Перейти к контенту

на какой скорости улетают новые редизайны?


Рекомендуемые сообщения

Сама пуля длиннее чем 1.175?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Если видели 1.645 и 2.2 гр в шестёрке , так вот примерно такая же разница в % соотношении ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 133
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

За ссылку спасибо а скости на прямотоке счоком какие, да исказали что стоит шайба Фомича, хочу настроить а лучше бы мастера в спб рекомендовали

Тут наверно правильней описано ! Нарезы ствола, как известно, служат для того, чтобы, получив от них вращательное движение (угловую скорость), пуля приобрела гироскопическую устойчивость в полете. Уст

Пулял ими из длинного старичка R1. Удалось получить д88-д90. Летят не хуже Хевиков по кучности, при существенном снижении боковой поправки. В общем пульки для лонгрейнджа в папском - самое-то. Твист в

Загружено фотографий

Пуля длиннее, значит и твист нужен короче чтоб её стабилизировать. Откуда взялся твист 500[emoji53][emoji53][emoji53]? Вроде по законам баллистики, чем длиннее пуля тем короче твист нужен для её стабилизации. Или я не прав?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля длиннее, значит и твист нужен короче чтоб её стабилизировать. Откуда взялся твист 500[emoji53][emoji53][emoji53]? Вроде по законам баллистики, чем длиннее пуля тем короче твист нужен для её стабилизации. Или я не прав?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Посмотри ролики РусБира, проверенно и отстреляно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так? Просто охота иметь многофункционально практичную штуку, отсюда и вопрос в друг кто-то сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри ролики РусБира, проверенно и отстреляно.

У Петра «Клуб Мил-дот» они полетели с 406-го твиста на скорости под 300.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля длиннее, значит и твист нужен короче чтоб её стабилизировать. Откуда взялся твист 500[emoji53][emoji53][emoji53]? Вроде по законам баллистики, чем длиннее пуля тем короче твист нужен для её стабилизации. Или я не прав?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

чем больше скорость тем длиннее твист

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля длиннее, значит и твист нужен короче чтоб её стабилизировать. Откуда взялся твист 500[emoji53][emoji53][emoji53]? Вроде по законам баллистики, чем длиннее пуля тем короче твист нужен для её стабилизации. Или я не прав?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, приветствую. Но тут утверждают обратное. Или я ошибаюсь.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем chalamovjon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Петра «Клуб Мил-дот» они полетели с 406-го твиста на скорости под 300.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

проверял он до сотки,если я не ошибаюсь.

Запускал с 450го твиста д95 в тире на 54м по зиме,можно было и рваный калибр наковырять. Обрадовался. Летом в поле (стол,мешки)прибил в крест на 55 20мм в среднем,на 110 40мм и всё отлично,казалось бы. БК 0.06 получился,кстати. А вот на 150 в секторную уже через раз прилетало - спираль жуткая. Вот тебе и твист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут наверно правильней описано !

Нарезы ствола, как известно, служат для того, чтобы, получив от них вращательное движение (угловую скорость), пуля приобрела гироскопическую устойчивость в полете. Устойчивость выражается через расчет фактора гироскопической стабильности (ФГС) или статической стабильности.

Нам же нужно понять, что такое твист/шаг нарезов, и чем он так важен. Если кратко, максимально понятным языком, то: ТВИСТ СТВОЛА (или шаг нарезов ствола) это расстояние, на котором пуля делает один полный оборот вокруг своей оси. Шаг нарезов, как правило, измеряется в дюймах и имеет следующий вид записи в техническом описании ствола - 1:14. Как пример - это означает, что пуля делает один полный оборот вокруг своей оси на расстоянии 14 дюймов или 355 мм (Помним, что 1 дюйм равен 25,4мм).

 

При этом следует понимать, что твист необязательно должен быть меньше или равен длине ствола. Например, во многих пистолетах твист ствола равен 20 дюймов (508 мм). При этом длина ствола пистолета значительно меньше. Это означает, что пуля заканчивает свой оборот вокруг оси уже за пределами среза ствола.

Опять же опуская математические модели, хотим привести основной вывод: угловая скорость пули снижается значительно медленнее, чем линейная. Это означает, что пуля снижает свою скорость полета быстрее, чем скорость вращения вокруг оси. Именно поэтому по мере удаления пули от ствола гироскопическая стабильность пули растет, но, с некоторого момента, резко падает. Поэтому кучность при увеличении дистанции может меняться нелинейно. То есть, определенная пуля может показывать хорошую кучность на коротких дистанциях и плохую на длинных. И наоборот.


Как правильно рассчитать лучший твист / шаг нарезов

Для определения оптимального соответствия размеров пули твисту твола (шагу нарезов) существует формула Гринхила. Она была выведена в 1879 году сэром Гринхилом (Alfred George Greenhill, жил 1847-1927). Впервые она была опубликована в Британском учебнике стрелкового оружия (British Textbook of Small Arms) в 1929 году. Позволяет для заданного калибра и заданной пули рассчитать оптимальный шаг нарезов.

