Перейти к контенту

Самый простой Леший 2 без затей.


Рекомендуемые сообщения

Никакая из ныне существующих смазок не способна работать в подобных условиях.

Максимальная скорость для пар трения 50м\сек.Это при идеальных условиях,при подборе материалов и смазке под давлением.

здесь же,после достижения 50 м \сек, смазки уже не остается, и по каналу свинец тащится насухую.Смазка только добавляет срани в стволе.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 892
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Чтобы тема не скатилась в унитаз, напишу пару строк текста для истории. Дело пойдет про кучность. Начну с того, что за последние месяцы я достаточно много раз разбирал лешего на предмет доработки

Лучше поздно чем никогда.  Леший достался с рук. Калибр 6.35мм, длинный. Не вижу смысла экономить на спичках и ждать, когда можно купить сразу. Время дороже.   Ясное дело винт "с коробки" не стрелял.

Собираю компрессор ВД из головы АК150. Делал пробный пуск, дуплит обожемой! После моего прокаченного самодельного компрессора, АК это ракета! Компрессор с хранения до 30к. Мотор 5.5кв... как повезет..

Загружено фотографий

да, но мне кажется от того как ляжет пуля на нарезы зависит так он будет тащиться по стволу, а по смазке проще загнать пулю в барабан без перекоса и она ровней войдет в пульный вход, это так мои измышления.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол должен быть сухим и чистым, никаких смазок там быть не должно.

Кто пулевой стрельбой занимался в юности это прекрасно знает, в т.ч с пневматики. 

  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, prostotak сказал:

Никакая из ныне существующих смазок не способна работать в подобных условиях

 

Совершенно верно. 

Поэтому я, наивный, всегда считал что осалка нужна после помывки пуль от заводской смазки и грязи, кто хоть раз пули мыл, знает, что даже чехи грязные, а осаливают потом пули чтобы чистый свинец не окислялся на воздухе. 

Поэтому после осалки на тряпке лишняя смазка удаляется. 

Чем тщательней, тем лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда это вся осалка, промывка и прочие издевательства. Я даже в ультразвуковой ванне мыл в спирте и обезжиривателе пули. И пробовал много чем мазать, вплоть до тонкодисперсного порошка молибдена. Если пули изначально плохие, то им ничего не поможет. А вот сортировка по весу и калибровка по размеру головной части даёт намного лучший результат на мишени, чем все эти чудо-зелья и заклинания.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто пули не осаливает, вы слагами стреляли хоть раз без осалки? И как результат? Может у вас просто осалка плохая, поэтому результата нет. 

Я стреляю только слагами. За последнее время только на Л2 отстрелял примерно 50000шт.  Если осалки много на пулях, ствол засирается быстро и надо чистить! К этому моменту также подрастает скорость примерно +2-3мс, чем после первых 100 выстрелов.(тоесть например на 500ом выстреле, будет скорость на пару метров выше, чем на 100ом!). Также наблюдаю такую картину.

Если стрельнуть пулей на минимальной скорости(чтобы она вылетела под ноги так сказать), то следующие пару выстрелов будут на 10-20мс ниже по скорости! Это потому что ушла осалка! Все верно писали, на высокой скорости осалка не смазывает пулю на протяжении всего ствола. Но это и не обязательно. Осалка копится в стволе и последующей пулей часть вылетает с пулей, часть дополняется к той массе что осталась. А на малой скорости осалку выдувает первым же снарядом. И надо сделать опять несколько выстрелов чтобы осалить ствол! 

Через выстрелов 400 - осалки и мусора копится много, надо чистить ствол. Так было на моем FX, со средней осалкой на пулях.  На всех стволах по разному. Сам же свинец при такой чистке почти отсутствует в стволе. А вот если осалку не делать, то свинца море! Отрывов море! Да и кучности в целом нет. 

Разница с осалкой и без нее - огромная! 

Будет время я сделаю видео с осалкой и без! Но как уже писал. Это займет очень много времени. Да и само видео будет часа на два, и без монтажа не выйдет никак. Мне ведь придется отстрелять пуль 600!(по 300 на вариант). Одного баллона 7л на это не хватит. Придется возможно в один день стрелять с осалкой, в другой без нее. 

