Перейти к контенту

Строим дом,с чего начинать?


Рекомендуемые сообщения

Когда вы получили все ТУ,определили все границы, выбрали место где будет дом... Начинаете думать над фундаментом. Определяете тип грунта на участке, считаете приблизительную массу дома и исходя из этого выбираете тип и конфигурацию фундамента...будет это МЗЛФ или УШП или сваи или обычный ЛФ... всё зависит от вашего желания, УГВ на участке и несущей способности грунта :). При возведении фундамента учитываем материал стен дома и внешнюю отделку - если будете облицовывать кирпичом то не забудьте о том что кирпич должен лежать на фундаменте, а не на отмостке...т.е. фундамент должен заливаться с учётом ширины утеплителя и кирпича. Ну и конечно если вы планируете делать подвал (и особенности участка вам это позволяют) то тут тоже есть свои нюансы. Дальше думаем над перекрытием пола... если конечно у вас не УШП. И поехали поднимать стены :)

 При расчете средств учтите что коробка дома и фундамент это только около трети от стоимости будущего дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 231
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В своём доме веранду и гараж пустил под заливной бетон в уровень с домом.В любой момент,без особого труда это переделается в жилое помещение.Дети растут.. По опыту стройки уже лет шесть с нуля,скажу т

Привет! Всю жизнь сознательную занимаюсь отделочными работами, есть чем поделиться из опыта. Методика достаточно простая, но самое главное, чтобы у тебя до начала постройки было представление о том, ч

Алексей,ты изначально поступаешь неправильно,вот скажи ,можно заняться сексом на городской площади?Для начала выбери то,что тебе нравится,а потом спрашивай совета,как это сделать лучше....иначе получи

Загружено фотографий

"нет технической возможности" - это я слышу при каждом обращении в энергоснабжающую организацию, даже если твой объект будет расположен в 10 м от ТП

на этой схеме зарабатывается не мало левых денег, Алтайкрайэнерго в нашем регионе является монополистом, отсюда все вытекающие

единственная организация с которой никогда не возникало проблем - МУП Водоканал, огранизация муниципальная, отношение к страждущим совершенно другое

ТУ на проектирование и подключение - бесплатное, приедут выполнят сами врезку в сети, причем за очень скромные деньги

вообщем подводных камней ооочень много, надо писать пошаговый план  :xi:

Я сам в энергетике тружусь, знаю, что порой так говорят, чтобы денег на карман срубить, а чаще - чистая правда.

Как думаешь, напряжение 160 В вечерами в частном секторе откуда? Всё просто - разрешали подключиться, когда законы физики говорили, что лучше не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу каркасников, в недалеком 2013 г. сам смотрел в сторону такого дома, но немного поразмыслив и сделав расчеты по теплотехнике, выкинул идею каркасного дома из головы. Для Сибири каркасник это все таки баловство.

не так давно кстати, читал интересную тему на форуме http://pro100dom.org/forum/74-461-1

Я очень ценю всякие кирпичи и прочие камни в качестве строительного материала, но каркасник хоть в Антарктиде строй - только правильно толщину теплоизоляции выбери.

Дело не в Сибири. Каркасник - это быстро и дёшево.

Мне показалось, что основное применение в нашей стране - загородный дом, т.е. в основном строится как дополнительное жилище, как бы несерьёзное.

Мне тоже не хочется каркасник, но "доказать", что он хуже других я бы не взялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй год избушку строю в Тверских дебрях

В прошлый год вырыли ямку под фундамент 7-10,отлили ленту в 5 стен,высотой 1.5м и шириной 0.6м.Ленту накрыли плитами перекрытия Ж/Б,пустоткой.Торцы пустотки заложили кирпичем.Прикупил сруб,6х6с выносом 3м.Поставлен на этот фундамент,сделана крыша под рубероид.

В этом году покрыта крыша железом,отшкурены бревна внутри.Сделан начисто потолок по всей площади..Вынос 6х3 закрыт стенами из бруса 150х150 .Приделано крылечко 3х3 из бруса 150х100 и накрыто крышей.

