Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

1. Там площадь трения намного меньше чем у полнотела. Из за этого на выходе из ствола, скорость может быть одинаковая,  Потому что он дольше идет по этому стволу. Хз как это еще объяснить, но факт есть факт. 

 

2. Ну ладно. Какая куча в среднем выходит у вас в 7.62 воланом? Пусть на 50м хотя бы? 

 

3. Я немного поддал сегодня на дне рождения родственника.  И попробовал прикладку как америкос советовал по видео.  Отрывов небыло ни на 1ом выстреле ни на последнем.. не было отрывов совсем. 

1. Стволы близкой длины, скорости одинаковые - как может полнотел при этом дольше валана оставаться в стволе? Ась?))

2. Да фиг её знает какая куча, дыра какая то рваная ))). Если по центру - то с палец. От девятки тут выше есть, от семерки - на медни в моей теме выложил.

3. Ага, надо ехать стрельнуть с такой прикладкой. Однако кроме прикладки сегодня у тебя был еще один фактор положительно влияющий на кучность )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

п.с. Ощутил конкретную нехватку длины резервуаров! Либо прицел надо еще дальше ставить. В обычном моем положении все норм(когда приклад до плеча не доходит - свободный откат). Стрельба стоя - норм. А как по методике америкоса - упирать на сошки, нажимать пальцем спуск - не касаясь ладони и лежать щекой на резервуаре - я мордой в прицел упираюсь! И не хватает щеки теперь... либо кольца ниже надо... (я хотел низкие.. но были только такие). Иначе либо плечо дальше чем приклад - либо фингал получу при выстреле! Ну и целиться неудобно.  :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы полнотела - трение. Из за трения все проблемы. Полнотел разгоняется дольше, жрет больше воздуха. В то время как волан уже покидает ствол и часть воздуха уже за ним бьет в пустоту(на тех же настройках). 

Вот пример простой. Прогнать по нарезам волан и потом им стрельнуть - скорость упадет! Прогнать полнотел по нарезам и стрельнуть - скорость возрастет! Хотя об этом уже все знают. Опять получается спор парового двигателя с бензиновым! :lol:  Очень много разных деталей, чтобы советы одного подходили другому. Тут говорю, надо полнотелкой стрелять. Тогда проще меня понять будет.  Волан и у меня летит отлично!

 

Я же не раз тут говорил и выкладывал! У меня волан 2.2г запускался на 100а попугаях! А полнотел гдето на 95ти!(сейчас уже 101). Но отдача у полнотела - гораздо выше! А увод СТП еще больше! Ну не сравнить волан и полнотел! Волан всегда будет точнее лететь!(факторов много) У него одна проблема. Низкий БК. Для меня он бесполезен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример из жизни. Есть такая пулька - Pilledriver 4.5mm БК 0.086(вроде). Вес 1.36г. У нее канавки вдоль пули. Из за этого и БК высокий и летит по стволу она шустрее!(но куча - полное Г). А есть пулька полнотелая от шмайсера! 4.5мм. У нее БК 0.08. Вес 1.2г. И вот она, на 4ти стволах 4.5мм(стволы такие: Турок, CZ спортивный.. маркировку забыл, с форума какойто ствол за 5000р полигонал, LW Premium полигонал(16500р) - летит на 20мс медленнее чем H&N 1.36г!(который тяжелее!). А все из за площади контакта со стволом!  И отдача у пульки шмайсера - дикая! У H&N - обычная.

 

 

Посмотрел последний отстрел в теме - дедушка постарел. 

Там пуля с низким БК. У меня была пуля подобная - катюша называлась. Она летела лучше волана.(во всяком случае в ветер). Очень хорошо. Но БК был не более 0.08. Поэтому я ее забраковал.(в этой теме я это писал). Хочу шмайсерки заставить лететь. Поэтому только с ними мучаюсь. Ну и я стреляю не на лучший результат, а на средний. Включая первый выстрел.(первый летит совсем не туда куда остальные). Именно поэтому у меня все сложнее. Все для того, чтобы научиться контролировать каждый выстрел. А не чтобы выбирать лучшую группу. 

