Перейти к контенту

Аэродинамическая труба.


Рекомендуемые сообщения

Сидели тут с Юрой, думали по новой пуле. То, что ее делать нужно, уже определились, вопрос какой её делать. Выкидывать по 3.5 килоевро на матрицы для испытаний новых идей как то не хочется. Юра предложил сделать аэродинамическую трубу, делать макеты пуль в масштабе 10:1 и продувать пулю в трубе, чтобы посмотреть как потоки идут. У меня появилось две идеи как улучшить БК пулек, одна без тотальной переделки, вторая с тотальной. Первую идею в ближайшие дни попробуем на стрельбах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сидели тут с Юрой, думали по новой пуле. То, что ее делать нужно, уже определились, вопрос какой её делать. Выкидывать по 3.5 килоевро на матрицы для испытаний новых идей как то не хочется. Юра предло

А как самолеты продувают? Тоже сначала модели же дуют.

Загружено фотографий

не знаком с аэродинаимкой, но корректно ли засовывать в трубу модели не соответствующие истинному размеру изделия?

 

 

аэродинамикой конечно же, извините принял немножко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаком с аэродинаимкой, но корректно ли засовывать в трубу модели не соответствующие истинному размеру изделия?

 

 

аэродинамикой конечно же, извините принял немножко

 

А как самолеты продувают? Тоже сначала модели же дуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сидели тут с Юрой, думали по новой пуле. То, что ее делать нужно, уже определились, вопрос какой её делать. Выкидывать по 3.5 килоевро на матрицы для испытаний новых идей как то не хочется. Юра предложил сделать аэродинамическую трубу, делать макеты пуль в масштабе 10:1 и продувать пулю в трубе, чтобы посмотреть как потоки идут. У меня появилось две идеи как улучшить БК пулек, одна без тотальной переделки, вторая с тотальной. Первую идею в ближайшие дни попробуем на стрельбах.

Вот вот и у меня в голове крутится такая же мысля,что форму пульки надо менять. А что в трубе её продувать это интересная идея,только вот получится ли :rolleyes:

Заднюю часть пули интересно былоб сделать с обратным конусом как на нарезняке....вот только как её тогда из ствола выдувать? без юбки,.... либо после юбки делать конусность что в полёте уменьшить завихрение.

 

Или вот пулька

http://file.qip.ru/photo/HVckA0Ge/_online.html

 

А вот темка которую перечитываю.

http://talks.guns.ru/forummessage/135/340847.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот только как её тогда из ствола выдувать? без юбки,.... либо после юбки делать конусность что в полёте уменьшить завихрение.

а разве юбко обязательный фактор ? я так думаю и поясков на пуле должно хватить

я пробовал стрелять из дореста прямоточного вот такими пулями 30 гран http://www.cheaperthandirt.com/ctd_images/bgprod/51223.jpghttp://www.cheaperthandirt.com/51223-1.html

скорость д72 плато 30 выстрелов кучность в пределах 30 мм на полтосе в уличных условиях

ps на жопе у нее углубление в милиметр примерно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве юбко обязательный фактор ? я так думаю и поясков на пуле должно хватить

я пробовал стрелять из дореста прямоточного вот такими пулями 30 гран [

Где брал, тоже бы попробовал ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще идея есть. От обратного... Делаем 100:1 При таких размерах можем камеры и емкость с порошком прямо в тело "пульки" внедрить. Стреляем на метане, естественно в Финляндии ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как самолеты продувают? Тоже сначала модели же дуют.

Да сначала модели, но потом все равно в полный размер, если в трубу не лезет то по частям. Но самолет так крутить вокруг оси не надо! И то видно далеко не все. В общем интересно что выйдет. Удачного эксперимента!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то тема давно уже избита. И теорией, и, самое главное, практикой. Труба не поможет, вряд-ли получится создать околозвуковоую скорость потока воздуха в ней. А на малых скоростях процессы совсем другие происходят. Эдуард, есть куча проб, ошибок, экспериментов, проведенных Алексом, Мыколой, Бармалеем и др. экспериментаторами. (прошу прощения, кого не вспомнил сразу ;) ). СтОит посмотреть к чему в итоге привели практические результаты по форме и размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как самолеты продувают? Тоже сначала модели же дуют.

