Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго Всем времени Господа! Месяц, с небольшим, как Я приобщился к счастливой кагорте людей обладающих продукцией Эда! Примерно с того же времени Я стал читать форум. И один из спорных вопросов это - куча пропадает после чистки ствола. Свинец тяжелый, но мягкий. Даже при стрельбе из гладкоствола дробью нужна какае-то кучность. Чтобы дробь не деформировалась её делают твердой. Не говоря уж о наших ажурных пульках. В свинец добавляют сурьму, мышьяк и еще какуе-то гадость. Спав становится тверже, но легче, по удельному весу. У меня 2 вида пуль, это JSB Heavy и Baracuda от H-N. Вес у них один, но на Baracude мяса больше, значит она тверже. Baracuda показывает на метр, два меньшую скорость, чем JSB, значит в нарезах уперается больше. Почему огнестрельщики пулю в железо одели, а им деваться было некуда, с ихними скоростями. Теперь такой момент - после чистки ствола , ( кто-то) настреливает 100-200 пулек, чтобы освинцевался ствол и появилась куча. Грязный ствол стреляет лучше чистого! Господа Это Нонсенс! Нельзя разгонять относительно мягкую свинцовую пульку до момента, когда из ствола, минуя все нарезы, вылетает не идеальная в аэродинамическом плане пуля, а чемодан. Если Вы ждете освинцовки, чтобы скорость упала и пуля держала нарезы, уменьшите оную или перейдите на более жесткую пулю. Когда Я получил Матадор, почитал форум и решил прогнать пульку шомполом и что Я получил - первый прихват, пуля в нарезах, дальше легко, первая восьмерка легко, вторая восьмерка прихват и дальше хороший упор в чоке. Я чуть ослабил болт второй восьмерки, скрип стоял Я Вам доложу и скорость подскочила на 5 мысов, сразу! Уменьшил сопротивление. А грязный ствол, да это асфальт! Как она там бедная летит? Хорошая пуля это когда в банке все как одна, когда 1 и 10 и 20 банка, как одна. И тогда пулями, любой марки, можно собрать кучу, только регулируя скорость, по метру, два. Ну и твердостью материала. Чем тверже, тем большую скорость, при той же кучности, может она показать. Вопрос, какими пулями, с какой скоростью пуляеш, выглядит совершенно неуместно. Можно спросить качественные эти пули или нет. Не может быть двух одинаковых винтов, там слишком много переменных величин, регулировка и настройка индивидуальна. И мое мнение - Чистый ствол должен стрелять лучше грязного, или у Вас скорость завышена. 80-90-00, ну куда торопимся, свинец он мягкий. Извините за то, что оторвал Вас от дел! С Уважением и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде-ж ясно. Про освинцовку, скорость, кучность. Может несколько сумбурно излагаю, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы ждете освинцовки, чтобы скорость упала и пуля держала нарезы

 

Все с точностью наоборот. После освинцовки скорость слегка возрастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы ждете освинцовки, чтобы скорость упала и пуля держала нарезы

 

Все с точностью наоборот. После освинцовки скорость слегка возрастает.

Вот это интересно! Почему? Я ствол почистил, как банку сожгу, проверю. Но не логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт многих пневманутых показывает, что не все так как в притянутой тобой "теории".

О чистке пневматических стволов написано много и на форумах продолжают "ломать копья". Почитай, попробуй сам ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это интересно! Почему? Я ствол почистил, как банку сожгу, проверю. Но не логично.

 

Вполне логично. Пуля более плотно встает на нарезы.

 

Подобный эффект лично наблюдал после чистки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что топикстартер не учел одну вещь. Задача - попадать, а для этого нужно получить максимально одинаковые и прогнозируемые выстрелы. Допустим, что после чистки ствола первый выстрел само совершенство. Но чистить его перед каждым выстрелом :ok: да еще одинаково сложно, а может, и невозможно. Кроме того после чистки каждый выстрел сильно отличается от предыдущего (идет процесс освинцовки, удаление остатков масла и т.д.). Наиболее стабильная стрельба на достаточно продолжительный период наступает после накоторого количества выстрелов. Т.о. это чем-то напоминает кривую износа: приработка-стабильная работа-недопустимый износ(пора чистить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что топикстартер не учел одну вещь. Задача - попадать, а для этого нужно получить максимально одинаковые и прогнозируемые выстрелы. Допустим, что после чистки ствола первый выстрел само совершенство. Но чистить его перед каждым выстрелом :ok: да еще одинаково сложно, а может, и невозможно. Кроме того после чистки каждый выстрел сильно отличается от предыдущего (идет процесс освинцовки, удаление остатков масла и т.д.). Наиболее стабильная стрельба на достаточно продолжительный период наступает после накоторого количества выстрелов. Т.о. это чем-то напоминает кривую износа: приработка-стабильная работа-недопустимый износ(пора чистить).