 

 

п.с. хотите, поеду в следующий раз в поле и сниму лучшую группу из 5 попаданий на менее 1МОА на видео? Может повезет и будет все 0.5МОА! Если повезет конечно! :rofl:  Но это будет не показатель(а наёп...). Нет, попадания будут настоящие! Но они случайные! Основная группа будет в пределах 1.5-2МОА!(уже не выборочная, а обычная).  А если повезет и не будет ветра - то можно и воланом пострелять.. там вовсе будет пуля в пулю.... а может и не будет... один фиг это фигня все. Не важно какая у тебя лучшая куча. Важно сделать 1 выстрел и попасть им! Так как делать предварительно пристрелку 2-3 выстрела - это уже фигня. На данный момент я с лешего так не могу конечно, но время еще есть. :rolleyes:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к стати, фото выдрано из видео(я его тут выкладывал).

120м(я думал 115м.. но по дальномеру оказалось 120м!).

 

49867999352_d942f95f57_k.jpg

 

Первый выстрел самый правый - он всегда в отрыв! Его можно не считать если на то пошло.

Остальные 9шт в квадрате 43/50мм. Это не выборочная группа. А обычная. 1.23/1.43МОА. Пулька 3.2г 6.35мм Полнотел шмайсерка. Ветер обычный. 1-4мс.  Была бы катюша и без ветра - дудмаю в 1МОА уложился бы. Но на 200м уже с ней не пойдешь. Но это на старых настройках и на сошках под вивером. С одной стороны ударник бьет в 1.5 раз слабее(давление низкое) и скорость ниже у пули! С другой стороны сошки очень близко.... Думаю сейчас можно лучше сделать намного. Еще бы прикладку потренить.

 

Все - я на опохмел! :pok:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И попробовал прикладку как америкос советовал по видео. Ну вроде как интересно. Но сошки надо на всю катушку вытягивать - иначе они просто скользят по траве если я пытаюсь на них опереться. В итоге прилет был всегда куда я целился.

Вот поэтому я советовал вкапывать сошки в землю. Я или надавливаю на них сильно рукой, чтоб они провалились в канавки в земле, или прям ножом делаю углубления. А на новых сошках сделал ввертыши из нержавейки в виде шипов, которые теперь надежно в землю заходят и не дают сошкам скользить. 

 

У них же, возможно почему они не так подвержены скольжению - потому что винты в два раза тяжелее.  Да и всякие сменные насадки на сошки в виде шипов тоже распространены. 

 

Нареж резьбу прям в резиновых пятках. Туда ввинчивай шип .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередного запила чаще вообще одну группу стреляю. Фигли в поле свинец переводить? Там уже ни чего не исправишь.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощутил конкретную нехватку длины резервуаров! Либо прицел надо еще дальше ставить. В обычном моем положении все норм(когда приклад до плеча не доходит - свободный откат). Стрельба стоя - норм. А как по методике америкоса - упирать на сошки, нажимать пальцем спуск - не касаясь ладони и лежать щекой на резервуаре - я мордой в прицел упираюсь! И не хватает щеки теперь... либо кольца ниже надо... (я хотел низкие.. но были только такие). Иначе либо плечо дальше чем приклад - либо фингал получу при выстреле! Ну и целиться неудобно.

 

Вот поэтому я себе и щеку регулируемую сделал, и приклад регулирую по длине. Прицел уже и так максимально вперед сдвинут. А если видео насадку одеваю, то она чуть коррективы в оптику вносит и как бы удлиняет положение головы. Я даже одно время задний упор в виде длинного носка с крупой зажимал в длину между прикладом и плечом и одновременно чтоб он земли касался. Получался и мешок для регулировки высоты и как удлинитель приклада. Потом , кусок резины стяжками креепил еще к прикладу, таким образом удлиняя его. А сейчас добавил регулировочный барашек и прям по месту быстро отодвигаю штатный приклад туда сюда и щеку на нем же закрепленную и этим же винтом регулируемую.

post-14829-0-21660500-1588880352_thumb.jpg

post-14829-0-48832400-1588880385_thumb.jpg

post-14829-0-63727400-1588880401_thumb.jpg

post-14829-0-80573900-1588880425_thumb.jpg

post-14829-0-65067200-1588880444_thumb.jpg

post-14829-0-87757300-1588880463_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я себе и щеку регулируемую сделал, и приклад регулирую по длине. Прицел уже и так максимально вперед сдвинут.  А если видео насадку одеваю, то она чуть коррективы в оптику вносит и как бы удлиняет положение головы. Я даже одно время задний упор в виде длинного носка с крупой зажимал в длину между прикладом и плечом и одновременно чтоб он земли касался. Получался и мешок для регулировки высоты и как удлинитель приклада. Потом , кусок резины стяжками креепил еще к прикладу, таким образом удлиняя его. А сейчас добавил регулировочный барашек и прям по месту быстро отодвигаю штатный приклад туда сюда и щеку на нем же закрепленную и этим же винтом регулируемую.

