Перейти к контенту

Стволы по спецификации ООО "ЭДган" сделаные на Lothar Walther.


Рекомендуемые сообщения

Чем медленнее двигается пуля в начале движения, тем меньше остынет сжатый воздух нагреваясь о стенки ствола. Следовательно КПД немножко выше.

 

То-то стволы у всех греются :) :) :) А модер тоже от нагретого воздуха холодеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 501
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Caramba

    Caramba 57 публикаций

  • Fake

    Fake 37 публикаций

  • Zuka

    Zuka 35 публикаций

  • bacs

    bacs 35 публикаций

Загружено фотографий

То-то стволы у всех греются :) :) :) А модер тоже от нагретого воздуха холодеет?

Видимо подразумевался незначительный нагрев, но который ведёт к росту КПД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не физик, но по моему в ППП увеличение усилия страгивания пули то же ведь ведёт к росту КПД? Видимо тут процессы схожие. Месяца 2 назад прочитал, что человек поставил на Кондор ствол от ЧЗет, длинной 485 (ну там видимо ещё минус срезался перепуск и торцевалась дудка) и он при тех же настройках, что были при 600мм Лотар Вальтеровском стволе, получил такую же точно скорость той же пулей. Ни для кого не секрет, что Лотаровские дудки идут прослабленными, а ЧЗет - нет. Клапан Кондора тем дольше открыт, чем дольше пуля находится в стволе. Вот тут как раз, видимо, и повлияло, что пуля более плотно шла по стволу, отсюда такой и результат. Но я не физик, я - практик. Из практики заметил только рост КПД при более тяжёлой пуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При прохождении пули по стволу - ствол нагревается за счет работы сил трения.

 

2. При выходе воздуха из баллона, воздух остывает поскольку уменьшается его внутренняя энергия - она расходуется на разгон пули. Одновременно с этим, часть газа нагревается о стенки ствола тем самым несколько увеличивая внутреннюю энергию и соответсвенно давление в стволе.

 

Практикам рекомендую выстрелить из нагретого ствола, и выстрелить из холодного ствола. Замерить скорость пули в обоих случаях.

 

В ППП нагентание давления в начале движения пули идет еще медленнее. Пока движется поршень. Поэтому чем дольше пуля не двигается - тем выше КПД.

 

У Кондора КПД тоже выше чем тяжелее пуля, однако принципы там несколько другие. Там клапан позже закрывается засчет обратного давления.

 

Про модератор.

Модератор, есть устройство которое преобразует кинетическую энергию выходящего вслед за пулей воздуха в тепловую путем создания множества турбулентных потоков. Поэтому глушитель и нагревается. Хотя тут зависит насколько воздух остыл в стволе. Точно можно сказать одно. Воздух выходящий из модератора - теплее воздуха выходящего из ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрушу слегка ход ваших мыслей. У новых стволов калибр меньше, чем у валовых. Проверил несколько раз прогоном пули. Усилие страгивания одинаковой пули на новом стволе выше, и для проталкивание шомполом по каналу требуется заметно большее усилие по сравнению со стандартным. Пуля идет плавно, средние "чоки" от восьмерок отсутствуют. Скорее всего в этом и кроется основная причина повышения КПД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. При прохождении пули по стволу - ствол нагревается за счет работы сил трения.

 

2. При выходе воздуха из баллона, воздух остывает поскольку уменьшается его внутренняя энергия - она расходуется на разгон пули. Одновременно с этим, часть газа нагревается о стенки ствола тем самым несколько увеличивая внутреннюю энергию и соответсвенно давление в стволе.

 

3. Практикам рекомендую выстрелить из нагретого ствола, и выстрелить из холодного ствола. Замерить скорость пули в обоих случаях.

 

Про модератор.

Модератор, есть устройство которое преобразует кинетическую энергию выходящего вслед за пулей воздуха в тепловую путем создания множества турбулентных потоков. Поэтому глушитель и нагревается. Хотя тут зависит насколько воздух остыл в стволе. Точно можно сказать одно. Воздух выходящий из модератора - теплее воздуха выходящего из ствола.

 

1. Конечно нагревается :)

2. За то время что пуля находится в стволе, воздух не успевает нагреться о ствол.

