Перейти к контенту

Пули для Лешего.


Рекомендуемые сообщения

Саш, да интересны выводы ни на чем не основанные))) ну к чему твист менять, если пулька стабилизируется и "спирали" нету?

Твист подходящий в широком диапазоне скоростей и длины пульки. ))) толку больше будет диаметром и скоростями поиграть. Сергей пока диаметр оптимизировал для макс. Скрости. Но не задалась кучность. Может точность изготовления не достаточна, или еще какой фактор, типа сход кормы с фаски.

Вот казалось бы одинаковые валаны жбс и баракуда, а кучности разные...

Пулька чем от ствола отличается? Пулька мягше. Вот ее и надо в первую очередь плющить)))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 746
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Лучше точно шилом попасть, чем мимо любым экспансивом. Подранки кингами у тебя потому, что ты ими не попадаешь по убойке. А экспансив еще хуже летит, априори, любой. Бей в глаз, и никакие отвертки не

вообще не понятны  стремления народа тянуть из Лешего жилы ,пытаясь впихнуть тяжелую пулю в короткий ствол. Легкая пуля на большей скорости гораздо интересней на доступных дистанциях,меньше поправок,в

Пацаны, одну умную вещь скажу, только не обижайтесь. ))))) Все вот эти экспансивности в воздушке красивы когда по лупасишь исключительно по пластилину.  Тушенке весом более 500грамм пофиг вся эта разн

Загружено фотографий

не вырывай из контекста.

в первую очередь речь шла о энергетике и скорости. а уж после о твисте , который смог бы заполнить место для творчества уже после достижения сверхзвука .

———-

относительно кучности и размеров -

пулька должна идти на подходящих для себя скоростях ( конические - сверхзвук) ,

но для обеспечения кучности и повторяемости - плотно проходить по нарезам..... а тут ...... затык с двух сторон

если плотно - мощи не хватит, если свободно - болтается и нет кучности.

Сергей, попытался выйти из ситуации - чтоб плотно проходил только задний поясок....

но этого не достаточно для повторяемости и кучности.

—————

в принципе, повторяюсь , обозначал многие из моментов ещё до экспериментов.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так: у волана бк меньше полнотела одинаковой массы за счет худшей аэродинамики. Обтекания внешнего продольного контура ди-а-боло. Сергей счас делает полые пули, однако соблюсти равностенность сложнее, чем клепать полнотелы. По сути он снижает обьемную плотность пули. А если взять просто сплав меньшей плотности и сделать полнотел массой 1.645?

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

результата хорошего не выйдет.

помяни историю развития оружейного дела.

но! занимательные тесты, новые формы для пулек и несколько выездов на пострелушки обеспечены - что уже не плохо!

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

результата хорошего не выйдет.

помяни историю развития оружейного дела.

 

Не помню, маленьким был)))

Будь добр, напомни? Только конкретно факты, граммы, зависимости )))

Кароче: Мненье имеешь - обоснуй ))))

ЗЫ. Задача - выйти в диапазон БК чуть чуть более 0,06. При сохранении скорости не меньше 250 мысм )))

При минимальном числе итераций )))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда выбирался материал для пули с максимальной плотностью - золото слишком дорого, потому свинец.

на фоне него чугунные ядра и железные пули-шары канули в бездну.

с максимальной массой пуля имеет максимальную энергию изначально, а вращение ее стабилизирует.

для малых мощностей и скоростей - волан-

имея худший БК - он расходует энергию на стабилизацию юбкой плюс он имеет цент тяжести в голове - за счёт этого достигается кучность.

другие варианты пули требуют других мощностей и скорости

————-

но ведь процесс интереснее- никто не против - с интересом будем следить за дерзаниями

( правда итог мне понятен)

в Талмуде сказано : « Не спрашивай,- и тебе не ответят»

потому пусть идёт своим путём и путь этот принесёт удовольствие.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Саша! Как же так? Специально же уточнил задачу. Не супероберконтра БК, а достаточно 0,06 с маааленьким плюсом ))))

Дык натурально - подумал, что именно про "уран" напишешь и дописал об задаче ))) К чему золото? Цель - всего лишь заполнить пространство между двумя катушками )))

ЗЫ бывает, что полнотелы на скоростях порядка 250   прилично летят )) 

ЗЫ, юбка волана не стабилизирует. Юбка и головной поясок тупо снижают трение при закручивании нарезами. Дунь воланом с гладкого ствола - пойдет кубарем )))) Пули-катушки для гладкого охотничего - тема другая. Тут кроме внешней похожести ни чего общего ))) 

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заполнив пространство межкатушечное - избавляешься сразу и от

стабилизирующего эффекта волана.

