Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ГУРУ. Вопрос в чем, примериваюсь к прицелам, так жду «Матадора стандарт», много по форуму прочитал, но в голове каша от кол-ва полученной информации. Помогите разложить все по полочкам.

Интересует несколько вопросов:

1.Какой прицел предпочтительней фикс или переменник для развлекательной стрельбы, т.е. не по тирам ходить, а по воронам, пивным банкам с дальнего расстояния?

2.Какова должна быть кратность прицела? Не минимальная, не максимальная, а исходя из ТТХ Матадора. Можно ведь поставить и 2Х, а можно и 50Х, но вопрос в том, какая самая комфортная?

3.Какая фирма из более-менее доступных (бюджет пока определил 10-12тыров) достойна выбора и которая выпускает стабильное качество, не так как «Жигули», хорошая попадется – повезло, не повезло – так твоя проблема, а именно стабильное качество.

4.Совсем не ясна ситуация про кольца для прицела. Чем отличаются? Я понимаю высотой, но как качество колец может влиять на точность выстрела? Ведь отдача у PCP пневматики минимальна, т.е. смещение самой оптики от нее невозможно, следовательно, если прицел прикручен то все едино?

5.Присматриваюсь SuperSniper и Nikko Stirling. Может что отсоветуете?

 

Прошу прошения, если вопросы «Ламерские», но поймите – опыт пока=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

00. Тему перенёс, потому что запостил не там.

0. У нас Гуру нет, не оскорбляй уважаемых людей.

Ну а на остальные вопросы, думаю, ответят. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого оскорбить не хотел. В моем понимании Гуру-человек сведующий в данной области, хотя, если и не так, тогда сорри...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , готовься: статья будет немалая :) . Голову полотенцем стяни, чтобы не треснула от количества инфы. :rolleyes: Ща зубры подтянутся и поведают. :)Хотя уже много чего можно в написанном почитать, народ уже не один год отписывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, жжешь! :rolleyes:

Никко - неплохие прицелы, но в последнее время стали мутнее. :)

Если в тире не стрелять, то большая кратность ни к чему.

У меня стоял перемнник Никко, однако я обратил внимание, что все-равно стреляю на кратности 10. Поменял его на МТС-овский Вайпер постоянник 10х. Плюс постоянника - светлый, поле зрения больше, цель быстрее находишь, особенно в лесу. Ну и в тире на 50 метров тоже неплохо. Плюс конкретно Вайпера - шикарная сеточка.

Насчет хороших колечек, подержи в руках Люпольды, сразу все станет понятно. :) А серьезно, хорошие колечки ровные, прицел становится прямо, без перекосов. А значит оси прицела и ствола совпадают и тебе не придется помнить об этом стреляя на дистанции, отличные от нулей.

А вообще, прицел, что бы ни говорили, вещь довольно индивидуальная. Как к глазу ляжет. Может для начала и правда взять недорогой переменник, пострелять, попробовать. С опытом сам поймешь, что тебе нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленился, залез в "Википедию".

Выдержка: "Гуру, в строгом смысле, является не учителем, передающим какую-либо информацию, а тем, кто направляет и питает Пробуждение ученика. Часто словом «гуру» называют профессионалов, виртуозов, мастеров своего дела."

 

В клозет Википедию! Просто после определённых постов некоторых людей, Гуру и Подгурки стали нарицательными. :smex:

Микса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну , готовься: статья будет немалая :-0 . Голову полотенцем стяни, чтобы не треснула от количества инфы. :smex: Ща зубры подтянутся и поведают. :da:Хотя уже много чего можно в написанном почитать, народ уже не один год отписывается.

 

Я все понимаю, инфы не мало, но любая тема про оптику с 10-20го сообщения переходит в типа "У меня Липерс и я доволен, и все пучком". Тема как правило переходит во флуд. Вот и хочу истины... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поленился, залез в "Википедию".

Выдержка: "Гуру, в строгом смысле, является не учителем, передающим какую-либо информацию, а тем, кто направляет и питает Пробуждение ученика. Часто словом «гуру» называют профессионалов, виртуозов, мастеров своего дела."

Не стоит обострять, наверное. :smex: Используем стремление разобраться в сути в вопросе выбора прицела :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денег много, ну думаю что не очень раз спрашиваешь, то возьми что нибудь бюджетное на кратности 10-16. лучше постоянник.

С сеткой мил-дот (перекрестие с точечками) и чем тоньше сетка, тем лучше.

Кольца для начала возьми простые, всё равно потом поменяешь. Высота колец/моноблока сугубо индивидуальна. Зависит от строения лица и шеи. лучше всего подъехать в тир, где собираються РСРишники и самому посмотреть, пощупать.

