Перейти к контенту

баллистическая таблица на Лелю 5,5


Рекомендуемые сообщения

Привет друзьям по счастью,

Есть ли у кого практическая (на базе реального отстрела) баллистическая таблица на Лелю 5.5? Например превышение или снижение от линии прицеливания в зависимости от дальности. Понятно, что все зависит от кучи частностей (давление в резервуаре, тип пули, погода и т.д...), но хотя бы грубо оценить баллистику Лели позволит.

Мелькала вот такая картинка на базе мил дот.

 

Но непонятно была ли она на 5,5 или 4,5. А может вообще не от Лели?

По ней видно, что максимум дальности привязан к 120 метрам.

Спрашиваю потому, что свое счастье сейчас жду :smex:, и подбираю прицел. Остановился на Burris 4.5-14x32 с баллистической сеткой.

 

Хочется оценить как её можно применить на баллистику Лели и какие калиброванные кратности в этом случае получатся.

Есть ли смысл вообще калибровать прицел до 120м? Не лучше ли ограничиться дальностью 100м? Ведь и она уже на Леле судя то письмам на форуме получается на пределе возможностей.

С уважением

Сергей

post-6611-1289552024_thumb.jpg

post-6611-1289552052_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Балистику любого калибра можно просчитать в в любом баллистическом калькуляторе(с небольшой погрешностью, т.к. калькулятор не учитывает уменьшение балистического коэфициента при снижении скорости пули), данные основных пуль там есть, надо всего-лишь ввести используемую скорость и высоту прицела на стволом.

Опять-же у разных винтовок будут разные таблицы исхотя из калибрв, типа используемых пуль, настроенной скорости, высоты прицела над стволом и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайди в раздел "кладезь знаний",установи бал.калькулятор,введи данные-скорость Д40,вес 1,03гр,БК 0,032 и все станет понятно и очень близко к реальности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелькала вот такая картинка на базе мил дот.

 

Но непонятно была ли она на 5,5 или 4,5. А может вообще не от Лели?

По ней видно, что максимум дальности привязан к 120 метрам.

 

Хочется оценить как её можно применить на баллистику Лели и какие калиброванные кратности в этом случае получатся.

Есть ли смысл вообще калибровать прицел до 120м? Не лучше ли ограничиться дальностью 100м? Ведь и она уже на Леле судя то письмам на форуме получается на пределе возможностей.

С уважением

Сергей

Картинка, насколько я вижу - моя :(

Сделана она была на Матадор по практическому отстрелу дистанций. НО! применить её к другой, даже аналогичной винтовке с таким же (по названию) прицелом не получится. :smex:

 

Сергей, для каждой винтовки такая табличка будет индивидуальной. В первую очередь она зависит от начальной скорости, БК и веса пульки, высоты оси прицела над стволом и угловой величины между точками милдота(реального расстояния между милами прицела). И уж потом учитываются другие факторы, типа внешних условий - температура, атм. давление, ветер и пр. От давлении в резервуаре, кстати, никак не зависит ))

 

Совет - получи винтовку и сделай табличку поправок по практическому отстрелу. Это будет самая правильная. Хотя можно и в баллистический калькулятор данные забить и получить результат, которому многие верят ))

 

По прицелу - Burris 4.5-14x32 :xz: Для каких целей этот "миник"? Если деньги лишние, то, конечно, можно и его на Лельку поставить... Только сложно стрелять точно с прицелом без отстройки параллакса. А у этого параллакс вроде как на 90 ярдов фиксирован(точно не помню, поправьте если не так) И прицельная марка такая... даже слов нет... :smex: Её и на огнестреле то непонятно как применить? под какой калибр она? подкакой патрон?

