Перейти к контенту

Угол прицеливания насколько он важен ?


Рекомендуемые сообщения

По совету miksa создал табличку с поправками на несколько самых используемых углов. Выехал и проверил в деле, оказалось очень быстро и удобно. Спасибо за дельный совет. Для себя сделал вывод, угломер как опция лишний для охоты. Углы определяемые на глаз вполне приемлимы для успешной охоты. Но все же приблизительные углы в поправках учитывать необходимо. Итог за два часа 30 выстрелов из них 25 серых фрагов ни одного подранка. И один трофей селезень кряквы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я вообще не замарачиваюсь над углами,купил дальномер меряю до объекта и стреляю,если нет ветра то от 40 до 100 метров промахов практически не бывает.Недавно два знакомых постреляли из моей винтовки я мерил расстояние и говорил им поправку до 85 метров не промазали не разу.Может матадорчик мне такой попался :lang:Цель стандартная как и у многих :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ну собственно вот так: тока в ней некоторые корректировки под именно меня!!! А так, дистанцию в калькулятор и через каждые 5 метров для разных углов.

Прицельная марка дана для наглядности, что есть "+" и "-".

В таблице слева в столбце метры - справа в столбце милы.

 

 

подниму темку ... Вот такой вопросец - у меня все поправки один в один совпадают как у тебя в таблице до 100 метров , то есть первый 0-15 метров , второй - 50 метров , и на 100 метрах ровно 4 милла ( это по горизонтали ) . Прицел Таско SS 10-х . Означает ли это , что скорости одинаковы , и поправки на углы будут такими же как в твоей таблице? У меня стандарт папа рест , стреляю тяжелыми Эдганами ... Было б классно , если б твоя таблица " подошла " моему Матадорчику . :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угломеры,..... - в топку!!!

Чертите табличку:

реально народ обленился , и думать не хочет.

надо запомнить два значения для 45`,к примеру для 50м +1мил, на 100м +2мила, всё остальное между ними. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Андрей, ты зачем аватарку поменял, я тебя и не узнал сразу :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях был хэдшот : 45 м., угол градусов 30. Прикинул, взял на пол-мила ниже. Зачетный куль.

 

А вообще, получить хорошее представление об угловых поправках можно так : выходим в поле, находим какую-нить высокую стену и палим по пятнышкам на ней с разного расстояния под разными углами. Очень способствует. Без дальномера со встроеным угломером это правда не очень продуктивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

держал раньше поправки на угол в голове- попадал, но прочитав этот топ, решил попробовать стрелять по проекции, благо в дальномере есть и прямое расстояние и проекция и высота цели и угломер(похвастался) Короче стреляю теперь по проекции( то есть не прямое расстояние до цели, а расстояние до вертикали(дерево, стена) где она сидит,- попадаю опять. Единственно не пробовал ещё так стрелять на очень "вертикальных" углах. Думаю что хоть поправка берётся как-бы на меньшее расстояние чем реально находится мишень(не гипотенузу а горизонтальный катет)если стрелять по проекции, но пуля всё-таки пролетает расстояние за которое на неё( пулю) действуют и сила сопротивления воздуха и прочие знаемые нами физики 7-9класса силы. Думаю что если угол например 70 градусов, а проекция до цели например 5м, а высота цели до 70-100 возможно и более метров, то стрелять можно по проекции, (пуля пролетит примерно , на глаз метров 75-110) На таком большом расстоянии в первую очередь при таком способе взятии поправок надо учитывать ветер.

Простите за сумбурность изложения,.. домашние тут.. отвлекают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

держал раньше поправки на угол в голове- попадал, но прочитав этот топ, решил попробовать стрелять по проекции, благо в дальномере есть и прямое расстояние и проекция и высота цели и угломер(похвастался) Короче стреляю теперь по проекции( то есть не прямое расстояние до цели, а расстояние до вертикали(дерево, стена) где она сидит,- попадаю опять. Единственно не пробовал ещё так стрелять на очень "вертикальных" углах. Думаю что хоть поправка берётся как-бы на меньшее расстояние чем реально находится мишень(не гипотенузу а горизонтальный катет)если стрелять по проекции, но пуля всё-таки пролетает расстояние за которое на неё( пулю) действуют и сила сопротивления воздуха и прочие знаемые нами физики 7-9класса силы. Думаю что если угол например 70 градусов, а проекция до цели например 5м, а высота цели до 70-100 возможно и более метров, то стрелять можно по проекции, (пуля пролетит примерно , на глаз метров 75-110) На таком большом расстоянии в первую очередь при таком способе взятии поправок надо учитывать ветер.

