Перейти к контенту

Уровень! А надо-ли?


Рекомендуемые сообщения

Вот такой аглицкий уровень на Лелю привинтил.

А где это ты таким уровнем разжился? Колись! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Не могу. У меня нет Матадора Кольцом на трубу прицела или непосредственно на планку винтовки ласточкин хвост (если это возможно). Себе на Крикет пока не поставил, нет подходящего кольца, поэтому выкл

Загружено фотографий

Вот в этом магазинчике прикупил :voo:

Вот этот вроде ничего.

 

А этот случайно не складной?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти все с ибэя.

И ценники у них у всех пипец не гуманные. за 1500 рублей можно купить 100 мини уровней в виде брелоков. Только потом надо ещё токаря искать..., но всё равно будет дешевле полутора тысячь рублей. Это наверное такая дорогая супер фишка для винтовки.

И чего на них такие конские ценники? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить за дорого, просто.....а сделать самому бюджетно....это очень трудно :rolleyes: поэтому и обмениваемся тем что сами придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Не пойму своих сомнений, ибо теоретически вроде все нормально. Развейте сомнения.

Имеет ли какое то значение правильность установки уровня? Если закрепить уровень немного криво, но пристрелять винт уже после этого, то для точной стрельбы достаточно и необходимо просто стрелять по уровню. Ухода траектории в сторону ведь не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пойму своих сомнений, ибо теоретически вроде все нормально. Развейте сомнения.

Имеет ли какое то значение правильность установки уровня? Если закрепить уровень немного криво, но пристрелять винт уже после этого, то для точной стрельбы достаточно и необходимо просто стрелять по уровню. Ухода траектории в сторону ведь не будет?

Есть такой метод решения - доведение проблемы до гротеска.

Установи уровень вертикально и пристреляй по нему винтовку хотя бы на две точки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда использую уровень. Очень помогает для бумаги и охоты.

Считаю что он необходим. :)

Завал винтовки может быть не заметен, но попасть на разнном удалении становится сложнее.

Уровень, контролирует хват винтовки, результативность улутшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такой метод решения - доведение проблемы до гротеска.

Собственно оттуда вопрос и родился. Математика: при высоте оси прицела 55 мм, завал винтовки на 5 мм по уровню оси прицела даст максимальное отклонение от точки прицеливания на дульном срезе 5 мм. В точке пристрелки, например 50 м отклонения не будет по определению, на половинной дистанции отклонение составит 2.5 мм, что является величиной 2-го порядка малости и на это можно забить. Я ведь ничего не упустил?

Отсюда вывод - важна не сама по себе вертикальность как таковая в абсолютном выражении, а стабильность некоего положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно оттуда вопрос и родился. Математика: при высоте оси прицела 55 мм, завал винтовки на 5 мм по уровню оси прицела даст максимальное отклонение от точки прицеливания на дульном срезе 5 мм. В точке пристрелки, например 50 м отклонения не будет по определению, на половинной дистанции отклонение составит 2.5 мм, что является величиной 2-го порядка малости и на это можно забить. Я ведь ничего не упустил?

Отсюда вывод - важна не сама по себе вертикальность как таковая в абсолютном выражении, а стабильность некоего положения.

угол наклона прицела к стволу учел? И что поправки на 'половинную дистанцию' будешь брать по 'наклонной сетке' тоже? И все поправки поплывут в зависимости от угла завала, милдот как бы сожмется...

 

Мне что-то мозгов не хватает все вместе сообразить :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно оттуда вопрос и родился. Математика: при высоте оси прицела 55 мм, завал винтовки на 5 мм по уровню оси прицела даст максимальное отклонение от точки прицеливания на дульном срезе 5 мм. В точке пристрелки, например 50 м отклонения не будет по определению, на половинной дистанции отклонение составит 2.5 мм, что является величиной 2-го порядка малости и на это можно забить. Я ведь ничего не упустил?

Отсюда вывод - важна не сама по себе вертикальность как таковая в абсолютном выражении, а стабильность некоего положения.

У тебя оси по определению пересекаются в продольной плоскости где-то в 10-30 м от среза ствола.

Из этого следует, что наклон системы влечёт вывод одной из осей из этой плоскости.

Надо посчитать расхождение осей в проекции на горизонтальную плоскость на удалении 50м (после наклона их проекции перестали совпадать и они не параллельны).

Пока я не уверен, что там будет всего 5 мм.

 

...

Сейчас так представил картину...

Просто подвинешь крест в точку попадания - те 2,5 мм на 25 м и будут...

Пожалуй, точность установки уровня почти ничего не значит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угол наклона прицела к стволу учел?