Прежде чем выбирать прицел, лучше на форуме почитать кто что поставил на Лельку и отзывы. А этот скорее огнестрельный, мало пригоден на пневму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Картинка, насколько я вижу - моя :smex:

Сделана она была на Матадор по практическому отстрелу дистанций. НО! применить её к другой, даже аналогичной винтовке с таким же (по названию) прицелом не получится. :smex:

 

Сергей, для каждой винтовки такая табличка будет индивидуальной. В первую очередь она зависит от начальной скорости, БК и веса пульки, высоты оси прицела над стволом и угловой величины между точками милдота(реального расстояния между милами прицела). И уж потом учитываются другие факторы, типа внешних условий - температура, атм. давление, ветер и пр. От давлении в резервуаре, кстати, никак не зависит ))

 

Совет - получи винтовку и сделай табличку поправок по практическому отстрелу. Это будет самая правильная. Хотя можно и в баллистический калькулятор данные забить и получить результат, которому многие верят ))

 

По прицелу - Burris 4.5-14x32 :xz: Для каких целей этот "миник"? Если деньги лишние, то, конечно, можно и его на Лельку поставить... Только сложно стрелять точно с прицелом без отстройки параллакса. А у этого параллакс вроде как на 90 ярдов фиксирован(точно не помню, поправьте если не так) И прицельная марка такая... даже слов нет... :( Её и на огнестреле то непонятно как применить? под какой калибр она? подкакой патрон?

Прежде чем выбирать прицел, лучше на форуме почитать кто что поставил на Лельку и отзывы. А этот скорее огнестрельный, мало пригоден на пневму.

Я хоть и новичек в Леле но таки надеюсь не чайник :). И в сапогах провел достаточный период своей жизни и поползал и пострелял немало.

Про калькуляторы знаю :), но тоже не особо верю в их применимость на пневму. Потому и просил емпирические данные.

Что касается прицела, то на мой взгляд он просто идеален для ляльки. Параллакс у него отстраиваемый на передней линзе от 7 ярдов. Прекрасная четкость и кратность при малом диаметре. Прекрасно вписывается на ляльку по размерам без свеса со ствола. Винтарь с прицелом в сборе получается легким и изящным при очень хороших оптических параметрах.

А прицельная сетка калибруется на некую кратность и фиксируется точкой или линией на кольце перемены кратности. Их, точек калибровки, может быть несколько. Процесс калибровки описан на сайте Burris.

Все просто. Так как траектория снижения практически всегда одинакова в пропорции к дальности (отличается только её пологость), то для разных калибров на одном и том же прицеле с баллистической сеткой точки снижения соответсвуют кратным значениям дальности. Например для огнестрела 5,45 это будут значения 200-300-400-500 метров (взято от фонаря), а для пневматики 15-30-45-60 метров. На некой кратности прицела при её плавном изменении эти точки точно совпадут. Эта кратность запоминается и маркируется риской на корпусе прицела.

Фишка в том, что считать ничего не нужно, а каждая более низкая точка на сетке равна кратному увеличению дальности до цели.

Прицел конечно не из дешевых, но и лялька не пластмассовая игрушка.

С уважением

Сергей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про калькуляторы знаю :smex:, но тоже не особо верю в их применимость на пневму.

 

И совершенно напрасно.

 

А выбранный прицел прицел действительно для пневматического оружия не подходит.

 

Постоянник с 6х32 или 9х32 с отстройкой параллакса от 10 м. и сеткой мил-дот - вот, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А выбранный прицел прицел действительно для пневматического оружия не подходит.

ну а хоть один аргумент в подкрепление слов?

Пока ничего против не вижу. Одни плюсы.

Ballistic Plex вместо Mil-Dot недостатком для себя не считаю. Мне так больше нравится и для меня так удобнее.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зайди в раздел "кладезь знаний",установи бал.калькулятор,введи данные-скорость Д40,вес 1,03гр,БК 0,032 и все станет понятно и очень близко к реальности

спасибо,

скачал БК 2,28, сетка там Ballistic Plex есть. Сейчас прикину что получается с пневматикой на таком прицеле.

 

Нормально получается.

Пристрелка в ноль на 35 метрах

Стрельба от 16 до 35 метров укладывается от нуля до половины верхней тонкой риски вверх.

