Перейти к контенту

Модератор на Лешем


Рекомендуемые сообщения

Если не сложно можете записать на видео сам выстрел через эту вставку? Я этих вставок наделал штук 20 разных, самые тихие были 200мм от 10 до 15 конусов, и то звук в итоге не такой как хотелось бы.

Модератор в любом случае вещь компромиссная, или огромный размер, или работает не так как хотелось бы. В сравнении со штатной вставкой, в моем варианте меня устроило. Конусов можно и больше напихать, но вот сами конуса скушают весь объем модера. Если лень не будет, ещё конус запихну в модер, но это перерисовывать модель надо.

Выстрел без пульки можно попробовать записать.

Ещё бы какой нибудь прибор для измерения эффективности звукоподавления, но это надо печатать разные и экспериментировать. Тратить пластик/воздух/пули. Мне лень.

 

Это уже без резиновой вставки? На 6.35 только проходные надо больше делать? Или там совсем другие законы?

Я изначально рисовал без резиноклапана. И 6.35 калибра у меня нет, и не планирую.

Детский калибр, длинный ствол, небольшая мощность в 2,1дж., в сравнении со штатной вставкой очень хорошо на мой слух.

 

Вот ссылка на модельку. Файлик .STL

Калибр детский. Под ствол 250/350мм. Печатал из ABS-а.

Модель свободно выложена, соответственно никаких гарантий и прочего. Печатаете и пользуете на свой страх и риск :)

Изменено пользователем Mefisto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот как выглядит насадка под резиноклапан. Ещё не испытана. Испытана будет в скором времени тем, кто любезно мне предоставил все необходимые размеры, и у него и останется. (своего Лешего пока не имею,

Ооо !  Нет ребята это не для меня , по моим меркам это на грани сумашествия , но я не против вашей мечты , всяко разно это много лучше чем водку пить .

Скину фотки насадки с РК.   Вариаций внутренностей и резинок было перепробованно великое множество!!! Какие то вообще не работали, причем, которые работают в других изделиях, но с другими размерами, к

Загружено фотографий

Поправил модельку, сделал меж центровое расстояние 9,3 мм.

Слегка удлинил и переместил конусные вставки, и так далее.

attachicon.gifModer_v2.jpg

Сегодня распечатал и опробовал.

357мм детский стволик, 250 км/ч жсб экзакт хэвиком.

Без пульки звук усм громче выхлопа.

С пулькой - очень тихо. Супруга в соседней комнате ничего не сказала по факту стрельбы в уловитель :)

Результатом более чем доволен.

Проходные 5,6 мм. После печати немного правил сверлом. Наплывы пластика немного были.

Попробуй добавить обычную перегородку на растоянни 10-12мм от дульного среза. Так должно больше воздуха уйти в интегральную часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробуй добавить обычную перегородку на растоянни 10-12мм от дульного среза. Так должно больше воздуха уйти в интегральную часть.

Горизонтальные плоскости без поддержек плохо печатаются.

Я из-за этого заднюю часть урезал на угол, чтоб минимизировать горизонтальную часть. И все равно после печати "волосы" приходится убирать из отверстия под дудку.

Почему-то считал что воздуху надо дать возможность расшириться до первой перегородки-конуса. Соответственно первую камеру сделал побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то считал что воздуху надо дать возможность расшириться до первой перегородки-конуса. Соответственно первую камеру сделал побольше.

Так и есть. По личному опыту: расстояние от среза до первого конусу нужно минимум 20 мм.

Иначе выхлоп прорывается далеко вперед и интегральная часть не работает как следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. По личному опыту: расстояние от среза до первого конусу нужно минимум 20 мм.

Иначе выхлоп прорывается далеко вперед и интегральная часть не работает как следует.

Тесты показывают, что обычная перегородка на расстоянии 10-12мм, но думаю тут зависит и от калибра и от энергетики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорисовал ещё одну конусную перегородку.

На этом пожалуй и остановлюсь.

post-5587-0-54060400-1586417660_thumb.jpg

Сегодня распечатал, опробую при случае.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорисовал ещё одну конусную перегородку.

На этом пожалуй и остановлюсь.

attachicon.gifModer_v4.jpg

Сегодня распечатал, опробую при случае.

В какой программе рисуете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeCAD.

Таже история.

Изменено пользователем malinaizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще чуть по эксперементировал.  Вроде работатет, совсем тихим не назовешь, но значительно тише чем с обычной вставкой -  учитывая всего 68мм длины. Осталась одна проблема, как закрепить резинку по надежней . В младших калибрах это сделать  проще.

Изменено пользователем malinaizer
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Движемся)

А что за резинка? В виде тонкостенной трубочки?

Да, латекс.

https://a.aliexpress.ru/_eNKKwe

Правда запереть поток  получается только на большом объеме воздука, когда на прямоток выходит, но велика вероятность выдувания. На маленьком объеме наверное тоже можно, но уменя модер травит и через дренаж и через корпус - хоть и одел резиновое колечко на ствол!  Длина тоже имеет значение, слишком короткую засасывает и выворачивает на изнанку в выходное отвестие. Нужно думать как нормально торец к выходному отверстию закрепить .

Изменено пользователем malinaizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если надеть на оправку, и сверху надеть плотно кольцо? 

