Перейти к контенту

баллистическая таблица на Лелю 5,5


Рекомендуемые сообщения

Для других более слабых прицелов это значение известно- максимальная кратность х9, а вот именно об этом прицеле данных на сайте по привязке сетки нет. Потому и спросил у пользователя.

 

В любом случае - надо проверять размер деления. Просто Баллистик Плекс "заточена" именно под огнестрел. А нам надо универсальную сетку.

 

Кроме того, заявленная кратность прицела может отличаться от реальной. Например, не 9 а 8.7. Т.е. в данном случае необходимо вводить корректирующий к-т.

 

Плекс тоже можно использовать, но шаг делений слишком велик для баллистических характеристик пневматического оружия. А использовать кратность для подгонки размера сетки - не есть правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А диаметр убойной зоны, так хорошо знакомой нам цели - 5 см.

Т.е. "взрыв подушки" или подранок.

 

Ни чего более удобного, чем мил-дот для пневмы не встречал.

я не это имел ввиду. Я говорил о том, что поправку в 6.5 см на дальности 50 метров вполне можно брать и без выкручивания барабанов просто вынося прицел на край силуэта или чуть дальше, зная размер цели.

Маловероятно, что имеет смысл стрелять при боковом порывистом ветре из Лели внося поправки тактическим барабаном, если снос не более 10см (это 4-5 м/с). Пока будешь барабан крутить ветер уже поменяется. Проще на глаз на 10 сантиметров упреждение сделать. При таком ветре любой выстрел практически на удачу будет. Стоит ли тогда вообще заморачиваться с боковыми тактическими поправками при стрельбе из Лели 5,5 до 50 метров?

Стрельба с барабанами совсем по другому выглядит чем быстрый выстрел по внезапно обнаруженной цели. Померял дальномером, посчитал, потом покрутил. Стрельнул по кресту. Попал. Или промазал, если порыв ветра уже кончился:)

Это тоже конечно здорово, так как позволяет себя представить этаким хайтечным шутером на 2км с 0.50 Барретом :rofl:, не спорю. Но это явно не охотничий стиль стрельбы. Скорее спортивный или киллерский:)

А баррис именно охотничий прицел, со всеми вытекающими. Увидел, быстро прикинул на глаз дальность, выстрелил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего такой Leupold Mark 4 2.5-8x36mm MR/T M2 Illuminated mil dot не взять :)

http://www.opticsplanet.net/leupold-mark4-...ical-scope.html

всего то штуку бакинских стоит, по птичкам самое то, будут золотые ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оптика нормальная. от экземпляра зависит. мне например вполне приличный попался. У меня он установлен так что до среза модера см 5 еще где-то.

Ха, тогда получается, что Баррис как раз вровень с обрезом ствола нормально встанет

 

я тебе так скажу, стрелок я конечно куев, но на 70-80 попадаю нормально. Поправки на ветер это вообще лотерея:) тут милдот совсем не важен ибо береться она (поправка) на глазок типа "полтушки"-"тушка":rofl:

Вот с этим полностью соглашусь. Тоже считаю, что на Леле 5.5 боковые поправки тактическим барабаном это блажь.

 

а чего такой Leupold Mark 4 2.5-8x36mm MR/T M2 Illuminated mil dot не взять :)

http://www.opticsplanet.net/leupold-mark4-...ical-scope.html

всего то штуку бакинских стоит, по птичкам самое то, будут золотые ;)

Кратность слабовата, да и штука баксов это уже перебор.

Прицел по цене в пол ляльки при выдающихся оптических характеристиках ещё могу себе позволить, задушив жабу, а просто выбрасывать деньги не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чего такой Leupold Mark 4 2.5-8x36mm MR/T M2 Illuminated mil dot не взять :)

http://www.opticsplanet.net/leupold-mark4-...ical-scope.html

всего то штуку бакинских стоит, по птичкам самое то, будут золотые ;)

не увидел отстройки на нем

 

Ха, тогда получается, что Баррис как раз вровень с обрезом ствола нормально встанет

 

 

Вот с этим полностью соглашусь. Тоже считаю, что на Леле 5.5 боковые поправки тактическим барабаном это блажь.