При стрельбе до 70 метров каждая точка вниз это лишние 10 метров. Шаги от нуля вниз это 40-50-60-70 метров

80 метров получается на середине толстой нижней риски.

Есть смысл пытаться найти кратные значения для дистанций больше 70м?

Какова на ваш взгляд максимальная эффективная дальность стрельбы из Лели 5.5 по опыту?

 

По моему прицел по сетке нормально в Лелю вписывается. Не могу согласиться, что он только для огнестрела.

 

С Уважением

post-6611-1289568880_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скачал БК 2,28, сетка там Ballistic Plex есть. Сейчас прикину что получается с пневматикой на таком прицеле.

а ты уверен что Ballistic Plex там такой же как на прицеле? угловой размер между рисочками нужно сравнивать

 

зы вот дался тебе этот Буррис)) Правильно ж сказали на счет отстройки паралакса- нужен с отстройкой. Тот Буррис который я видел имел фиксированную отстройку на 100 ярдов- даже на 50м с него стрелять удовольствие было ниже среднего. И это не считая совершенно неподходящей для пневмы сетки. И цена Буррисов ИМХО завышена по отношению к их качеству- Никоны дешевле и лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты уверен что Ballistic Plex там такой же как на прицеле? угловой размер между рисочками нужно сравнивать

 

зы вот дался тебе этот Буррис)) Правильно ж сказали на счет отстройки паралакса- нужен с отстройкой. Тот Буррис который я видел имел фиксированную отстройку на 100 ярдов- даже на 50м с него стрелять удовольствие было ниже среднего. И это не считая совершенно неподходящей для пневмы сетки. И цена Буррисов ИМХО завышена по отношению к их качеству- Никоны дешевле и лучше

 

Еще раз повторяю, на этом отстройка параллакса от 7 ярдов и до бесконечности.

Burris Timberline 4.5-14x32

 

я уверен, что как минимум на одной из переменных кратностей от 4,5 до 14 риски точно совпадут

на прицелах 3х9 эти риски привязываются к максимальной кратности х9

Для прицелов с большей кратностью пишут, что оcтавляют за собой право привязать метки к меньшим чем максимальная кратность значениям. Думаю, что привязка будет около х10

 

Что касается Никонов, что то не встретилось мне ничего подобного у них по кратности при тех же длине и диаметре объектива.

Этот прицел по-моему вообще аналогов не имеет. Я все перерыл. Ничего похожего не встретил ни у кого.

post-6611-1289572931_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова на ваш взгляд максимальная эффективная дальность стрельбы из Лели 5.5 по опыту?

Сотня - лехко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И цена Буррисов ИМХО завышена по отношению к их качеству- Никоны дешевле и лучше

Половина цены за брэнд.

Если сетка реально такая как на картинке, то на 50м она тощиной перекроет две вороны. :smex: (надеюсь, что не так за такие то деньги)

Сергей, не думаю, что тебя кто-то тут будет сильно уговаривать. Понравился прицел - бери! Но есть такая поговорка, лучше учиться на чужих ошибках ))

Сетка не прицеле мало пригодна. Почему - позже поймешь. Барабаны не тактические, стрелять только по поправкам, а это никакой точности не добиться. Цели обычно не сидят точно на "40-50-60-70 метров", поправка на ветер с этим прицелом - вообще утопия. А для стрельбы без ветра в тире достаточно просто креста тоненького.

 

ЗЫ Та картинка с поправками из первого поста очень старая, я, к примеру, уже давно никакими табличками не пользуюсь. Все поправки по дистанциям только барабанчиком ввожу. По милам - только на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сетка реально такая как на картинке, то на 50м она тощиной перекроет две вороны. :smex: (надеюсь, что не так за такие то деньги)

Сергей, не думаю, что тебя кто-то тут будет сильно уговаривать. Понравился прицел - бери! Но есть такая поговорка, лучше учиться на чужих ошибках ))

Сетка не прицеле мало пригодна. Почему - позже поймешь. Барабаны не тактические, стрелять только по поправкам, а это никакой точности не добиться. Цели обычно не сидят точно на "40-50-60-70 метров", поправка на ветер с этим прицелом - вообще утопия. А для стрельбы без ветра в тире достаточно просто креста тоненького.