Сергей, а щека карстена станет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я же не раз тут говорил и выкладывал! У меня волан 2.2г запускался на 100а попугаях! А полнотел гдето на 95ти!(сейчас уже 101). Но отдача у полнотела - гораздо выше! А увод СТП еще больше! Ну не сравнить волан и полнотел! Волан всегда будет точнее лететь!(факторов много) У него одна проблема. Низкий БК. Для меня он бесполезен!

 

Отдача это же импульс равный противоположному импульсу. Если и валан и полнотел и там и там одинаков, то и импульс в другую сторону тоже одинаков.  УСМ то не крутим, ударник бьет не слабо, и тоже одинаково. Даже... если там какие то микро отличия в начальной скорости страгивания и ускорения и вообще в скорости, то все равно там все плюс минус одинаково должно быть, а не критично прям в разы. Если система позволяет валаном получать классную кучность, а полнотел имеет отрывы - значит это проблемы полнотела.  Это хорошо и наглядно видно, когда из одного и того же винта в один и тот же день , ветер и погоду тестирую несколько разных полнотелов. У РусБира  много подобных видосов на камеру через прицел. Когда видно, что одни летят лучше , а другие хуже. Где то он даже говорит , что полетели хуже, потому что скорость нужно подобрать кучную под них и тогда и они полетят.  Так что, сама отдача это еще не показатель. 

 

Кстати, что там с новыми пилюлями с БК 0.20 ? Пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот к стати, фото выдрано из видео(я его тут выкладывал). 120м(я думал 115м.. но по дальномеру оказалось 120м!).

 

Ну классная куча! На отрытом воздухе. 

 

Тем более, что это как я понимаю , на старых сохах. А с новыми удлиненными вперед по идее должно быть лучше. 

 

 

 


п.с. хотите, поеду в следующий раз в поле и сниму лучшую группу из 5 попаданий на менее 1МОА на видео?

 

Хочу! 

Именно лучшую группу выкладывай! Фотки достаточно, я и так верю)

 

Лучшая группа врядли случайность. Все же там 5 попаданий , а не три.  А вот, если группа уже расползается или повторить не можешь, то скорее всего что то не так. Или косяки в прикладке, или в грузиках.  По лучшим группам можно понять потенциал к чему стремится и что возможно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а щека карстена станет ?

Погуглил, посмотрел что это такое. На самом деле я изначально на что то подобное в голове и держал как отправную точку. Но, чтоб Леший штатно складывался до упора, двухстороння щека не подойдет. Поэтому пришлось делать с одной стороны , где не мешается. Кстати этого вполне достаточно и держется все надежно. Единственный плюс у двухсторонней - что радиус сплошной и продолжается и щеке удобнее так. Но тут компромисс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергунчик

 

Отдача это же импульс равный противоположному импульсу. Если и валан и полнотел и там и там одинаков, то и импульс в другую сторону тоже одинаков.  УСМ то не крутим, ударник бьет не слабо, и тоже одинаково. Даже... если там какие то микро отличия в начальной скорости страгивания и ускорения и вообще в скорости, то все равно там все плюс минус одинаково должно быть, а не критично прям в разы. Если система позволяет валаном получать классную кучность, а полнотел имеет отрывы - значит это проблемы полнотела.  Это хорошо и наглядно видно, когда из одного и того же винта в один и тот же день , ветер и погоду тестирую несколько разных полнотелов. У РусБира  много подобных видосов на камеру через прицел. Когда видно, что одни летят лучше , а другие хуже. Где то он даже говорит , что полетели хуже, потому что скорость нужно подобрать кучную под них и тогда и они полетят.  Так что, сама отдача это еще не показатель. 

 

Кстати, что там с новыми пилюлями с БК 0.20 ? Пробовал?