я не знаю... это примерять надо... от айрелифа зависит...

ну а по ветру, так дело даже не в калибре... что 4.5 что 5.5... дело в том что ветер точно не определишь. а иногда и вообще не определишь..

да и вообще, я например барабанчиками не пользуюсь вообще. долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом случае - надо проверять размер деления. Просто Баллистик Плекс "заточена" именно под огнестрел. А нам надо универсальную сетку.

 

Кроме того, заявленная кратность прицела может отличаться от реальной. Например, не 9 а 8.7. Т.е. в данном случае необходимо вводить корректирующий к-т.

 

Плекс тоже можно использовать, но шаг делений слишком велик для баллистических характеристик пневматического оружия. А использовать кратность для подгонки размера сетки - не есть правильно.

Да нет, с привязкой сетки там как раз для пневмы все идеально получается. (см пост выше с картинкой из баллистического калькулятора)

Прямой выстрел с 16 до 35 метров с очень малым превышением над крестом (не более 0,8см)

Потом шаги вниз через каждые 10м по рискам баллистической сетки 40-50-60-70 метров. И только при стрельбе на 80-90-100 метров требуется снижать кратность до заранее отмеченных на кольце рисок, чтобы целиться по макушке нижнего толстого колышка сетки прицела. По прикидке 100м на кратности около х7 получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липерз такой как на картинке? UTG 30mm SWAT 3-12X44 Compact AO Mil-dot RGB EZ-TAP Scope

 

А Лип судя по его размерам тоже вровень со стволом ставить придется. Так?

Вот так Лип стоит на Леле ,22 Там по 7 точек мила во все стороны, мне нравится :)

post-4733-1289636684_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую установить БК ChairGun.

а есть ссылочка на ChairGun?

 

Липерз такой как на картинке? UTG 30mm SWAT 3-12X44 Compact AO Mil-dot RGB EZ-TAP Scope

 

А Лип судя по его размерам тоже вровень со стволом ставить придется. Так?

 

Вот так Лип стоит на Леле ,22 Там по 7 точек мила во все стороны, мне нравится :)

 

А вот что с тем Баррисом при идентичном расположении глаза должно получиться.

post-6611-1289636950_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а есть ссылочка на ChairGun?

Смотри - Очумелые ручки - Кладезь знаний - Важное. Там есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а есть ссылочка на ChairGun?

 

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=4747

 

Кстати, вот еще одна полезная софтина: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=7762

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотри - Очумелые ручки - Кладезь знаний - Важное. Там есть!

скачал, сейчас посмотрим

 

Так эта софтина Ballistic Plex совсем не поддерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что то та ссылка не работает

 

Зайди на сайт и на страничке загрузки укажи какой-нибудь адрес электронной почты. Скачаешь.

 

http://www.hawkeoptics.com/chairgun/index.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а есть ссылочка на ChairGun?

 

 

 

А вот что с тем Баррисом при идентичном расположении глаза должно получиться.

Прибавь еще см 7-8 на ай-релиф. У меня так вставал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, пытаясь найти идеальный прицел для Лели я тоже заказал в своё время этот самый Burris. Есть инфа по нему в моём отчёте о получении Лели... Если честно, то прочувствовать его до конца не успел, т.к. он на второй день заглючил и был отправлен продавцу. Но, за этот короткий период у меня успела созреть в голове мысль о том, что я жестоко ошибся. Ибо: ай-релиф о-очень большой, диаметр выходного зрачка на макс. кратности маленький, поле зрения тоже невелико, прицельная марка неоднозначна, качество (ИМХО) не выше фабричных китайцев и это всё за 9 тыр. Особенно порадовали брутальные крышки неподходящего размера на резинках...

Большой его плюс - светлая и чёткая оптика, но и тут портят впечатление очень узкие границы резкости изображаемого пространства (ГРИП), при значениях отстройки от параллакса на рабочие дистанции. Не переубеждаю, но сам был весьма рад тому, что вернул уплаченные за него деньги.

