Перейти к контенту

Пульки для лели (4.5)


Рекомендуемые сообщения

Поскольку подобной темы не видел, решил поделиться впечатлениями о разном боеприпасе для лели в детском.

Мне показалось что леля достаточно всеядна.

Стреляю только тяжелыми пульками.

JSB не пробовал, дороговасто + в свободной продаже у нас нету, попадутся - отстреляю. С кучей у них должно быть все ок.

По мере пробы новых пулек в тире буду дописывать, или может кто добавит.

Итак:

КП10.5 - отлично летят, скорость д44. Кучка порядка 10мм на 25м. Стрелял с подушки со стола.

Gamo ts-10 - кто бы мог подумать, но летят достаточно кучно. Бывают у них отрывы, но скорее связанные именно с самой пулькой, в банке попадаются подмятые. Скорость как у КП, д44. Вполне охотничий боеприпас.

Люман field target 0.68, скорость д46, отлично летят. На 25м кучка порядка 10мм. На уровне КП10.5, не хуже. Но себестоимость дешевле. Перехожу на люман, закупил достаточно много пулек, 7 банок. =) Двух каров сегодня люманами снял, кары в восторге.

 

Norika shark, вроде 0.68, урвал у товарища немного на пробу, не полетела (как и у него из ижа), даже на 25м осыпь со спичечный коробок. Вердикт - унылое г...но.

 

Есть еще пара банок:

Пули остроголовые Люман 0,68 грамм - стрелять ими пока не пробовал, взял из-за низкой себестоимости, на пробу. Попробую отстрелять в ближайшее время.

 

А из моего бывшего ижа60 рср хорошо летят только КП10.5, люман вообще не полетел, гамы тс-10 так себе, норика шарк кака, неплохо летели барракуды тяжелые h&n и ЖСБхи легкие какие-то. Но речь не об иже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В калибре 4,5 лёгкие жсб и эдганы - :nez: Разницы между ними нет, что и требовалось доказать...

Тяжёлые жсб из моего стволика полетели хуже. А всякую каку пихать в ствол не хочется.

P.S. А тс-10 я только на плато на крысах отстреливал, на большее они у меня не годились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тс-10 летят из лели, для карошлепинга норм.

да и как понять всякую каку - все пульки свинец (+немного сурьмы и прочего).

Люманы вроде клон каких-то жсб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, используя жсб, я стволик и не чистил никогда добром, а настрел уже к 5000 приближается (или больше, х.з. :nez: ).

А те же тс-10 в руки берёшь, а они пачкаются... После них я стволы у крысов пид**асил по полной.

Впрочем, если их, предварительно, мыть, то останется только проблема с разбросом по весу и форме. На 100 м ими, имхо, нереально попасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, не успел отъехать, так они уже тут новую тему замутили. :nez:

 

В принципе, согласен с обоими сторонами.

Виталь, че делать-то, если нет жсб-их в продаже? Я сегодня феодосийский ормаг посетил, так тут продаван даже не в курсе о таком боеприпасе. Вот и чем мне Лёльку кормить? Купил люман.

 

Вань, я с Виталиком согласен на все 100% - не надо каку (читай Gamo) в Лёльку совать. Подбери один, но качественный боеприпас. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталь, че делать-то, если нет жсб-их в продаже?

Ну, каждый сам для себя решит... Но, может те же капешки или, не ровён час, гамо хотя бы мыть?

Кстати, кп10,5 меня на крысах вполне устраивали, пока не перешёл на H&N.

Ну, а ещё можно рискнуть и купить с пересылом сразу кучку нормальных пулек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Люман тоже хорошо полетел на ЧЗовском стволе, скорость Д45. Куча на 50м 15-20мм. ЖСБ тяж. вообще не полетели на этой скорости. Зато Люманы обязательно мыть нужно, грязнее КПшек они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует такие пули?

H&N Crow Magnum 4.5

Производитель: H&N

Вес - 8,8 гран (0.57 г)

Калибр - 4,5 мм

Количество пуль в упаковке - 500 шт.

Какие отзывы про них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто использует такие пули?