 

  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь подумаем логически: пуля имеет равномерный цвет поверхности как и любые составы, находящиеся на ней до входа в ствол. После выхода из ствола она имеет отчётливые следы от нарезов, которые отличаются по цвету. Если взглянуть в микроскоп, то можно увидеть следы от нарезов. Они имеют цвет поверхности, отличающийся от нее изначально. Свинец это не губка, которая впитывает огромное количество смазки и равномерно его отдает во время движения. Можно провести эксперимент: взять кусок свинца, намазать маслом и провести по поверхности напильника, имитируя соприкосновение пули с нарезами в стволе. А потом исследовать, через какое расстояние напильник снимет верхний слой свинца в масле. Логика подсказывает, что оно будет очень малым. Так и в стволе, вся ваша осалка в месте контакта с нарезами тупо снимается вместе с верхним слоем свинца на первых сантиметрах движения пули. Дальше идёт её движение уже по свежесодранной поверхности в месте контакта, на которой смазки не остаётся от слова совсем. И те чешуйки и хлопья, что вы видите после чистки ствола на патчах, это как раз таки и есть остатки этого снятого верхнего слоя пуль, которые концентрируются в его начале. Вот если бы нарезы не грызли этот верхний слой, а просто шло скольжение без срезания слоя свинца, то смазка давала бы ощутимый эффект, уменьшая коэффициент трения. Простой пример: чистим и обезжириваем ствол, прогоняем патч со смазкой по нему, заряжаем одну пулю без осалки, стреляем в хрон, записываем цифру. Снова чистим и обезжириваем ствол, патч со смазкой не прогоняем, а мажем уже только пулю. Снова выстрел в хрон. И третий выстрел снова в хрон после чистки и обезжиривания но уже пулей без осалки. А потом сравниваем результаты:) Думаю, все вопросы отпадут сами собой.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Cepera22 сказал:

Думаю, все вопросы отпадут сами собой.

Ну..., как бы не верить Дмитрию, оснований нет. Сказал лучше - значит так и есть... Кто ещё тут отстреливал такое количество на кучность?

Возможно осалка помогает пуле ровнее встать на нарезы...

Что вы все упёрлись в коэффициент трения? Он тут при чём? Он только на скорость может повлиять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все процессы давно пережованы и обсосаны с тех пор ,как спортивная стрельба переползла  на 22LR.Это с 60-х годов прошлого века.Существует подробное описание составов свинца для пуль и составов для их смазки.Оптимальная геометрия пуль, для всего диапазона скоростей.По обработке стволов тоже много написано.

немного поискать и почитать и будет хотя бы первичное понятие,что может работать,а что ведет в тупик.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Cepera22 сказал:

А теперь подумаем логически: пуля имеет равномерный цвет поверхности как и любые составы, находящиеся на ней до входа в ствол. После выхода из ствола она имеет отчётливые следы от нарезов, которые отличаются по цвету. Если взглянуть в микроскоп, то можно увидеть следы от нарезов. Они имеют цвет поверхности, отличающийся от нее изначально. Свинец это не губка, которая впитывает огромное количество смазки и равномерно его отдает во время движения. Можно провести эксперимент: взять кусок свинца, намазать маслом и провести по поверхности напильника, имитируя соприкосновение пули с нарезами в стволе. А потом исследовать, через какое расстояние напильник снимет верхний слой свинца в масле. Логика подсказывает, что оно будет очень малым. Так и в стволе, вся ваша осалка в месте контакта с нарезами тупо снимается вместе с верхним слоем свинца на первых сантиметрах движения пули. Дальше идёт её движение уже по свежесодранной поверхности в месте контакта, на которой смазки не остаётся от слова совсем. И те чешуйки и хлопья, что вы видите после чистки ствола на патчах, это как раз таки и есть остатки этого снятого верхнего слоя пуль, которые концентрируются в его начале. Вот если бы нарезы не грызли этот верхний слой, а просто шло скольжение без срезания слоя свинца, то смазка давала бы ощутимый эффект, уменьшая коэффициент трения. Простой пример: чистим и обезжириваем ствол, прогоняем патч со смазкой по нему, заряжаем одну пулю без осалки, стреляем в хрон, записываем цифру. Снова чистим и обезжириваем ствол, патч со смазкой не прогоняем, а мажем уже только пулю. Снова выстрел в хрон. И третий выстрел снова в хрон после чистки и обезжиривания но уже пулей без осалки. А потом сравниваем результаты:) Думаю, все вопросы отпадут сами собой.