ничо  он там, не пробовал и не слушал.

путь долгий.от нехуй делать ....пипипипи,кто мне бы лет пять назад подсказал,правильное направление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дрочильня ещё будет долгая.С элементами фентази и полного не понимания,зачем  и чем и куда...

Заебало,столько времени результов пипипипи!!

Красим тюним,а итогово, на том же месте...

Епта,Дима уже пора о се заявить...)

ужо давно разминаешься,а  там как то ...

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к стати, фото выдрано из видео(я его тут выкладывал).

120м(я думал 115м.. но по дальномеру оказалось 120м!).

 

49867999352_d942f95f57_k.jpg

 

Первый выстрел самый правый - он всегда в отрыв! Его можно не считать если на то пошло.

Остальные 9шт в квадрате 43/50мм. Это не выборочная группа. А обычная. 1.23/1.43МОА. Пулька 3.2г 6.35мм Полнотел шмайсерка. Ветер обычный. 1-4мс.  Была бы катюша и без ветра - дудмаю в 1МОА уложился бы. Но на 200м уже с ней не пойдешь. Но это на старых настройках и на сошках под вивером. С одной стороны ударник бьет в 1.5 раз слабее(давление низкое) и скорость ниже у пули! С другой стороны сошки очень близко.... Думаю сейчас можно лучше сделать намного. Еще бы прикладку потренить.

 

Все - я на опохмел! :pok:

Не понятно, почему первый выстрел всегда в отрыв, тем более, что по хрону он нормальный? Винтовка у Вас с перерасходом настроена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в поле катался и проверял пули новые. Те которые 5.54 и БК 0.2+.(те с которыми был срач между шмайсером и создателем этих пуль.. ник не помню). Я их провел через сайзер на 5.45(по нарезам идут хорошо, но пульный вход не для них). В итоге куча была немного хуже чем у пуль от шмайсера(люгер 5.52 без сайзера). Но в допуске.(допуске последних паршивых куч так сказать.. я бы сказал были пару отрывов. Но сами кучи такие же!).

 

В итоге, на удивление они прилетали ровно в перекрестие на 113м как и пуля от шмайсера! Но только немного левее(совсем немного). Ветер был 2-4мс, в столб на дистанции 113м дул на 5 часов! В столб на 246м дул на 6.30 примерно!(тоесть уже с другой стороны.. и почти основную часть сзади). 

 

Скорость люгера - 266-268.

Скорость этих длинных пуль с БК 0.2 заявленным - 254.

 

Судя по калькулятору - Люгер должен прилететь выше на 100мм. Но по ветру конечно снос силенее.

На деле, люгер прилетел выше примерно на 800мм. И по ветру его снесло меньше примерно на 400мм! У этих пуль с БК 0.2 пришлось сильно поправку по ветру брать чем у люгера. Но одна из пуль прилетела на уровень по высоте как у люгера(походу ветер ее подкинул выше.. это бывает у пуль с более низким бк - так как ветер дул сзади почти). Стрелял я группой по 5 пуль. Без задержек старался. В идеале конечно чередавать пули(это я позже попробую... вдруг ветер там влиял в какой момент сильнее..).

А потом когда ветер стих в ноль - пули эти стали в столб на 113м прилетать правее!(в ветер прилетали на 30-40мм левее чем люгер! А без ветра почти на ровне прилетали!). 

 

Вот я и подумал.. либо ствол не для этих пуль, твист не тот, скорость не та итд.. либо нету там никаких БК 0.2! В лучшем случае 0.11-0.12!!! (что более вероятно! И по внешнему виду это заметно). Но я еще проведу тесты позже более глубоко. 

 

п.с. пули 6.35 с БЬК 0.16 заявленным от шмайсера - пофигу было на ветер в этот столб на 256 метрах!  Если отстрелен ствол в центр - то в ветер прилетало в крайнюю сторону столба! А с этими пулями пришлось по ветру брать как еще примерно пол столба! И только в этом случае они летели между краем столба и серединой. А для люгера 5.52 я брал поправку чуть больше чем в край столба - летели в центр.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в поле катался и проверял пули новые. Те которые 5.54 и БК 0.2+.(те с которыми был срач между шмайсером и создателем этих пуль.. ник не помню). Я их провел через сайзер на 5.45(по нарезам идут хорошо, но пульный вход не для них). В итоге куча была немного хуже чем у пуль от шмайсера(люгер 5.52 без сайзера). Но в допуске.(допуске последних паршивых куч так сказать.. я бы сказал были пару отрывов. Но сами кучи такие же!).