хотя....

посмотри на линейку пуль JSB - там есть «монстры»

как раз почти заполнено пространство,

при этом хоть голова цельная и юбчонка, хоть и очень короткая, но есть-

при этом не знаю ни один случай, чтоб они хорошо летели далеко.

————-

у меня задачи нет добиться 0,06 , потому не надо ставить их мне,

тем более, что это не возможно на этих скоростях для обеспечения кучности.

 

у меня отлично работают кинги с БК

0,040 на лешем ( 21,9 мс)

0,0340 на матадоре (27,9 мс)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заполнив пространство межкатушечное - избавляешься сразу и от

стабилизирующего эффекта волана.

хотя....

посмотри на линейку пуль JSB - там есть «монстры»

как раз почти заполнено пространство,

при этом хоть голова цельная и юбчонка, хоть и очень короткая, но есть-

при этом не знаю ни один случай, чтоб они хорошо летели далеко.

Саш, ты сейчас просто рассуждать пытаешься не приводя конкретных фактов и цифр. Это даже не теоретические выкладки, а просто рассуждения. Зачем они? Они ничем не обоснованы и не подтверждены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, ты сейчас просто рассуждать пытаешься не приводя конкретных фактов и цифр. Это даже не теоретические выкладки, а просто рассуждения. Зачем они? Они ничем не обоснованы и не подтверждены.

какие выкладки ? мне обязательно достать старые мишени с отстрелом монстрами и положить рядом

с отстрелом хэвикамт и так три раза на разных дистанциях?

это про кучность.

у монстров при определенных ситуациях есть и преимущества , но не в кучности ;)

————

рассуждения зачем? как зачем ?

я же не математическую теорему доказываю,

потому и рассуждения.

разве по общим итогам тестов я в чем-то ошибся?

Стволик 6,35 придет, потеплеет и покажу тебе кучность монстром )))

 

не сомневаюсь , что получится не плохая!

но она не превзойдёт классического волана ,

а уж на длинных дистанциях совсем отстанет.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не сомневаюсь , что получится не плохая!

но она не превзойдёт классического волана ,

а уж на длинных дистанциях совсем отстанет.

А есть "монстры" в 6,35? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть "монстры" в 6,35? )))

я не сталкивался-

посмотри линейку продукции у JSB на сайте.

возможно и есть....

———-

у меня ещё с незапамятных времён банка монстров в 4,5 лежит-

кому надо - с радостью отдам.

почти полная , не хватает штук 15.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сталкивался-

посмотри линейку продукции у JSB на сайте.

возможно и есть....

 

Ну вот еще пример уровня обсуждения с широчайшим диапазоном охвата общих, но не конкретных примеров.

За пулики Сергея спитч, изначально о 6,35 )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банку монстров 6.35 даром отдал охотникам, тк с существующих на тот момент стволов не летели кучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банку монстров 6.35 даром отдал охотникам, тк с существующих на тот момент стволов не летели кучно.

Ништяк, ништяк! ))) А ссылку скинь пожалуйста на монстра в 6,35? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно было, на заре Эдганостроения.

Это надо музей JSB запрашивать.

С тех пор ассортимент 12 раз обновился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно речь о кинге хэви.....

по характеру постов Константина чувствую,

что его более интересует конфронтация и постоянный поиск момента, в котором его хотят обмануть..... при этом нет интереса к рассуждениям и сторонним мнениям.

докладываю: я никогда не обманываю и

и у меня нет никакого интереса кроме увлечения, хобби , собственного и приобретённого опыта и желания помочь

товарищам для избежания лишней суеты и трат . ранее и финансово помогал - после плюнул на это - благодарности «0», одно хамство.

когда меня пневма заинтересовала , нуждался в таких направлениях, но к сожалению наталкивался только на желание продать мне подороже что-нибудь, в абсолютном большенстве случаев. товар или услугу....

—————-

—————-

ну а раз не интересно-

оставлю пока.