Согласен, для попадания важна повторяемость выстрелов. Имеет смысл постоянный коэффициент трения пули в стволе. А освинцовку пневматики наверное можно сравнить с нагаром в огнестреле, где первый выстрел для прожига, потом пристреливать уже по "грязному" стволу. Именно ради повторяемости. В конце концов в пневматике при и после выстрела канал ствола не подвержен коррозийно активным продуктам сгоревшего капсюля, часто и после стрельб чистить незачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя поверхность ствола( тем более массового) совсем не идеальна, и первичная освинцовка

убирает основные огрехи поверхности и ствол на какое-то время(индивидуально) становится кучным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внутренняя поверхность ствола( тем более массового) совсем не идеальна, и первичная освинцовка

убирает основные огрехи поверхности и ствол на какое-то время(индивидуально) становится кучным.

Я ни чего не утверждаю, наоборот, мы вместе ищем истину. В подтверждение , что Вы правы, Я подумал: есть такой материал - Баббит, им подшипники качения заливали, так он кажется на треть состоит из свинца. Может освинцовка выступает как антифрикцион, как твердая смазка. Эх нет справочников, посмотреть бы коэффициент трения свинца по стали и свинца по свинцу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё интересно, что ствол кучно стреляет тем боеприпасом , которым освинцован.
Поделитесь инфой пожалуйста! Кто, до каких чертей гонит Велес. Понятно, что на звук и сверхзвук на нем не выйдешь. Не хочу тыкаться в потемках, не плохо бы сразу выйти на уровень Мастеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь инфой пожалуйста! Кто, до каких чертей гонит Велес. Понятно, что на звук и сверхзвук на нем не выйдешь. Не хочу тыкаться в потемках, не плохо бы сразу выйти на уровень Мастеров.

 

Ни чего ни куда не гоню :xz: Как получил, так с родными настройками и использую. Как говорится: "Из коробки".

 

Считается, что оптимальной (с точки зрения кучности и экономичности) является скорость !85. У меня !95.

Нормально летят "тяжелые" JSB. Остальные пока нет времени попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь инфой пожалуйста! Кто, до каких чертей гонит Велес...

После замены ствола и боевого клапана настроил на Д40 тяжёлой. Ствол от ИЖ-60, длина 244мм. Только теперь мне кажется, что великовата скорость. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(После замены ствола и боевого клапанаю) Я общался с товарищем с этого форума. Он тоже перестволил на 240мм. и отрегулировал редуктор на плюс 20 bar. Но БК менять? Пифпафыч сказал, что если переходить на прямоток, пружину БК усилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне прямоток не понравился -- очень жёстко начинает работать пистолет на большой энергетике, аж шпильки начали вылазить. С редуктором работае всё намного мягче. Заредукторное давление поднимал, но не на много, бар около 130-ти - 135-ти сейчас, точно сказать не могу, давно это было. К тому-же на прямотоке звук выстрела гораздо громче. развалится всё быстрей.

p.s. у меня более 20-ти стабильных по скорости выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь инфой пожалуйста! Кто, до каких чертей гонит Велес. Понятно, что на звук и сверхзвук на нем не выйдешь. Не хочу тыкаться в потемках, не плохо бы сразу выйти на уровень Мастеров.

ствол заменен на 244мм скорость Д48 средяняя(дома больше на улице меньше) жеесби тяжелой

20 выстрелов стабильных (приятно стрелять практически без поправок)звук с нормальным переделанным модером почти отсутствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ствол заменен на 244мм скорость Д48 средяняя(дома больше на улице меньше) жеесби тяжелой

20 выстрелов стабильных (приятно стрелять практически без поправок)звук с нормальным переделанным модером почти отсутствует

Я смотрю, у многих ствол 244мм. поставлен. Что есть конкретное что-то. Например какой-то ИЖ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрю, у многих ствол 244мм. поставлен. Что есть конкретное что-то. Например какой-то ИЖ

:nez: Ты Дрю сразил напрочь вопросом :rolleyes: 245 мм - максимальная длина ствола который не будет торчать снаружи из Велеса.и позволит вкрутить модер. ИЖ любой подойдет, который тебе не будет жаль лишить ствола для любимого Велеса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я настроил на "10 чтобы не было "горба" при переходе на прямоток. Поставил пластиковый клапан и облегченный курок (на моем лотерейном был бронзовый и тяжелый курок). Расход небольшой, звук комфортный, мне нравится. Гнать можно, но зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гнать можно, но зачем?

до 20 метров если то конечно и так сойдет даж можно и еще снизить до 75-80

а если дальше 30-80метров то оч приятно палить почти не беря поправки пусть и в ущерб количеству выстрелов накачать то делов на полторы минуты всего))

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...