Перейти к контенту

Контроль заправки баллона


Рекомендуемые сообщения

Люди-заправщики они, конечно, специалисты. :mm: Но лень человеческая непобедима, поэтому отдавая металлокомпозитник в руки малознакомого или совершенно незнакомого человека возникает беспокойство. :smex: Как он его будет заправлять, насколько быстро (композитам греться противопоказано) и т.п.

Так вот, можно ли это контролировать? Ибо советы давать "спецу" может быть воспринято по-разному... :zl: Чаще всего он всё равно сделает по-своему. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди-заправщики они, конечно, специалисты. :mm: Но лень человеческая непобедима, поэтому отдавая металлокомпозитник в руки малознакомого или совершенно незнакомого человека возникает беспокойство. :smex: Как он его будет заправлять, насколько быстро (композитам греться противопоказано) и т.п.

Так вот, можно ли это контролировать? Ибо советы давать "спецу" может быть воспринято по-разному... :zl: Чаще всего он всё равно сделает по-своему. :xi:

А как ты проконтролируешь? Только если рядом стоять и следить.

А вообще надо забивать баллон, чтобы он был погружен в ванну с водой. И компрессор должен быть нормальный. Который бьет в два этапа. Сначала задувает. Потом отключается минут на 5-7. Потом опять добивает до нужного давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заправляю только в одном месте. С промежуточным остыванием. Опрессовку там же делают. Недавно как раз проверяли баллон. Все ОК.

 

Тут лучше не рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баллоны задуваются в бронированных боксах(мне пожарный это сказал, когда я спрашивал, не боится ли заправщик). Когда забираю баллон забитый с 0 атм до 300, у него температура под 50-60 С., и давление 330 на манометре(как остынет, до 285-290 падает). По паспорту допускается нагрев до 60 град. Пожарные с баллонами обращаются, как с дровами )) Так что не парюсь. Случаи разрушения баллонов ничтожно малы, и те в основном с одной известной серией (147-я вроде, не помню точно, поправьте), или при жутком нарушении правил эксплуатации(типа самостоятельной замены вентиля без опрессовки).

композитам греться противопоказано
А как же пожарные с ними в открытый огонь лезут? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоять рядом, если только... Разве разрешают? А насчет нагрева на моём написано до 60С, но это же верхняя граница и постоянное её достижение в совокупности с резко возрастающим давлением не увеличивает срок службы баллона.

По всему выходит так, что отдаёмся в руки "спецов" и больше никак. Надо искать значит, "правильных".

 

зы а про 147 серию напомните, а то давно что-то мелькало, но не запомнилось :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баллоны задуваются в бронированных боксах(мне пожарный это сказал, когда я спрашивал, не боится ли заправщик). Когда забираю баллон забитый с 0 атм до 300, у него температура под 50-60 С., и давление 330 на манометре(как остынет, до 285-290 падает). По паспорту допускается нагрев до 60 град. Пожарные с баллонами обращаются, как с дровами )) Так что не парюсь. Случаи разрушения баллонов ничтожно малы, и те в основном с одной известной серией (147-я вроде, не помню точно, поправьте), или при жутком нарушении правил эксплуатации(типа самостоятельной замены вентиля без опрессовки).

А как же пожарные с ними в открытый огонь лезут? ;)

 

про броне камеры это ты погорячился :smex: их только опрессовывают в броне камерах и водичкой ! ! ! с последующей просушкой

когда баллон заправляется я сижу в машине или соседнем помещении с заправщиком (компрессор тарахтит громко)

заправка в два этапа происходит как правило с нуля, при остаточном 150-200 атм за один заход

пожарные в огонь лезут с баллонами спрятанными в алюминиевый кожух,у них нет прямого воздействия тепла на баллон

у меня 147 баллон и я особо не парюсь, один дурак сказал другие подхватили(это я про шум на ганзах о 147 серии) пожарники не идиоты с бомбами за спиной ходить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про броне камеры это ты погорячился :mm: их только опрессовывают в броне камерах и водичкой ! ! ! с последующей просушкой

когда баллон заправляется я сижу в машине или соседнем помещении с заправщиком (компрессор тарахтит громко)

заправка в два этапа происходит как правило с нуля, при остаточном 150-200 атм за один заход

