Перейти к контенту

Моторки!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Все прблемы у водомоторников на воде возникают из-за ВОДКИ ! Утопить можно и ледокол на Волге .

Перешёл в этом году на болотоход. Лиманы краснодарского края мельчают, да и охота на плесах будет поинтереснее. До этого 2 винта на 10ке мерке сточил.             5.2х1.3х1.5х0.55 амг-5

Вообщем купил Яму 9.9 и лодку хантер 360 с жёстким полом.

Загружено фотографий

Я тоже взял Ямаху, правда, в 90 л/с двухтактник с автомиксом. Леха, достаточно много инфы по 2-х и 4-х тактникам в сети - поищи. Я много информации перерыл, но бюджет позволил взять только 2Т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже взял Ямаху, правда, в 90 л/с двухтактник с автомиксом. Леха, достаточно много инфы по 2-х и 4-х тактникам в сети - поищи. Я много информации перерыл, но бюджет позволил взять только 2Т.

Да инфы уже море перелапатил - глаза слизятся.

Поболтать охота.

был в Мурманске в инструментах мотор 2т 30сузуки 156т

Вроде устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на форуме мотолодка сидишь? Есть там такая тема ( готов ли народ покупать моторы и т.д.), про нынешние цены и перспективы - тебе  надо бы её почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро сезон, тема ожила! Приятно! Подскажите какую ПВХ взять для задач, транспортировка в багажнике авто, вес чтоб в одного можно тягать , балон побольше потому что на большую воду приходится выходить, с собой скарб для автономного проживания до 2 недель, соответственно и ГСМ, передвигаться с точки на точку каждый день. Ну и по мотору в районе 10 лошадей. Можно конкретно модели и ссылки на продавцов или представителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро сезон, тема ожила! Приятно! Подскажите какую ПВХ взять для задач, транспортировка в багажнике авто, вес чтоб в одного можно тягать , балон побольше потому что на большую воду приходится выходить, с собой скарб для автономного проживания до 2 недель, соответственно и ГСМ, передвигаться с точки на точку каждый день. Ну и по мотору в районе 10 лошадей. Можно конкретно модели и ссылки на продавцов или представителей

Взял Кайман 330 от Мнев и К. В одного вполне справляюсь. Теперь ямаху 9.9 на него хочу, раздушу до 15ти и будет ракета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на форуме мотолодка сидишь? Есть там такая тема ( готов ли народ покупать моторы и т.д.), про нынешние цены и перспективы - тебе надо бы её почитать.

Почитал, я готов потому как выбора нет.

Лодка лежит мотор нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро сезон, тема ожила! Приятно! Подскажите какую ПВХ взять для задач, транспортировка в багажнике авто, вес чтоб в одного можно тягать , балон побольше потому что на большую воду приходится выходить, с собой скарб для автономного проживания до 2 недель, соответственно и ГСМ, передвигаться с точки на точку каждый день. Ну и по мотору в районе 10 лошадей. Можно конкретно модели и ссылки на продавцов или представителей

У меня Фрегат 310 ЕК и Ямаха 9.9 раздушена на 15.Максималка 40 км.ч если в одного.Скарб получится взять,но на две недели наврятле в неё воидёт.Выбирал чтоб в багажник легковои машины помещалась лодка,мотор вожу в салоне на заднем сидений.С мотором сразу идет отдельныи бак на 24 литра и это очень удобно.

Цены на моторы щас космос,думаю можно поискать комплект на вторичьке за хорошую цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Фрегат 310 ЕК и Ямаха 9.9 раздушена на 15.Максималка 40 км.ч если в одного.Скарб получится взять,но на две недели наврятле в неё воидёт.Выбирал чтоб в багажник легковои машины помещалась лодка,мотор вожу в салоне на заднем сидений.С мотором сразу идет отдельныи бак на 24 литра и это очень удобно.

Цены на моторы щас космос,думаю можно поискать комплект на вторичьке за хорошую цену.