Причем с веревочками...по всему фюзеляжу и крыльях......... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе, тема конечно интересная. Но . . . . "всё украдено до нас" (с) Есть такая замечательная дисциплина у мелкашечников .22lr, называется BR50. На Западе соревнования проводятся на деньги производителей патронов. И многие стрелки привлекались к разработке этих патронов и соответственно пуль. К чему это я. Есть такая фирма Елей. Основное её назначение - изготовление сверхточных патронов для спортсменов. С патронами этой фирмы выигрываются Олимпиады. Заодно они разработали и пулю для пневматики. Я к этой пуле тоже относился очень скептически, пока сам не попробовал. Пуля летит сверхточно (в 15мм на 50метрах с досыланием укладывается) в любом диапазоне скоростей 250-330мс. Ей пофиг на чок/не чок. Помню тот же Алекс А. с Миколой, когда штамповали прессформы для пуль, очень скептически отнеслись к форме данной пули. И чем закончилось? Всё, что они изготовили потом, по форме напоминает её же. Сама же Елей очень напоминает пулю от патрона .22short. Эдуард, ну вот зачем проходить тот же самый путь, что прошли уже все? Я неоднократно писал, что можно взять попробовать пистолетных пуль на КСПЗ. Ну или купи Елеев пару банок. Что ты всё упёрся в продукцию ЖСБ? Что, на них мир клином сошёлся? Тупо попробуйте скопировать Елей, только облегчить её надо, так как не у всех винтовки потянут разгон 2х грамовой пули. Я помню долго подбирал вес курка, чтобы её на ХМе разогнать до 33,0мс. Знаю, что всё равно начнёшь по своему всё делать, но такой уж ты и есть. У меня на одной руке поместится то, что ты внедрил по инициативе пользователей в производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, БК Елеев порядка 0,1.

 

И вот ссылка http://talks.guns.ru/forummessage/2/625240.html на БК малокалиберных патронов. Обратите внимание - у Елеев один из самых высоких БК. Это значит, что фирма серьёзно подошла к данному вопросу. Ну так это их основной профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, согласен надо просто пострелять елеи и не выдумывать новую форму, единственно что думаю если к примеру облегчать ее то только за счет полостей в пуле, а не за счет уменьшения длины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: продувать в масштабе 10:1 в трубе смысла нет.

а аэродинамике есть такое понятие, как "характеристический размер" (кажется так называется), и если у реального объекта и испытуемого макета эта штука не соответствует, эксперимент не имеет никакой практической ценности.

 

это я к чему. представь себе 2 пули: одну диаметром в 1 метр и вторую диаметром в 1 миллиметр.

несмотря на полное совпадение формы, характер обтекания у них будет совершенно разный. конечно, тут масштаб 1000:1, но все равно, показательно.

 

касаемо моделей самолетов и их частей, которые продувают в трубах - там продувают модели, которые не нарушают характеристического размера по отношению к реальному объекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кхе, тема конечно интересная. Но . . . . "всё украдено до нас" (с) Есть такая замечательная дисциплина у мелкашечников .22lr, называется BR50. На Западе соревнования проводятся на деньги производителей патронов. И многие стрелки привлекались к разработке этих патронов и соответственно пуль. К чему это я. Есть такая фирма Елей. Основное её назначение - изготовление сверхточных патронов для спортсменов. С патронами этой фирмы выигрываются Олимпиады. Заодно они разработали и пулю для пневматики. Я к этой пуле тоже относился очень скептически, пока сам не попробовал. Пуля летит сверхточно (в 15мм на 50метрах с досыланием укладывается) в любом диапазоне скоростей 250-330мс. Ей пофиг на чок/не чок. Помню тот же Алекс А. с Миколой, когда штамповали прессформы для пуль, очень скептически отнеслись к форме данной пули. И чем закончилось? Всё, что они изготовили потом, по форме напоминает её же. Сама же Елей очень напоминает пулю от патрона .22short. Эдуард, ну вот зачем проходить тот же самый путь, что прошли уже все? Я неоднократно писал, что можно взять попробовать пистолетных пуль на КСПЗ. Ну или купи Елеев пару банок. Что ты всё упёрся в продукцию ЖСБ? Что, на них мир клином сошёлся? Тупо попробуйте скопировать Елей, только облегчить её надо, так как не у всех винтовки потянут разгон 2х грамовой пули. Я помню долго подбирал вес курка, чтобы её на ХМе разогнать до 33,0мс. Знаю, что всё равно начнёшь по своему всё делать, но такой уж ты и есть. У меня на одной руке поместится то, что ты внедрил по инициативе пользователей в производство.

