Перейти к контенту

Стволы по спецификации ООО "ЭДган" сделаные на Lothar Walther.


Рекомендуемые сообщения

Можно ли сделать из этого вывод что разницы между 450 и 370 твистами при стрельбе на дистанцию до 130м нет?

Нет конечно, полноценно оттестить условия пока не позволяют. Буду пробовать и на более дальние дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 501
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Caramba

    Caramba 57 публикаций

  • Fake

    Fake 37 публикаций

  • Zuka

    Zuka 35 публикаций

  • bacs

    bacs 35 публикаций

Загружено фотографий

Нет конечно, полноценно оттестить условия пока не позволяют. Буду пробовать и на более дальние дистанции.

Если есть возможность, попробуй отстрелять винтовки с разными твистами на разные дистанции в одинаковых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю учесть в расчетах, что поведение и стабильность пули в полете зависит также и от её центра тяжести. Легкая пуля и пуля, вес которой добавлен за счет более толстого "мяса" имеют центр тяжести практически посередине. Утяжеленные же за счет залитой передней части имеют ЦТ смещенный вперед. Кроме того, некоторые пули увеличенны в длинну. С утяжеленной головкой и удлиненные, по-идее, должны ближе совмещать ось вращения с траекторией в её нисходящей части по анологии со стрелой или тем же воланчиком.

Мне думается, что при прочих равных, дополнительная перестабилизация за счет изменения твиста легких и стандартных пуль на дальние дистанции (80 - 100 - 130+) может только ухудшить кучность, т.к. пуля будет прилетать "боком". А вот удлиненные и, особенно, утяжеленные в передней части пули от 370го твиста могут и выиграть в кучности...

Поэтому в отстрелы с новым твистом хорошо бы включить не только всеми любимые ЖСБехи но и другие популярные ( по доступности ) припасы, ибо могут внезапно и какие-нибудь Елеи или TS-10 хорошо полететь... :xz::smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, не хотел обидеть. Накипело.

3. Избегайте общения с теми участниками форумов, к кому проявить уважение вы не в силах.

http://edgun.com/forum/index.php?act=boardrules

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому в отстрелы с новым твистом хорошо бы включить не только всеми любимые ЖСБехи но и другие популярные ( по доступности ) припасы, ибо могут внезапно и какие-нибудь Елеи или TS-10 хорошо полететь... :eee::rolleyes:

Хотел сказать.... часто используемые и свободно продоваемые пули. :rofl:

 

 

------------------------------------------------------

 

А обычные ЖСБ 5.5 16грн или 18грн....куча изменилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gene - Евгений, если спор переходит на личности, то это не спор, а "собачник" - я предупредил.

Я вот ни чего не понимаю в том что тут пишут, потому и не пишу, но если человек что то не то написал, то может лучше указать человеку на его ошибки, если такие имеются, а не опускаться до банального подъ"бона.

Тем более, что форум для всех, имеющих что сказать. :sos:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду пробовать и на более дальние дистанции.
Тогда обязательно проверьте, насколько изменится кучность при стрельбе бюджетными пулями.

Дело в том, что увеличение скорости вращения улучшает гироскопическую (статическую) стабилизацию только идеально сбалансированной пули. Обычная пуля, которую никто специально не балансирует, и центр масс которой никогда не совпадает с ее осью вращения, при увеличении скорости вращения идет вразнос уже при выходе из дульного среза - это, кстати, основная причина, по которой большинство стволов мелканов под свинцовую безоболочечную пулю (.22LR) делают с шагом нарезов 16" (406мм).

Интересное совпадение: стволы CZ калибра 4,5мм имеют такой же шаг нарезов, 16" http://talks.guns.ru/forummessage/30/57236-s12525461.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда обязательно проверьте, насколько изменится кучность при стрельбе бюджетными пулями.