зачем писать о том о чем понятия не имеешь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто тут пишет про ненужность осалки на пулях и высказывают кучу теорий. Вы на практике стреляли слагами с осалкой и без? Я же не с проста этот вопрос задавал! Не надо огнестрел тут приписывать. Речь о пневме и слагах! (Ни воланах! А слагах, либо полнотелах!). Вот постреляйте пуль 300 с осалкой, затем сделайте чистку и постреляйте еще 300 без осалки! Слагами!(полнотелами). Потом сравните результаты по кучности. И все теории, какие бы они небыли, просто сойдут на нет!

Я конечно могу рассуждать причину явления, доказывать не эффективность осалки в теории и прочие! Но если на практике осалка дает положительный результат(в данном случае колоссальный!), то о чем тут разговаривать?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, prostotak сказал:

Все процессы давно пережованы и обсосаны с тех пор ,как спортивная стрельба переползла  на 22LR.Это с 60-х годов прошлого века.Существует подробное описание составов свинца для пуль и составов для их смазки.Оптимальная геометрия пуль, для всего диапазона скоростей.По обработке стволов тоже много написано.

немного поискать и почитать и будет хотя бы первичное понятие,что может работать,а что ведет в тупик.

Люди не ищут лёгких путей! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Nemanskiy сказал:

 Но если на практике осалка дает положительный результат(в данном случае колоссальный!)

То есть зачем учиться стрелять? Если можно осалить пульку и всё? 

Может в суд подать на продавца полнотелов(слагов) 

Мотивируя тем что продан товар ненадлежащего качества? 

Колоссальный положительный результат, это когда я стреляю в молоко, и тут чудесным образом попадаю в яблочко.. 

Пруфы?

Изменено пользователем sanchos555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Nemanskiy сказал:

Те кто тут пишет про ненужность осалки на пулях и высказывают кучу теорий. Вы на практике стреляли слагами с осалкой и без? Я же не с проста этот вопрос задавал! Не надо огнестрел тут приписывать. Речь о пневме и слагах! (Ни воланах! А слагах, либо полнотелах!). Вот постреляйте пуль 300 с осалкой, затем сделайте чистку и постреляйте еще 300 без осалки! Слагами!(полнотелами). Потом сравните результаты по кучности. И все теории, какие бы они небыли, просто сойдут на нет!

Я конечно могу рассуждать причину явления, доказывать не эффективность осалки в теории и прочие! Но если на практике осалка дает положительный результат(в данном случае колоссальный!), то о чем тут разговаривать?

Можете дать совет, чем осаливать? Купил матрицу, начал клепать, но ещё не отстреливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Aprel777 сказал:

Можете дать совет, чем осаливать? Купил матрицу, начал клепать, но ещё не отстреливал.

Выше в постах написано. А вообще сюрпризы с самопалом возможны. Сам прошёл,начиная от формы пули,типа нарезов ствола,пульного входа,кучной скорости и тд. Осалка не на первом месте.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, sanchos555 сказал:

То есть зачем учиться стрелять? Если можно осалить пульку и всё? 

Может в суд подать на продавца полнотелов(слагов) 

Мотивируя тем что продан товар ненадлежащего качества? 

Колоссальный положительный результат, это когда я стреляю в молоко, и тут чудесным образом попадаю в яблочко.. 

Пруфы?

Посмотри на это с другой стороны, когда ты стреляешь в яблочко, а попадаешь в молоко. Палка всегда с двумя концами, и если стрелять можно научиться путем тренировок, то криво летящие пули так и будут криво лететь. На моем опыте личном разницу я увидел в осалке как положительную, так и отрицательную, пока не подобрал ту что мне показалось реально работающую, мало того еще и количество сыграло роль, пословица маслом кашу не испортишь работала в обратную сторону. Но осалка тоже не панацея, стволик, пульный вход, фаска все это тоже играет не последнюю роль, одного ствола одно летит, с другого другое, даже больше, марка свинца и та влияет на кучность, скорость, масса пули. В общем ваше дело, хотите делайте, хотите нет, хотите воланчики покупайте, хотите смиритесь что в лист а4 попадаете, я же буду экспериментировать, как надоест брошу, хотя уже давно считаю что достиг того уровня когда можно угомониться, но нет нет пробую что то новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один говорит, что осалка  дает колоссальный плюс, другой , что есть нюансы в виде плюсов и минусов, третий категорически против осалки.. 

Истина рождается в споре... 

Давайте откинем ваши самоделки в виде пулек. 

Конкретный вопрос, покупая пульки с магазина ( слаги и полнотелы) я в априори должен получаеться осаливать?

Те же jsb 2.2.. 

 

Изменено пользователем sanchos555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sanchos555 сказал:

Те же jsb 2.2..