 

ЗЫ Та картинка с поправками из первого поста очень старая, я, к примеру, уже давно никакими табличками не пользуюсь. Все поправки по дистанциям только барабанчиком ввожу. По милам - только на ветер.

Сетка тонкая. При максимальном увеличении на 100 ярдов даёт толщину в 0,18 дюйма. При минимальном 0,48 дюйма. Не поверю, что ворона за ветку в сантиметр спрячется :smex:

По поводу ошибок, я и спрашиваю сообщество, пытаясь получить объективную картину и факты, а не эмоции. Хотя эмоции тоже важны.

"40-50-60-70 метров"- так и в милдоте почти так же 47-58-68-76. Разница как видишь не большая. Дело привычки. Все равно ведь целишься приблизительно между милдотами. А, ты же барабанами крутишь до 1/4 МОА, я забыл. Тогда конечно да. Хотя уход по Баллистик плекс пули вниз между 40 и 50 метрами дальности всего 4.5 см будет. В прицел одно деление прекрасно видно и даже целиться пропорционально между делениями можно будет, не сомневаюсь. Но в рубль с 40-50 метров без точного до метра определения дальности думаю мы оба с первого выстрела не попадем. Те самые 4.5 сантиметра роль сыграют.

 

Сетка для боковых поправок малопригодна. Это минус, согласен. Отсутствие тактических барабанов тоже минус. Но так ли нужна поправка на ветер при Леле 5.5? При боковом постоянном 3м/с на 50 метров по калькулятору снос составит 6.5 см. Это больше одного мила по сетке. Но на практике и милдотом это тоже сложно скомпенсировать. Ветер то в реальности плавает и по вектору и по скорости. Все равно ведь на ветер целиться приблизительно приходится. Если конечно метеостанцию с собой не таскать :smex:

Прицел хорош для охоты или стрельбы по бутылкам/банкам до 70 метров. Дальше точка попадания по баллистике Лели выходит за сетку и стрелять можно, но неудобно. По мишеням на очки с таким прицелом не очень то постреляешь без специальной пристрелки. Полностью согласен. Но я на очки и не собираюсь стрелять. Хотя после пристрелки в ноль на нужную дальность в тире при кратности 14 прицел себя покажет на все сто, не сомневаюсь.

А высокая кратность при малых размерах мне очень импонирует.

Пока все же плюсов вижу больше. Думаю милдот и ballistic plex это дело привычки, включая и ветер.

post-6611-1289580909_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прицел хорош для охоты или стрельбы по бутылкам/банкам до 70 метров. Дальше точка попадания по баллистике Лели выходит за сетку и стрелять можно, но неудобно

Для этого на милдоте пристреливаются не крестом, а 2-м милом :rofl: Или можно пристреляться не на 35метров, а на 60- тот же эффект.

Но у тебя все это не получится- точек сверху нету и поэтому придется пристреливаться крестом на верхнюю точку траектории (35м) и тогда да- 70м предел.

В общем- покупай, потом расскажешь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для этого на милдоте пристреливаются не крестом, а 2-м милом :rofl: Или можно пристреляться не на 35метров, а на 60- тот же эффект.

Но у тебя все это не получится- точек сверху нету и поэтому придется пристреливаться крестом на верхнюю точку траектории (35м) и тогда да- 70м предел.

В общем- покупай, потом расскажешь))

Предел сетки если не трогать скорость по калькуляциям около 80М, но тогда кратность шага не 10 метров, а больше. Можно на шаг 15 метров попробовать посчитать, но это как то более криво получается.

Кстати верхняя точка траектории в этом прицеле получается не 35 а 24 метра. Эта точка выше нуля на такое же расстояние как и первая нижняя риска. 35м это дальний ноль. Ближний ноль- 16 метров. Максимальное вертикальное смещение выше нуля от 16 до 35 метров составляет всего 0,8см, что вполне приемлемо для стрельбы даже по очень маленьким целям. 2 мила на таком прицеле сверху просто не нужно.