Дело в том, что увеличение скорости вращения улучшает гироскопическую (статическую) стабилизацию только идеально сбалансированной пули. Обычная пуля, которую никто специально не балансирует, и центр масс которой не совпадает с ее осью вращения, при увеличении скорости вращения идет вразнос уже при выходе из дульного среза - это, кстати, основная причина, по которой стволы мелканов под свинцовую безоболочечную пулю (.22LR) делают с шагом нарезов 16" (406мм).

Интересное совпадение: стволы CZ калибра 4,5мм имеют такой же шаг нарезов http://talks.guns.ru/forummessage/30/57236-s12525461.html

По поводу 406 мм соглашусь - сам об этом говорил не раз. А вот по другим отзывам у ЧЗет твист всё таки 450мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...по другим отзывам у ЧЗет твист всё таки 450мм.
А никому нельзя верить, все надо проверять самостоятельно http://talks.guns.ru/forummessage/30/57236-s12525216.html

 

Промерьте шаг нарезов своих стволов, интересно, насколько точно выдержан их шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда обязательно проверьте, насколько изменится кучность при стрельбе бюджетными пулями.
У меня из бюджетных только ЖСБ есть :)

 

 

А никому нельзя верить, все надо проверять самостоятельно

Промерьте шаг нарезов своих стволов, интересно, насколько точно выдержан их шаг.

Проверил, шаг получился 370 +-пара миллиметров, точнее не знаю как градусы ловить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаг получился 370
Это успех!

 

Есть интересная мысль, которую высказал однажды Билл Колфи, авторитет в мелкашечном БР:

"Шаг нарезов - это тема, об которую ломаются копья. Каков наилучший шаг нарезов для мелкашечного бенчрест ствола? Лично я в основном использую стволы с шагом в 16 дюймов (406мм). Я использовал несколько с 17 шагом (432мм), один или два с 18 (457мм), один с 14 (356мм) и один или два с 15 (381мм). Я никогда не замечал, чтобы какой-либо из них имел преимущество. О, вы слышали, как кто-то заявлял, что какой-то шаг нарезов лучше борется с ветром, а какой-то стреляет лучше на 100 ярдов и т.д. Я извиняюсь, но знаменитый ствол Гарри Дэнина, с которым он выиграл все три Национальных мелкашечных чемпионата в прошлом году имеет шаг в 17 дюймов (432мм). Ствол Стэнли Дрейка (Stanley Drake), с которым он доминировал на прошлогоднем Национальном мелкашечном НАСБ по стрельбе на группу, имеет шаг 16 дюймов (405мм). Для меня более важно качество изготовления ствола, а не шаг нарезов.

Единственная вещь, которую я не могу проверить, это насколько равномерным является шаг нарезов. А это может оказаться критичным для кучного мелкашечного бенчрест ствола. Рассказать вам одну историю?

 

В моей мастерской лежит около полудюжины стволов, которые я устанавливал на протяжении многих лет, и которые просто отказывались стрелять. Эти стволы имели такие же превосходные размеры, как и все остальные, имевшиеся у меня за это время. Они были прекрасно притерты, в них были изготовлены прекрасные патронники, мужики, если бы меня попросили за них поручиться, я бы сказал, что все они превосходны, но эти стволы просто не стреляли. Поэтому я снял их и установил другие….так или иначе, я полагаю, хотя и не могу проверить, что в этих стволах попросту испорчен шаг нарезов."

http://www.benchrest.ru/art_rimfirebr1.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(.22LR) делают с шагом нарезов 16" (406мм).

Интересное совпадение: стволы CZ калибра 4,5мм имеют такой же шаг нарезов, 16" http://talks.guns.ru/forummessage/30/57236-s12525461.html

Так вот где сабака порылась.... :) Почему хвалят эти стволы...ну и диаметр большой :) не колбасятся.

 

А никому нельзя верить, все надо проверять самостоятельно http://talks.guns.ru/forummessage/30/57236-s12525216.html

 

Промерьте шаг нарезов своих стволов, интересно, насколько точно выдержан их шаг.