У меня знакомый недавно сузуки15 с баком помпой за 40т продавал но без доков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый недавно сузуки15 с баком помпой за 40т продавал но без доков

Доки на 15 ку по-любому надо, у нас гимсов развелось))) если раньше гоняли пьяные (я не про себя. Вообще не пью) то прошлое лето без жилетов то не видел)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею в арсенале BRIG B350,лодкой доволен,из плюсов:балон 44,грузоподъемность 650 кг,транец на 25 л.с.,добротно сшита.Из минусов:Что то, она явно не тянет на заявленные 54 кг,танцы с бубном при сборке пола.Мотор брал у друзей меркруйзер 15 л.с,идет с ним достаточно бодро,думаю что 25 уже перебор.На повестке дня,стоит тоже покупка мотора.Так как  далеко  и часто  ходить не думаю,расматриваю вариант 2т китаеза. 4т потяжелее и дороже,а еще его перевозить нужно стоя(могу ошибаться).Вариант юзаного расматриваю только в одном случае,если кто из знакомых отдавать будет,а так кот в мешке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро сезон, тема ожила! Приятно! Подскажите какую ПВХ взять для задач, транспортировка в багажнике авто, вес чтоб в одного можно тягать , балон побольше потому что на большую воду приходится выходить, с собой скарб для автономного проживания до 2 недель, соответственно и ГСМ, передвиг80-ыйонкретно модели и ссылки на продавцов или представителей

Вот здесь почитай может, что устроит. Сам пользую уже с 2010 года, правда 380-ый. Безпаёльные водные джипы - проверенно.  Цены конечно не малые но эти лодки того стоят плюс производитель своих покупателей не бросает и после гарантийного срока - проверенно.

Производитель надувных моторных лодок SOLAR

А если в одного да под 10 сил.............серия 310-ых

Лодка надувная транц. "СОЛАР-310" оранжевый

Или серия 330-ых

Лодка надувная транц. "СОЛАР-330" оранжевый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь почитай может, что устроит. Сам пользую уже с 2010 года, правда 380-ый. Безпаёльные водные джипы - проверенно.  Цены конечно не малые но эти лодки того стоят плюс производитель своих покупателей не бросает и после гарантийного срока - проверенно.

Производитель надувных моторных лодок SOLAR

А если в одного да под 10 сил.............серия 310-ых

Лодка надувная транц. "СОЛАР-310" оранжевый

Или серия 330-ых

Лодка надувная транц. "СОЛАР-330" оранжевый

солары изучал, но проштудировав инфу пришел к тупику! в плане толщины пвх одни говорят 950 мало другие говорят норм, есть аналоги с толщиной 1100 одни кричат все супер другие тяжелая нафиг надо и по высоте балона определился что точно 50 надо не меньше на камском море такие шторма бывают, весь прошлый сезон по малым рекам пришлось ездить  а на них толщина пвх может очень пагубно сказаться или в чем то я заблуждаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солары изучал, но проштудировав инфу пришел к тупику! в плане толщины пвх одни говорят 950 мало другие говорят норм, есть аналоги с толщиной 1100 одни кричат все супер другие тяжелая нафиг надо и по высоте балона определился что точно 50 надо не меньше на камском море такие шторма бывают, весь прошлый сезон по малым рекам пришлось ездить  а на них толщина пвх может очень пагубно сказаться или в чем то я заблуждаюсь

По весу самые лёгкие в своём классе не зависимо от плотности ПВХ, По плотности можно созвонится с производителем. А вот в плане диаметра баллонов тут дело такое. Этот поплавок потопить ооочень ооочень сложно. А набрать воды в лодку можно при любом диаметре баллона тут уж как с головой и навыками. Братское водохранилище конечно не Камское, но поверь мне на слово та ещё зараза. Специально в шторм выходил волна короткая, направление меняет постоянно, высота примерно 80 - 90 см. Адреналину хапнул по полной. Но лодка и мотор показали себя на все 500 и больше. Но чтоб тут не говорили о любых лодках пока сам не попробуешь так и будешь в сомнениях это аксиома. У меня просто получилось сравнить четыре марки лодок и три марки моторов. Итог Солар-380 и Мерк-15МЕ (пользую в основном в одну харю) У сотрудников ГИМС часто при проверке доков проскакивает вопрос - А как ты сюда пробрался?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

солары изучал, но проштудировав инфу пришел к тупику! в плане толщины пвх одни говорят 950 мало другие говорят норм, есть аналоги с толщиной 1100 одни кричат все супер другие тяжелая нафиг надо и по высоте балона определился что точно 50 надо не меньше на камском море такие шторма бывают, весь прошлый сезон по малым рекам пришлось ездить  а на них толщина пвх может очень пагубно сказаться или в чем то я заблуждаюсь

Насчёт толщины ПВХ.