T = шаг нарезов в дюймах
K = константа Гринхила = 150 (для нач. скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач. скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов. Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или ее сплава. Константа жестко привязана к плотности материала пули и если бы мы задумали стрелять из алюминиевых пуль - константа была бы другая.
D = диаметр пули в дюймах
L = длина пули в дюймах

шаг нарезов при заданной длине пули: T = (K * D2) / L
или
при уже заданном шаге нарезов длина пули: L = (K * D2) / T

Например:
Для пули калибра .308, длиной 1,35 дюйма (вес 200 гран или 13 грамм) получаем: (150 * 0,3082) / 1,35 = 10,54.

Получаем приблизительно шаг нарезов 1:10,5 (10,54 дюймов на совершение полного оборота пули в стволе), что близко к используемому в винтовках калибра 30-06 шагу нарезов 1:10. Если диаметр пули и ее длину брать в метрической системе, т.е в миллиметрах, константа НЕ МЕНЯЕТСЯ. Таким образом:
(150 * 7,822) / 34,29 = 267,51 мм.

Выводы

Вывод 1: Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.
Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемой винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...

Формула компании Sierra Bullets: T = 0,06 * V * D2 / L

где

V - начальная скорость пули, фут/сек
T = шаг нарезов в дюймах
D = диаметр пули в дюймах
L = длина пули в дюймах

Например:
Для пули калибра .308, длиной 1,35 дюйма, начальная скорость 800 м/сек получаем: 0,06 * 2624 * 0,3082 / 1,35 = 11, 063.


Угловая скорость пули

Угловую скорость пули грубо можно оценить по формуле: w = V/(T * 0,0254), 

где

w - угловая скорость пули, об/сек;
V - начальная скорость пули, м/сек;
T - шаг нарезов в дюймах

Например:
Начальная скорость 935 м/сек, шаг нарезов - 1:12.

Получаем:
935/(12 * 0,0254) = 3 067,5 об/сек.

Существует эмпирическое правило для грубого определения стабильности пули - по ее угловой скорости. Пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной ее (пули) стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.


чем больше скорость тем длиннее твист

да я не правильно выразился  на оборот

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут наверно правильней описано !

Нарезы ствола, как известно, служат для того, чтобы, получив от них вращательное движение (угловую скорость), пуля приобрела гироскопическую устойчивость в полете. Устойчивость выражается через расчет фактора гироскопической стабильности (ФГС) или статической стабильности.

Нам же нужно понять, что такое твист/шаг нарезов, и чем он так важен. Если кратко, максимально понятным языком, то: ТВИСТ СТВОЛА (или шаг нарезов ствола) это расстояние, на котором пуля делает один полный оборот вокруг своей оси. Шаг нарезов, как правило, измеряется в дюймах и имеет следующий вид записи в техническом описании ствола - 1:14. Как пример - это означает, что пуля делает один полный оборот вокруг своей оси на расстоянии 14 дюймов или 355 мм (Помним, что 1 дюйм равен 25,4мм).

При этом следует понимать, что твист необязательно должен быть меньше или равен длине ствола. Например, во многих пистолетах твист ствола равен 20 дюймов (508 мм). При этом длина ствола пистолета значительно меньше. Это означает, что пуля заканчивает свой оборот вокруг оси уже за пределами среза ствола.

Опять же опуская математические модели, хотим привести основной вывод: угловая скорость пули снижается значительно медленнее, чем линейная. Это означает, что пуля снижает свою скорость полета быстрее, чем скорость вращения вокруг оси. Именно поэтому по мере удаления пули от ствола гироскопическая стабильность пули растет, но, с некоторого момента, резко падает. Поэтому кучность при увеличении дистанции может меняться нелинейно. То есть, определенная пуля может показывать хорошую кучность на коротких дистанциях и плохую на длинных. И наоборот.

Как правильно рассчитать лучший твист / шаг нарезов

Для определения оптимального соответствия размеров пули твисту твола (шагу нарезов) существует формула Гринхила. Она была выведена в 1879 году сэром Гринхилом (Alfred George Greenhill, жил 1847-1927). Впервые она была опубликована в Британском учебнике стрелкового оружия (British Textbook of Small Arms) в 1929 году. Позволяет для заданного калибра и заданной пули рассчитать оптимальный шаг нарезов.

T = шаг нарезов в дюймах

K = константа Гринхила = 150 (для нач. скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач. скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов. Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или ее сплава. Константа жестко привязана к плотности материала пули и если бы мы задумали стрелять из алюминиевых пуль - константа была бы другая.

D = диаметр пули в дюймах

L = длина пули в дюймах

 

шаг нарезов при заданной длине пули: T = (K * D2) / L

или

при уже заданном шаге нарезов длина пули: L = (K * D2) / T

Например:

Для пули калибра .308, длиной 1,35 дюйма (вес 200 гран или 13 грамм) получаем: (150 * 0,3082) / 1,35 = 10,54.

Получаем приблизительно шаг нарезов 1:10,5 (10,54 дюймов на совершение полного оборота пули в стволе), что близко к используемому в винтовках калибра 30-06 шагу нарезов 1:10. Если диаметр пули и ее длину брать в метрической системе, т.е в миллиметрах, константа НЕ МЕНЯЕТСЯ. Таким образом:

(150 * 7,822) / 34,29 = 267,51 мм.