Своё мнение превыше.

Ну вот так о всём и не о чём. :da:

 

Я все понимаю, инфы не мало, но любая тема про оптику с 10-20го сообщения переходит в типа "У меня Липерс и я доволен, и все пучком". Тема как правило переходит во флуд. Вот и хочу истины... :smex:

так у нас форум для общения, а не Википедия!!! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, особенно Zuka, думаю еще кто отпишется, буду благодарен. Ну по фирмам можно пройтись с критикой или с деферамбами? Nikko я понял неплохой, что скажете про SuperSniper? Где-то попалась инфа, что SuperSniper то же, что и Tasco.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как называли их раньше Таско СС. Теперь просто Супер Снайпер. Действительно, в ассортименте Таско прицелов СС не найти.

Вот офсайтик их: http://www.supersniper.com/

Возит их к нам toshik. Вот страничка заказа на Ганзах: http://talks.guns.ru/forummessage/100/253201-14.html

Частенько у нас на форуме появляется, модерит забугорную ветку, у него поподробнее узнать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все понимаю, инфы не мало, но любая тема про оптику с 10-20го сообщения переходит в типа "У меня Липерс и я доволен, и все пучком". Тема как правило переходит во флуд. Вот и хочу истины... :smex:

Так ведь это правда: на фотках Матадоров попадались установленные Липерсы 6*32, те, что на многих Велесах стоят . Т е люди ставили и пользовались. Но уверен,не от того, что они как раз для Матадора "рождены": все по деньгам. При возможности ставился прицел посветлее, поглазастее, а соответственно, подороже. Больший прицел тяжелее, центр тяжести ползет вверх, зато видать далеко и хорошо. Я про полотенце не зря сказал: выбор велик и непрост. :smex: Но точно известно: китаец -миник может быть неплох и недорог, но может запросто обмануть в кратности: читаешь "х12" а там 7-8 от силы. Как сказал где-то Миха "мелкократное заклятье" ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересует, продаю Super Sniper 10*42 (она-же Tasco SS) Япония.

Прицел светлый, с хорошим полем зрения, сетка MIL DOT.

С кольцами LEOPOLD. Для Эдгана на охоту- классический вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За цену таски СС я прикупил бы лучше Бушнелл Элит 4200 8-24х50. У самого был такой прицел. Отличный, качественный, легкий, японский. Да и таска рядом с ним кажеться поделкой из поднебесной. :smex: Был у меня еще фалкон менас 10х42, картинка одинаковая с таской, но он тяжелее и барабанчики невнятные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые ГУРУ. Вопрос в чем, примериваюсь к прицелам, так жду «Матадора стандарт», много по форуму прочитал, но в голове каша от кол-ва полученной информации. Помогите разложить все по полочкам.

Интересует несколько вопросов:

1.Какой прицел предпочтительней фикс или переменник для развлекательной стрельбы, т.е. не по тирам ходить, а по воронам, пивным банкам с дальнего расстояния?

2.Какова должна быть кратность прицела? Не минимальная, не максимальная, а исходя из ТТХ Матадора. Можно ведь поставить и 2Х, а можно и 50Х, но вопрос в том, какая самая комфортная?

3.Какая фирма из более-менее доступных (бюджет пока определил 10-12тыров) достойна выбора и которая выпускает стабильное качество, не так как «Жигули», хорошая попадется – повезло, не повезло – так твоя проблема, а именно стабильное качество.

4.Совсем не ясна ситуация про кольца для прицела. Чем отличаются? Я понимаю высотой, но как качество колец может влиять на точность выстрела? Ведь отдача у PCP пневматики минимальна, т.е. смещение самой оптики от нее невозможно, следовательно, если прицел прикручен то все едино?

5.Присматриваюсь SuperSniper и Nikko Stirling. Может что отсоветуете?

 

Прошу прошения, если вопросы «Ламерские», но поймите – опыт пока=0

Я, конечно далеко не гуру, но внесу посильный вклад. Отвечу на первый вопрос: по личному опыту понял, что для охоты (банкам-бутылкам) вполне достаточно постоянника. У меня сейчас МЕNACЕ х 16. Сетка милдот. Всё просто и понятно. Раньше был МЕRLIN 4 х 14. При изменении кратности менялось расстояние между милами, а это уже неудобно при поправках. Часто путался и промахивался. Потом поставил кратность 10 и стрелял, как с постоянника. В тире бываю не часто, поэтому надобности в переменнике не ощущаю. Ну, а на остальные вопросы уже подробно ответили выше. :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смех смехом, а у меня сейчас тоже встал вопрос о покупке прицела, так я уже весь мозг сломал и не тока себе. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липерс 16х56 - почти три года (ну привык я к нему :rolleyes: )

