Перейти к контенту

Ножи отечественных мастеров.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 149
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 1 год спустя...

Вот мой, сравнительно свежий :smex: Маде by Широгоров С.Г. "Аргумент" сталь СPM S90V

post-1649-0-80673300-1292704970_thumb.jpg

post-1649-0-75688900-1292705007_thumb.jpg

post-1649-0-11304600-1292705058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хочу предостеречь читателей этого раздела. У меня есть пара ножей от Чебуркова. Мне они совсем не понравились. Брал из хорошей стали Х-12МФ. Требуют бережного отношения. Один раз нож не вытер и хана. Мутный весь стал. Это типа лимончик порезали на природе и сразу не вытерли. Ножны кожаные имеют существенный недостаток. При доставании ножа всегда кожаная труха на клинке, просто ужас. Стоит нож чуть больше пятёры. Мой дешёвый кизлярский нож ооо Поиск дешевле в 4 раза, живёт и здравствует. Чебурковские ножи я больше покупать не буду.

post-5096-0-50922500-1294250884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ценообразование этих поделок совсем непонятно.

Лучше купить проверенную вещь типа spyderco endura в "цельнометаллическом" исполнении. В 3000 можно уложиться.

А можно и в Кизляре заказать что-то.

Когда себе стандартный Ш-4 у них брал, можно было заказать из любой стали с любой рукояткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купить проверенную вещь типа spyderco endura в "цельнометаллическом" исполнении. В 3000 можно уложиться.

кстати на счет endura и "отечественных мастеров". Знакомый как раз спуски на эндуре перетачивает. хэнд-мэйд :) Как будет готово- выложу фото (пните если забуду).

Оригинал мне никогда не нравился, а то что получается уже сейчас ВЕЩЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ценообразование этих поделок совсем непонятно.

Да и мне теперь то же не понятно. Купил два, один хотел подарить, а когда опробовал, то и дарить стыдно стало. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуюсь Лиманом от Сандера-( http://www.sanderknife.ru/index.php )очень доволен,а в авто на каждый день Mora 2000-не дорого и вполне устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предостеречь читателей этого раздела. У меня есть пара ножей от Чебуркова. Мне они совсем не понравились. Брал из хорошей стали Х-12МФ. Требуют бережного отношения. Один раз нож не вытер и хана. Мутный весь стал. Это типа лимончик порезали на природе и сразу не вытерли. Ножны кожаные имеют существенный недостаток. При доставании ножа всегда кожаная труха на клинке, просто ужас. Стоит нож чуть больше пятёры. Мой дешёвый кизлярский нож ооо Поиск дешевле в 4 раза, живёт и здравствует. Чебурковские ножи я больше покупать не буду.

Предостеречь :rofl: от чего? Что х12мф ржавеет,это и так понятно- свойство стали ,эту сталь за другие свойства любят. Чебурков ножи и из нержавеек и порошков делает (сами с выбором стали лоханулись:) ) А то что ваш кизлярский нож не заржавел,это еще не говорит что нож хороший. Заточите ножи одинаково и попробуйте например канат как колбаску на колесики порезать(на количество раз), тогда и будет видно насколько лучше ваш дешовый ножик :smex: А вообще в образовательных целях рекомендую Ганзу на предмет ножей "покурить", меньше бред всякий писать будете. P.S/ Эндура- колун :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндура- колун :smex:

был. тепереча он лапочка, лень фотать)))

Если только та у которой спуски от обуха, да и эта сведена толстовато :unsure: Так сказать, не деликатный рез у ножа. Присмотритеь к той же Дежавю от Бенчмейда,не в пример интересней :voo: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ценообразование этих поделок совсем непонятно.

Лучше купить проверенную вещь типа spyderco endura в "цельнометаллическом" исполнении. В 3000 можно уложиться.

А можно и в Кизляре заказать что-то.

Когда себе стандартный Ш-4 у них брал, можно было заказать из любой стали с любой рукояткой.