 

В итоге, на удивление они прилетали ровно в перекрестие на 113м как и пуля от шмайсера! Но только немного левее(совсем немного). Ветер был 2-4мс, в столб на дистанции 113м дул на 5 часов! В столб на 246м дул на 6.30 примерно!(тоесть уже с другой стороны.. и почти основную часть сзади).

 

Скорость люгера - 266-268.

Скорость этих длинных пуль с БК 0.2 заявленным - 254.

 

Судя по калькулятору - Люгер должен прилететь выше на 100мм. Но по ветру конечно снос силенее.

На деле, люгер прилетел выше примерно на 800мм. И по ветру его снесло меньше примерно на 400мм! У этих пуль с БК 0.2 пришлось сильно поправку по ветру брать чем у люгера. Но одна из пуль прилетела на уровень по высоте как у люгера(походу ветер ее подкинул выше.. это бывает у пуль с более низким бк - так как ветер дул сзади почти). Стрелял я группой по 5 пуль. Без задержек старался. В идеале конечно чередавать пули(это я позже попробую... вдруг ветер там влиял в какой момент сильнее..).

А потом когда ветер стих в ноль - пули эти стали в столб на 113м прилетать правее!(в ветер прилетали на 30-40мм левее чем люгер! А без ветра почти на ровне прилетали!).

 

Вот я и подумал.. либо ствол не для этих пуль, твист не тот, скорость не та итд.. либо нету там никаких БК 0.2! В лучшем случае 0.11-0.12!!! (что более вероятно! И по внешнему виду это заметно). Но я еще проведу тесты позже более глубоко.

А с какого ствола вообще запускаются данные пилюли, чей он и какие размеры -поля нарезы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол альфа. 405 вроде твист. 6 полигональных нарезов.

Вы пишете что прогнали через сайзер 5.45 так это номинальный размер полей, и пуля по сути подкалиберная, она просто держится за счёт микронеровностей или слоя осалки или свинца на полях. Естественно она полетит «в сторону туда»
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол альфа. 405 вроде твист. 6 полигональных нарезов.

Для того чтоб запустить семерку, я использовал сайзеры с шагом 0.02 от 7,69(размер пули от производителя 7,71, и остановился на 7,63 и 7,65( приоритет) не маловажный фактор это деформация пули при пригоне через сайзер, просто выдавить и изменить геометрию ведущего тела это легко, пуля строго перпендикулярно должна проходить по формующему каналу при этом не деформироваться, поэтому под сайзеры я заказывал пуансон соответствующий полости в жопе пули.

Если Вы хотите получить точный результат то тут мелочей быть не должно, начиная с ствола пульного и среза, пульный не разтараканеный наждачной бумагой а развернут или расточен и пуля должна всем ведущим телом стать на поле а не нос упёрся жопа провисла. Во всем мире давно знают угол захода на нарез это 1 гр 34 минуты или угол Лида. И применяется лётках в огнестреле так и в мелкашках. Попробуйте понизить скорость поищите полки скоростей с шагом 10 мыс, найдите полку в 20 мыс и по ней пройдите с шагом 5 мыс, я так же настраиваю патрон и свожу термозависимость сунара на нет. С вихтой все в разы проще

Изменено пользователем Nomer35
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в курсея как пульный точить итд.. и как пулю прогонять. НЕ буду же я каждый раз под каждую пулю ствол покупать! Проверил ее на том чем было.

 

Ну и основное. Походу я нашел причину основную отрывов, плохих куч итд.. не 100% но пока еще тестирую. И это нифига не отдача, пульный вход, пуля, итд итп... а то о чем Сергей тут постоянно говорит.

 

Я собирал неплохие постоянные кучи на давлении 160бар в 5.5 калибре и на давлении 180 бар в ЗО в 6.35 калибре. Но после установки 5.5 ствола под давлением 180 бар - кучи пропали! Потом я вернул 6.35 и сделал там давление 204бар в ЗО - кучи также пропали! Но я также делал манипуляции с тушкой + у меня стволик 6.35мм упал и мог повредиться. 