Сейчас муссирую: этот - Falcon Menace 5,5-25x56 FFP http://www.sightwonders.com/falcon.html

этот: - http://www.vortexoptics.com/product/vortex...ex-wide-reticle

ну или что то в этом роде (кратностью больше 14, с выходной не меньше 50, трубой на 30 и ценником до 20-ки)

Бушнель конечно хорош ( http://www.shopbushnell.com/detail/BSN+426245T ), но ценник - :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой: 6-24х56 http://www.nikkostirling.com/Content/Plati.../Nighteater.htm

Нормальный прицел для любителей телескопов и большой кратности.

 

Сейчас у друга стоит МакСнайп 8-32х56 вроде, тоже нормальный телескоп.

 

Лучше иметь несолько прицелов постоянников. По мне лучше таско сс 10х или 16х линза 42, труба 30мм. в 20 тысяч укладывается. У меня стоит таска сс 10х42. - постоянник, - параллакс отстраивается от 10 метров, - милдот, - линзы небольшого диаметра и при этом очень светлые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что топикстартер связан бюджетом. Я бы рекомендовал Буш Элит серии 6500 либо Льюпольд VX-III 6,5-20х40 EFR. У последнего, правда, сетка Файн дуплекс и отстройка на объективе, а у Элитов 6500 с максимальной кратностью 30х - параллакс отстраивается от 25 ярдов. Но если не для ФТ - сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Какой прицел предпочтительней фикс или переменник для развлекательной стрельбы, т.е. не по тирам ходить, а по воронам, пивным банкам с дальнего расстояния?

 

На этот вопрос тебе самому придется ответить -- со временем сам поймешь, что тебе лучше. У постоянника плюсы - легче, больше угол обзора. У переменника все наоборот, но кратность меняется. В принципе, для Матадора был бы идеален постоянник 14х с линзой 50 или 56, с сеткой милдот или SLR и отстройкой параллакса от 10 м. Но их нет :(

 

2.Какова должна быть кратность прицела? Не минимальная, не максимальная, а исходя из ТТХ Матадора. Можно ведь поставить и 2Х, а можно и 50Х, но вопрос в том, какая самая комфортная?

 

Для охоты оптимально 10-14х. Для бумажек надо больше.

 

3.Какая фирма из более-менее доступных (бюджет пока определил 10-12тыров) достойна выбора и которая выпускает стабильное качество, не так как «Жигули», хорошая попадется – повезло, не повезло – так твоя проблема, а именно стабильное качество.

 

Зависит от бюджета и везения :) Не встречал ни одного бракованного Липерса, а Никко Стирлинг видел :)

 

4.Совсем не ясна ситуация про кольца для прицела. Чем отличаются? Я понимаю высотой, но как качество колец может влиять на точность выстрела?

 

От высоты колец зависит высота оптической линии. Т.е. можно поставить низкие кольца, а анатомия твоего лица не позволит тебе в такой прицел глаз засунуть.

 

Ведь отдача у PCP пневматики минимальна, т.е. смещение самой оптики от нее невозможно, следовательно, если прицел прикручен то все едино?

 

Ага. Еще зависит от того, вивер или ластохвост. На ласту проще купить крон-моноблок от того же Липерса и забыть про всякие "несоосности".

 

5.Присматриваюсь SuperSniper и Nikko Stirling. Может что отсоветуете?

 

СС - классика, но лично мне не нравится. Никку хотел сначала купить, потом купил Липерс, а потом таки нашел и Никку. И, честно говоря, не увидел, почему последний стоит дороже.

 

Прошу прошения, если вопросы «Ламерские», но поймите – опыт пока=0

 

Опыт - сын ошибок трудных. :voo:)

 

Из своего опыта скажу лишь, что сейчас у меня прицелы с большим очком -- 56, т.к. предпочитаю крупную картинку :)

 

Хотя это все индивидуально, и у кого-то есть совершенно противоположное мнение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите мне пжалыста, несколько раз натыкался на форуме, что SS10X42 прицел очень гуд, но вот только на 30-50 метров, кто-то лупит и дальше с переменным успехом. Так вот назревает вопрос, а чем SS16X42 не угодил? И расстояние дальше позволяет увидеть, заметьте рабочее расстояние Eda. Ну пусть угол немного маловат, но с этим можно смириться, учитывая плюсы и глядя в глаза кару на 80-ти метрах. Поясните плиззз.

И еще вопросик. Приглянулись мне как увлекающемуся фотографией прицелы Nikon, да и цена приемлемая. Буду благодарен, если растолкуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...