А как же! Но проекция траектории ведь все равно прямая. То есть имеем равнобедренный треугольник с длиной 2-х катетов по 50 м, и 3-го всего 5 мм.

И все поправки поплывут в зависимости от угла завала

Да, но угол то постоянен, то есть говорить в данном случае "в зависимости от" не имеет смысла. Нет зависимости. Есть постоянная погрешность. Но она, как уже писал, 2-го порядка малости, то есть фактически не влияет на фоне остальных плясок скорости и веса пулек. А уж сжатие милдота будет выражаться совсем в десятитысячных.

Мне что-то мозгов не хватает все вместе сообразить :rofl:

Потому я вопрос и задал. Вроде все по раздельности хорошо, а целиком вроде чего-то не хватает.

 

У тебя оси по определению пересекаются в продольной плоскости где-то в 10-30 м от среза ствола.

Это по вертикали, которая нас в данный момент не интересует. По горизонтали оси пересекаются в точке пристрелки и только в ней.

Надо посчитать расхождение осей в проекции на горизонтальную плоскость на удалении 50м (после наклона их проекции перестали совпадать и они не параллельны).Пока я не уверен, что там будет всего 5 мм.

Там выше про треугольник написал. Вроде как раз подходит.

 

Пожалуй, точность установки уровня почти ничего не значит.

Таки угу?

 

То есть основная функция уровня не соблюдение вертикальности, а стабильность изготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал всю тему и создалось впечатление, что многие рассуждают не вникнув в суть вопроса. Парни, вы по уровню то что смотрите? завал ложа, железа, или оптики? Уровень нужен только после правильной установки прицела, до этого момента он не поможет. Как летела пулька криво, так и с уровнем полетит. За исключением одной пристрелочной дистанции (это при стрельбе с поправками по милам, которая здесь большинством практикуется).

 

Собственно оттуда вопрос и родился. Математика: при высоте оси прицела 55 мм, завал винтовки на 5 мм по уровню оси прицела даст максимальное отклонение от точки прицеливания на дульном срезе 5 мм. В точке пристрелки, например 50 м отклонения не будет по определению, на половинной дистанции отклонение составит 2.5 мм, что является величиной 2-го порядка малости и на это можно забить.

Тут вообще математикой не пахнет ))) или странная какая-то. Завал можно выразить как-то в градусах наверно, а вот в мм я не понимаю.))

Ну и далее по топику. При пристрелке по уровню и дальнейшей стрельбе с завалом, пуля начнет отклоняться от оси сразу после среза в сторону завала. И в точке пристрелки(например на 50м) пулька никогда не прилетит без отклонения. Она попадет в эту точку только в том случае, если и пристрелка велась с таким же точно завалом. И только на этой дистанции пуля будет пересекать вертикальную ось прицела, при пристрелке с завалом.

Действительно, при нормальной пристрелке с уровнем и правильно установленным прицелом, небольшой завал мало влияет на точность (+- 20-30мм на 50м), что вписывается в килл-зону стандартной мишеньки, а вот дальше уже сложнее. Я не представляю, например, как можно стрелять варминт без уровня. При размере мишени 40мм на 100м, малейший завал - это промах. Кстати, и неточная установка прицела приводит к тому же.

 

Вывод такой. Для тира уровень не нужен, т.к. дистанция постоянная. Для тира и прицел можно как угодно криво поставить - не влияет. Для стрельбы на разные малые дистанции, метров до 60-70 - тоже можно обойтись. Для более дальних - это лотерея, если глаз не алмаз и нет уверенности в точном определении вертикали сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому я вопрос и задал. Вроде все по раздельности хорошо, а целиком вроде чего-то не хватает.

 

...Таки угу?

 

То есть основная функция уровня не соблюдение вертикальности, а стабильность изготовки.

Не хватает вот чего:

 

В прицел ты смотришь на цель по-прямой, грубо говоря по оси прицела. А ствол расположен под углом к оси прицела. При завале происходит поворот наклоненного ствола вокруг оси прицела, при этом пуля пересечет крест независимо от завала в точке первого нуля(грубо говоря), а вот до 50м она существенно улетит в сторону. И никакие половинные дистанции с отклонением в 2.5мм тут не прокатят :rofl:

 

Так что таки не "угу" )))

 

И основная функция как раз соблюдение вертикальности положения плоскости через оси ствол-прицел.

 

ЗЫ. Кстати, при завале пуля еще и ниже прилетает, хотя и не на много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вообще математикой не пахнет

Ну тогда геометрией. )))

Завал можно выразить как-то в градусах наверно, а вот в мм я не понимаю.))