 

Я тренировал разные прикладки-упоры. Сделал упор под сошки - и со всей дури задавил сошками туда - чтобы ствол не откидывало итд.. по сути 100% однообразный упор - кучи были хуже всего! И тут я решил что ударник просто на таком давлении и очень мощной пружиной БК - дает тот самый отрыв и смещение ствола еще до вылета пули. Например приоткрывая резервуар! Я был на 90% близок к истине. На деле почти угадал(хотя влияние ударника это 50% проблемы!). Дело в том, что при выстреле в месте где хвост у нас раскладывается - создается небольшое раскрытие. И в этот момент, даже если стрелять воздухом - леший смещается влево! Я не замерял на сколько сильно он смещается при давлении в ЗО 204 бара и зажатие ударника 60 кликов!(чую что дофига!). Но при давлении 160бар и ударнике на 40 кликов(БК без пружины) - смещение на 0.5 мил влево! В вот если после закрытия эту щель убрать - например силой попытаться создать щель и засунуть туда пластину 0.2мм. - То при выстреле воздухом - смещение лешего уже немного вправо! И так постоянно! Я думаю это уже просто влияние отдачи. Без выбора люфта - влево! С выбором - вправо но слабее!(зависит думаю от сошек, и баланса винтовки).

 

И вот я вижу причину. 

1. Удар ударника по БК с огромной силой(на высоких давлениях иначе не пробить БК) - появление щели и увод ствола влево!

2. Срабатывание клапана и появление высокого давления в зоне между хвостом и тушкой! ОСОБЕННО НА МАЛЫХ КАЛИБРАХ! Площадь от канала пробки к стволику с меньшим отверстием - создает большее давление в этом месте. Вот почему на калибре 6.35 у меня леший раньше не открывался при штатной задвижке! А при 5.5 и 4.5 особенно - открывался!  И это обьясняет, почему на более мелких калибрах при одинаковом давлении - куча хуже! А отрывов больше! И как я увеличил давление до 204 бара - На 6.35 куча стала хуже на 50%! А на 5.5 мм калибре и вовсе раза в два! Я гнался за скоростью. И гнал давление. Из за этого пришлось увеличить мощность пружины ударника, которое создавало еще большую щель + высокое давление между пулей и хвостом - ее открывало еще больше!

 

В конце концов я сделал отстрел из 5 выстрелов, с временным выбором люфта в тушке-хвосте. И получил отличную кучу без отрывов!(правда только из 5 выстрелов! Времени не было больше!). + Эта куча летела правее чем если не выбирать люфт! Это еще раз доказывает что леший уже не открывается и не уводит кучу вправо!(ну или открывается меньше! Полностью убрать люфт нельзя. Но можно уменьшить его. Понизив давление(я сделал 160бар), уменьшив поджатие ударника(я убрал пружину БК так как с ней пружину ударника приходилось сильнее зажимать! Правда прыжки скорости стали больше. Но это я потом решу. Пока только временное решение на тест).

 

Вот почему у вас на низких давлениях и больших калибрах, куча есть. А у меня на высоком давлении и мелких калибрах - кучи нет! Это же и обьясняет лучшую кучу у воланов! Они легкие и идут по стволу быстрее(площадь трения меньше) - давление не успевает в точке между хвостом и пулей нарасти до максимума, чтобы открыть сильно щель! И пофигу тут на прикладку и отдачу!(у меня совбодным откатом была куча лучше чем с жестким упором!). Просто леший брыкается еще до вылета пули из ствола! И походу это брыкание было то больше то меньше - из за того что я закрывал лешего по разному.  Если его закрыть с хлопком - люфт меньше!(задвижка немного дальше заходит). Это кучу не увеличивало думаю , но могло объяснять уже отрывы.

 

Буду решать проблему эту. Вариантов там много. Уже есть наброски. Просто надо посмотреть - какой из них более эффективный.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@духовушкин

Почему на одном месте то? Ничего не на одном! Возьмите стокового лешего и посмотрите как он будет стрелять с теми же характеристиками что у меня! А потом пишите что ничего не изменилось.  :lol:

Весь косяк в этом раскрытии. Я не придавал этому значение большое. + У меня задвижка была не закалена. И сейчас она имеет наклеп. И уже хвост немного с щелью закрывает. Это было временное решение.. но оно работало и я забил... а зря! Я думал что если увод и есть -то он постоянный. Но походу нифига не постоянный, а с износом задвижки и повышением давления до запредельного + ударник зажат по самые.... понеслась пи... по кочкам!. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: Отдача не причем!