среди воланчиков на нашем рынке считаю jsb эталоном, по крайней мере у меня они летели со всех стволов, мусор да, в новых партиях встречается все больше и больше, по крайней мере за те 10лет когда пневма плавно переросла в хобби и через мои руки прошел не один десяток если не за сотню банок jsb разных годов. но по мне леший не тот ствол чтобы заморачиваться, чтобы мыть, не говоря чтобы осаливать, я даже пульки по весу не перебираю. максимум могу слегка пару раз перекатить банку верх вниз и убрать паралон на котором будут частитцы облоя.

дырку от jsb монетой 2 рублями накрываю, для меня более чем результат для данного ствола, бывает больше, но это уже руки кривые либо ветерок шалит.

короче мое мнение jsb самодостаточны, леший не тот ствол который исключительно для бумаги, если все так плохо что появляется желание мыть то может стоит смотреть в сторону другого бренда.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, lexo72 сказал:

среди воланчиков на нашем рынке считаю jsb эталоном, по крайней мере у меня они летели со всех стволов, мусор да, в новых партиях встречается все больше и больше, по крайней мере за те 10лет когда пневма плавно переросла в хобби и через мои руки прошел не один десяток если не за сотню банок jsb разных годов. но по мне леший не тот ствол чтобы заморачиваться, чтобы мыть, не говоря чтобы осаливать, я даже пульки по весу не перебираю. максимум могу слегка пару раз перекатить банку верх вниз и убрать паралон на котором будут частитцы облоя.

дырку от jsb монетой 2 рублями накрываю, для меня более чем результат для данного ствола, бывает больше, но это уже руки кривые либо ветерок шалит.

короче мое мнение jsb самодостаточны, леший не тот ствол который исключительно для бумаги, если все так плохо что появляется желание мыть то может стоит смотреть в сторону другого бренда.

Что и хотел услышать, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Franchy сказал:

Ну так и полнотел от мелко серийных производителей тоже идёт уже осаленный

Совершенно верно. 

XF осалены силиконом. 

От Руслана сегодня пробник приехал со слагами, там по запаху трансмиссионка, ядрëная, обезжиривателем не отмылась полностью :)

 

InShot_20230306_200541367.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

53 минуты назад, Бастион сказал:

Руслана сегодня пробник приехал со слагами, там по запаху трансмиссионка, ядрëная, обезжиривателем не отмылась полностью

мыши плакали кололись, но продолжали есть кактус, там же секретный состав +100 к точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь еще раз для тех кто со второго раза не понял!

1. Осаливать воланы я категорически не рекомендую! Я попробовал осалить, получил кучу с лист А4, вместо 30мм! С одной стороны с завода они тоже немного осалены чем то, больше на техническую смазку похожа(при штамповке). Но там совсем каплю(практически не чувствуется).

2. Слаги с осалкой на воске+масло летели к примеру в 30мм кучку! С осалкой на силиконе 20-25мм! Без осалки, мытые и обезжиренные 40-100мм! Средняя группа из 4-6шт в кучу 40мм и отрывы до 100мм! И чем дольше стреляешь, тем больше отрывов! Как это вам, колоссальная разница или не очень? 

Цифры примерные пишу, так как на всех стволиках по разному работает осалка, и кучность по разному. Но осалка дает положительный эффект на всех стволиках что у меня были! НО ТОЛЬКО ДЛЯ СЛАГОВ!). 

 

Помню я по советам одного производителя пуль, осалил его пули маслом ATF для акпп. Понятно что они разные бывают, но я не стал особо возится с этим, потому что: Кучность получилась 80мм в то время как была 15мм!(это небольшая дистанция). На этом эксперимент с маслом ATF я закончил.

 

п.с. Те пули что клепал людям я, уже шли с осалкой! Но потому что я уверен был в осалке и своих пулях!(и я не знаю как они полетят на других осалках и полетят ли вовсе!).  Многие также продавали мне пули с осалкой(я вымывал их и покрывал своей осалкой, а то малоли что они там наосалят...).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне просто скажите: Руслана нужно мыть и переосаливать заново или оставить как есть?
Тоже взял на пробу. С виду аккуратные.

Но, мне кажется, у многих производителей по отлаженной технолигии уже +- одинаковое качество. Даже по БК и по кучности летят примерно одинаково. Нюансы разные: диаметр и глубина полости, оформление юбки (плоская/вогнутая/бортиком), степень заострение носа.

Изменено пользователем Franchy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...