Перейти к контенту

Как правильно чистить свой Edgun ?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

опять тема эта.... все не правильно, всем два )))

 

Почему сразу 2 ? :nez:

 

Я тоже думаю что те ребята, которые чистят шомполон делают не правильно. А вот те, которые леской - правильно :)

 

Я лесочник, ну леской орудую :) : беру импортную швабру, это такую, которая состоит как бы из верёвок. Швабра новая, верёвки чистые. Вытаскиваю одну "верёвку", нарезаю её по кусочкам длинной 3см. Беру леску длинной почти 1м, по середине завязываю узел, в который вставляю три отрезанные кусочка верёвки. Потом дую в стол спрей Балистол или WD40, выдерживаю пол минуты, протаскиваю со стороны казны через открытый досылатель леску через ствол и протаскиваю "патч" через ствол. Потом ещё раза два тот же патч протаскиваю.

Потом опять пшикаю спрей, и опять по новой протаскиваю уже новый патч.

 

Таким методом не может быть речи о повреждении ствола или фаски.... Патчи в конце выходят совсем чистыми. Стволик из внутри блестит.

 

Раньше покупал для чистки ствола балистол, но он не дешёв, да и спецы говорили что не хуже работает WD40. Теперь полностью перешёл на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе и в первую очередь два... невозможно леской прочистить ствол от свинца, это раз, во-вторых ни баллистол, ни тем более вд-40 не очищают ствол даже до удовлетворительного состояния. Только цельный шомпол, бронзовый ерш и правильная химия могут справиться, все остальное - вытирание грубой грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тебе и в первую очередь два... невозможно леской прочистить ствол от свинца, это раз, во-вторых ни баллистол, ни тем более вд-40 не очищают ствол даже до удовлетворительного состояния. Только цельный шомпол, бронзовый ерш и правильная химия могут справиться, все остальное - вытирание грубой грязи.

 

друзья, много читал ранее про чистку ствола у пневмы, спрашивал также у людей.

В общем "типа для себя" вывел следующее. Смазки применять при чистке пневм ствола почти бессмысленно. нагара там нет-не огнестрел.Задача чистки ствола пневмы заключается в гарантированном

снятии освинцовки с поверхности канала ствола винтовки после перманентного ухудшения её кучности. Снятие освинцовки ствола имеет цель скорейшего и Равномерного обазования небольшой освинцовки ствола при которой кучность будет наилучшей и количество отрывов от основной кучки будет минимальнейшим.

Исходя из указанного чистить надо латунным ершом, смоченном в керосине. ( кстати напомню основной ингредиент вд40 это керосин). Потом ствол должен быть протерт ватным/фланелевым патчем)

Смазка препятствует образованию "правильной" освинцовки ствола. Её лучше не применять.

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чищу керосином и мягким ершиком тряпочным)

затем машинным маслом и потом опять ершиком насухо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую

http://images.yandex.ru/search?p=2&ed=...&rpt=simage

 

Достаточно погонять раза 3 два патча.

Будет настолько чисто внутри, что не вздумайте туда смотреть, разочаруетесь в качестве LW ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получаеться что можно и ВД40 применять?

 

получается что так, лучше чем смазкой ружейной.

задачи несколько разные при чистке стола.. в огнестреле чистят чтобы не было коррозии металла от воздействия сгорающего пороха, от пороховых твердых частиц, от освинцовки ствола,

в пневме по сути только для удаления освинцовки ствола и всё.

Так что ерш латунный который заменить чем либо на 100% проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по огнестрелу кстати тож есть инфа))

товарисч на работе с 17 лет охотник щас ему уже скоро на пенсию

киросин и затем машинное масло так чистил всю жисть говорит так лучше всего))

ну с ершиком конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед чисткой проталкиваю пульку,юбкой в перёд....Порой 2 раза...Латунный ёршик не использую.

Собирается всё ГунО и нарезы также прочищаются. А потом можно и к патчам переходить...

Гы.....а я проталкиваю не для того чтобы чето счистить а для того чтобы над хозяином винтовки поиздеватся :tss: .......дескать - ну ты и довел винтовочку.......плохой ты какой......... :da:

Сегодня с поваром по очереди чистили его матадор....вот пулечка до чистки юбочкой вперед :)

post-599-1270405744_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завтра постараюсь выложить фотки кучек до и после чистки. :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задачи несколько разные при чистке стола.. в огнестреле чистят чтобы не было коррозии металла от воздействия сгорающего пороха, от пороховых твердых частиц, от освинцовки ствола,

в пневме по сути только для удаления освинцовки ствола и всё.