3. Перед выстрелом надо будет шлифануть канал ствола, что бы восстановить его изначальную геометрию :) Кто готов?

Про модератор.

Ты когда-ньть на ПЦП видел теплый модератор после стрельбы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу про страгивание пули...

Укоротил ствол на матадоре на 2см со стороны казённика...длинный заход как был не делал...только маленькая фаска.

Пуля при досылании заходит тяжелее но скорость возрасла на 6-8м/с Проверял после обрезки....(при тех же настройках)

Второй + при этом на эти 2см увеличил длину модера и получил более тихий выстрел. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. При прохождении пули по стволу - ствол нагревается за счет работы сил трения.
Тут есть один нюанс.

Температура воздуха на выходе из ствола РСР примерно минус 200 градусов Цельсия (если точно, то при температуре резика +20С и заредукторном давлении 125Атм - минус 201С).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засчет меньшего калибра КПД может повыситься еще больше, в силу тех же эффектов которые я описал.

 

Мой модератор на Кондоре после стрельбы ощутимо теплее нежели ствол.

 

По поводу успевает нагреться или нет. Предлагаю эксперимент. Стреляем из ствола температурой -10 град, и температурой 30 град. замеряем скорость.

 

Изменение диаметра ствола на 40 град будет примерно 2.6 микрон. Тоесть пренебрежимо мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Засчет меньшего калибра КПД может повыситься еще больше, в силу тех же эффектов которые я описал.

 

Мой модератор на Кондоре после стрельбы ощутимо теплее нежели ствол.

 

По поводу успевает нагреться или нет. Предлагаю эксперимент. Стреляем из ствола температурой -10 град, и температурой 30 град. замеряем скорость.

 

Изменение диаметра ствола на 40 град будет примерно 2.6 микрон. Тоесть пренебрежимо мало.

У меня ствол вклеен, не могу его охлаждать и нагревать отдельно от винтовки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрушу слегка ход ваших мыслей. У новых стволов калибр меньше, чем у валовых. Проверил несколько раз прогоном пули. Усилие страгивания одинаковой пули на новом стволе выше, и для проталкивание шомполом по каналу требуется заметно большее усилие по сравнению со стандартным. Пуля идет плавно, средние "чоки" от восьмерок отсутствуют. Скорее всего в этом и кроется основная причина повышения КПД.

так может старый ствол просто отполирован лучше, теми же пулями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нагрев модератора и ствола Den0001, как я понял, говорил применительно к малым величинам и относительным. Ясно, что ствол не накалится. Но та разница, что будет между температурой плотного и прослабленного ствола, играет свою роль. Просто мы ладонью это не ощутим. Ощутить можно только какими нибудь микродатчиками, снимающими показания внутри ствола в потоке за пулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про нагрев модератора и ствола Den0001, как я понял, говорил применительно к малым величинам и относительным. Ясно, что ствол не накалится. Но та разница, что будет между температурой плотного и прослабленного ствола, играет свою роль. Просто мы ладонью это не ощутим. Ощутить можно только какими нибудь микродатчиками, снимающими показания внутри ствола в потоке за пулей.

Воздух в стволе расширяется. Расширение воздуха сопровождается его охлаждением. Это всегда, это как бы закон. Если в резервуаре температура воздуха была равна температуре окружающей среды (атмосферы, резервуара, коробки, ствола, модера), то как после расширения (охлаждения) этот воздух может что-то нагреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и не понял - если при этом незначительном нагреве, который еще неизвестно происходит ли! так же незначительно изменяется геометрия ствола то причем тут увеличение КПД? точнее как это взаимосвязано с увеличением КПД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воздух в стволе расширяется. Расширение воздуха сопровождается его охлаждением. Это всегда, это как бы закон. Если в резервуаре температура воздуха была равна температуре окружающей среды (атмосферы, резервуара, коробки, ствола, модера), то как после расширения (охлаждения) этот воздух может что-то нагреть?

Блииииииииин! Читай выше то. Речь об относительных величинах! Ясно что он будет холодней, чем температура окружающей среды. Просто речь идёт о том, на сколько холодней в прослабленном и в нормальном стволе. Ясно что там не +200 будет!