Слышал что лодки с толстой ПВХ собираюся не так компактно как с простым ПВХ, это я к тому если транспортировать в багажнике авто. :ok:

Ещё после покупки своего Фрегата 310 ( Пользуюсь им уже 3 сезона ) понял что для меня удобней было бы если лавка передвигалась по направляющим в лодке (у меня они строго в одном положений устанавливаются).

И мне ещё пришлось докупать стрингера и самому врезать их фанерное дно,но после такого тюнинга дно стало полностью жостким можно стоять (до этого при резком ускорений дно играло как гармошка ну и на волнах дно прогибалось),да и лодка стала намного жесче быстрее и управляемей. Если бы мотор был до 5 л.с то дно бы меня так не беспокоило. :da:

Сейчас бы взял уже лодку с быллоном по шире,и с острыми концами баллонов со стороны транца, так как считаю что такая лодка будет более управляемеи и быстрей выходить на глиссер.  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт. Уже 7 лет владею Кайман 380+ меркурий 15. Перевожу в багажние, если потрудиться то и одному можно все таскать и собирать, из этого расчета и брал. Переходы небольшие, максимум 2 часа пути без остановки с максимальной загрузкой. Для рыбалки идеально двоим, но и троем можно. В управлении без нареканий, все делается одной рукой, максимально предсказуема на воде. Двоих рыбаков с причендалами и полным баком вытаскивает на глис элементарно, троих- уже зависит от комплекции пассажиров, одн вообще как пуля летаю. 2х тактник выбрал по причине надежности и веса, грузить можно в любом положении, в отличии от 4х такников, проще в ремонте если что. Брал все новым, учет права соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также с товарищем имеем Солар 380, мотор Сузуки 20 ,4-х тактный, рыбачим в основном на море, за треской. Вполне себе устраивает. Для двоих вполне достаточно, втроем тесновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько бы ни было сил у мотора, со временем всё-равно покажется мало... Это из личного опыта ))

Хотя на, к примеру, хонде в 200-240 л.с. можно было б остановится )))

Я из жадности на свою Романтику попробовал ямаху 20 кажется, или около того... Чуть лодку не убил ))) Хотя на глисс вылетала за пару секунд, и по ЖПС-ке 50 км/ч на четверть газа )))

 

По ссылке моторы тохатсу(ниссан), иногда их обзывают меркури, хотя изначально это именно завод ниссан был организован, как завод по производству судовых двигателей. (всемирно известный ТД-27 от ниссана как раз был судовым, приспособленным под авто).

У меня моторчик тохатсу(тохацу) 5 лс, очень неприхотливый, тяга на винте равнозначна нашему ветерку восьмерке.По расходу - наши рядом не стояли. Для рыбалки-охоты хватает за глаза. Романтику при малой загрузке на глиссе тащит 23-25км/ч(150-200кг), в водоизмещении 8-10 км/ч(при полной загрузке 300-350кг). Проблема только в винте, нет их в продаже на 5-ку. Только на заказ. Начиная с 9-ки уже проще. ))

Выбирая мотор, обязательно поинтересуйся наличием расходных и комплектующих в продаже.(винтов в основном, остальное мелочи)

 

У меня тоже были две романтики вполне бюджетная лодка ,даже одну удлинил ,вставил еще одну секцию (серединку ) характеристики повысились . Использовал 5 сильную ямаху и 2.3 силы хонду с воздушным охложд. Но это все не компактно ,на мой взгляд вам нужно что то надувное ,сейчас на рынке масса предложений ,единственный совет берите лодку не короче 3.5 метра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были две романтики вполне бюджетная лодка ,даже одну удлинил ,вставил еще одну секцию (серединку ) характеристики повысились . Использовал 5 сильную ямаху и 2.3 силы хонду с воздушным охложд. Но это все не компактно ,на мой взгляд вам нужно что то надувное ,сейчас на рынке масса предложений ,единственный совет берите лодку не короче 3.5 метра. 