H&N Crow Magnum 4.5

Производитель: H&N

Вес - 8,8 гран (0.57 г)

Калибр - 4,5 мм

Количество пуль в упаковке - 500 шт.

Какие отзывы про них?

После 30м летят куда хотят. Советую попробовать ЖСБ Предатор. Куча ими на 50м-3,5-4см. Дабы частично избежать сквозняков, стрелял ими до 40м. Дальше 40м ЖСБ тяж.

Могу дать попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После 30м летят куда хотят. Советую попробовать ЖСБ Предатор. Куча ими на 50м-3,5-4см. Дабы частично избежать сквозняков, стрелял ими до 40м. Дальше 40м ЖСБ тяж.

Могу дать попробовать.

ЖСБ Предато, конечно бы с удовольствием попробовал испытать на карошлепинге, но в нашем городе их не продают. А, так Лелька кушает только ЖСБ тяжелые, а раньше легкие, и честно говоря кормить чем-то другим нет желания) А на заказ не подскажите где или у кого можно приобрести такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЖСБ Предато, конечно бы с удовольствием попробовал испытать на карошлепинге, но в нашем городе их не продают. А, так Лелька кушает только ЖСБ тяжелые, а раньше легкие, и честно говоря кормить чем-то другим нет желания) А на заказ не подскажите где или у кого можно приобрести такие?

Все кто возит ЖСБ из Чехии могут привезти. Я у Андрея Dos13 покупал.

Могу на пробу прислать прежде чем заказывать, адрес в личку скиньте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил люман.

Я тоже уже купил тяжелого FT люмана. 11 банок. :rolleyes: По поводу помыть люман - надо попробовать. Хотя черный налет на пульке - это ж вроде графит.

Почистить ствол лесочкой и патчиками смоченными уайтспиритом не вижу большой проблемы. Даже не смотря на то, что через дырочки модера леску пихать.

 

На дальняк стрелять я пока не готов из-за прицела, ждемс, да и из окна машины стрелять - обычно растояния метров до полста. Если дальше - можно подъехать :rolleyes:

 

Лично у меня на остатках:

полбанки тс-10, достреляю и больше брать не буду.

початая банка мытых КПх 10.5

и много много люманов :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стреляю тяжелыми ЖСБ 4,52 .никаких нареканий.скорость д50.настрел где-то2200.ствол чистить в ближайшее время даже не планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JSB не пробовал, дороговасто + в свободной продаже у нас нету, попадутся - отстреляю. С кучей у них должно быть все ок.

Нормальный набор для чистки стоит столько, что ЖСБ бесплатными покажутся. Наборы что продаются в магазине с надписью <сделано в Италии>- категорически нельзя использовать. Якобы фирменное производство США в Китае, типа <Тетраган>- ими можно, но дорого и толку нет.

ВСЕ надо везти из США, в магазинах только шомпол более 2т.р.

Нормальным набором можно почистить и без химии, одним только Баллистолом, чисто механически освинцовку сорвать. Употеешься конечно, часа 4-6 времени займет, но можно.

 

Почистить ствол лесочкой и патчиками смоченными уайтспиритом не вижу большой проблемы. Даже не смотря на то, что через дырочки модера леску пихать.

Уайтспиритом нельзя чистить!

Есть немалые обсуждения- чем развести Уайтспирит чтобы не портил ствол, с кройлом смешивают, еще с чем-то. Какие то составы придумывают чтобы потом Уайтспирит из пор металла выгнать. Ну наверное можно как-то подобрать, незнаю, это как самому сделать аналог фирменной химии- для сильно замороченных с кучей свободного времени и как тестировать непонятно.

Соотв. если самому не делать, нужно покупать оригинал. Вывезти ее из США невозможно- запрещена к пересылу. Значит задорого доставать через посредников.

А оно надо? Чтобы на пулях съэкономить? Ага, супер экономно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю форумов - везде чистке ствола уделяют столько внимания, будто это некое шаманское действо/таинство.

Ершиком латунным ствол лв не тронь, убьет нарезы и не дай бог фаску, ровно как и ни чистить винтовку шомполом со стороны дульного среза из-за фаски...