 

так я и не понял - если при этом незначительном нагреве, который еще неизвестно происходит ли! так же незначительно изменяется геометрия ствола то причем тут увеличение КПД? точнее как это взаимосвязано с увеличением КПД?

Моё ИМХО, что нагрев - это одна из причин увеличения КПД. Что то возможно ещё есть. Но то что на более плотном стволе или с более тяжёлой пулей КПД больше - это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё ИМХО, что нагрев - это одна из причин увеличения КПД. Что то возможно ещё есть. Но то что на более плотном стволе или с более тяжёлой пулей КПД больше - это точно.

Расширь юбку пули (увеличь трение пули о ствол) и посмотри на скорость. Я разницы не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расширь юбку пули (увеличь трение пули о ствол) и посмотри на скорость. Я разницы не заметил.

Это твоё расширение карандашом или чем то ещё на неё и не должно повлиять, ведь ей в задницу идёт пинок 150ю атмосферами. (ну, у кого то меньше или больше, не суть.) Ни с каким расширением юбки это не сравнить. Это я о том, что хоть расширяй, хоть не расширяй, воздух всё равно разжимает и так её по максимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему на одном и том же стволе более тяжелая пуля сравнимой геометрии дает чуток большую энергию - очевидно.

сила трения одинакова (сравнимая геометрия), время движения по каналу ствола больше (пуля банально тяжелее), а раз она идет по стволу дольше легкой, полезная работа ВВД получается больше.

 

тут все как раз просто как 2 копейки :)

 

а вот с новыми стволами пока не понятно - почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это твоё расширение карандашом или чем то ещё на неё и не должно повлиять, ведь ей в задницу идёт пинок 150ю атмосферами. (ну, у кого то меньше или больше, не суть.) Ни с каким расширением юбки это не сравнить. Это я о том, что хоть расширяй, хоть не расширяй, воздух всё равно разжимает и так её по максимуму.

По максимуму. И одинаково, что легкую, что тяжелую. И трение будет одинаковое. И выделяемое тепло от этого трения тоже будет одинаковым.

 

При стрельбе пулями разной массы, изменяются условия работы БК. Из-за этого и может меняться и КПД и все остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так может старый ствол просто отполирован лучше, теми же пулями)

"старый" - я имел ввиду валовый, дело не в настреле. У меня есть возможность сравнить стволы с большим настрелом и совсем без настрела практически. Кстати, новый ствол отполирован очень хорошо. Но это субъективное ощущение, на вид - зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут есть один нюанс.

Температура воздуха на выходе из ствола РСР примерно минус 200 градусов Цельсия (если точно, то при температуре резика +20С и заредукторном давлении 125Атм - минус 201С).

 

Это не верно. Температура газа изменется только на величину совершенной работы. Нужно знать обьем воздуха на один выстрел и скорость + массу пули. Тогда можно будет посчитать. Но не -200 канешна :)

 

то как после расширения (охлаждения) этот воздух может что-то нагреть?

Воздух в стволе помимо внутренней энергии имеет еще и кинетическую. Вот засчет этой кинетической энергии он еще может чтото нагреть.

 

Народ, моё мнение что КПД повышается в основном(!) за счет большей силы начального сопротивления.

Это как и меньший диаметр ствола, так и меньший шаг нарезов. В результате пуля скорость набирает в самом начале медленнее, давая возможность сжатому воздуху в большей степени выполнить работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не верно. Температура газа изменется только на величину совершенной работы. Нужно знать обьем воздуха на один выстрел и скорость + массу пули. Тогда можно будет посчитать. Но не -200 канешна :)

Давай попробуем посчитать :)

ЖСБ Хеви 5,5

Масса 1,18г

Скорость 66м/с

Энергия 4,174Дж

Расход 10,2см3/Дж

Объем выхлопа 425,74см3

Давление за редуктором 125 атм.

 

Воздух в стволе помимо внутренней энергии имеет еще и кинетическую. Вот засчет этой кинетической энергии он еще может чтото нагреть.

А не за счет внутренней ли он ее получает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорость 66м/с

Энергия 4,174Дж

Расход 10,2см3/Дж

Классный подсчет!!!! тока не стоит наверное про энергию так расписывать. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...