по материалам и денюжкам  могу расписать.

post-7169-0-86803400-1476988906_thumb.jpg

post-7169-0-43915600-1476988919_thumb.jpg

post-7169-0-07310000-1476988930_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этом я и говорю.

Вобщем нужно для начала определиться с проектом,потом с фундаментом,рассчитать нагрузку на него и.т.д

Для начала нужно определится с бюджетом если ещё молодой и работаешь не на зарплату это одно, а если в возрасте и из дохода только даже хорошая зарплата то лучше и не начинать. Сосед далеко за 50 лет решил построить дом начал с бани-бытовки  вроде бы правильно, нанял узбеков сам за бригадира за лето подвёл баню под крышу 300000р и заложил фундамент 12*12 с подвалом 400000р закупил на дом кирпич и ещё кое какой строй материал 350000р  и всё деньги кончились здоровья нет за 2 лета сам выложил несколько рядов из красного кирпича цоколь и поставил одну из 4 стен забора.  Итог баня не достроена про дом и говорить нечего. Поэтому надо правильно рассчитать свои силы. Если проектировщики будут говорить цену во сколько обойдётся тебе дом смело умножай на 3 и считай свои финансы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать надо с расчёта финансовых возможностей.

Изменено пользователем barc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам в энергетике тружусь, знаю, что порой так говорят, чтобы денег на карман срубить, а чаще - чистая правда.

 

да я все понимаю, когда нет ну и нет, но когда на следующий день приносишь "коньяк", волшебным образом появляется возможность тех.присоединения и чуть ли не на пятиэтажку (старый частный сектор в пример не беру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно определится с бюджетом если ещё молодой и работаешь не на зарплату это одно, а если в возрасте и из дохода только даже хорошая зарплата то лучше и не начинать.

+1

сам подсдулся после завершения коробки и прокладки сетей, рассчитывал на одну сумму, но в последние несколько лет цены на стройматериал лезут только вверх, в итоге сумма вышла в 2 раза больше

поэтому:

 

смело умножай на 3 и считай свои финансы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно определится с бюджетом если ещё молодой и работаешь не на зарплату это одно, а если в возрасте и из дохода только даже хорошая зарплата то лучше и не начинать. Сосед далеко за 50 лет решил построить дом начал с бани-бытовки  вроде бы правильно, нанял узбеков сам за бригадира за лето подвёл баню под крышу 300000р и заложил фундамент 12*12 с подвалом 400000р закупил на дом кирпич и ещё кое какой строй материал 350000р  и всё деньги кончились здоровья нет за 2 лета сам выложил несколько рядов из красного кирпича цоколь и поставил одну из 4 стен забора.  Итог баня не достроена про дом и говорить нечего. Поэтому надо правильно рассчитать свои силы. Если проектировщики будут говорить цену во сколько обойдётся тебе дом смело умножай на 3 и считай свои финансы.  

 

Плюсую, дело очень хлопотное и дорогое. Нужно хорошенько подумать. 

Мне сейчас скважину новую делают - под 140тр вышло. 

А всё вместе уже за 6 лямов перевалило. 

Остался септик, отопление и внутренняя отделка. 

 

http://s56.radikal.ru/i154/1610/21/4736a48e8a6d.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остался септик, отопление и внутренняя отделка. 

 

 

потом наступает следующий этап - покупка мебели, тоже очень не дешево

пс: травку бы скосить )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую, дело очень хлопотное и дорогое. Нужно хорошенько подумать. 

Мне сейчас скважину новую делают - под 140тр вышло. 

А всё вместе уже за 6 лямов перевалило. 

Остался септик, отопление и внутренняя отделка. 