Хрен с ним, леска и патчи спасут отца русской демократии.

 

Баллистолом тоже нельзя он долго из ствола выходит, и кучи якобы не будет. Читал что сами лотарвальтеровцы уайтспиритом и патчами чистят, теперь выходит тоже зло.

Надо теперь из самих штатов чудо-жижу вывозить, и за килобакс набор для чистки купить. Никак не дешевле.

Уайтспирит в поры металла попадет и ствол испортит (снег башка упадет - кирдык будет) - а масло разве в поры металла не проникает ? Тот же баллистол.

 

Даже при цене на игрушку-лелю в чуть больше 1 килобакса, винтовка не позиционируется как мегаспортивная, ни разу. И дрочить на ствол я не готов (за все время раз почистил, профилактики для, куча стала расползаться, после чистки даже без обкатки все скучковалось). Как и не готов молиться на жсб и падать ниц при виде трех заветных букв.

15ти минутная процедура с леской и десятком другим патчиков из медицинского бинта, спасет отца русской демократии.

 

И совсем уж для мнительных - новая бланк детская кованая дудка от чизы будет стоить не так дорого, обкорнать (бесчоковый кусок продать крысоводам), ободрать ее на станке и нарезать резьбы с 2х сторон большого труда не составит. Дудка будет лучше чем лв (обычная лв, что стоит на первых лелях, не премиум, вычитал тут же в общении с производителем что когда-то уже дудки на лелю из серии премиум пошли) и можно будет не боясь драть ее латунным ершом.

 

Давайте все ж о пульках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чисткой ствола и правда шаманство уже превзошло все мыслимые пределы. Один орет - только латунным ершиком! только с казны, и не дай бог со стороны дула! другой орет - только патчики и леска! третий орет - патчиками них...я не отчистишь, только ершом! потом начинается - только баллистол! нифига - только уайт спирит! нифига, только моча бешеных тушканчиков! Так понимаю что ствол только хранить в вакууме, ни в коем случае не стрелять, чистить только выдохом девственницы исключительно в полнолуние. С тоской вспоминаю как в армии автоматы чистили - деревяшечку по размеру загнать, шомполом продавить и блестит как у кота погремушка.

Про пульки - по первости из лели стрелял гамами - летели неплохо и даже кучковались, только про скорость сказать не могу - хронографа не было, потом были жсб под лейблом эдгана легкие и тяжелые - разницы как они летели особо не заметил скорость изменялась четко - легкие д60, тяжелые д45. А вот когда у dos13 начались проблемы с пулями.... купил банку шмеля.... какое же г... со всех сторон облой, черные, заправку отстрелял - не то что ствол чистить, руки отмыть проблема, летят вообще от балды, хорошо хоть не как бумеранг возвращаются, с горя когда был в москве зашел в кольчугу жсб тяжелые стоят... 660 рублей за банку! чтоб им подавится. лохчмо на ганзе мутит, вроде как нету у него... а dos13 ничего не обещает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, еще с ижа оставалось штук 25 тяжелых шмелей 0.8 гр, которые на пробу брал у товарища. Внешне были вполне неплохие, руки не пачкали.

Из моего ижа кучно они не летели.

Из лели на кучу специально и через хрон их тоже не стрелял. Но пару карланов ими снял метров на 50. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чисткой ствола и правда шаманство уже превзошло все мыслимые пределы. Один орет - только латунным ершиком! только с казны, и не дай бог со стороны дула! другой орет - только патчики и леска! третий орет - патчиками них...я не отчистишь, только ершом! потом начинается - только баллистол! нифига - только уайт спирит! нифига, только моча бешеных тушканчиков! Так понимаю что ствол только хранить в вакууме, ни в коем случае не стрелять, чистить только выдохом девственницы исключительно в полнолуние. С тоской вспоминаю как в армии автоматы чистили - деревяшечку по размеру загнать, шомполом продавить и блестит как у кота погремушка.