пожарные в огонь лезут с баллонами спрятанными в алюминиевый кожух,у них нет прямого воздействия тепла на баллон

у меня 147 баллон и я особо не парюсь, один дурак сказал другие подхватили(это я про шум на ганзах о 147 серии) пожарники не идиоты с бомбами за спиной ходить

Саша, я сам не видел, я во время заправки у командира ПЧ сидел, за 1,5 часа машина(Газель) отвезла штук 15 баллонов на заправку и вернулась, это пол-города они проехали по пробкам. Он и рассказал, что у них там бокс для 7-ми литровиков, шланг прикрутили, в бокс сунули, задули, достали. Сам я не видел. Но когда машина вернулась, баллоны лежали как дрова в поленнице в ней :).

По 147 тоже он мне говорил, что были отозваны баллоны какой-то даты выпуска со всех подразделений МЧС. Было действительно 2, кажется, случая разрушения, после чего и пошла эта шумиха. А ту партию всю изъяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется ввиду 147 серия Маштеста или чья? Но кажется полюбому не та, что у меня :mm: У меня MSA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лично стоял при заправке баллона в полуметре от него...

Ничего страшного в этом нет. Ибо баллон способен выдержать 780 атм. минимум.)))

И рвет его не на куски, а просто лопается и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И рвет его не на куски, а просто лопается и все...

 

... и начитает спонтанно летать :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и начитает спонтанно летать :)

Это если вентиль срубить ему. :mm:

А вообще баллон просто стоял в каркасе металлическом, что-то типа стакана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся 147 серия это около 1000шт отозвали не отозвали не знаю, но и у меня и в той пожарке где обычно забиваюсь видел 147

у вас там их опрессовывают потому и броне камера есть, а так вон они стоят у компрессора вертикально и заправляются

в Московском регионе такой центр в Орехово-Зуево находится на опрессовку туда свозят баллоны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со 147 я почти два года задувался и он всегда в багажнике был. Сейчас опрессовка закончилась, на переосвидетельствование у нас их брать отказываются. Так и стоит со 150 очками. Пока не придумал что с ним сделать (просверлить и выкинуть, не предлагать - это не интересно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам лично стоял при заправке баллона в полуметре от него...

Ничего страшного в этом нет. Ибо баллон способен выдержать 780 атм. минимум.)))

И рвет его не на куски, а просто лопается и все...

 

ты это точно знаешь - что не рвет а просто лопается, или ты так думаешь?

я вот читал, что взрыв 7л балона ВД примерно эквивалентен по последствиям паре гранат Ф1.

да, почему я склонен этому верить: техника безопасности при работе с ВВД весьма и весьма некислая - это не на пустом месте небось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих всему тебя учить надо. 300 очков и в костер и на камеру запиши. Забыл добавить что заправить надо водородом)))))) мини водородная бомбочка будет))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мих всему тебя учить надо. 300 очков и в костер и на камеру запиши. Забыл добавить что заправить надо водородом)))))) мини водородная бомбочка будет))))

 

кислородом - тоже должно достойно получится.

как вариант, положить такой балон не в костер, а в бочку с отработкой. тока это фокус поопаснее костра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в разрушителях легенд уже все попробовали простреливали в бок и в жопу - балон тока летал , разорвало его только в результате приложения к нему энного кол-ва пластида ... а вот в костер кинуть не попробовали (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно поступить как в том видео про летающие баллоны :)

 

это уже не интересно.

... а вот в костер кинуть не попробовали (

А вот над этим надо подумать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты это точно знаешь - что не рвет а просто лопается, или ты так думаешь?

я вот читал, что взрыв 7л балона ВД примерно эквивалентен по последствиям паре гранат Ф1.

да, почему я склонен этому верить: техника безопасности при работе с ВВД весьма и весьма некислая - это не на пустом месте небось.

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Пост номер 14... Эти баллоны просто вздулись и порвались на давлении за 800 атм... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад задувал балон. сам все дастал положил на резиновй коврик, пожарник прикрутил приблуду, пока заправка шла стояли рядом, ничаго страшного не было. с 190 до 300 быстро заправился, причем балон попытались охлоадить поставил в снег давление не упало. итог 100руб. Балон Элина 7л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...