 

http://s56.radikal.ru/i154/1610/21/4736a48e8a6d.jpg

И это только начало ) На 6 перестал считать. Но это было до отделки, мебели, кухни (О БОЖЕ!!!) и еще 2-й этаж, 2-й санузел и гардеробная в процессе. Так что комрад, готовься еще +6 ). Я уже не говорю о наружке, плитка и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее такие дома с отделкой кирпичной однозначно нет,мне ближе дерево к тому же мне другого стиля нравятся дома такой примерно как этот

img3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее такие дома с отделкой кирпичной однозначно нет,мне ближе дерево к тому же мне другого стиля нравятся дома такой примерно как этот

У финов такая тема сильно в почете, дом срубленный из сухостоя, который специально из леса вывозят, не трогая молодняк... А у нас, на дрова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У финов такая тема сильно в почете, дом срубленный из сухостоя, который специально из леса вывозят, не трогая молодняк... А у нас, на дрова.

Ну да называется Кело,мне нравится,брутально смотрится,вроде осадку не даёт как я слышал :nez:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:da: Верно, но для начала яб землю выкупил в собственность!

 в рф нет земельной   собственности ,! есть только бессрочная аренда  в собственность  с правом продажи, дарения  ,  и другой лабуды    , хозяином земли  по прежнему будет государство     ибо закон о  земле  в  так и не принят к сожалению ,     в Сочи помните ?  аренду прекратили и дома под снос  под строительство олимпийского объекта    

Изменено пользователем серж 500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю прям щас, что написано : "Свидетельство о государственной регистрации права". Вот ты крючкотвор ! А ведь прав ! :xz: Короче без юриста хрен поймёшь ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да называется Кело,мне нравится,брутально смотрится,вроде осадку не даёт как я слышал :nez:

Это стиль жизни, культура... Это самый экологичный дом...Утром в доме чистый, свежий воздух, так как дерево дышит. Сам вырос в деревянном доме, так сложилось теперь живу в панельном доме, постоянно сухой и спертый воздух, форточка нараспашку и не спасает. Тоже нравится. Изменено пользователем vbars
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стиль жизни, культура... Это самый экологичный дом...Утром в доме чистый, свежий воздух, так как дерево дышит. Сам вырос в деревянном доме, так сложилось теперь живу в панельном доме, постоянно сухой и спертый воздух, форточка нараспашку и не спасает. Тоже нравится.

Дышит хозяин, а дерево сохнет, выделяя свои вещества в воздух.

Очень люблю дерево, но оно может служить пищей и домом для множества незваных гостей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю прям щас, что написано : "Свидетельство о государственной регистрации права". Вот ты крючкотвор ! А ведь прав ! :xz: Короче без юриста хрен поймёшь ...

многие ошибочно думают что после оформления  регистрации    стали хозяевами  земли   ,   на самом деле они просто землю арендуют  у государство и самое плохое что нет срока аренды( не указано время  пользования землёй  ) , и государство в любое   время  может расторгнуть   договор с арендатором   ,  и снести твой дом   (к примеру  и построить там дорогу ну или стадион  или еще какую не будь лабуду )  выделив  тебе вместо компенсации  18м2  на  человека   в бараке  , 

Изменено пользователем серж 500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У финов такая тема сильно в почете, дом срубленный из сухостоя, который специально из леса вывозят, не трогая молодняк... А у нас, на дрова.

Да нет, финнам мы строим из КЕЛО сосны. Точнее строю я. Если кому интересно, в личку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, финнам мы строим из КЕЛО сосны. Точнее строю я. Если кому интересно, в личку. 

О как :) разве это не финская технология?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как :) разве это не финская технология?

Да, задумка финнов. Но у них КЕЛО мало и дорого, очень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как где, а у нас в Гатчине один встал в позу и застопорил постройку авиадука. Не согласился на предоставленную компенсацию за снос дома и не дал снести , судятся сейчас, а мост через Ж дор  так и стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее такие дома с отделкой кирпичной однозначно нет,мне ближе дерево к тому же мне другого стиля нравятся дома такой примерно как этот

:voo:  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...