По всему выходит для этого прицела на Леле 70 метров это оптимальный максимум. Можно конечно барабан накрутить в исключительных случаях для стрельбы на максимальную дальность около 100 метров, но мне кажется на практике это не потребуется.

Кстати для расширения сетки до 100 метров достаточно будет просто немного снизить кратность. Ведь стандартные угловые значения на фабрике привязываются около х10. Тогда можно будет стрелять и дальше 70 по нижнему толстому "колышку" сетки. Для этого просто нужно будет пристрелять прицел на 80-90-100 метров плавно подгоняя кратность под каждую дальность и ставя риску на кольце мощности.

Куплю посмотрим :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати верхняя точка траектории в этом прицеле получается не 35 а 24 метра

все верно, конечно 24 :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об этом Буррисе;

http://swfa.com/Burris-45-14x32-Timberline...ope-P11004.aspx

то я его на лелю ставил.

Что могу сказать:

1. Не такой уж он и дорогой, как многие дуиают. :smex:

2. Оптика хорошая, светлая, но угол обзора мне показался маленьким.

3. С балистик плексом стрелять можно. К нему бы хоть барабанчики тактические... Хотя с мил-дотом не впример удобнее.

4. Но главный минус этого прицела на Леле: это размеры. При его собственной длинне около 29 см, ай-релиф у него порядка 10 - 12 см на больших кратностях. В итоге, при длинне лели в 52 см, он будет или выступать за передний габарит ( где-то на 10 см ), либо плечо нужно будет прижимать к уху ( 29 см + 12 см + 20 см - мин.дл.приклада = 61 см... я так стрелять не смог :voo: )

В итоге Буррис был продан и куплен народный Липерс 3-12х44 со всеми его недостатками и достоинствами. :smex:

 

А по поводу дистанций могу сказать что из 5.5 с упора на 100м в габарит черного ананаса попадается вобще легко. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну а хоть один аргумент в подкрепление слов?

 

Прицельная сетка.

 

Ballistic Plex вместо Mil-Dot недостатком для себя не считаю. Мне так больше нравится и для меня так удобнее.

 

Если нравится - это святое :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сетка для боковых поправок малопригодна. Это минус, согласен. Отсутствие тактических барабанов тоже минус. Но так ли нужна поправка на ветер при Леле 5.5? При боковом постоянном 3м/с на 50 метров по калькулятору снос составит 6.5 см.

 

А диаметр убойной зоны, так хорошо знакомой нам цели - 5 см.

Т.е. "взрыв подушки" или подранок.

 

Ни чего более удобного, чем мил-дот для пневмы не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если речь идет об этом Буррисе;

http://swfa.com/Burris-45-14x32-Timberline...ope-P11004.aspx

то я его на лелю ставил.

Что могу сказать:

1. Не такой уж он и дорогой, как многие дуиают. :)

2. Оптика хорошая, светлая, но угол обзора мне показался маленьким.

3. С балистик плексом стрелять можно. К нему бы хоть барабанчики тактические... Хотя с мил-дотом не впример удобнее.

4. Но главный минус этого прицела на Леле: это размеры. При его собственной длинне около 29 см, ай-релиф у него порядка 10 - 12 см на больших кратностях. В итоге, при длинне лели в 52 см, он будет или выступать за передний габарит ( где-то на 10 см ), либо плечо нужно будет прижимать к уху ( 29 см + 12 см + 20 см - мин.дл.приклада = 61 см... я так стрелять не смог :) )

В итоге Буррис был продан и куплен народный Липерс 3-12х44 со всеми его недостатками и достоинствами. :)

 

А по поводу дистанций могу сказать что из 5.5 с упора на 100м в габарит черного ананаса попадается вобще легко. :rofl:

О, вот это уже по делу. Спасибо.

А на какой кратности сетка прицела калибрована была? 14 или меньше?

