувшинок - 50-80м.

Да, я тоже думал про рикошет и даже показалось, что маленький брызг увидел. Но товарищи с биноклем меня разуверили в этом =)

Но довольно вероятно!

 

Никит, отстреляй, а там видно будет ху из ху.

Банка из под редбула - это та, по которой мы выяснили, что поправка 2.5 мила.

Та же, по которой от креста до 3 милов стреляли - это обычная консервная банка =) Не большая, конечно.. Меньше, чем половина полторашки =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не иметь место эффекту экрана, на котором экранопланы летают? Близость ровной поверности создаёт подушку и чуть поднимает пульку на определённой части траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы не иметь место эффекту экрана, на котором экранопланы летают? Близость ровной поверности создаёт подушку и чуть поднимает пульку на определённой части траектории.

Для этого нужно к пульке крылья присобачить :smex: Не та геометрия, не тот размер. И экранный эффект действует над любой поверхностью, над водой, над землей, над ровной, над кривой.

Проблема в другом. Пуле придали определенную(одинаковую) скорсть из разных винтовок. Пули одинаковые. Почему траектории полета разные? Мистика... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

чёт я запутался :smex:...

Серега начал калашмятить эту банку со своего эда используя поправки толи 4 толи 4.5 мила (у него 4.52)
...калибры таки разные ? ...

но всё-же над водой имеет место бОльшая влажность чем над ... ,скажем ... ровной соленОй пустыней ,соответственно плотность среды ...

хотя хз ...

3Ы : дочура бы моя сказала - Пап ,это-же - АнамалиЙа :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...