Перейти к контенту

Ножи отечественных мастеров.


Рекомендуемые сообщения

По поводу НПР1 - на выставке обратил внимание, что народ активно интересуется и скупает ножи такого типа, на нескольких стендах видел... но это же чистое ХО. Это только в коллекцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 149
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

По поводу НПР1 - на выставке обратил внимание, что народ активно интересуется и скупает ножи такого типа, на нескольких стендах видел... но это же чистое ХО. Это только в коллекцию?

 

Вряд ли. Сделают клин 2,9 мм и все - никакого ХО нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Сделают клин 2,9 мм и все - никакого ХО нет.

Согласен. Увидел на нескольких сайтах, что многие производители ножей лепят НР, толщина обуха которых не превышает 2,5-2,9 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайне мере выверенная и функциональная форма!Без всяких ужоснахов в стиле Рембо!

А обух можно и вполне толстым сделать, ибо при испытании всё равно тест на "погиб" не пройдёт).

На фото даже загиб усов , правильно-исторический!!Неудобно, зато как оно и було!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гне-то в инете был обзор ножей-реплик НПР, так нож от Кириллова В.С. там был признан самым удачным и наиболее похожим на оригинал. После этого я и заинтересовался им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да сейчас Туляки делают..и ещё если память не изменяет, АИР и Кизляр...

Я бы копил себе с удовольствием, только без гравировки на гарде и верхний ус от меня- хоть не аутентично, зато удобно...ну и обушок нормальный...хотя для чисто хозяйственных работ около костра-3 м.м. хватит с головой!!!!

Кирасир если не трудно будет- обзорчик, очень интересно посмотреть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да сейчас Туляки делают..и ещё если память не изменяет, АИР и Кизляр...

Я бы копил себе с удовольствием, только без гравировки на гарде и верхний ус от меня- хоть не аутентично, зато удобно...ну и обушок нормальный...хотя для чисто хозяйственных работ около костра-3 м.м. хватит с головой!!!!

Кирасир если не трудно будет- обзорчик, очень интересно посмотреть!!!

Навскидку не нашел, может, в журнале каком видел, уже не вспомню. Но вот тут народ обсуждает НРы:

http://rusknife.com/topic/3776-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%BD%D0%B0-40-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку не нашел, может, в журнале каком видел, уже не вспомню. Но вот тут народ обсуждает НРы:

http://rusknife.com/topic/3776-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-%D0%BD%D0%B0-40-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B/

Спасибо!!!С удовольствием почитал!!!

Ну да про АИР я и говорил, ибо в журнале "Калашников" постоянно мелькала реклама, этого ножа!Не идентичен-но вот с наборной или деревянной я бы и взял!Ибо верхний усик -от себя, в работе удобнее, а в оригинале -на себя, так мне не часовых колоть...

Мастер Кириллов, конечно дал- дубовые листья на гарде, чисто русского ножа!Он бы ещё двойную руну зиг изобразил!!! :tup:

Златоуст не плохо, практически Шварц мессер!Ну только загиб гарды...даже клеймо!

В общем с обушком в 4-5 мм. ошенно хочу!!! :voo: :voo: :voo: Вот она сказка для леса!

 

Больше 6мм тоже не ХО :;):

Да ну!!!!???????А пацаны-то и не знают!!!! :rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да завсегда пожалуйста! :)

 

Кстати про дуб. специально поинтересовался:

Дубовая ветвь применялась в русской геральдике как эмблема лишь с конца XIX века. С 24 июля 1882 г. она была внесена в Большой Государственный герб в качестве левой стороны венка (правую составляла лавровая ветвь). Дубовый лист, ветвь еще более широко использовались как эмблематические изображения в советской геральдике — на военных орденах и медалях, значках, на памятниках воинской доблести и мужества и на монетах выпуска 1922—1991 годов. 
Дубовые листы были внесены и в соединенную эмблему военной организации стран Варшавского Договора. Традиционно был распространен дубовый лист как эмблема и в Германии начиная с позднего средневековья и вплоть до новейшего времени, и в Германской империи 1870—1918 годов, и в Веймарской республике 1918—1932 годов, и в гитлеровской Германии 1933— 1945 годов, и в ГДР с 1949 года. В ГДР, например, дубовый лист трактовался классически — как эмблема доблести, в том числе и трудовой, а не только военной. Вот почему в ГДР эта эмблема сопровождала не только военные ордена и медали, но все основные государственные ордена, начиная с ордена Карла Маркса. Таким образом, эмблема дубового листа является подлинно международной, внеклассовой и вневременной, но тесно связанной с определенными нравственными понятиями — доблести, мужества, чести.

 

Похлёбкин В. Словарь международной символики и эмблематики

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/pohl/05.php

 

Так что у ножей Кириллова В.С. тут подвоха нет, я думаю. :)



Ну а насчет гарды - НР он такой, какой есть. Точнее - был.

У него первостепенная задача была не колбаску порезать на привале, а врага зарезать, а тут обратным хватом как раз с такой формой гарды и удобнее.



А АиРовские Штрафбаты я на выставке крутил-вертел в руке, но как-то не запали в душу.

Думаю, на осеннем Клинке все же возьму реплику Кириллова :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну что подвох-это я даже и не думаю!!!Просто как на ружьях гравировка-дубовые листья, как правило -немецкая))) тема!

АиРовские Штрафбаты в руках подержать не приходилось...чисто внешне судил.

Нужно будет глянуть у Кизляра, подобных не наблюдается???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Слегка подниму темку :)

post-1649-0-55060500-1383088140_thumb.jpg

post-1649-0-28499900-1383088170_thumb.jpg

Изменено пользователем gecon 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хати? :)

У меня сейчас есть такой как нижний, у вас по моему, вторая плашка тоже анодирована и тоже титановый спейсер?

Чет мне эти Широгоровы маленько надоели, по факту вся линейка 95-ф3-хати... это один и тот же дизайн и геометрия, причем не всегда удобная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТехноЯкут от Геннадия (Деда) 

Сталь К110

Фото Автора, своих пока не делал.

post-4726-0-40848500-1383128760_thumb.jpg

post-4726-0-76447300-1383128775_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дол с одной стороны, чем это обусловлено?

Да собственно это можно узнать на форуме http://dedykhin-knifes.ru/dedykhinforum/index.php

 

Ну или у самого Геннадия.

http://www.youtube.com/watch?v=J3p6jk0-WNk

 

Их было сделано вроде десять штук всего

Я забирал если не ошибаюсь последний

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про дол написано под видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хати? :)

У меня сейчас есть такой как нижний, у вас по моему, вторая плашка тоже анодирована и тоже титановый спейсер?

Чет мне эти Широгоровы маленько надоели, по факту вся линейка 95-ф3-хати... это один и тот же дизайн и геометрия, причем не всегда удобная.

 Толсто троллите товарисч :) Плашка и спейсер, отстоунвошенный титан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Толсто троллите товарисч :) Плашка и спейсер, отстоунвошенный титан.

Нее не троллим :nez: , по фото просто не очень видно... у меня титан анодирован, титановый спейсер тоже, хотя рисунок на карбоне аналогичный.

post-6134-0-21261200-1383190828_thumb.jpgpost-6134-0-57558400-1383190822_thumb.jpgpost-6134-0-92097200-1383190815_thumb.jpg

Изменено пользователем Qsecofr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой у меня был   :) ,текущие без анода.

post-1649-0-19852000-1383222858_thumb.jpg

post-1649-0-65804900-1383222889_thumb.jpg

post-1649-0-37143300-1383222975_thumb.jpg

post-1649-0-41770400-1383223039_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Прошу высказать мнение о качестве ножей Семиной Е.П. ,кто с ними сталкивался. Сталь Х12МФ кованая , дамаская ,углеродистая. Заявляется твёрдость 60ед.

Изменено пользователем фотограф
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...