А мне Кизлярский Норд не понравился вовсе, садится очень быстро Златоустовский Шаман-2 гораздо лучше с этой стороны да и красивее гораздо. Но самые износо стойкие оказались шведские Мора цена 500 рэ а качество на все 5000. Правда вид простецкий. Мой самый первый швед у жены на кухне уж 3й год служит и не точил а только правил. Японцы тоджиширо валяются без дела. Не понравились так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Кизлярский Норд не понравился вовсе, садится очень быстро Златоустовский Шаман-2 гораздо лучше с этой стороны да и красивее гораздо. Но самые износо стойкие оказались шведские Мора цена 500 рэ а качество на все 5000. Правда вид простецкий. Мой самый первый швед у жены на кухне уж 3й год служит и не точил а только правил. Японцы тоджиширо валяются без дела. Не понравились так же.

Будешь смеяться, но самый практичный и режущий нож я купил за 100 рублей у дядьки на базаре, который торговал ещё такими же самодельными пружинами для пневмы, мышеловками и прочей х..нёй.

Ручка полиэтиленовая, широкая, чёрная, с удобным хватом. Сталь 65Х13, закалена нормально.

Лет 5 прошло. Наверное, теперь он эти ножи рублей по 200-300 торгует.

post-4759-0-71511500-1295543121_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курицу похоже насмерть забили ногами :rolleyes:

Фазан.

Погиб в результате попадания в шею пульки КП, выпущенной из крыски 1377.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курицу похоже насмерть забили ногами :rolleyes:

Фазан.

.......

Во как! А так похож. :)

У меня для таких целей рабочий нож - охотник из Ворсмы. А городской (ежедневный) - Vantage Pro от Buck. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Кизлярский Норд не понравился вовсе, садится очень быстро Златоустовский Шаман-2 гораздо лучше с этой стороны да и красивее гораздо. Но самые износо стойкие оказались шведские Мора цена 500 рэ а качество на все 5000. Правда вид простецкий. Мой самый первый швед у жены на кухне уж 3й год служит и не точил а только правил. Японцы тоджиширо валяются без дела. Не понравились так же.

Будешь смеяться, но самый практичный и режущий нож я купил за 100 рублей у дядьки на базаре, который торговал ещё такими же самодельными пружинами для пневмы, мышеловками и прочей х..нёй.

Ручка полиэтиленовая, широкая, чёрная, с удобным хватом. Сталь 65Х13, закалена нормально.

Лет 5 прошло. Наверное, теперь он эти ножи рублей по 200-300 торгует.

Уж больно эта ручка мне напоминает ручку ножа в хлеборезке, в армейской столовой. Но что бы не говорили, а сталь варить при советах умели :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет.Решил выложить фото своих поделок.

Когда работал на заводе очень увлекался этим делом.И в свободное от работы время делал друзьям по их рисункам такие ножи.Сталь 40х13,твёрдость 53-55 единиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт все фотки за раз не влезли, вот ещё парочка.Рукоятки с берёзового капа.Последний оставил себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твёрдость 53-55 единиц.

Как определял ? Вообще, какими подручными средствами можно твёрдость выяснить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодноватые они на вид. Могут быть проблемы с СМ или уже с СП?

Какие проблемы.Я же с ними по городу не бегаю.Это мой кухонный ножичек :rolleyes: Там мяско порезать,сальцо :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твёрдость 53-55 единиц.

Как определял ? Вообще, какими подручными средствами можно твёрдость выяснить ?

Твёрдость мерил на заводе прибором.

А из подручных средств в помощь надфиль,но им точно не определишь так примерно.И смотря какой надфиль крупный или мелкий.До 40 единиц берёт нормально, а после начинает звенеть но всё равно чуть-чуть берёт,а ближе к 60 единицам перестаёт совсем брать. Это мне знакомый термист показал когда я ещё учился.Опять повторюсь что с разными надфилями будет брать по разному, так что лучше прибором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

А это мой нож. К сожалению не знаю кто его сделал, лезвие - кованный подшипник, рукоять - Карельская береза (очень красивая с редким рисунком). Заточку нож держит очень хорошо, сначала вскрываешь консервную банку а потом режешь бумагу. Покупал с рук, еще в советские времена за баснословные 25 рублей и не жалею. На втором снимке мой "автомобильный" Кизляр.

post-7351-0-41752400-1314539897_thumb.jpg

post-7351-0-75937500-1314539961_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...