Скажу больше, кажется я нашёл ему достойную замену, лишённую тех недостатков, за гораздо меньшие деньги. :)

Опять же ИМХО. Извините, что не в тему... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зайди на сайт и на страничке загрузки укажи какой-нибудь адрес электронной почты. Скачаешь.

вот правильная ссылка, и не надо никаких адресов указывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, пытаясь найти идеальный прицел для Лели я тоже заказал в своё время этот самый Burris. Есть инфа по нему в моём отчёте о получении Лели... Если честно, то прочувствовать его до конца не успел, т.к. он на второй день заглючил и был отправлен продавцу. Но, за этот короткий период у меня успела созреть в голове мысль о том, что я жестоко ошибся. Ибо: ай-релиф о-очень большой, диаметр выходного зрачка на макс. кратности маленький, поле зрения тоже невелико, прицельная марка неоднозначна, качество (ИМХО) не выше фабричных китайцев и это всё за 9 тыр. Особенно порадовали брутальные крышки неподходящего размера на резинках...

Большой его плюс - светлая и чёткая оптика, но и тут портят впечатление очень узкие границы резкости изображаемого пространства (ГРИП), при значениях отстройки от параллакса на рабочие дистанции. Не переубеждаю, но сам был весьма рад тому, что вернул уплаченные за него деньги.

Скажу больше, кажется я нашёл ему достойную замену, лишённую тех недостатков, за гораздо меньшие деньги. :)

Опять же ИМХО. Извините, что не в тему... :)

Я читал твои посты. Искренне было за тебя обидно.

Честно говоря, малая глубина резкости при отстройке параллакса это скорее плюс, чем минус. Она позволяет хоть и относительно грубо, но мерять дальность до цели отстройкой параллакса не двигая башкой, а просто наводя резкость. На хорошей оптике так и должно быть.

По ай релифу ты ведь сам писал, что прицел встал хорошо и прикладка получилась удобная :) В эйфории от новой игрушки что ли был?

 

То чем сердце успокоилось это видимо 7x32AOE? Или что то ещё?

И почему не в тему? Очень даже в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прибавь еще см 7-8 на ай-релиф. У меня так вставал.

Так откуда 7-8 см разницы на ай релифе?

У Липа 3-3.4 дюйма, у Барриса 3.75-5. Разница по максимуму при пиковой кратности 1.6 дюйма= 4см

То есть Баррис от глаза на 4 см дальше должен быть чем этот Лип. Возможно нос действительно на 3-5 сантиметров свесить придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читал твои посты. Искренне было за тебя обидно.

Честно говоря, малая глубина резкости при отстройке параллакса это скорее плюс, чем минус. Она позволяет хоть и относительно грубо, но мерять дальность до цели отстройкой параллакса не двигая башкой, а просто наводя резкость. На хорошей оптике так и должно быть.

По ай релифу ты ведь сам писал, что прицел встал хорошо и прикладка получилась удобная :voo: В эйфории от новой игрушки что ли был?

 

То чем сердце успокоилось это видимо 7x32AOE? Или что то ещё?

И почему не в тему? Очень даже в тему.

Ну, ты же сам пишешь, что на выстрел порой отпущено несколько сек... Некогда бывает лишний раз кольцо отстройки крутить.

А по ай-релифу - теперь просто есть с чем сравнивать. Да, MakSnipe 7х32АОЕ. Да, наверное, тоже пока эйфория... Но на этот раз она уже с неделю как не проходит. :voo:

Если приноровишься к Balistic Plex, то, вполне вероятно, что прицел устроит в практическом применении. Всё же качество оптики у него очень хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, ты же сам пишешь, что на выстрел порой отпущено несколько сек... Некогда бывает лишний раз кольцо отстройки крутить.

А по ай-релифу - теперь просто есть с чем сравнивать. Да, MakSnipe 7х32АОЕ. Да, наверное, тоже пока эйфория... Но на этот раз она уже с неделю как не проходит. :voo:

Если приноровишься к Balistic Plex, то, вполне вероятно, что прицел устроит в практическом применении. Всё же качество оптики у него очень хорошее.