 

Что ж ты так категоричен..? :rolleyes: Риторический вопрос.

Елей - это тяжелая в первую очередь пуля - отсюда, в основном, и БК. Задача стоит, скорее всего, не утяжеляя пулю сделать её более аэродинамичной. Ну не нужно большинству киллограм свинца метать по целям, что в добавок очень часто еще и опасно. Тебе интересны опредленные параметры как винтовок так и боеприпаса в силу особенностей пальбы и целей - это понятно, но основной-то массы польлзователей это не касается.

 

Про JSB - уперся, наверное, потому что это самая точная пневматическая пуля. Как и Елей - очень точная мелкашечная пуля. Просто JSB в данный момент соответсвует назначению изделий Эдуарда.

 

Про руку и инициативу пользователей - да это просто замечательно, иначе в косяках утонул бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард даешь отстрел пулями Елей с длинного Матадора с прямотоком и с редуктором, настроенным на скорость более 30,0м/с :rolleyes: на 50-100 метров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что ж ты так категоричен..? :) Риторический вопрос.

Елей - это тяжелая в первую очередь пуля - отсюда, в основном, и БК. Задача стоит, скорее всего, не утяжеляя пулю сделать её более аэродинамичной. Ну не нужно большинству киллограм свинца метать по целям, что в добавок очень часто еще и опасно. Тебе интересны опредленные параметры как винтовок так и боеприпаса в силу особенностей пальбы и целей - это понятно, но основной-то массы польлзователей это не касается.

 

Про JSB - уперся, наверное, потому что это самая точная пневматическая пуля. Как и Елей - очень точная мелкашечная пуля. Просто JSB в данный момент соответсвует назначению изделий Эдуарда.

 

Про руку и инициативу пользователей - да это просто замечательно, иначе в косяках утонул бы.

 

Гм, вес пневматической Елей всего на 0,1 грамма больше, чем вес корейской 5,5. Как объяснить разницу в БК, когда у одной 0,1, а у другой 0,04 соответственно? Весом? :)

Ну а про параметры винтовок я говорить не буду, иначе изойду на хавно по поводу стрельбы в городе. Основной массе пользователей винтовки надо вставить в одно место и провернуть. В прошлом году знакомой девушке вот такие вот "пользователи", стреляя по голубям, ногу прострелили. Что стало с винтовкой и владельцем, думаю объяснять не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает самим попробовать то-же самый Елей?!

У Эдуарда изначально другая задача стояла и он же пожелал "пользователям не стоять на месте".

Усе в Ваших руках!

С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мешает самим попробовать то-же самый Елей?!

У Эдуарда изначально другая задача стояла и он же пожелал "пользователям не стоять на месте".

Усе в Ваших руках!

С Уважением!

Мне то что ты говоришь? Я уже всё перепробовал. Дома не плохая коллекция от самолейных до самоштампованых пуль. Летят только Елеи, ну и корейцы. Это из тяжёлых, весом под 2 грамма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но основной-то массы польлзователей это не касается.

извиняюсь что выдергиваю из контекста, но думаю масса пользователей просто не пробовала и не знает о стрельбе тяжелой пулькой, потому что есть ЖСБ

 

Что стало с винтовкой и владельцем, думаю объяснять не надо.

 

Кровожадный Карамба про риски пневмовладельцев )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне то что ты говоришь? Я уже всё перепробовал. Дома не плохая коллекция от самолейных до самоштампованых пуль. Летят только Елеи, ну и корейцы. Это из тяжёлых, весом под 2 грамма.

 

тебе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...