Кирилл, вот ты откопал, археолог :) Романтика тоже длинная была у меня, но это очень давно было. На Романтику сделал дистанционку с рулевым, единственная беда - стартера нет на 5-ках :)

Давно уже надувашка и моторчик 9.8 тоха. После всех сравнений и проб остановился на лучшей, существовавшей на тот момент модели - Компас. Лодка НДНД, с большой килеватостью, с лучшими скоростными показателями, сейчас размер 380, скорость под 9.8 в одного 36-37км/ч, в двоих со скарбом порядка 30. Для наших водоемчиков более чем достаточно. Такой набор сделан из расчета 50% рыбалок в одного.  Большой плюс - вес лодки и мотора. 

  Тоха 9.8 - лучшие показатели по весу на мощность, 26кг всего и регистрации не требует  с вытекающими ТО. Лодка сухой вес - 39кг. Т.е. я спокойно один загружаю всё в машину и на водоем.

  Сборка на берегу - вообще песня :) Засекал время, от момента подъехал и заглушил машину, до момента на воде, с собранным спиннингом, установленным эхолотом и заведенным мотором - 15минут!  Т.е. частенько вечерком выезжаю на ближайший пруд погонять судачков и шурогаек и это не напряжно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть как за 15 минут в одного 3.8 собрать , спустить на воду и мотор нацепить! Можно конечно, проходили, но никак не 15 минут!

 

Немного не соглашусь- ТО сейчас не нужно вообще! Так что это не в счет. Права- да, нужны, но они делаются один раз. Потом самому спокойнее будет, ничего сложного там нет и много нового полезного узнаешь. Тоха 9.9 хороший аппарат в своем классе, но я взял Меркурий 15, пусть и весит побольше, но управление это сказка- все одной рукой на румпеле, и вперед и назад и т.д. безумно удобно!

А по поводу выбора дело каждого если лодка меньше 3,6 то смыла 15 сил ставить совсем нету. Вот еще цитата с одного известного сайта -

 

"Если Вы выбираете мотор - помните, прежде всего надо смотреть на комплект в целом.  Особенно частое заблуждение, что более легкая и короткая лодка будет буквально летать, в то время как более длинная лодка может быть медленее и не выводить большую нагрузку на глиссирование. Это не так.  Есть такое понятие "длина едет" , если взять лодку размером 3 метра и поставить на нее мотор Mercury 15 л.с. она конечно поедет, но ее длины не хватит что бы вывести трех человек с вещами на глимссирование, да и в одиночку получится слишком большая нагрузка на транец - в итоге придется максимально сдвигаться вперед лодки что бы компенсировать лишний вес. А лодка размером 360-380 спокойно выводит 3х человек на глиссирование, причем что важно - выводит не только на гладкой воде но и при волнении. Поэтому если Вы выбираете комплект надувная лодка + подвесной мотор учитывайте все эти факторы."

Изменено пользователем csxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Интересно посмотреть как за 15 минут в одного 3.8 собрать , спустить на воду и мотор нацепить! Можно конечно, проходили, но никак не 15 минут!

 

 

 

Какие проблемы то? Приезжай и смотри!  :smex:   

 

 

Немного не соглашусь- ТО сейчас не нужно вообще! Так что это не в счет. Права- да, нужны, но они делаются один раз. Потом самому спокойнее будет, ничего сложного там нет и много нового полезного узнаешь. 

 

Я что-то пропустил в законотворчестве? Или ты сам отменил регистрацию и освидетельствование маломерных судов с двигателем более 10л.с.?  :smex:  Права у меня с 2000 года, можешь не объяснять этих прелестей. 

И не цитатами надо-ть, а жизненным опытом аргументировать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы то? Приезжай и смотри!  :smex:   

 

 

Я что-то пропустил в законотворчестве? Или ты сам отменил регистрацию и освидетельствование маломерных судов с двигателем более 10л.с.?  :smex:  Права у меня с 2000 года, можешь не объяснять этих прелестей. 

И не цитатами надо-ть, а жизненным опытом аргументировать... 

 

Либо ты действительно что-то пропустил в законодательстве, либо не понял что я имел ввиду (параметры лодки и мотора).

 

По поводу что такое маломерное судно и регистрации-

 

По поводу ТО-

 

:smex: :smex: :smex:

 

Прям какой ты у нас Знаток! Мой опыт- (Кайман 3,80 +мерк 15) регистрация нужна, права нужны, а ТО-НЕЕЕТ!!!) Если бы взял в свое время Кайман 3,80+ мотор 10 сил то и права можно дома оставить, вместе с номерами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...