Ну для простоты изложения и простоты же восприятия. Ставим винт в упоры и потом наклоняем так, чтобы между изначальным и последующим положением оси прицела было 5 мм (относительно оси ствола будет около 2мм, учитывая высоту ложе)

 

При пристрелке по уровню и дальнейшей стрельбе с завалом, пуля начнет отклоняться

Не-не-не. Пристрелка по уровню, ессно, и дальнейшая стрельба по нему-же. Тойсть на полтосе попадаем в бубен по определению.

И только на этой дистанции пуля будет пересекать вертикальную ось прицела, при пристрелке с завалом.

Да. Но погрешность то мизерная?

неточная установка прицела приводит к тому же.

Убился уже. Выставлял прицел по подвесам, по торцам домов, по стропам кранов, по уровням. Но на глаз, МОЙ глаз, стоит криво. Не смотря на уровень ставлю винтовку достаточно стабильно, но по уровню не вертикально. Это и парит.

 

Вывод такой. Для тира уровень не нужен, т.к. дистанция постоянная.

И пофиг, что постоянная. Завал то к промаху ведет по любасу! Во всех случаях уровень лишним быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Но погрешность то мизерная?
Это смотря как завалить )) При стрельбе в тире проще сориентироваться по горизонтали, или вертикали - по потолку, по стенам, по мишени.
Убился уже. Выставлял прицел по подвесам, по торцам домов, по стропам кранов, по уровням. Но на глаз, МОЙ глаз, стоит криво. Не смотря на уровень ставлю винтовку достаточно стабильно, но по уровню не вертикально. Это и парит.
Важнее выставить прицел так, чтобы его оптическая ось была в одной плоскости с осью ствола и пересекались они в точке ближнего нуля средней дистанции стрельбы(это в идеале), или хотя бы параллельна в вертикальной плоскости. А для этого и кольца иногда пилить приходится. Дальнейшая установка по уровню и отвесу не представляет сложности.

 

Во всех случаях уровень лишним быть не может.
С этим согласен полностью. Хотя пользуюсь только на соревнованиях для дальних дистанций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убился уже. Выставлял прицел по подвесам, по торцам домов, по стропам кранов, по уровням. Но на глаз, МОЙ глаз, стоит криво. Не смотря на уровень ставлю винтовку достаточно стабильно, но по уровню не вертикально. Это и парит.

 

Такая-же хрень. Вешал на мишень отвес чтобы контролировать по сетке - кажется криво. Потом обратил внимание на то что ложа кривая приклад и рукоятка не в плоскости с цевьем. Видимо руки автоматом пытаются выровнять по цевью. Поставил уровень на магните к вину левого барабана прицела помогает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня пострелял из винта с прицелом со встроенным уровнем (штурман какойто ) так блин смотришь в прицел видишь сетку и уровень НО ! выставляю по уровню - сетка в завал в лево уходит градусов на 35 !! однако попадания точные ! , на своем матадоре стоит уровень на планке- выставляю по уровню сетка ровнехонько стоит ! и попадания тоже стабильные .... вобщем толи я тупой то ли че ? откуда в штурмане завал появляется ? причем если приложиться дркгим глазом завал будет не влево, а в право :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сегодня пострелял из винта с прицелом со встроенным уровнем (штурман какойто ) так блин смотришь в прицел видишь сетку и уровень НО ! выставляю по уровню - сетка в завал в лево уходит градусов на 35 !! однако попадания точные ! , на своем матадоре стоит уровень на планке- выставляю по уровню сетка ровнехонько стоит ! и попадания тоже стабильные .... вобщем толи я тупой то ли че ? откуда в штурмане завал появляется ? причем если приложиться дркгим глазом завал будет не влево, а в право :nez:

Параллакс однако =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда в штурмане завал появляется ? причем если приложиться дркгим глазом завал будет не влево, а в право :nez:

глянуть бы фотку этого явления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
глянуть бы фотку этого явления

Такое сфотографировать не получится имхо. Это от положения глаза зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно оттуда вопрос и родился. Математика: при высоте оси прицела 55 мм, завал винтовки на 5 мм по уровню оси прицела даст максимальное отклонение от точки прицеливания на дульном срезе 5 мм. В точке пристрелки, например 50 м отклонения не будет по определению, на половинной дистанции отклонение составит 2.5 мм, что является величиной 2-го порядка малости и на это можно забить. Я ведь ничего не упустил?

Отсюда вывод - важна не сама по себе вертикальность как таковая в абсолютном выражении, а стабильность некоего положения.

Стрелял серых не обращал внимания, в машине камасутра была и не важно завалил ствол или нет, сейчас занялся охотой и приобрел электронный уровень, весчь бесподобная, на охоте - выстрел= трофей,,,,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...