Простите за сумбурность изложения,.. домашние тут.. отвлекают)

Дальномер то какой подскажи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

держал раньше поправки на угол в голове- попадал, но прочитав этот топ, решил попробовать стрелять по проекции, благо в дальномере есть и прямое расстояние и проекция и высота цели и угломер(похвастался) Короче стреляю теперь по проекции( то есть не прямое расстояние до цели, а расстояние до вертикали(дерево, стена) где она сидит,- попадаю опять. Единственно не пробовал ещё так стрелять на очень "вертикальных" углах. Думаю что хоть поправка берётся как-бы на меньшее расстояние чем реально находится мишень(не гипотенузу а горизонтальный катет)если стрелять по проекции, но пуля всё-таки пролетает расстояние за которое на неё( пулю) действуют и сила сопротивления воздуха и прочие знаемые нами физики 7-9класса силы. Думаю что если угол например 70 градусов, а проекция до цели например 5м, а высота цели до 70-100 возможно и более метров, то стрелять можно по проекции, (пуля пролетит примерно , на глаз метров 75-110) На таком большом расстоянии в первую очередь при таком способе взятии поправок надо учитывать ветер.

Простите за сумбурность изложения,.. домашние тут.. отвлекают)

 

на больших углах (> 45) подобный метод поправки не работает.

справедливости ради, надо заметить, что стрельба под такими углами из машины на дальние дистанции - большая редкость.

для этого однозначно нужен люк, а из него обычно снимают цель сидящую на столбе, а это 15-20 метров.

я вот лично не слышал о выстрелах по цели сидящей на краю 16 этажки с парковки прямо под домом, или еще более экстремальных случаях :) хотя и вполне допускаю, что такие выстрелы и были :)

 

отдельный вопрос - ходовая, но там тоже очень близкие дистанции и, опять таки, часто возможно сменить дислокацию чтобы угол стал не экстремальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальномер самый дешевый из китайских 6000р за него заплатил очень доволен. Он конечно и мылит слегка и через стекло не хочет показывать и ветки и траву не игнорирует, но показывает угол, высоту цели, проекцию до цели, прямое расстояние, режим сканирования и вполне справляется с задачей уже почти год. Название на нём не написано, где заказывал не помню.. но из всюду продают и на ганзе и на других ресурсах. может типа LR 600 что-то..

 

где такой метод не работает я предлагаю взять на "полмила" ниже цели и всё :) Но почему всё-таки не работает? потому что чисто психологически не хочется понимать этого ? Он возможно не работает потому что стрелок не учитывает что если до 16этажного дома на котором сидит цель 10 м, то это расстояние(10м) находится ДО ближнего нуля и нужно брать поправку как примерно метров на 85)) а если стрелок ещё ближе к тому дому встанет, то и за границы прицела может выйти) Представьте себя Вильгельмом Телем и поставьте яблоко на голову сына отойдите на 30м и стреляйте из винтовки которая пристрелена на 50..тоже сложно будет целиться, тьфу тьфу тьфу..) Дело в том что если стреляешь и поправки берёшь из шпаргалки или запомненные, грубо говоря, выше цели перекрестие получается, а если стрелять по проекции то поправки берутся уже по другим показателям, не по линейному расстоянию и углу, а по расстоянию до проекции а на деле оказывается что там десятка что там и угол 20-30градусов ничем не отличаются от 0 или 10. Теоретически должны, но если бы мы могли стрелять на 1-2км. Это как деривация которая не действовать просто не может даже если скорость вращения у пули была бы как у земли :), но на наших расстояниях и скоростях полёта пули и её личной угловой скорости деривация не учитывается, так как отклонение мизерное.)

Хорошо бы кто-нибудь это всё практически подтвердил :)

Опять наверное сумбурно изложил))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что если угол например 70 градусов, а проекция до цели например 5м, а высота цели до 70-100 возможно и более метров, то стрелять можно по проекции, (пуля пролетит примерно , на глаз метров 75-110)

post-8551-0-52907000-1321393233_thumb.jpg

cos A = cos 70 = 0.342

AC/AB=0.342

5/AB=0.342

AB=14.61...

как то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял что как-то так? Вы хотите сказать что до цели 14 с половиной метров?)...ааа ну ладно тогда угол не 70, а больше, но цель сидит на высоте 70-100м, разговор не о конкретных величинах, не о умении высчитывать косинусы и пр, а о том можно ли брать поправки не помня таблицу поправок на угол, а помня лишь таблицу поправок на расстояния... то есть стрелять по проекции до цели находящемся на некотором возвышении.

Расчитайте мне, пожалуйста, раз уж Вы взялись за это дело, такую задачу. Объект сидит на дереве недалеко от верхушки и каркает, стрелок стоит не далеко от дерева так что ему приходиться поднимать голову до такой степени что у него падает кепка, какую поправку ему нужно взять если винтовка у него пристреляна от крыльца до забора, а цель находится на таком же расстоянии ? :) в БК не заглядывать! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял что как-то так? Вы хотите сказать что до цели 14 с половиной метров?)...ааа ну ладно тогда угол не 70, а больше, но цель сидит на высоте 70-100м, разговор не о конкретных величинах, не о умении высчитывать косинусы и пр, а о том можно ли брать поправки не помня таблицу поправок на угол, а помня лишь таблицу поправок на расстояния... то есть стрелять по проекции до цели находящемся на некотором возвышении.