А как это сделать??? в домашних условиях.....я не знаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда обязательно проверьте, насколько изменится кучность при стрельбе бюджетными пулями.

Дело в том, что увеличение скорости вращения улучшает гироскопическую (статическую) стабилизацию только идеально сбалансированной пули. Обычная пуля, которую никто специально не балансирует, и центр масс которой не совпадает с ее осью вращения, при увеличении скорости вращения идет вразнос уже при выходе из дульного среза -

А что.... тяжолые пули по сравнению с обычными ЖСБ балансируют?....вроде не слышал о таком.

И зачем тогда об этом говорить....Что бюджетные только лёгкие или как??? :)

Поясните плиз......какие пули не бюджетные и их балансируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это сделать??? в домашних условиях.....я не знаю :)
А для кого я процитированную ссылку в процитированный пост вставлял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При стрельбе свинцовой пулей в огнестреле её делают на одну тысячную дюйма больше по диаметру, чем ствол. Делается это не только, чтобы увеличить давление форсирования, но и для того, чтобы подуменьшить влияние неточности литья(этакая калибровка пули). Вполне вероятно, что так как стволы у ЧЗет более плотные, чем у Лотара, это способствует более лучшей калибровке пули. Ни у кого нет ссылки на отстрел инжинов из Чизовского ствола? Правда у ЧЗет чок, а инжины этого не любят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А никому нельзя верить, все надо проверять самостоятельно http://talks.guns.ru/forummessage/30/57236-s12525216.html

 

Промерьте шаг нарезов своих стволов, интересно, насколько точно выдержан их шаг.

Посмотрел......а как происходит вращение?...или побольше расказать как проходит весь процесс .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это успех!

Есть интересная мысль, которую высказал однажды Билл Колфи, авторитет в мелкашечном БР...

Да, я читал эту статью. Но это применительно к огнестрелу. Тем более интересно поведение пневматики на меньшем твисте. Расход, по крайней мере на новых стволах меньше. Сейчас поднял заредукторное, увеличил скорость до 90 пулькой 18,1гр., отстрелял заправку от "05 до '35 атм(судя по показометру вика), получил 50 выстрелов до начала падения скорости. Это около 7,4 см3/дж.

 

А нафига такие толстые дудки для мелкашки?

Для БР. Погуляй по тому сайту, поймешь. Речь об огнестреле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для кого я процитированную ссылку в процитированный пост вставлял?

Посмотрел но до конца технологию не допетрил.....Сори....туго доходит...но очень хочется...чтоб дошло :(:da::(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел но до конца технологию не допетрил.....Сори....туго доходит...но очень хочется...чтоб дошло :(:da::)

Ерш шомпола идет по нарезам. Его нарезу закручивают. Ерш крутит сам шомпол. Как шампол сделает 1 оборот, значит и нарезы сделали 1 оборот. Это и есть твист ствола. Ставишь две риски - начало отсчета и конец. Промеряешь расстояние между ними и узнаешь твист ствола в циферках :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ерш шомпола идет по нарезам. Его нарезу закручивают. Ерш крутит сам шомпол. Как шампол сделает 1 оборот, значит и нарезы сделали 1 оборот. Это и есть твист ствола. Ставишь две риски - начало отсчета и конец. Промеряешь расстояние между ними и узнаешь твист ствола в циферках :(

Спасибо....просто я не догнал, чем шток шомпола прокручивается....думал там в нутри чтото специальное. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно хватает плотного ватного вишера, хотя для точных замеров можно применить и что-то специальное http://talks.guns.ru/forummessage/30/57236-s12441642.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне стало интересно: если новый твист покажет себя хорошо он и на лели со временем пойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне стало интересно: если новый твист покажет себя хорошо он и на лели со временем пойдёт?

Врятли...наверн ствол коротковат :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...