Вроде этого и делал, только приходилось печатать разборную вставку. Если это все делать из металла , на много проще будет - внутрений диамет по больше получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если надеть на оправку, и сверху надеть плотно кольцо?

И тогда у модератора Лешего1 тоже будет обечайка! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда у модератора Лешего1 тоже будет обечайка! :)

Ага! Даже нашлось с чего ту обечайку можно запилить :rofl:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда у модератора Лешего1 тоже будет обечайка! :)

Ага! Даже нашлось с чего ту обечайку можно запилить. Ништяк профиль  :rofl:  

post-30171-0-01933300-1587101536_thumb.jpg

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно результат ШУМОМЕРОМ с плеймаркета померить.

Без пульки, в  комнате, что модер с 3 что с 4 катушками, 80дб. Телефон сантиметрах в 50 от Лешего, на уровне дульного среза, микрофоном в сторону дульного среза.

Я слышу работу усм при этом.

Ну и для справки....

Снятие с предохранителя (щелк) 73дб.

Уровень шума в квартире 36-38 дб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Протестил.

 

Давно хотелось попробовать это сделать . Придумал то давно.

 

Дудка у меня чуть короче штатной 350. Поэтому с силой от руки впрессованная передняя стенка не достает до среза где то на 5 мм. Плюс специально выступающая часть резьбы где то на 1 мм , как бы создает уступ. Это создает щель между дудкой и стенкой около 4 мм для заполнения заднего обема.

 

Далее трубка от модератора от Моти , диаметром 25 мм. Нарезал резьбу понаружи. Гайка. Титановая вставка с упором для удержания РезиноКлапана. Всякие отверстия и конус - это расширитель струи в стороны, чтоб поток дул не только в центр резины. Именно такая форма не обязательна и целесообразность испытывается.

 

Главное - создать стенку с отверстиями для удержания РК в однообразном положении во время отскока, чтоб он всегда возвращался правильно. Еще заметил правило для РК - передняя стенка должна быть толщиной не менее 5 мм, чтоб РК не закусывало об острую стенку.

 

Провел множество тестов. С перегородками и без. С Рк вначали и перегородками после, с РК посередине, с Рк вначале, с перегородками перед РК и просто с пустотой.

В итоге пришел к выводу, что лучше всего работала начинка без ничего, и когда РК на выходе , на большом расстоянии.

Пробовал разными проставками выявить минимальное расстояние надежного срабатывания РК без срыва на шипение или быстрое открытие.

 

Выяснил, что для этого диаметра резинки 22 мм и 10 толщиной 8 мм внутренний, нужно около 50- 60 мм перед РК. для надежного срабатывания. Иначе есть склонность к выдуванию или ненадежному срабатыванию с шипением. 

 

Поэтому, нужно увеличивать жесткость резинки. Это или увеличением диаметра до примерно 25 мм, или увеличением толщины, но у меня таких толстых нет.

 

Поигрался, поигрался и вернул как было.

С одной стороны проще изготовление и есть возможность переносить в снятом виде, что выгодно для комактности. Однако в толстом варианте другие приемущества - Надежность выше. Даже я бы сказал тише. РК 26 мм диаметра показал велеколепную надежность, а как поведет себя 22 мм еще нужно набирать статистику. К тому же, снизу есть вивер под сошки, что существенный плюс. И есть резьба впереди, на которую могу накрутить супер модер с перегородками и войлоком, который в паре с РК холостой превращает просто в полную тишину. С пилюлей громче, но как понимаю тише просто не получится, т.к это уже шум от самой пилюли.

 

Если будет настрой - сделаю еще одну насадку на резьбе с наружним диаметром около 30 мм , вместо 25 что сейчас, чтоб вместить туда РК диаметра 25 - 26 мм  вместо 22 мм что сейчас. и длиной от места расширения до начала РК около 50 мм. (кстати там М10Х1, на длину 10 мм , внутренний 7.0 материал титан, можно сталь. Дюраль слабоват будет , стенка всего 1 мм)

 

Эффективность работы модера отлично видно по уловителю с тряпками. Когда РК работает, то с пары см тряпки практически не колышатся, а без него их просто выдувает ветром.

post-14829-0-34986400-1589814153_thumb.jpg

post-14829-0-14289100-1589814168_thumb.jpg

post-14829-0-48467800-1589814184_thumb.jpg

post-14829-0-92474000-1589814196_thumb.jpg

post-14829-0-14743800-1589814212_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая модель модера с РезиноКлапаном. 

Короче, тоньше, проще в изготовлении и такая же тихая! Мне нравится! Я доволен!

Дудка 337 мм.  1.6 дед 260

post-14829-0-44588700-1590236993_thumb.jpg

post-14829-0-52870100-1590237001_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже нравится! Стало гормоничнее и проще. Хотя переднюю гайку эксцентрик тоже довольно сложно сделать. Осталось защтифтовать все трубки от крокручивания сквозными винтами через резьбу и решить вопрос крепления сошек. 

Еще подумаю, или закреплю вивер на трубу модера , как на первой модели, или у меня уже есть боковой вивер под фанарь или лазер и можно на него придумать какой то быстросъемный переходник под сошки, чтоб они стояли прям под модером, максимально впереди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Народ, а кто нибудь пробовал со стандартным модером с длинным стволом 350мм, в проставке делать дырки, как советует БИЗОН при установке его модеров. Может тоже звук уменьшиться?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...