Выводы

Вывод 1: Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.

Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)

Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемой винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.

Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...

Формула компании Sierra Bullets: T = 0,06 * V * D2 / L

где

V - начальная скорость пули, фут/сек

T = шаг нарезов в дюймах

D = диаметр пули в дюймах

L = длина пули в дюймах

Например:

Для пули калибра .308, длиной 1,35 дюйма, начальная скорость 800 м/сек получаем: 0,06 * 2624 * 0,3082 / 1,35 = 11, 063.

Угловая скорость пули

Угловую скорость пули грубо можно оценить по формуле: w = V/(T * 0,0254),

где

w - угловая скорость пули, об/сек;

V - начальная скорость пули, м/сек;

T - шаг нарезов в дюймах

Например:

Начальная скорость 935 м/сек, шаг нарезов - 1:12.

Получаем:

935/(12 * 0,0254) = 3 067,5 об/сек.

Существует эмпирическое правило для грубого определения стабильности пули - по ее угловой скорости. Пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной ее (пули) стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.

да я не правильно выразился на оборот

Ну дык я ж обетом и говорил. «Но у Русбира полетели на 500 твисте под 300. это правильно.»

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже возлагал на "редиски" большие надежды, т.к 2,2 в 6,35 показывали отличный результат со стандарта р3... Надежды не оправдались.

Разогнал поджимом на коротком р3 (ствол родной,полированный, чок) до 257 (без перенастроек 1,175 выдавали 297).

Итог - на 60м. - отлично - не более 20мм. по краям из 5 выстрелов, отрывов нет - можно и лучше, т.к. стрелял сидя из авто с упором на дверь.

На сотку - половина А4 - сеет, а 1,175 5-6см. Причем, при пристрелке в крест на 50 обеих пуль, на сотку 1,645 СТП ниже  на 10 - 12см., чем 1,175 - следовательно БК у них меньше, во всяком случае на небольших скоростях.

Эксперименты закончил, 2,5 банки редисок лежат невостребованными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже возлагал на "редиски" большие надежды, т.к 2,2 в 6,35 показывали отличный результат со стандарта р3... Надежды не оправдались.

Разогнал поджимом на коротком р3 (ствол родной,полированный, чок) до 257 (без перенастроек 1,175 выдавали 297).

Итог - на 60м. - отлично - не более 20мм. по краям из 5 выстрелов, отрывов нет - можно и лучше, т.к. стрелял сидя из авто с упором на дверь.

На сотку - половина А4 - сеет, а 1,175 5-6см. Причем, при пристрелке в крест на 50 обеих пуль, на сотку 1,645 СТП ниже на 10 - 12см., чем 1,175 - следовательно БК у них меньше, во всяком случае на небольших скоростях.

Эксперименты закончил, 2,5 банки редисок лежат невостребованными.

БК у них выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где купить новых монстров 5.5 ?

Самый гуманный ценник в Карабине, но там их сейчас нет быстро разобрали, у остальных продавцов цена космос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже возлагал на "редиски" большие надежды, т.к 2,2 в 6,35 показывали отличный результат со стандарта р3... Надежды не оправдались.

Разогнал поджимом на коротком р3 (ствол родной,полированный, чок) до 257 (без перенастроек 1,175 выдавали 297).

Итог - на 60м. - отлично - не более 20мм. по краям из 5 выстрелов, отрывов нет - можно и лучше, т.к. стрелял сидя из авто с упором на дверь.

На сотку - половина А4 - сеет, а 1,175 5-6см. Причем, при пристрелке в крест на 50 обеих пуль, на сотку 1,645 СТП ниже  на 10 - 12см., чем 1,175 - следовательно БК у них меньше, во всяком случае на небольших скоростях.

Эксперименты закончил, 2,5 банки редисок лежат невостребованными.

Продай мне в Москве 2.5 банки рас тебе не нужны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, приветствую. Но тут утверждают обратное. Или я ошибаюсь.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Пофиг. Длинных гони скоростью на коротком твисте. Если не выгонишь так, шоб полетели - пули в топку, значит не твоё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Так и планировал.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БК у них выше.

Практика показывает обратное на скоростях в р-не 260, причем энергетика на старте у них выше, чем у 1,175  297 - 54,3 против 51,8.

Реальный отстрел это наглядно продемонстрировал. 

Изменено пользователем Loooman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БК очень сильно зависит от ствола и скорости, может быть вы не смогли разогнать её до нормального БК. Потому что более длинная и тяжёлая пуля имеет более высокий БК.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так?

Мдааа  :xz:

Вы когда в булочную приходите вы там вопросы про электродрель задаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разогнал поджимом на коротком р3 (ствол родной,полированный, чок) до 257 (без перенастроек 1,175 выдавали 297).

Пулял ими из длинного старичка R1. Удалось получить д88-д90. Летят не хуже Хевиков по кучности, при существенном снижении боковой поправки. В общем пульки для лонгрейнджа в папском - самое-то. Твист вроде 445 мм - но это не точно.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...