подождём до момента , когда Сергей или вернётся к кингам , проверив, что они кучнее

или сменит или модефицирует девайс и запустит настоящий полнотел на другой скорости.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ништяк, ништяк! ))) А ссылку скинь пожалуйста на монстра в 6,35? )))

монстры распространены в 4,5 - это потому, что есть страны где законодательно

более 4,5 надо регистрировать как опресняемся или запрещено-

в этом случае, хоть и не кучно, но народ имеет возможность приземлить пилюлю

4,5 - помощнее.

в 5,5 есть, возможно были и в 6,35....не знаю.... только не востребованы, не летят..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно речь о кинге хэви.....

по характеру постов Константина чувствую,

что его более интересует конфронтация и постоянный поиск момента, в котором его хотят обмануть..... при этом нет интереса к рассуждениям и сторонним мнениям.

Отнюдь ))) Я чиста за конструктив. А а вот пространные, зачастую взаимоисключающие рассуждения на технические темы, таки да, вызывают некоторую вибрацию ))) И причем тут (в технических вопросах) обмануть? В технике все корректно, как таблица умножения ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь точно, иногда очень полезен мозговой штурм!))) Закинув какую то мысль и посеив спор аппоненентов, можно получить много интересных идей! )

 

1. - а ведь точно! Зачем делать пульку полую, когда можно просто уменьшить плотность вещества и клепануть ее цельную, скажем применив олово. Слышал, что такие безсвинцовые пули как раз и выпускают ЖСБ.

 

2. С центром тяжести смещенным назад я бы не был та категоричен. Толщина перегородки посередине пояска сейчас составляет 1.8 мм, а толщина стенки пустотелой пули 0.9 мм. Так что, распределение масс практически равномерное и вряд ли чем то отличается от распределения масс в цельнолитой полнотелке или например Гризли, где есть облегчающая носик полость.

 

3. Пока я вижу проблему несовершенства формы носика, который может иметь некое смещение своей оси относительно пояска. Стараясь больше обжать форму, до сужения экспансивного отверстия почти полностью или более значительно, я столкнулся с повышением усилия прессования от чего форму начинает вести и после сайзера я вижу что глянец пояска несеметрично завален. Так что, частично кучность можно улучшить добившись более идеальной соосности и повышая повторяемость.

 

4. Все же нужно провести расчеты ФГС (фактор гироскопической стабильности) который должен быть в пределах рекомендованых 1.5 на выходе. и на конечной дистанции использования около 1.3. Если эти значения будут ниже или выше на дистанциях применения, то пуля будет крутить спираль, от чего и будет страдать куча. И это не говорит что пуля плоха. просто она для других скоростей и другого твиста.

 

5. По поводу сверхзвука. Однозначно нет. Сверхзвук меня не интересует исходя из шлепка плеткой. Я специально потратил годы эксперементов в поисках компактной тишины, не для того, чтоб перечеркивать все это просто пулькой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, ладно, хорошо....

просто у нас разное мышление и восприятие, это нормально.

подождём возвращения Сергея к кингам

или абгрейда до нужных скоростей.

;)))))

———-

( кстати, те легкие пульки - как раз позиционированы для коротких дистанций, чтобы не представлять опасность на длинных...чтоб жёлуди далеко не уносили...

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( кстати, те легкие пульки - как раз позиционированы для коротких дистанций, чтобы не представлять опасность на длинных...чтоб жёлуди далеко не уносили...

А нефиг в неположенных местах стрелять )) 

Лешим так просто 1,645 грамма быстрее 270мыс не двинуть. Ограничивает изначальное желание не выходить за имеющиеся габариты )) Единственный путь - жмякать эти 1,645, максимум 2,2 грамма, пока не полетят )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так: у волана бк меньше полнотела одинаковой массы за счет худшей аэродинамики. Обтекания внешнего продольного контура ди-а-боло. Сергей счас делает полые пули, однако соблюсти равностенность сложнее, чем клепать полнотелы. По сути он снижает обьемную плотность пули. А если взять просто сплав меньшей плотности и сделать полнотел массой 1.645?

Костя! Ты то подмываешь делать пули из легкооо сплава, то пишешь нефиг далеко стрелять, где не положено....

Сергей же далеко хочет пулять!

:))))))

А нефиг в неположенных местах стрелять ))

Лешим так просто 1,645 грамма быстрее 270мыс не двинуть. Ограничивает изначальное желание не выходить за имеющиеся габариты )) Единственный путь - жмякать эти 1,645, максимум 2,2 грамма, пока не полетят )))

:))))

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...