Расчитайте мне, пожалуйста, раз уж Вы взялись за это дело, такую задачу. Объект сидит на дереве недалеко от верхушки и каркает, стрелок стоит не далеко от дерева так что ему приходиться поднимать голову до такой степени что у него падает кепка, какую поправку ему нужно взять если винтовка у него пристреляна от крыльца до забора, а цель находится на таком же расстоянии ? :) в БК не заглядывать! :))

Дык в крест стрелять надобно , с учетом задранной головы, отдачей должно качнуть туда куда надо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы рисуете не правильные картинки для экстремальных углов. для относительно небольших уголов это не существенно, а для углов сравнимых с 90 градусов - очень существенно.

не забывайте хотябы такой факт, что линия прицеливания и линия бросания на самом деле не параллельны, хотя угол между ними весьма мал - доли градуса.

но вместе с тем фактом, что при увеличении угла выстрела "падение пули" на траектории уменьшается и становится равным нулю при углах порядка 89-90 градусов - это очень существенно.

просто нарисуйте эту картинку: направьте ось ствола вертикально вверх (угол 90), оптическая ось отклонится немного назад, нарисуйте траекторию полета пули, которая будет вертикально вверх, потом вертикально вниз до момента попадания обратно "в ствол" и как этот полет будет соотносится с расчетами БК.

 

это была теория, а еще есть практика. идите в лес на ночвки и попробуйте поразить цель на дереве не как обычно, а вертикально вверх, стоя прямо под ней - вас ждет масса любопытных открытий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

 

Как это здорово когда кто-то пытается поразить всех своим многознанием) Хорошо так же что кто-то может задавать интересные вопросы, которые могут подтолкнуть нас к познанию истины) Есть так же люди настолько милостивые к своим ученикам что дают им(в данном случае нам) подсказки. Подсказки того как найти ответ на сложный вопрос..пойти и найти.. ночёвку :)

тов. Генерал-майор может быть Вы более доходчиво ответите на вопрос ТС, ведь можно не говоря кто прав кто нет, сказать как берёте поправки Вы?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идите в лес на ночвки и попробуйте поразить цель на дереве не как обычно, а вертикально вверх, стоя прямо под ней - вас ждет масса любопытных открытий :)

 

Лучше не надо. Вдруг в клоаку попадёшь и порвёшь, а от туда Как кака польётся ::-0::plak::sos:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

 

Как это здорово когда кто-то пытается поразить всех своим многознанием) Хорошо так же что кто-то может задавать интересные вопросы, которые могут подтолкнуть нас к познанию истины) Есть так же люди настолько милостивые к своим ученикам что дают им(в данном случае нам) подсказки. Подсказки того как найти ответ на сложный вопрос..пойти и найти.. ночёвку :)

тов. Генерал-майор может быть Вы более доходчиво ответите на вопрос ТС, ведь можно не говоря кто прав кто нет, сказать как берёте поправки Вы?! :)

 

все очень просто: для типичных вариантов (а они встречаются в 95% случаев), я считаю, что пулька пойдет на полмила выше, чем если бы стрельба шла при нулевом угле места цели.

типичные варианты - это цель на 5 этажке и 9 этажке.

на столбе - поправки не требуется.

 

все вышесказанное относится к стрельбе без люка - у меня его нет, соответственно, углы не более 30 градусов, редко когда 45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 100м стреляю по высокоугольным целям минусуя 10м от фактической дистанции.

Два последних фрага 73м, девятиэтажка+техэтаж, поправка 60м, два кулька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А БК ни как осилить ? :rolleyes:

 

Так интереснее, вот сидим с женой теорему Пифагора вспоминаем :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял что как-то так? Вы хотите сказать что до цели 14 с половиной метров?)

Именно

...ааа ну ладно тогда угол не 70, а больше, но цель сидит на высоте 70-100м,

Учитывая ваши данные получается что угол прицеливания при дистанции до цели 70 метров будет 94.5 градуса - в данном случае поправок на угол брать вовсе не нужно.

разговор не о конкретных величинах, не о умении высчитывать косинусы и пр

Я просто хотел уточнить угол прицеливания и дистанцию

Расчитайте мне, пожалуйста, раз уж Вы взялись за это дело, такую задачу. Объект сидит на дереве недалеко от верхушки и каркает, стрелок стоит не далеко от дерева так что ему приходиться поднимать голову до такой степени что у него падает кепка, какую поправку ему нужно взять если винтовка у него пристреляна от крыльца до забора, а цель находится на таком же расстоянии ? :) в БК не заглядывать! :))

Всё очень просто:

Выстрел производится с учётом высоты крыльца над уровнем моря (в данном случае придётся учесть скорость звука для данной местности опять же учитывая высоту над уровнем моря), учесть возвышение забора над крыльцом и уровнем Балтийского моря, скорость падения кепки (ну здесь всё просто если вспомнить Ньютона и яблоко)... можно добавить угол опережения зажигания (проскакивание искры межу мозгом и спусковым крючком)... Вывод: Зачем мне холодильник если я не курящий :smex:

 

Так интереснее, вот сидим с женой теорему Пифагора вспоминаем :smex:

Пифагоровы штаны во все стороны равны :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Пифагоровы штаны во все стороны равны :smex:

 

Ага :smex:

А раньше БК не было, приходилось всё в дневник стрелковый заносить :smex:

 

post-7905-0-71327500-1321478306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...