Я все же рискну пожалуй Баррис взять. Может повезёт с нормальной железкой. Сделаю регулируемый затыльник на Лелю, увеличив длину приклада на 2.5-3 см. Если не хватит, немного сдвину прицел вперёд, чтобы ай релиф оптимальным был. Пристреляю. Что получится обязательно отпишу.

Затыльник кстати на Леле с Сайгой не совместим часом? Уж больно форма характерная- прямоугольник с закругленными краями.

Можешь размеры затыльника померять если не лень?

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все же рискну пожалуй Баррис взять. Может повезёт с нормальной железкой.

Лишь бы в радость... :voo:

 

 

Можешь размеры затыльника померять если не лень?

Нивапрос...

Высота - 110 мм

Ширина - 30 мм

Межцентровое - 90 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лишь бы в радость... :voo:

 

 

 

Нивапрос...

Высота - 110 мм

Ширина - 30 мм

Межцентровое - 90 мм

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Настрелял уже около 400 выстрелов. Прицелом очень доволен. Честно говоря, был некий мандраж после постов Vit750 и Paradox, но никаких негативных вещей в процессе эксплуатации не всплыло. Прицел ведет себя очень предсказуемо, на клики (8,376 кликов на 1 МОА) реагирует очень четко. Сколько раз щелкнул, столько и получил. Щелчки легкие. Голыми руками делаются без проблем, хоть барабаны и низкопрофильные. Со снятыми колпачками вполне можно стрелять вводом поправок через барабаны.

На кратности х14 сетка дальности полностью совпадает с баллистикой Лели 5,5 до 70 метров (пули 1,038гр БК 0,032) при температуре 15 градусов. Для стрельбы при -5 просто уменьшил кратность до 12. После этого опять полное совпадение сетки и дальностей.

Дальше 70м пока стрелять не пробовал. Но на 70м бутылку из под пива шлепнуть раз плюнуть. Можно даже выбирать в какое место бутылки хочешь попасть.

Первое время было немного тяжело захватывать цель через прицел на больших кратностях, но потом стал при обоих открытых глазах наводить перекрестье на мишень и дело пошло веселее. Так как оптика очень высокого качества, соосность двух изображений практически полная. Поле прицела при полном увеличении смещено немного влево, где-то на пол мила. Глядя двумя глазами наводишь крест чуть правее цели и тут же гарантированно наблюдаешь её во всей красе при полном увеличении. Захват цели занимает доли секунды. Так что относительно узкий угол обзора не помеха.

Прицел стоит вровень со стволом. Прикладка удобная, крючиться не приходится.

Сделал сетку Burris Ballistic Plex для ChairGun. Оказывается это очень просто. Если найдутся последователи баррисятники с удовольствием поделюсь. Несомненным плюсом этого софта с моей точки зрения является возможность плавно (с шагом х0,1) менять кратность прицела поворотом колесика мышки и софт тут же отображает изменения на графике и сетке. Очень удобно находить оптимумы настроек прицела для разных условий.

BC к сожалению так не умеет.

Ярдовую шкалу параллакса переделал на метры, наклеив поверх старых рисок шкалу с метрами. Наклейку просто распечатал на лазерном принтере использовав вместо бумаги серебристую наклейку.

Глубина резкости прицела позволяет определять дальность с точностью около 5-10 метров. По крайней мере дальность 30-40-50 метров по резкости отличается. При необходимости стрелять можно и без отстройки параллакса. Например параллакс стоит на 35 метрах, а стреляешь на 50. В этом случае глаз видит очень четко либо цель, либо сетку. Глубины перестройки самого глаза при правильной настройке ближней линзы под зрение стрелка вполне хватает, чтобы попеременно наблюдать и сетку и цель очень четко. Выстрелу это не мешает. Это похоже на стрельбу через обычный открытый прицел. Сначала глазом фиксируется четкая сетка, прикладка застывает, затем взгляд уходит вдаль на цель и сетка немного расплывается.

При точно отстроенном паралаксе оба изображения и цели и сетки очень четкие.

 

Короче один позитив. Ничуть не жалею, что взял именно Баррис. На мой взгляд, просто идеальный прицел для Лели.

post-6611-1290973895_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...