 

Говоря такие утверждения, надо всегда добавлять: "мне кажется" или типа того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говоря такие утверждения, надо всегда добавлять: "мне кажется" или типа того...

 

ты можешь опровергнуть мои слова?

и потом в первом моем посте 8:59 - про чистку- причем специально для таких как ты Александр, я сразу отметил -"типа для себя" прочти, убедись. Мне что, через каждое предложение подобные фразы писать? :voo: пусть каждый чистит так как он хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой нах клапан??? Снять затворную рамку ,причем вместе с казной(в которой перепуск), вынуть и отложить резиновое колечко и дрочи ствол сколько хочешь ,естественно только с казны!!!! Надо латунным ершиком, пластиковый ИМХО нах не нужен.

 

П.С. Я чищу после настрела 1-2 банки по 500шт.

П.П.С. При сборке не забыть смазать силиконом резиновое колечко!

 

Как думаешь долго прослужит резьба М3 в дюрали? :voo: Кстати, советую каждый раз, при такой разборке, чуть смазывать нейтральным оружейным маслом болтики. По дюрали лучше идёт. А вобще правильнее сделать вот так http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...548/1548588.jpg и учистись шомполом хоть до упаду. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну разумеется могу.

в огнестреле, в первую очередь забота идет об удалении меди (ну в редких случаях свинца, мы ж говорим о нарезном оружии) из ствола, которая так же влияет на кучность как и свинец у нас. А удаление продуктов горения это лишь подготовительная часть к чистке, занимающая 15% от времени на весь процесс.

А вообще я просто призываю к правиьной чистке. Абсолютно все кто пробовал потом удивлялись тому на что винтовка способна оказывается как по собиранию куч (обычно ужимается на 3-5 мм), так и по времени освинцовывания дальнейшему ( +1-1.5 банки пуль), в сравнении с чисткой баллистолом, про леску молчу ))) Ну а вообще да... каждый чистит так как ему хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, советую каждый раз, при такой разборке, чуть смазывать нейтральным оружейным маслом болтики.

Так и делаю, кстати!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как думаешь долго прослужит резьба М3 в дюрали? :) Кстати, советую каждый раз, при такой разборке, чуть смазывать нейтральным оружейным маслом болтики. По дюрали лучше идёт. А вобще правильнее сделать вот так http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...548/1548588.jpg и учистись шомполом хоть до упаду. :)

 

Прошу разъяснений по фотографии затворной рамки - что даёт отверстие и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу разъяснений по фотографии затворной рамки - что даёт отверстие и т.д.

Отверстие позволяет снять затвор без снятия затворной рамки. То есть чистить винтовку можно не разбирая её. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отверстие позволяет снять затвор без снятия затворной рамки. То есть чистить винтовку можно не разбирая её. :)

 

Ясно. Жалко только рамку сверлить - попортится внешний вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Гы.....а я проталкиваю не для того чтобы чето счистить а для того чтобы над хозяином винтовки поиздеватся .......дескать - ну ты и довел винтовочку.......плохой ты какой.........

Сегодня с поваром по очереди чистили его матадор....вот пулечка до чистки юбочкой вперед

 

Эскизы прикрепленных изображений

Уменьшено до 91%

 

1002 x 852 (107.37 килобайт)

 

:nez: вот это кариессссссс :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Какие могут быть последствия от попадания балистола через перепускное отверстие на клапан во время чистки ствола ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие могут быть последствия от попадания балистола через перепускное отверстие на клапан во время чистки ствола ?

И все же, джентльмены, как правильно чистить наш с Вами Эдган? Ясно,что с казенника. Ясно, что от ИЗЛИШНЕЙ освинцовки. А снимет ВДшник или Баллистол+ латунный ерш свинец. Они нейтральны сами по себе. Остается надеяться только на эффект механического воздействия ерша. Может кто применял более серьзную химию по типу применения в огнестреле? Поделитесь опытом. Плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто применял более серьзную химию по типу применения в огнестреле? Поделитесь опытом. Плз.

 

заказал в сша, самую серьезную какая есть для пневмы. Как приедет- попробую и отпишусь :voo:

вообще, на примере УайтСпирита- чистить должна отлично. УайтСпирит тоже хорошо чистит, но и ствол портит. Но я думаю один раз попробовать и посмотреть результат вполне можно

ИМХО))

 

по поводу латунных ершей- китайские годны только для сбора денег. Нормальные стоят дорого, но и чистят по-другому. В общем все как всегда((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...