Если тебя устроит куча как у автомата- можно хоть кирпичем чистить)) Как качественные (<1МОА) огнестрельные стволы чистят знаешь? Пневма по сравнению- детский лепет

а Баллистол- потому что только он в магазинах и есть. Сам он нифига не чистит, но помогает отслаиваться свинцу. И то хорошо.

 

Орать ничего не надо. Надо чистить вдумчиво и все само станет понятно. После любого количества патчей залазишь нормальным латунным ершом и следующим патчем выгребаешь еще столько же свинцовых чешуек. А потом еще и еще. Это говорит само за себя.

 

На счет баллистола. Оставь ствол замоченным на ночь- и утром никакой особой освинцовки на патче не будет. Опять же, пока латунным ершом не пройдешься.

 

Китайские наборы- там ерши стальные, а шетка низкокачественная, заминается сразу. А вообще- у кого-то есть сомнения на счет можно/нельзя залазить сталью в ствол?

 

Но это если вдумчиво чистить, а не для галочки. Мне в принципе все равно, чистите чем хотите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если тебя устроит куча как у автомата- можно хоть кирпичем чистить)) Как качественные (<1МОА) огнестрельные стволы чистят знаешь? Пневма по сравнению- детский лепет

а Баллистол- потому что только он в магазинах и есть. Сам он нифига не чистит, но помогает отслаиваться свинцу. И то хорошо.

 

Орать ничего не надо. Надо чистить вдумчиво и все само станет понятно. После любого количества патчей залазишь нормальным латунным ершом и следующим патчем выгребаешь еще столько же свинцовых чешуек. А потом еще и еще. Это говорит само за себя.

ага, да только придет очередной гуру и напишет что латунные ерши вообще рядом со стволом ложить нельзя, баллистол нельзя показывать в пределах прямой видимости, и вообще стрелять из ствола противопоказано, так как это приводит к освинцовке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, да только придет очередной гуру и напишет что латунные ерши вообще рядом со стволом ложить нельзя, баллистол нельзя показывать в пределах прямой видимости, и вообще стрелять из ствола противопоказано, так как это приводит к освинцовке

 

очень даже может быть. Или даже скорее всего :)

Я написал об _основах_ чистки, детали и улучшения можно обсуждать бесконечно. Возможно и Баллистол нежелательно использовать, я не знаю. Но никто из серьезных стрелков его не использует (разве что для защиты изделий для дерева), для стволов все пользуются <Кроил'ом>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mefisto Не бери к сердцу, я может резко сказал, но когда озаботился чисткой ствола, начал шерстить форумы, получил том энциклопедии с прямо противоположными указаниями. В итоге как до не знал как чистить, так и после оказалось что неизвестно как это делать правильно. А охотники вообще кипятком ствол проливают, так как у ствола и свинца коэффициент расширения разный и свинец сам отлипает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дробосрал 12го калибру я и сам в курсе. Кипяточек так же смывает продукты горения. С горячего ствола быстро испаряются остатки влаги.

Потом ствол почистить, обильно смазав дать постоять несколько деньков чтоб ствол маслу грязь отдал, и почистить еще на раз. Снова смазать. И все путем.

 

Тема чистки ствола воздушки = тема для холивара.

 

Давайте все ж вернемся к вопросу о пулях. Кто чем стреляет и каков результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей ЛЁЛЬКИ хорошо летят КПшки, гамо тс не понравились - из за траектории (гораздо круче ) . А из дешёвых оч хорошо показал себя шмель 0.8 Я правда не по бумажкам пуляю :) , поэтому только тяжёлые. На дальняке подранков не делают в отличии от лёгких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте все ж вернемся к вопросу о пулях. Кто чем стреляет и каков результат.

Лично я не знаю людей, стреляющих чем-то отличным от ЖСБ, КП и Барракуды. Разговор естественно о стрелках, которые вообще задумываются о кучности))

С некоторых стволов лучше летит КП, с некоторых ЖСБ, Барракуда обычно где-то посередине.

 

А т.к. смена одних пуль на другие процесс не простой и не быстрый- это переосвинцовка, пристрелка заново, другая скорость, другой БК, стараются стрелять всегда одними - никогда не знаешь на какой дистанции сядет следующая цель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...