 

Липерз такой как на картинке? UTG 30mm SWAT 3-12X44 Compact AO Mil-dot RGB EZ-TAP Scope

Я его тоже рассматривал как основной вариант до того как взгляд упал на Баррис. Но диаметр в 44мм смутил.

Довольны оптикой? Как катринка, не мылит, а то все на ганзе Липерсы ругают в основном.

Этот Лип ведь не намного меньше Барриса получается. 26,8см+7,62см+20=54,42 см. Действительно чувствуете разницу в 6см на прикладке? В принципе на короткой булке каждый сантиметр на счету должен быть, это я понимаю. Но если Баррис свесить на 5 см со ствола разницы с Липом ведь точно заметно не будет.

А Лип судя по его размерам тоже вровень со стволом ставить придется. Так?

post-6611-1289633768_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на какой кратности сетка прицела калибрована была? 14 или меньше?

 

По большому счету - не играет роли, "правильный" мил-дот, или нет. Важно знать реальный размер деления.

Рекомендую установить БК ChairGun. У него есть инструменты, позволяющие определить цену деления прицела, и рассчитать поправки уже с учетом данных конкретного экземпляра прицела.

 

Повторюсь, переменная кратность - лишний наворот, зачастую приводящий к промахам (на дешевых прицелах, коими и являются Липерсы).

 

Сергей, а ты не рассматривал вариант с колиматорным прицелом? На дистанциях прямого выстрела очень эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По большому счету - не играет роли, "правильный" мил-дот, или нет. Важно знать реальный размер деления.

Рекомендую установить БК ChairGun. У него есть инструменты, позволяющие определить цену деления прицела, и рассчитать поправки уже с учетом данных конкретного экземпляра прицела.

 

Повторюсь, переменная кратность - лишний наворот, зачастую приводящий к промахам (на дешевых прицелах, коими и являются Липерсы).

 

Сергей, а ты не рассматривал вариант с колиматорным прицелом? На дистанциях прямого выстрела очень эффективно.

Вопрос про калиброванную кратность был именно в привязке к Баррис Тимберлайн 4,5-14х32. Калибровка на кратность это особенность прицелов Баррис. Для других более слабых прицелов это значение известно- максимальная кратность х9, а вот именно об этом прицеле данных на сайте по привязке сетки нет. Потому и спросил у пользователя.

Коллиматор не хочу :), хочу телескоп, чтобы пупырышки разглядывать :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, вот это уже по делу. Спасибо.

А на какой кратности сетка прицела калибрована была? 14 или меньше?

 

Липерз такой как на картинке? UTG 30mm SWAT 3-12X44 Compact AO Mil-dot RGB EZ-TAP Scope

Я его тоже рассматривал как основной вариант до того как взгляд упал на Баррис. Но диаметр в 44мм смутил.

Довольны оптикой? Как катринка, не мылит, а то все на ганзе Липерсы ругают в основном.

Этот Лип ведь не намного меньше Барриса получается. 26,8см+7,62см+20=54,42 см. Действительно чувствуете разницу в 6см на прикладке? В принципе на короткой булке каждый сантиметр на счету должен быть, это я понимаю. Но если Баррис свесить на 5 см со ствола разницы с Липом ведь точно заметно не будет.

А Лип судя по его размерам тоже вровень со стволом ставить придется. Так?

оптика нормальная. от экземпляра зависит. мне например вполне приличный попался. У меня он установлен так что до среза модера см 5 еще где-то.

 

а вообще огнестрельную оптику обычно не ставят на пневму, потому что она не предназначена для этого. Причины тут уже названы и разжеваны. Хотя за сетку, я скажу, что не так она критична если ты не на соревнования собрался конечно. На 50-70м можно стрелять хоть крестом:rofl:

я тебе так скажу, стрелок я конечно куев, но на 70-80 попадаю нормально. Поправки на ветер это вообще лотерея:) тут милдот совсем не важен ибо береться она (поправка) на глазок типа "полтушки"-"тушка":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...