Зафиксировали!

 

Так и пойдем: стэп бай стэп))))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на штоке фиксации была выборка люфта очень небольшая. Мешали ограничители(кнопка и шток которые не дает прокрутиться этому фиксатору). В момент как я это установил - люфта небыло! А через примерно 2000 открытий и 1000 выстрелов - люфт появился. И ограничители не давали его выбрать. Я убрал ограничитель - шток заполз глубже, открытие небыло и отстрел прошел успешно! Кароче надо шток этот сделать новый. Чтобы в случае наклепа он просто глубже заходил.(их не просто делать. из 4 шт один нормально удался. И я забил). Можно его закалить - тогда тысяч на 50 хватит его. Но боюсь сточится пробка! Там тоже застежка калена. И ее не вытащить! Запрессована в один конец! Хотя пробку можно купить отдельно.(пока еще можно..). Либо менять штоки фиксации. 

 

Константин. Отдача думаю причем. Но не так сильно как это раскрытие! Иначе зачем на огнестреле практикуют разную прикладку? Если отдача непричем - то стрелять можно с любого упора! Ведь пуля полетит один фиг как покажет перекрестие(если по нему пристрелена), и стрелок на нее не повлияет! Но на деле это не так. Хоть немного, да успевает сместиться СТП если нагрузка на винтовку разная.

 

Вот у вас калибр большой! А давление низкое. И это давление в точке где пуля, не успевает нарасти до критичного и сильно повлиять на открытие!(тем более что у вас быстрый волан! Быстрый потому что он имеет меньшую площадь трения чем полнотел). Я совсем забыл про этот факт когда мой леший открываться начал на калибре 4.5мм! 

 

Я понимал что это раскрытие не хорошо, но не думал что настолько! Думал что открывается - ну и пусть... если оно однообразно... Но тут еще могло повлиять то что я с разным усилием закрывал лешего! И из за этого он по разному брыкался! Если недозакрыть - то щель будет больше! И вот отрывы! Но это теория. В штатном исполнении - однообразно люфтит. 

Я могу убрать этот люфт(переделаю шток). И буду защелкивать стараться.(либо дожимать силой после закрытия - усилия там небольшие.. главное не забывать об этом). Тогда можно опять давление повысить.... :lol:

 

Вот сейчас вспоминаю:

ЗО 160бар - все калибры неплохо стреляют!(люфта нету в задвижке.. еще не появился). Давление 180бар - волан отлично 6.35 летит!  5.5мм полнотел уже плохо полетел! 6.35 летит хорошо. Давление 204 бар. Ничего не летит(волан не пробовал). Люфт между фиксатором и пробкой! Щель появилась!(не придал значению..). Вернул давление 160бар - 5.5 полетел лучше!(отрывов нет!) Но не идеально.  Другие калибры не пробовал. Убрал люфт - 5 выстрелов - идеальный отстрел! Больше не стрелял. Сегодня ухожу на праздник!

 

Всех с праздником!

 

 

п.с. пробовал со всей силы удержать лешего полностью от малейшего раскрытия! Не вышло! Даже без пули - там такое давление... что сил не хватит! Даже сошками если упирать в упор и всем весом пытаться не дать образоваться щели!(давление в 200бар фиг удержать! Даже на такой небольшой площади! И БЕЗ ПУЛИ! С пулькой там еще тяжелее!).

 

Вот почему у меня леший отлетал конкретно в сторону! Очень конкретно! С выбором зазора(щель один фиг будет.. но меньше) - пули летят правее! (винт отстрелен был по центру - а после выбора зазора - кучка отличная и все вправо! Уже не открывается так сильно леший и увода влево нет и отрывов тоже!). И вот почему все воланы летели правее! Сильно правее! Я думал это из за того что пуля другая.... Хотя полнотелки все летят однообразно... Но самая тяжелая в одном и том же калибре - всегда левее! От истина.. все складывается!

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...